• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Best58

TDA8560, TDA1552, TDA1557

734 сообщения в этой теме

MicroSong    2

Та дам!

Ура, товарищи! :)

Я её нарисовал. :rolleyes:

Вот новая версия печатки: TDA8560q_MicroSong___G.A._Edition._Final_Wersion__B..rar

Делалась она на основе вот этой печатки: 8560_микроверсия.rar Её мне скинул комрад G.A. , на нашем форуме его зовут lesha1991.

В работе печатки ещё не проверялись, в течении отпуска проверю. Однако, проблем с ней быть не должно.

И так: на плате имеется посадочное место под электролит, силовые и выходные дорожки по традиции сделаны максимально толстыми, отверстия под толстый провод. Перемычка только одна - для удобного подключения экранирующей оплётки сигнального кабеля.

Самое главное - ПРАВЕЛЬНО (с 11-й ноги) разведён переключатель режимов стандби/муте!

Собственно, пользуйтесь на здоровье!

P.S.: Как только проверю - отпишусь.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Jurik    4

А чем моя печатка (точнее не моя, а содранная с Мастеркит и немного упрощенная :) ) не нравиться (в 50 сообщении лежит)? Компактно, разьемы в ряд аккуратно, только ст-бай не задействовано (т.е. работает сразу без тумблера, при включении небольшой хлопок). Я делал по примерно такой печатке несколько раз. (у меня раньше не было рисунка, по которому я делал в спринте, но потом я перерисовал в спринт)

Посмотрел по размерам на твоей придется изгибать ножки, чтоб к радику прижимать (на пару мм)

И так: на плате имеется посадочное место под электролит, силовые и выходные дорожки по традиции сделаны максимально толстыми, отверстия под толстый провод. Перемычка только одна - для удобного подключения экранирующей оплётки сигнального кабеля.

Не факт, "оплетка" сначала должна попасть на синальную землю (2 ножка), а потом идти в БП (на конденсатор)

Поделиться сообщением

Lesha1991    1

TDA8560q_MicroSong___G.A._Edition._Final_Wersion_.rar печатка не правильная :rolleyes: mute подключена к 10 ноге.

Кстати можно ли подключить mute как у TDA7294?

post-37528-1217053891_thumb.png

Поделиться сообщением

MicroSong    2

Исправил, выложил в том же посте.

Ножки гнуть не надо, "заземление" через вторую ногу. Полностью раздельной землю делать не стал, т.к. такое включение ещё не испытывал.

Качаем и проверяем ещё раз. ;)

Поделиться сообщением

RMX    0
TDA8560q_MicroSong___G.A._Edition._Final_Wersion_.rar печатка не правильная :rolleyes: mute подключена к 10 ноге.

Кстати можно ли подключить mute как у TDA7294?

как у TDA7294 этокак на приложенном тобой рисунке?

У меня сделано так, только резистор взял на 4.7 кОм и конденсатор на 100мкФ (что было под рукой). Результат - полное отсутствие щелчков при вкл./выкл. Советую всем делать так же.

2МикроСонг,

Еще было бы неплохо предусмотреть место на плате для шунта по питанию, хотя конечно его можно припаять и снизу платы к выводам электролита.

Изменено пользователем RMX

Поделиться сообщением

Vin    2

скажите, пожалуйста, если к микрухе подключить 2 пары 4-х омных динамиков, то на каждую пару будет приходиться 40 Вт, а, значит, на каждый динамик будет по 20?

P S Питание +12-14 В, усилитель для авто

Поделиться сообщением

MicroSong    2

Да, на каждый динамик придётся по 20 Ватт.

Вы уже задавали этот вопрос и Вам на него отвечали. <_<

И да!

Вот новая версия печатки: TDA8560q_MicroSong___G.A._Edition._Final_Wersion__For_SpiritLayoyut_4.0.rar

ПРОВЕРЕНО! РАБОТАЕТ!

На днях протравил и распаял.

Вот фото готового девайса: post-27722-1219771397_thumb.jpg post-27722-1219771406_thumb.jpg post-27722-1219771443_thumb.jpg

Впритирку влез Djamicon'овский конденсатор на 10000 (десять тысяч) мФ. Ни кто не мешает Вам поставить меньший. ;) Однако, с десятитысячником на плате звучит лучше. :P

Скоро выложу более "Вылизанную" версию. Добавлю керамику на питание и, возможно, мягкий старт.

Юзайте на здоровье!

Удачи!

Поделиться сообщением

Vin    2

Что ж, простите за флуд и спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Lesha1991    1

Вот мой вариант ПРОВЕРЕННОЙ (в работе) печатной платы,с задержкой включения,я использовал TDA8563Q но и с TDA8560Q тоже будет работать.

8560Q_8563Q_.rar

Поделиться сообщением

TOPT    0

Эмм раскажите как новичку проверить данную микруху на работоспособность, есть подозрение что спалил

Поделиться сообщением

Lesha1991    1

После каких действий она перестала работать?Если перепутал + - микруха скорее всего сгорела

Поделиться сообщением

RMX    0

Как проверить? Просто. Спаять стандартную схему из даташита навесом, детальки прямо к ножкам микрухи припаять, всего три кондера =)

2 по входу, любые от 0.1 до 1 мкФ например, и один между + и - питания (например между 5 и 3, или 8 и 10 ножками) на 0.1-0.33 мкФ и фсе )

Я ваще для этих микрух платы не делаю, зачем лишний гемор?

Поделиться сообщением

Nem0    2 424

это не гемор. Навесной монтаж = корявая сборка.

Поделиться сообщением

TOPT    0

хм.. карас скорее всего полярность перепутал, но не полярность питания, а полярность динамиков, схемка состоит из микрухи, 3х кондеров по 470 пФ и одного на 10000Мф 16В, поставил в машину потестить, включил магнитолу, соединяю питание и ничего, она даже ненагрелась, хотя скорее всего тупо накосячил гденить и контакта нет

З.Ы, всем спасибо за ответы

Изменено пользователем TOPT

Поделиться сообщением

MicroSong    2

На полярность динамиков ему начхать. А вот от "обратного" питания легко склеивает ласты...

Поделиться сообщением

TOPT    0
Да, на каждый динамик придётся по 20 Ватт.

Вы уже задавали этот вопрос и Вам на него отвечали. <_<

И да!

Вот новая версия печатки: TDA8560q_MicroSong___G.A._Edition._Final_Wersion__For_SpiritLayoyut_4.0.rar

ПРОВЕРЕНО! РАБОТАЕТ!

На днях протравил и распаял.

Вот фото готового девайса: post-27722-1219771397_thumb.jpg post-27722-1219771406_thumb.jpg post-27722-1219771443_thumb.jpg

Впритирку влез Djamicon'овский конденсатор на 10000 (десять тысяч) мФ. Ни кто не мешает Вам поставить меньший. ;) Однако, с десятитысячником на плате звучит лучше. :P

Скоро выложу более "Вылизанную" версию. Добавлю керамику на питание и, возможно, мягкий старт.

Юзайте на здоровье!

Удачи!

перепая усилитель, всеравно незавелся, делал по этой схеме, голову сломал уже почему он неработает, может я его вобще неправильно подключаю

post-63892-1223726696_thumb.jpg post-63892-1223726690_thumb.jpg

C1 C2 C3 - 470 пФ они мелкие какие-то, размером со спичесную головку, это ниче?

с4 - 10000 мкФ 16V

на входы правых и левых динамиков подключаю + правого выхода магнитолы и + левого,

на выходах соответственно подключаю динамики, питание от автоакумулятора

кстате че случается с микрухой при неправильной полярности питания, подключаю, и ничего, она даже не греется и судя по всему с ней ничего не происходит

Поделиться сообщением

Nem0    2 424
кстате че случается с микрухой при неправильной полярности питания, подключаю, и ничего, она даже не греется и судя по всему с ней ничего не происходит

Судя по всему она уже мертва :lol::lol:

Поделиться сообщением

Jurik    4
Судя по всему она уже мертва

А у меня раньше мой первый усилитель (TDA1557Q) выдержал даже таки пытки, как обратное напряжение. Наверное только чудом кондеры не стрельнули в питании.

Поделиться сообщением

TOPT    0

вроде бы полярность неправильно я не подключал, вот и хочу понять какой эффект дает неправильная полярность чтоб убедится что неподключал =)

Поделиться сообщением

MicroSong    2

:blink:

А теперь смотрим на фото печатки сделанной мной: post-27722-1223872818_thumb.jpg

Находим одно отличие - у меня НЕ отзеркаленна.

Как видите стоИт в корпусе и работает.

Вы бы хоть на фотографии сначала посмотрели... :(

Микросхема у Вас сдохла, плата вытравленна в зеркальном виде, следовательно - не рабочая.

Примите мои соболезнования. :ph34r:

Кондёры по входу сигнала у Вас керамические, лучше заменить на плёнку, она не так "пищит".

Удачи!

P.S.:Обратите внимание - появилась ещё более новая версия печатки с сигнальной землёй через вторую ногу.

Поделиться сообщением

TOPT    0
:blink:

А теперь смотрим на фото печатки сделанной мной: post-27722-1223872818_thumb.jpg

Находим одно отличие - у меня НЕ отзеркаленна.

Как видите стоИт в корпусе и работает.

Вы бы хоть на фотографии сначала посмотрели... :(

Микросхема у Вас сдохла, плата вытравленна в зеркальном виде, следовательно - не рабочая.

Примите мои соболезнования. :ph34r:

Кондёры по входу сигнала у Вас керамические, лучше заменить на плёнку, она не так "пищит".

Удачи!

P.S.:Обратите внимание - появилась ещё более новая версия печатки с сигнальной землёй через вторую ногу.

спасибо, терь все полностью понятно)) вот тока ненашел где схема новой печатки, пленку у нас найти вобще нигде немогу, поэтому и взял керамику.

кстате питание у неё вроде однополярное (если не путаю), но на схеме + и - есть, че к - подключать?

З.Ы, MicroSong напиши плз свою аську

Поделиться сообщением

TOPT    0

да че за ерунда, седня спаял еще один такой же усилитель, тока печатку отзеркалил, три раза все проверил и полярность и печатку, подключил в бп компа и динамикам по 3вата 4 ампера и нихрена, ладноб она задымилась или еще чевонить, нету даже этого, просто 0, интересно че может быть мб неисправна сама микросхема, вторую микруху я покупал там же, её можно проверить тестером?

Поделиться сообщением

RMX    0

это не гемор. Навесной монтаж = корявая сборка.

У меня все работает!

Кривые руки=корявая сборка.

А в данном конкретном случае, когда в схеме всего три детали, на печатке вероятность ошибки больше.

интересно че может быть мб неисправна сама микросхема, вторую микруху я покупал там же, её можно проверить тестером?

Соберите навесом, возможно косяк в плате.

Изменено пользователем RMX

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас