• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Best58

TDA8560, TDA1552, TDA1557

734 сообщения в этой теме

Jurik    4
У меня все работает!

Кривые руки=корявая сборка.

Nem0 правильно сказал, что "Навесной монтаж = корявая сборка". Положи рядом ту же ТДА, один усилитель работает, другой частично, на один смотреть приятно, а на другой противно, одни сделан на плате, другой навесом. Для 8560 плата 2 на 4-5 см, все красиво с клеммниками.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
RMX    0
Nem0 правильно сказал, что "Навесной монтаж = корявая сборка". Положи рядом ту же ТДА, один усилитель работает, другой частично, на один смотреть приятно, а на другой противно, одни сделан на плате, другой навесом. Для 8560 плата 2 на 4-5 см, все красиво с клеммниками.

Как может усилитель работать частично? Фантастика прям. У меня все работает отлично.

Красиво - это уже дело эстетики. Усилитель должен быть в корпусе. И тогда красив он или нет уже по барабану, все будут смотреть тока на корпус. И хорошая пропайка гораздо надежнее клеммников, в плане контакта.

Изменено пользователем RMX

Поделиться сообщением

Nem0    2 382

Частично значит с возбудом, с выходной постоянкой, одним словом - усь не настроен.

А как ты свои навесные кишки к корпусу крепить собрался? Корпус потрес внутри вся пайка развалилась, так?

Изменено пользователем Nem0

Поделиться сообщением

RMX    0
Частично значит с возбудом, с выходной постоянкой, одним словом - усь не настроен.

Дык, че там настраивать то? Там всего 3 кондера в обвеске. :lol: Ну или 4 кондера и 1 резистор если задержку включения мутить.

А объемный монтаж кстати более устойчив к возбудам, т.к. проводники разненсены в воздухе на большее расстояние. Ну эт конечно если соединения не делать проводками по 20 см.

А как ты свои навесные кишки к корпусу крепить собрался? Корпус потрес внутри вся пайка развалилась, так?

А че там крепить то? Микруху к радиатору, к 1 и 13 ноге кондеры на 0.47 мкФ припаеваешь, или их ваще можно на рег. громкости повесить. Между 5 и 3, или 8 и 10 ножками конденсатор на 0.1 мкФ. И все!

Б.П. полюбому на отдельной плате собран, кондеры большие все там. Проводками сантиметров по 10 соединен с микрухой. ножки 2,5,8 и 3,10,11 соединены между собой проводками сантиметров по 3 макс.

Что там может отвалится? Какая постаянка? Какой возбуд?

Все О.К. если руки на месте и голова.

А если хочется красиво - делайте плату, а мне и так пойдет.

Поделиться сообщением

Nem0    2 382

Как в том мультике "и так сойдет!!" :lol: - слова лентяя. Какое отношение к работе такой и результат ;)

Поделиться сообщением

MicroSong    2

Насчёт клемников я согласен - не нравятся они мне, чей для себя делаем, можно лишние 2 минуты потратить на пайку проводов, важнее что бы контакт был хороший. И даже если делать не для себя, а на заказ. Зачем городить лишний геморрой с клемниками? По тому и разводил печатку сам а не брал мастеркитовскую. <_<

А вот про печатки, либо навесной монтаж скажу следующее: пусть каждый сам выбирает! Для начинающих я всегда рекомендую сделать печатку - сам в своё время намучился с навесным монтажём - то здесь замкнёт, то там. :lol: А вот на печатке другое дело - протравил, просверлил, залудил и паяй! Спалить что либо трудно, если следовать инструкциям. Опять же можно научится владеть лазерным утюгом. :)

А вот сейчас, когда "руки окрепли и глаз протрезвел" могу спокойно собирать и навесом - ни КЗ, ни наводок. А время уходит меньше чем с печатками.

Анонс: Скоро будет новая модификация платы - с мягким стартом и входной плёнкой на 250 Вольт (в старую только на 64 влазили, а у них стабильность ниже).

Поделиться сообщением

Jurik    4

Там просто на мастеркитовской все красиво сделано, клеммники в ряд. Если не нравятся, то можно припаять провод, зато все красиво, когда ровно и находится по краям платы. И велосипед изобретать не надо, у мастеркита на сайте есть красивая плата с софт-стартом и диодиком перегрузки. В 50 сообщении я выкладывал переделанную без софт-старта, и клеммы в ряд и все остальное. На мастеркитовские печатки смотришь и глаз радуется. И если в корпус ставить, то все компактно будет и аккуратно.

Поделиться сообщением

MicroSong    2

Надо что бы звук был хорошим, а то что контакты в ряд... ХЗ, что в этом красивого? :blink:

Ну да на вкус и цвет все фломастеры разные...

Поделиться сообщением

Nem0    2 382

А что плохого когда контакты в один ряд как на параде

Поделиться сообщением

Peace    30
А че там крепить то? Микруху к радиатору, к 1 и 13 ноге кондеры на 0.47 мкФ припаеваешь, или их ваще можно на рег. громкости повесить. Между 5 и 3, или 8 и 10 ножками конденсатор на 0.1 мкФ. И все!

Б.П. полюбому на отдельной плате собран, кондеры большие все там. Проводками сантиметров по 10 соединен с микрухой. ножки 2,5,8 и 3,10,11 соединены между собой проводками сантиметров по 3 макс.

Что там может отвалится? Какая постаянка? Какой возбуд?

Все О.К. если руки на месте и голова.

А если хочется красиво - делайте плату, а мне и так пойдет.

Согласен !

сам сделал навесом, аккуратно, внимательно с хорошой пайкой и всё зашибись ! ;)

микру надёжно к радиатору - радиатор в корпус ... и всё норм !

post-58484-1224943618_thumb.jpg

Поделиться сообщением

RMX    0
Как в том мультике "и так сойдет!!" :lol: - слова лентяя. Какое отношение к работе такой и результат ;)

Результат - отличный. Не надо давать заочную оценку тому что сами не видели и не слышали!

Поделиться сообщением

Nem0    2 382

Сам делал пару раз навесам на микрухах. Не скажу что плохо - так же как и на плате результат, но вид не тот. На плате все же салиднее и компактней.

Поделиться сообщением

TarLink    0

Здравствуйте люди !!! Я тут новенький , так что если что не так заранее извиняйте . У меня такая беда на сие чудной микрухе TDA8560Q , собрал навесом данную схему , входные кондеры по 0,47мкф , по питанию электолит 4200мкф ,питание брал и с БП компа (200w) и с двух в паралель взятых аккумуляторов от шуруповерта - результат не меняется ! Подключаю я к данному усилку флэш МР3 плеер и когда уровень громкости достигает около 15-17% на дисплее плеера , в колонках начинаются непонятные звуки - как будто выходной сигнал то есть , а то нету . Кондеры пробовал и по 0,15 и по 0,1 - эфект тот же . Колонки двухполосные 4ёх омники по 35ватт . Я надеюсь на вашу помощь , живу в таком городке , что если надо что либо прикупить из радио деталей приходится ехать за 200км !!! (Грязи)Липецкая Обл.......................Воронеж :(

Поделиться сообщением

MicroSong    2

Поставьте на вход сигнала регулятор громкости - резистор переменный.

Поделиться сообщением

TOPT    0

Эмм обьясните почему самовозбуждается эта микруха на нч, делал на печатке входные кондеры по 0.47 мкФ седня еще попробовал 0.22 поставить, на питании запаралелены 0.1 мкФ пленка и 100 пФ керамика банка на 10000 мкф питание напрямую от автоакумулятора, когда магнитола выключена ничего нет, как тока включаю магнитолу диск еще даже незагрузился на низких частотах в динамиках ритмичное бум бум бум

Поделиться сообщением

TarLink    0

Спасибо , попробую , но думаю не может ли быть микруха бракованная или что нибудь типо того ?

Изменено пользователем TarLink

Поделиться сообщением

TarLink    0

Большое спасибо , тем кто помог ! Причина найдена , поставил новый трансформатор большей мощности ( ТАН 41-220-50 ) и все ОК без настроек. Ни шумов ни захлёбываний - чистый глубокий басс :rolleyes: Маленькие тиски как дополнительное охлаждение )))

Поделиться сообщением

Peace    30

Кто скажет, возможно ли что-то сделать с резким звучанием ТДА8560 на СЧ ?

или только эквалайзер ??

Поделиться сообщением

MicroSong    2

Ды нормальное там вроде бы звучание... Резких пиков не замечал.

Насколько помню у тебя акустика на КИНАПах?

Поделиться сообщением

Peace    30

Это верно, КИНАПы

но ТДАху хотел поставить на СЧ/ВЧ звено из 5ГДШ и 2ГД-36, но по ушам бьёт звучание (!), притом все микрухи этого типа, которые я слышал, так играют (да и читал где-то про такой эффект у ТДА8560), а вот 1552 или 1557 нормально вроде как играют, но чувствуется нехватка ВЧ, да и мощности... значит придётся привыкать ! :)

ЗЫ а на кинапы в ближайшее время лампу буду делать или на худой конец транзистор ;)

Поделиться сообщением

yrbas    0

подскажите пожалуйста новичку какой номинал должен быть у переменника на регуляторе громкости (выход у предусилителя 2в) ??? :unsure:

Поделиться сообщением

Peace    30

33 - 400 кОм

лучше всего 50кОм

обозначачение на резисторе(китайском) : В50К

Поделиться сообщением

yrbas    0

Peace -спасибо :)

Изменено пользователем yrbas

Поделиться сообщением

yrbas    0

И еще вопросик: можно-ли поставить за место переменных-подстроечные резисторы настроить усилитель на максималке что бы невозбуждался и забыть про них(у меня громкость выхода предварительного усилителя регулируется общей громкостью проигрывателя)?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас