Перейти к содержанию

Куда Пойти Учиться Робототехнике?


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!я новичок в робототехнике-заинтересовался ей недавно,прочитав статью про роботов-андроидов в "популярной механике".Но к сожалению,я плохо разбираюсь в ней.Так получилось,что сейчас учусь в бауманке на машиностроительном факультете,и понимаю,что машиностроение-это не моё.Не посоветуете ,куда пойти учиться(в какой вуз в Москве),чтобы научили робототехнике.Как я понимаю,робототехника состоит из трёх ветвей:радиотехника(радиоэлектроника,схемотехника,пайка),программирование собранной схемы и механика(корпуса).То есть ,на специальности "робототехника" в вузе должны проходить все три этих ветви?Скажем у нас в МГТУ есть факультет робототехники,а есть "информатика и управление" и "радиоэлектроника".Получается,на робототехнике должны проходить и радиоэлектронику и информатику,я прав?

И ещё интересно,насколько реально в России работать робототехником?или робототехника-это скорее хобби(ибо мы не в Японии....)и работать скорее всего придётся сисадмином\программистом?

У себя в бауманке перевестись на специальность "робототехника" скорее всего не получится(сама процедура перевода на другой факультет почти не реальна,и уровень студентов там слишком "крутой"),поэтому имею в виду другие институты.

Нашёл вот робототехнику в миите: http://www.miit.ru/priem/specinfo/trs.htm. - но ,по-моему, это примитив какой-то-робототехника на железной дороге?!

заранее спасибо за ответы и извините,если создал тему не в том месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В роботехнике столько всего что не объять,ты что нибуть про сервомеханизмы (двигатели для приводов) слыщал, помоему это сейчас самое актуальное в роботехнике, а про гироскопы ты что нибудь знаешь (это обычный волчок) который создает ориентацию- я тебе такие секреты выкладываю. и твое точное машиностроение там присутствует в очень большом кол-ве. Не вешай носа-все равно придешь к тому чему стремился. Я так понимаю у тебя первый курс. ВСЕ ТОЖЕ САМОЕ И У МЕНЯ БЫЛО. Хотел на радио факультет попал на электронную оптику.Можешь в России работать робототехником - сидеть на автоматических дверях, а можешь и какой нибудь автомобиль придумаешь который по МАРСУ катать будет.

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

роботохника - механика, электрониак, информатика

работать мнооого где .. любый предприятия с автоматизированными циклами...

от кокаколы до КрАЗ-а ет у меня Красноярский аллюминиевый завод .. и проче..

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

роботохника - механика, электрониак, информатика

работать мнооого где .. любый предприятия с автоматизированными циклами...

от кокаколы до КрАЗ-а ет у меня Красноярский аллюминиевый завод .. и проче..

спасибо!а электроника-это в смысле (радио)схемотехника?

т.е. на специальности робототехника в универе должны обучать и механике и радиотехнике и программированию? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня (3 курс спец. робототехника и робототехнические системы) был термех, сапромат, детали машин... буду приводы роботов.. идет основы робототехники... потом ТОЭ, электроника, будут еще микроконтроллеры непомню как предмет называется.. потом ТАУ(теория авт управления)

ну и всяческое программирование, основы моделирования систем и прочее...

короче учат тем трем вещам что я написал, но менее подрбно чем на соотв специальностях... по большому счету то что нужно и ничего лишнего... итого специалист широкого профиля...

схемотехники как таковой нет... электроника больше на основе стандартных блоков.. тоесть студент не смылящий в электронике и схемотехнике, смыслящим в них не выйдет, если сам не будет этим заниматься... имхо

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже учусь на робототехнике, преподают очень широкий круг предметов, как нужных так и не очень, к сожалению, связанных с электроникой и программированием из них очень мало. Как то уклон больше в сторону ТАУ сделан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Duhas, изучал то же самое, только специальность "Приборы точной механики".

Litiy, есть у нас еще кафедра Кибернетики, думаю там более основательно подходят к робототехнике. Приезжай в Севастополь, поступай в СевНТУ :) конкурс правда, не легко.

Хотя по сути, если хочешь чему-то научится, должен сам этого хотеть и стремится к этому, а ВУЗ это теория частично подкрепленная практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже учусь на робототехнике, преподают очень широкий круг предметов, как нужных так и не очень, к сожалению, связанных с электроникой и программированием из них очень мало.

Автоматика (основа робототехники) объединяет в себе, кроме электроники, еще очень много предметов, в том числе и механика.

Как то уклон больше в сторону ТАУ сделан.

Это основа управления. Электроника - это всего лишь средство реализации управления. Однако в каждой квартире есть автоматический регулятор, в котором отсутствует электроника. Это .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАУ это хорошо.. кстати у нас на мою спецу конкурса почти нет )) кто не хочет кто боиццо )) набор был 2 группы по 16 чел .. в моекй осталось 13 во второй 8

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

если хошь именно учится на этой специальности, то есть МГУПИ (на преображенке)... я щас учусь на "мехатронике", факультет информационных интеллектуальных систем, есть параллельная кафедра "робототехника" - говорят очень неплохо преподают)

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Раньше эта специальность называлась - автоматика и телемеханика.

а щас называеться - Обслуживание станков с ЧПУ та робототехнических комплексов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт. У меня специальность тоже когда-то называлась автоматика и телемеханика, а сейчас Управление и информатика в технических системах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 4 года спустя...

Доброе время суток форумчани.

Меня зовут Роман и я уже много лет учусь в МГТУ по как я считаю, достаточно прогрессивной схеме. Уникальность заключается в том, что я учись только тем дисциплинам, которые мне интересны, и как следствия на разных кафедрах и факультетах, где данная дисциплина представлена в более полном или напротив в общем представлении.

Сегодня я заинтересовался микроконтроллерами и системами управления в роботизированных комплексах. И сам Бауман велел пойти на кафедру РК-10, на лучший в России, а с учетом цены и в мире факультет в области робототехники. НО… К сожалению вечернее отделение уже несколько лет не набирает нужного количества слушателей. В связи с чем, я ищу среди вас единомышленников, желающих освоит нюансы роботостроения на самом высоком уровне (речевые технологии, компьютерное зрения, машинное обучение, микроконтроллеры и немного машиностроения). Для запуска факультета необходимо семь человек, двое уже есть… Добро пожаловать. Контакт: 8(915)342-23-24 Роман

Кафедра РК-10 «Робототехнические cистемы» была организована в МГТУ имени Н.Э. Баумана 17 июня 1984 года на базе Научно-Учебного Центра «Робототехника». В первые годы она работала на факультете «Машиностроение» и ее штатный состав формировался из преподавателей кафедры «Автоматические системы» (М7). Однако, вскоре в МГТУ создается новый факультет - «Робототехника и Комплексная автоматизация», на котором новая кафедра становится одной из базовых. Основателем кафедры и ее первым заведующим являлся выдающийся ученый в области теории управления и один из родоначальников отечественной робототехники, академик Российской Академии Наук Евгений Павлович Попов. С 1990 года кафедру возглавляет д.т.н., профессор Ющенко Аркадий Семёнович.

В Центре «Робототехника» и на кафедре созданы научно-учебные лаборатории - управления роботами и робототехническими комплексами, микропроцессорных систем управления, сенсорных систем, оснащены современным оборудованием демонстрационный зал роботов, вычислительный центр. Научные и практические результаты, полученные здесь в области разработки адаптивных систем управления роботов, технического зрения и сенсорных устройств, а также экспертных систем получили признание и были реализованы в действующих системах промышленного и специального назначения.

Адрес кафедры:

105037, Москва, Измайловская площадь, дом 7.

Телефоны: (499) 165-1701

Факс: (499) 367-0581

Электронная почта: robot@bmstu.ru

Страница в интернете: www.robot.bmstu.ru

Маркетинговый центр МГТУ им. Баумана:

Наш адрес: 105005, Москва, 2-я Бауманская ул., д.5, ауд. 3 и ауд. 337.

Телефон/факс: (8)(499) 263-66-05

e-mail: cm@bmstu.ru

Наш сайт: www.cem.bmstu.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

меня больше всего удивляет, что в ЭТОЙ стране ещё требуются инженера, а не менеджеры и прочий офисный планктон??? :blink::(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой, где вы увидели что СТРАНЕ нужны инженеры? В объявлении говорится что ВУЗу нужны студенты-платники... Это же разные вещи...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что из этих платников готовить будут офисную фауну и манагеров? насколько я понял идёт набор в вуз готовящих инженеров, пускай и на платной основе. поэтому меня и удивляет что таки имеется интерес к столь умирающей професии в ЭТОЙ стране.....

З.Ы. ЭТА страна - бывший совок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭТОЙ стране они нахрен не сдались, все по этому направлению после обучения либо едут из ЭТОЙ страны (либо работают здесь, но в частной иностранной компании), либо работают за копейки, которых меньше, чем у любого офисного планктона или грузчика... К тому-же наличие платных мест на обучение еще далеко не значит, что будут обучать КАЧЕСТВЕННО на современной основе, а не по протертым учебникам середины прошлого века, и с такими-же преподавателями, которые в совершенстве знают тему в состоянии годов этак 70-80-90, но совершенно не могут обучать ей с учетом немалых произошедших изменений...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже дополню, почему-то 95% (в лучшем случае) российских работодателей смотрят в первую очередь на корочки, а не на знания и опыт, и при оплате руководствуются бредовым принципом "думать - не мешки ворочать" в отрицательном его смысле... Какое-же в этом случае может быть качество образования с ориентиром на российский трудовой рынок? Вполне логично - качество пропорционально дальнейшей оценке - ниже плинтуса...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

модератор уже дважды прав и я с этим согласен :blink:

Куда катится этот мир? :lol:

З.Ы. насчёт корочек ситуация по моему везде по совку такая....ментальность, штука закостенелая ёптыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

модератор уже дважды прав ... Куда катится этот мир?
Ну спасибо :lol:

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...