Borodach

Простая Аналоговая Паяльная Станция С Цифровой Индикацией

929 сообщений в этой теме

Martin    8
Какой тип термопары мультиметров?

Обычно (во всяком случае в китайских), применяются Хромель-Алюмелевые (ХА). Градуировочную таблицу смотри в сообщении # 26.

Изменено пользователем Martin

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Borodach    1 677

Что-то тема немного тормознулась - но это из-за учёбы и сессий... .

Думаю, что вместо большого силового трансформатора будет намного интереснее использовать электронный трансформатор с перемотанными обмотками. В этом случае, вся схема поместится "на ладони".

Займусь, пока, перемоткой...! :)

Кстати, наткнулся ещё на одну схему термостабилизатора для паяльника, но с аналоговой индикацией, может кого заинтересует...? _http://radio-konst.narod.ru/

image002.gif

Поделиться сообщением

Borodach    1 677

Нашёл статью в Радио на 157УД2 и её печатку в другом журнале... .

post-6444-1196792866_thumb.jpg

post-6444-1196796897_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Borodach    1 677

Вспомнил ещё одну простую схему из журнала Радио за 1995г № 2... .

post-6444-1197923658_thumb.jpg

post-6444-1197923682_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Borodach    1 677

Нашёл ещё один вариант термостабилизации..., всё уже давно придумано и сделано... :(

post-6444-1198225079_thumb.jpg

post-6444-1198225127_thumb.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Borodach    1 677

Эта схема немного не в тему, но она интересна тем, что в паяльник не требуется "вживлять" термопару.

1.gif

Так как выходной сигнал с компаратора представляет из себя последовательность импульсов с изменяемой скважностью, то для индикации можно попробовать установить на выход данной микросхемы дополнительный интегратор, а уже с него подать напряжение на цифровой или аналоговый индикатор напряжения... .

Поделиться сообщением

Borodach    1 677

О том как приспособить электронный трансформатор для питания паяльной станции или ещё чего-нибудь... ! :)

post-6444-1199190664_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Borodach    1 677

Самодельный фен для пайки - _http://alexon.mylivepage.ru/file/?fileid=1069

post-6444-1201128404_thumb.png

Поделиться сообщением

Мне кажется, использование нагревательного элемента в качестве датчика температуры хоть и возможно, но практически использовать не удобно. Скажем при попытке пайки толстых проводов или крупных узлов, которые будут отбирать большое количество тепла от жала паяльника, будет происходить "прилипание" жала и непрогрев места пайки, т.к. сам элемент находится довольно далеко от теплового контакта (места пайки). Чуствительность к заданной температуре будет слишком слаба или инертна. Разве что для поддержания стабильности в паузах между пайками.

Поделиться сообщением

Borodach    1 677
Мне кажется, использование нагревательного элемента в качестве датчика температуры хоть и возможно, но практически использовать не удобно. Скажем при попытке пайки толстых проводов или крупных узлов, которые будут отбирать большое количество тепла от жала паяльника, будет происходить "прилипание" жала и непрогрев места пайки, т.к. сам элемент находится довольно далеко от теплового контакта (места пайки). Чуствительность к заданной температуре будет слишком слаба или инертна. Разве что для поддержания стабильности в паузах между пайками.

Ну, для больших деталей необходим паяльник большой мощности, хотя и обычные справляются, если запас по мощности имеется...! :)

Термопара тоже находится не на кончике жала паяльника, поэтому и с ней задержка имеется, так, что схема с нагревателем в качестве датчика температуры должна работать.

Поделиться сообщением

Fruit    1

Я занимался этим вопросом год назад, пока за 30 у.е. не купил паяльную станцию KADA 825+ с неисправным феном (уже отремонтировал). Вот все найденые мной схемы по этому вопросу. LUKEY_852D_.pdfregulator_lr21_weller_110.pdfschemads80.pdfwecp20_853.pdfpost-16486-1201687311_thumb.jpg

Я пришел к выводу что оптимальный вариант это паяльник Salomon усилитель и компаратор на lm 358 за ними драйвер на МОС 3023 или MOC 3041 и в конце концов симистор (реле это как-то старомодно :rolleyes: ) Индикатор, по моему вещь в такой станции лишняя и неоправданно сложная для такого усройства. Конечно если хочется чтобы все светилось и мигало :rolleyes: .... Просче нарисовать шкалу вокруг "крутилки" в Front Designer (я печатаю на бумаге - ламинирую и приклеиваю на морду).

Вот еще ссылочка интересная по теме, но инструментальный усилитель на входе достаточно дорогой и редкий

Изменено пользователем Fruit

Поделиться сообщением

Borodach    1 677

Поработал со стабилизатором с цифровой индикацией температуры - не очень понравилось - всё время мелькает индикация... . Лучше делать индикатор аналоговый, можно даже с цветной расцветкой...! :)

7c365b94138f.jpg

Поделиться сообщением

Fruit    1

Может просто заменить на ЖК? или поиграться с яркостью и цветом.

Поделиться сообщением

Borodach    1 677

Раздражает именно мелькание цифр - со стрелочным как-то "спокойнее" и однозначней...! :)

Просто раньше работал со стрелочной - нравилось больше... .

Поделиться сообщением

Fruit    1

Просто у каждого припоя есть своя температура плавления (указана на упаковке) и недогрев или перегрев либо недопустимы либо нежелательны. Для этого и сделали цифровую индикацию и термостабилизацию (не мне вам об этом рассказывать :) - просто излагаю мыслю ). Откалибровав один раз станцию можно быть уверенным в температуре нагрева и (как уверяют производители) иметь термостабилизацию с точностью до 2 градусов. А как вы реализуете такую точность стрелочным прибором? Или вы имеете ввиду контрольный индикатор? В нем я вообще не вижу смысла. Как вы его используете? Паяльники с керамическим нагревателем достаточно быстры, вот если поставить на станцию классику, тогда я понимаю, но один раз поработав керамикой я классику разлюбил (разве что 150 ватники).

А вообще - со стрелкой дизайн будет оригинален :) Вижу алюминиевую переднюю панель цифровой индикатор заданной температуры и стрелочный индикатор режима - есть маленькие такие (на переносных кассетниках совецких ставили). :)

Изменено пользователем Fruit

Поделиться сообщением

Borodach    1 677

У меня на службе очень долгое время была паяльная станция на основе стрелочного стабилизатора от штатовского оборудования. Там была градуированная шкала по которой я устанавливал нужную температуру и стрелка индикации температуры, которая была встроена в эту же шкалу - температуру можно был устанавливать с точностью до одного градуса - отличнейшая штука, я Вам скажу и оч. удобная...! :)

Кстати, точность поддержания температуры в +\_ 2 градуса совершенно не требуется, вполне устраиваетс +\- 5\10 градусов

Поделиться сообщением

Fruit    1

Такая голова (на температуру) будет уйму денег стоить. И размер не маленький. Насчет точности согласен. Кстати о точности - я тут столкнулся с проблеммой калибровки своей китайской станции - кипящая вода как эталон не подходит - пределы регулировки у фена и паяльника выше 100 градусов. В тестере есть термометр, но тоже китайский :). Термостаты на такую температуру не видел. Есть термопредохранители, но они одноразовые.

Поделиться сообщением

Borodach    1 677

Мне немного проще, у меня имеется заводской измеритель температуры с компенсацией спая. Тыкаешь в него жалом и на приборе указывается точная температура.

Для измерения можно использовать тестеры с термопарой. Проверить и поверить можно всё тем же кипятком и вода со льдом (лучш наоборот...:))

Поделиться сообщением

Fruit    1

Borodach, еще раз посмотрел фото вашей станции и у меня возник вопрос не в тему - как вы режете прямоугольные отверстия в корпусах - у меня это больной вопрос - я даже для пластика вынул из закромов свой детский лобзик для этих целей. А в алюминии или не приведи в металле как? Насчет прорезки в пластике - на радиорынке видел спец кусачки - вещь. Стоят 12$. Пока в металле делаю так - сверлю по углам - эл. лобзиком с пилкой по металлу прорезаю на черную и затем напильником, но с точностью все равно не получается, может опыта не хватает.

Поделиться сообщением

Borodach    1 677

Это не моя станция, я позаимствовал этот снимок с друго сайта.

Полностью с Вами согласен по поводу кромок. Стараюсь их прикрывать накладными деталями - приборами, кнопками и т.д.

Есть у меня фрезерный станок, но уголки всё-одно приходится доводить напильником. Когда лень возиться, режу элекролобзиком - пилками по металлу, но самыми тонкими - в любом случае, приходится доводить..! :)

Поделиться сообщением

supsup    5

Коль скоро здесь зашел разговор о прямоугольных отверстиях... Borodach, полагаю, в Москве, как и у нас в Питере, есть магазин "Все для ювелиров". Поищите его - великолепные фрезы от 0,6 мм фирмы Dentsply (хвостовик 2,4).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас