Borodach

Простая Аналоговая Паяльная Станция С Цифровой Индикацией

929 сообщений в этой теме

Borodach    1 676

Ещё одна самодельная станция (не помню выкладывал или нет...) Всё очень подробно описано и сфоткано.

_http://audio.micronet.lv/diy/soldering/solder.html#top

st_s.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Borodach    1 676

Паяльные станции SOLOMON" - устройство, схемы, ремонт

http://www.remserv.ru/cgi/download/Solomon_part1.pdf

http://www.remserv.ru/cgi/download/Solomon_part2.pdf

http://www.remserv.ru/cgi/download/Solomon_part3.pdf

И ещё одна любительская схемка с форума "про радио". Правда не знаю работает ли она...? :)

73f6770e121a.jpg

Поделиться сообщением

bavbav    69

Собрал схему для отечественного паяльника на 36v. с керамическим нагревателем.Термопару взял от мультиметра, зачеканил на самом стержне паяльника.Максимальная температура стержня 300гр.У меня диапозон регулирования получился от 80 до 320.Зависит от R7-R9.При нажатии кнопки S2 выставляю нужную температуру.Её значение в градусах соответствует напряжению в миливольтах на входе вольтметра на базе ICL7107.

Калибровал R2 по температуре водопроводной воды термометром(мин.) и R5 в кипящей воде(макс.).

Яркость индикаторов зависит от R16.При R16 = 10Ом сильно греется стабилизатор 7805.Нужен небольшой радиатор.

post-4609-1212945283_thumb.png

Поделиться сообщением

bavbav    69

В принципе, индикация и не нужна.Просто надо настроить так,что бы напряжение с переменника соответствовало температуре.Тогда и стабилизатор по +5 можно на 78L.. собрать.

В архиве печатки, делал под себя.

Cnf_36d.zip

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

В принципе согласен - достаточно одного светодиода, можно двухцветного.

Спасибо за плату...! :)

Поделиться сообщением

Tasker    4

Место R16 надо ставить диоды, (количество зависит от индикатора) я ставил 1N4148 SMD. C10 ненужен. Регулировку DA4 можно произвести R14 и R15. 7805 греться недолжна.

В жернале Радио есть ещё одна схема

Журнал

Изменено пользователем Tasker

Поделиться сообщением

Alex_NoNe    15
Borodach, еще раз посмотрел фото вашей станции и у меня возник вопрос не в тему - как вы режете прямоугольные отверстия в корпусах - у меня это больной вопрос - я даже для пластика вынул из закромов свой детский лобзик для этих целей. А в алюминии или не приведи в металле как? Насчет прорезки в пластике - на радиорынке видел спец кусачки - вещь. Стоят 12$. Пока в металле делаю так - сверлю по углам - эл. лобзиком с пилкой по металлу прорезаю на черную и затем напильником, но с точностью все равно не получается, может опыта не хватает. .

Режу дремелем. Получается :)

Изменено пользователем Alex_NoNe

Поделиться сообщением

bavbav    69

Схема, а печатку выше выкладывал

post-4609-1223298645_thumb.png

Изменено пользователем bavbav

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Хорошая схема. Если проградуировать R8 в градусах по Цельсию, то можно дополнительный переключатель (или кнопку для установки температуры) не устанавливать - мне кажется так удобнее... .

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Паяльная станция с использованием таймера 555... .

4302c64c93b7.jpg

Поделиться сообщением

ARHI    28

Прочитал тему,тож оставлю отзыв.Собирал давно станцию работает совместно с паялом Саломон ,служит верно и надежно.Вкраце опишу что температура в цифровом виде особо не нужна,вполне хватает шкалы напротив резистора,которым выставляется желаемая температура.Один раз откалибровал и все,потомучто эту температуру все равно приходится корректирвать в зависимости от припоя а также от площади пайки.Далее -вполне хватает двух светодиодов,у меня красный и зеленый,показывают когда идет нагрев и когда нет.Схему уже не помню вроде с журнала Радио на К157УД2 компаратор,там вроде далее еще генератор на транзисторе,который управляет теристором КУ208.Это вкраце ,там принцит примерно как в схемах выше .Вообщим вещь стоящая,собирается за копейки,самый дорогой элемент ,это паяльник Саломон.Ей уже более 5лет,пока не ломалась,работает по 8-12часов не выключаясь.Правда трансс стоит с запасом на 120вт.и напряжение чуть больше чем на паяле написано,за щет этого идет более быстрый нагрев,что положительно сказывается при пайке массивных элементов.Паяло на 60вт.Паяло тож пока не сгорело,но паял иногда так что родного жала хватало лиш на месяц,ну очень много приходилось. :rolleyes: Кто сделает ,сразу почувствует разницу между обычным регулятором по простой схеме,и вот с обратной связью как на схемах выше,примитившины уже после него не хочется и пайка красивая получается.

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Такую не выкладывали! :)

А прошивка имеется...?

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Наладил станцию ZD-931. Оказывается, чтобы выставленная температура соответствовала рабочей на жале паяльника, необходимо отрегулировать потенциометр на плате внутри корпуса.

Проблема была в том, что при выставленной температуре в 200 градусов на жале поддерживалось около 300, хотя индикатор показывал, что температура жала соответствует установленной - сейчас всё нормально.

Если использовать аналогичные паяльники других производителей на этой станции, то подгонять параметры можно этим же подстроечником. Я даже установил дополнительный разъём на корпусе для работы с паяльниками от других станций, надо попробовать приделать к ней термофен...! :)

Кстати, если приделать к станции обычную термопару, то с её помощью можно будет контролировать температуру от 150 до 500 градусов... .

907c8638bc5c.jpg

Поделиться сообщением

Сейчас поищу прошивку и печатку.

Ловите.

PS_OA_hex.zip

PS_OA_lay.zip

Сам журнал, со статьей можно взять здесь: http://journal.knigka.info/category/radiolubitel/

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Геннадий, большое спасибо, может как нибудь попробую собрать. Правда меня больше интересует сама индикация на четыре знака...! :)

Поделиться сообщением

CondeSator    0

А может кто подсказать, как к паяльнику на 220 В. 25 Ватт пристроить термопару от китайского мультиметра. желательно поближе к острию жала. давно загорелся идеей собрать термостабилизатор, но вот в этом и закавыка

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

На эти паяльники я устанавливал отечественные термопары из хр\кп, а крепил её вплотную к нагревателю, ибо к жалу "протолкнуть" сложно.

Для того, что бы температура жала соответствовала установленной, тарировал устройство по промышленному индикатору температуры для паяльников (использовались на ящиках в монтажных цехах - кстати, есть одно на продажу :)).

В принципе, после всего этого, всё работало и стабилизировалось нормально...! :)

Поделиться сообщением

CondeSator    0

а я вот думал, если к жалу сверху маленьким хомутиком прижать, и провода поверх пустить до ручки. там какая-то тканевая оплётка. мож не поплавится :unsure:

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Я безовсякой изоляции использовал - работало.

А вот "по верху" - как-то неэстетично получится, хотя кому, что..! :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Подскажите, самому без доп. оборудования возможно как то диагностировать почему не хочет греться вода ? Или лучше ремонт ?
    • Сначала, посажу на хороший радиатор, потом если всё-таки будет перегреваться, то заменю на другие. Сейчас, он обдувается, на маленьком радиаторе, перегрева особо нет, но я им долго то и не варил.
    • Список обновлен от 19.10.2017г.: Трансформаторы
      ТС-250-2П 1ШТ
      ТС-180-2 1ШТ
      ТВС-90ПЦ11 1ШТ
      ТВС-90ЛЦ5 1ШТ
      ТС-250-2П без обмоточного провода 3ШТ ADAPTOR PT-IP-24015.6 INPUT 230V 50Hz OUTPUT AC 24V 15.6VA 1ШТ
      ADAPTOR Motorola PLM4682B INPUT 230V 50Hz OUTPUT DC 4.8V 350mA 1ШТ   Провод эмалированный (обмоточный) ПЭТВ-2 1,12 20 метров   Дроссели
      ДК-1 1ШТ
      ДВ-1 1ШТ
      ДР-0,4-0,84 1ШТ
      ДР-5-0,08 1ШТ   Тороидальный сердечник имеет частичную обмотку 1ШТ
      внутренний диаметр магнитопровода ~4,5см
      наружный диаметр магнитопровода ~9см
      толщина магнитопровода ~2.5см
      высота магнитопровода ~5см
    • Была стиралка LG WD8014 (может ошибаюсь, сейчас далеко - не могу посмотреть). Дважды выходила из строя по причине, так сказать, отгорания контакта реле, которое подавало питания на ТЭН (выгорал припой и немного дорожки на плате). После первого ремонта (просто пропайка контакта реле) проработала еще лет пять. Потом второй раз пропаял. Пошла на отдых из-за проблем с балансировкой. Разбираться не стали по причине того что новая Samsung стояла без работы. Пошла в гараж отработав лет 15. Конечно за это время менялись ТЭН, амортизаторы, подшипники. Но отработала на  5+++++++. 
    • Сложно ответить на этот вопрос, предполагаю что сгорел он уже давно а на температуру воды внимание жена не обращала.. Хотя сам тэн не проверяли, визуально сгорел, есть черная часть на тэне примерно 3-4 см, и в этой части он немного вогнут..
    • @niva622 , скорее, получите второе: "вообще ее спалить...". Но вполне вероятно, что уже сгорело.
      Нужно проверять цепи, из-за которых дорожка сгорела. ТЭН не подключается к этой дорожке. Он подключается через реле или симистор. Поэтому он мог быть лишь катализатором.
    • Обычно Бош в том месте залит лаком. Это не влага. Как старый тэн сгорел. (На корпус или обрыв?)