Borodach

Простая Аналоговая Паяльная Станция С Цифровой Индикацией

929 сообщений в этой теме

bavbav    69

Я поверху пускал и тонкой проволочкой притянул в дух местах.Термопара от мультиметра.А кончик термопары поместил в маленькое углубление в боку жала.В торце ручки сделал отверстие.Туда провод пропустил.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Borodach    1 676

Возможно, тогда имеет смысл к этому хомутику прицепить и провод заземления - убьёте сразу двух зайцефф...! :)

Поделиться сообщением

Tasker    4

Паяльник на 220В. с термопарой.

0addf7db6230.jpg

Если паяльнику делать заземление, надо врубать резистор?

Поделиться сообщением

levon_s    0

здраствуйте дорогие ПАЯЛЬНИКИ я начинающий и у меня возникло несколько вопросов по изготовлению паяльника

1какое напряжение лечше использовать 12,24,36в

2 обязательно использовать термопару для контроля температуры или можно использовать термосопротивление

3 обязательно использовать семистор для включения или можно работать и с релейным выходом

заранее благодарен

Изменено пользователем levon_s

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Можно использовать всё что угодно - было бы удобно...! :)

Стабилизация конечно желательна, с ней получается более качественная пайка и не так выгорает жало... .

Поделиться сообщением

levon_s    0

у меня просто есть готовый промишленный контролер температуры с термосопротивлением

а питание думаю подать с импульсного блока питания (очень недорого стоят) но они есть токо на 12 вольт

естьли смысл его использовать или лутше перемотать на другое напряжение

Поделиться сообщением

CondeSator    0

а термосопротивление расчитано на температуру от 200 до 400 градусов?Если да, то почему бы и не поставить. даже проще контроль температуры получится.

можно и на 12 вольт. только для нормальной мощности паяльника( хотя бы 25 Ватт) нужен ИБП хотя бы от компа.

ну и, по-моему симистор не обязательно, можно и тринистор, и МОСФЕТ, на крайняк и реле, но с контактами на эти самые токи.

но это сугубо моё мнение

Изменено пользователем CondeSator

Поделиться сообщением

levon_s    0

термосопротивление расчитано на температуру да 500 градусов в стеклянной колбе с производственной печи

эксперементировал с 12 в и 24 . 24 однозначно рулит

я брал импульсник питания неоновых ламп 12 в мощностью 105 ватт перемотал на 24вольта

но есть проблема без нагрузки его нельзя включать он начинает рычать и я боюсь что он згорит греются транзисторы

у меня есть контроллер температуры с релейным выходом 5 а

ЗЫ спасибо за твоё мнение оно для меня очень важно

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

А как можно использовать термодатчик в стеклянной колбе для контроля и регулировки температуры жала паяльника...?

Поделиться сообщением

levon_s    0

сверлится отверстие диаметром 3 мм глубиной 20 (у меня датчик диаметром 3 мм)

пробовал вроде нормально получается

токо температура измеряется не жала а стержня но я думаю при хорошей теплопередаче разница между стержнем и жалом будет незначительна

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

У меня жало примерно 3 мм - не засверлишь ... ! :)

Поделиться сообщением

levon_s    0

я решил использовать жало 6мм со сменными наконечниками

зделаю выставлю фотки

Поделиться сообщением

alex47    2

Добрый вечер всем! Решил изготовить паяльник с оловоотсосом. Сделал-за основу взял паяльник 24V /50W,выточил сопло и зачеканил в него термопару от мультиметра.При подключении питания и мультиметра(к т-паре) все показывает как и положено.Теперь хочу изготовить электронику от Solomon SL-30. Может быть у кого-нибуть есть хотя бы картинка разводки плат?Схема у меня есть-просто нет времени разводить.

Поделиться сообщением

levon_s    0

ура-а-а получилось !!!!!

паяльник со сменными наконечниками

зы :извините за качество

post-60351-1229634267_thumb.jpg

post-60351-1229634433_thumb.jpg

Поделиться сообщением

levon_s    0

я поставил отдельный трансформатор на питание контроллера а он по первичной цепи включает импульсник и соответственно паяльник

;)

правда я ещё не собрал в корпус а так навесным пробовал.(вчера в 12 ночи завершил)

испытания показали не совсем тот результат к которому я стремился 300 градусов за 2 минуты :(

но я не унываю . думаю что-то не то с питанием . завтра на работе возьму амперметр и измерю ток по моим подсчётам должна получится мощность минимум 60 ват(сопротивление нихрома около 6 ом)

:wacko:

там будет видно

Borodach

А как можно использовать термодатчик в стеклянной колбе для контроля и регулировки температуры жала паяльника...?

зы:но за схемы спасибо пригодятся

post-60351-1229712167_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Датчик не большой, но я такими не пользовался - надо посмотреть по характеристикам и найти подходящую схему. Что-нить на компараторе... .

Поделиться сообщением

lukinov    47

bovbov понравилась твоя схема на 4 странице решил сделать. Применяться конечно она будет не для паяльника а для духовки в газовой печке.

Если есть печатка для ПВ2 с индикаторами поделись.

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

А чем регулировать подачу газа - обычным клапаном..?

Поделиться сообщением

levon_s    0

что за датчик я толком незнаю но с контроллером работает чётко и правильно

Поделиться сообщением

lukinov    47

Регулировать я буду в ручную мне нужно видеть что накрутил. В дверце стоит на биметале но он маленький плохо видно. Жнена не довольна.

Плату что дал ссылку там платы индикаторов нет с ПВ2.

Поделиться сообщением

bavbav    69

Сам файл содержит две платы, индикатор и регулировка.Переключится между ними можно, пощелкав по вкладкам в левом нижнем углу программы.Там даже подписано всё.Будьте внимательны.

Поделиться сообщением

levon_s    0
Эта схема немного не в тему, но она интересна тем, что в паяльник не требуется "вживлять" термопару.

1.gif

Так как выходной сигнал с компаратора представляет из себя последовательность импульсов с изменяемой скважностью, то для индикации можно попробовать установить на выход данной микросхемы дополнительный интегратор, а уже с него подать напряжение на цифровой или аналоговый индикатор напряжения... .

а описание где можно посмотреть

заранее благодарен

Поделиться сообщением

pazak    17

Описание этой схемы можно найти в "Радио" за 2002г №8 с38, и ещё есть подобная схема но на компараторе

К554СА3 в "Радио" №12 за 2003г.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Судя по всему, ни тебе альтернативных прошивок, ни даже оригинальной найти под конкретно этот девайс не выйдет. Спалил МК - выбрасывай прибор.
    •  Я до того как купил ламинатор FGK-220 пользовался самодельным термопрессом площадью 110х150. Пресс состоит из двух одинаковых половин, каждая - из дюралевой пластины 110х150х10, на неё наклеен клеем БФ-88 нагреватель из текстолита 1 мм с печатной спиралью и далее наклеена тем же клеем резина 4 мм. Всё это складывалось резинами внутрь и запитывалось от 12 вольт. Осталась печатка: Нагреватель ламинатора_2.lay6
    • Если финансы позволяют и есть желание серьезно заняться сваркой, то советую взять "комбайн" - универсальный сварочник, вроде этого. Такая штука поддерживает все виды сварки: MMA (обычными электродами), MIG (плавящейся проволочкой в среде защитного газа - именно такой тип сварки очень популярен среди кузовщиков, хотя можно варить и аллюминий под аргоном) и TIG (неплавящимся электродом-"угольком" в среде защитного газа - как раз тот способ, которым чаще всего работают аргонщики). Аппарат желательно брать инверторного типа, т.к. варить инвертором гораздо проще, чем трансформатором. Тот аппарат, что по ссылке - слишком дорогой; на самом деле цена таких "комбайнов" начинается где-то от 19 т.р. (Ergus, например, или TopWeelding - Китай, конечно, но для новичка - пойдет; сам уже давно варю "Топиками", и не жалуюсь - единственное, у китайских полуавтоматов механика хлипкая). А если чего-то не получится, то такой аппарат всегда можно выбросить на Авито, или же сдавать в аренду. Сам бы такой хотел - но, увы, сейчас бюджет не позволяет...   Однако, лучше всего, все-таки, начинать с самого обычного и дешевого инвертора и сварки штучными электродами - а как освоитесь, так и без посторонней помощи сможете себе технику подобрать!
    • Много искал способов наклейки пленочного фоторезиста, но проблема остается той же. при размере плат от 70х70 и выше без ламинатора фоторезист пупырится. как не гладь, как не катай - пузыри всегда будут. пробовал способ под водой наклейки, пузырей нет. но в конечном итоге адгезия плохая - начиная с краев фоторезист отклеивается от меди. Иной раз нужно 1-2 платы для пробы сделать, и доставляет кучу гемора. Может кто знает технологию, как сделать без пузырей и без ламинатора...?
    • Китайцы в некоторых дешевых ИБП - зарядниках-"вилках", балластах к "энергосберегающим" лампам, "электронных трансформаторах" для галогенок именно так и поступают - ставят маломощный низкоомный резистор в качестве предохранителя на 220 В часть схемы... Лично видел такое в "электронном трансформаторе" - даже на плате было написано "fuse", но вместо "фьюза" был запаян тот самый 0,125 Вт резистор, на 0,5 Ом, по моему... Девайс тот звался "Zorn New Metall", кажется - давненько это было...   Правильно! И американский сатирик Артур Блох (автор "законов Мерфи") тут не при чем)) Просто, основное назначение предохранителя совсем в другом - не аппаратуру от перегрузок защищать; а помещение, в котором эта аппаратура установленна - от пожара. Да, предохранитель - штука очень медлительная, и капризные полупроводники сгорят гораздо быстрее; но, тем не менее, они не успеют разогрется до температуры возгорания корпуса устройства... Что, все-таки, накладнее для производителя техники - получить иск на замену сгоревшего прибора, или иск на восстановление сгоревшего жилья? Вот и защищают себя производители, в основном, от второго типа исков.
    • Идея и схема взята из вышеприведённой по ссылке теме. (Fantom_AS пишет: "Взял за основу схему пользователя SSC с радиокота." Если кому интересно) Сори что не по нашей теме сьехал маленько))