Borodach

Простая Аналоговая Паяльная Станция С Цифровой Индикацией

1 166 сообщений в этой теме

bavbav    70

Я поверху пускал и тонкой проволочкой притянул в дух местах.Термопара от мультиметра.А кончик термопары поместил в маленькое углубление в боку жала.В торце ручки сделал отверстие.Туда провод пропустил.

Поделиться сообщением

Borodach    1 832

Возможно, тогда имеет смысл к этому хомутику прицепить и провод заземления - убьёте сразу двух зайцефф...! :)

Поделиться сообщением

Tasker    4

Паяльник на 220В. с термопарой.

0addf7db6230.jpg

Если паяльнику делать заземление, надо врубать резистор?

Поделиться сообщением

levon_s    0

здраствуйте дорогие ПАЯЛЬНИКИ я начинающий и у меня возникло несколько вопросов по изготовлению паяльника

1какое напряжение лечше использовать 12,24,36в

2 обязательно использовать термопару для контроля температуры или можно использовать термосопротивление

3 обязательно использовать семистор для включения или можно работать и с релейным выходом

заранее благодарен

Изменено пользователем levon_s

Поделиться сообщением

Borodach    1 832

Можно использовать всё что угодно - было бы удобно...! :)

Стабилизация конечно желательна, с ней получается более качественная пайка и не так выгорает жало... .

Поделиться сообщением

levon_s    0

у меня просто есть готовый промишленный контролер температуры с термосопротивлением

а питание думаю подать с импульсного блока питания (очень недорого стоят) но они есть токо на 12 вольт

естьли смысл его использовать или лутше перемотать на другое напряжение

Поделиться сообщением

CondeSator    0

а термосопротивление расчитано на температуру от 200 до 400 градусов?Если да, то почему бы и не поставить. даже проще контроль температуры получится.

можно и на 12 вольт. только для нормальной мощности паяльника( хотя бы 25 Ватт) нужен ИБП хотя бы от компа.

ну и, по-моему симистор не обязательно, можно и тринистор, и МОСФЕТ, на крайняк и реле, но с контактами на эти самые токи.

но это сугубо моё мнение

Изменено пользователем CondeSator

Поделиться сообщением

levon_s    0

термосопротивление расчитано на температуру да 500 градусов в стеклянной колбе с производственной печи

эксперементировал с 12 в и 24 . 24 однозначно рулит

я брал импульсник питания неоновых ламп 12 в мощностью 105 ватт перемотал на 24вольта

но есть проблема без нагрузки его нельзя включать он начинает рычать и я боюсь что он згорит греются транзисторы

у меня есть контроллер температуры с релейным выходом 5 а

ЗЫ спасибо за твоё мнение оно для меня очень важно

Поделиться сообщением

Borodach    1 832

А как можно использовать термодатчик в стеклянной колбе для контроля и регулировки температуры жала паяльника...?

Поделиться сообщением

levon_s    0

сверлится отверстие диаметром 3 мм глубиной 20 (у меня датчик диаметром 3 мм)

пробовал вроде нормально получается

токо температура измеряется не жала а стержня но я думаю при хорошей теплопередаче разница между стержнем и жалом будет незначительна

Поделиться сообщением

Borodach    1 832

У меня жало примерно 3 мм - не засверлишь ... ! :)

Поделиться сообщением

levon_s    0

я решил использовать жало 6мм со сменными наконечниками

зделаю выставлю фотки

Поделиться сообщением

alex47    2

Добрый вечер всем! Решил изготовить паяльник с оловоотсосом. Сделал-за основу взял паяльник 24V /50W,выточил сопло и зачеканил в него термопару от мультиметра.При подключении питания и мультиметра(к т-паре) все показывает как и положено.Теперь хочу изготовить электронику от Solomon SL-30. Может быть у кого-нибуть есть хотя бы картинка разводки плат?Схема у меня есть-просто нет времени разводить.

Поделиться сообщением

levon_s    0

ура-а-а получилось !!!!!

паяльник со сменными наконечниками

зы :извините за качество

post-60351-1229634267_thumb.jpg

post-60351-1229634433_thumb.jpg

Поделиться сообщением

levon_s    0

я поставил отдельный трансформатор на питание контроллера а он по первичной цепи включает импульсник и соответственно паяльник

;)

правда я ещё не собрал в корпус а так навесным пробовал.(вчера в 12 ночи завершил)

испытания показали не совсем тот результат к которому я стремился 300 градусов за 2 минуты :(

но я не унываю . думаю что-то не то с питанием . завтра на работе возьму амперметр и измерю ток по моим подсчётам должна получится мощность минимум 60 ват(сопротивление нихрома около 6 ом)

:wacko:

там будет видно

Borodach

А как можно использовать термодатчик в стеклянной колбе для контроля и регулировки температуры жала паяльника...?

зы:но за схемы спасибо пригодятся

post-60351-1229712167_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Borodach    1 832

Датчик не большой, но я такими не пользовался - надо посмотреть по характеристикам и найти подходящую схему. Что-нить на компараторе... .

Поделиться сообщением

lukinov    55

bovbov понравилась твоя схема на 4 странице решил сделать. Применяться конечно она будет не для паяльника а для духовки в газовой печке.

Если есть печатка для ПВ2 с индикаторами поделись.

Поделиться сообщением

Borodach    1 832

А чем регулировать подачу газа - обычным клапаном..?

Поделиться сообщением

levon_s    0

что за датчик я толком незнаю но с контроллером работает чётко и правильно

Поделиться сообщением

lukinov    55

Регулировать я буду в ручную мне нужно видеть что накрутил. В дверце стоит на биметале но он маленький плохо видно. Жнена не довольна.

Плату что дал ссылку там платы индикаторов нет с ПВ2.

Поделиться сообщением

bavbav    70

Сам файл содержит две платы, индикатор и регулировка.Переключится между ними можно, пощелкав по вкладкам в левом нижнем углу программы.Там даже подписано всё.Будьте внимательны.

Поделиться сообщением

levon_s    0
Эта схема немного не в тему, но она интересна тем, что в паяльник не требуется "вживлять" термопару.

1.gif

Так как выходной сигнал с компаратора представляет из себя последовательность импульсов с изменяемой скважностью, то для индикации можно попробовать установить на выход данной микросхемы дополнительный интегратор, а уже с него подать напряжение на цифровой или аналоговый индикатор напряжения... .

а описание где можно посмотреть

заранее благодарен

Поделиться сообщением

pazak    21

Описание этой схемы можно найти в "Радио" за 2002г №8 с38, и ещё есть подобная схема но на компараторе

К554СА3 в "Радио" №12 за 2003г.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Всем привет! Возникла следующая проблема:   Есть две ардуины 'Mega2560'. По несчастливому стечению обстоятельств данные платы попали в руки одному чуваку, который, вернув их, заявил, что они перестали работать после того, как он "чисто ради интереса" поковырял на обеих некоторые фьюзы. Есть у меня такой китайский usbasp v2 программатор: Подключив данный девайс к ICSP-пинам первой платы, удалось без проблем восстановить на ней загрузчик через стандартную Arduino-IDE, после чего работоспособность платы полностью восстановилась. Но вот при попытке сделать то же самое со второй платой, получаю это: Такое же сообщение получаю при попытке зашить загрузчик в неподключенную к программатору ардуину, то есть программатор вообще не видит МК. Плата прекрасно работала до того, как вышеупомянутый товарищ покрутил настройки фьюзов.   Что я пытался предпринять: Замыкал пины JP3 программатора, отвечающие за понижение скорости, подключал к ардуине 5V от внешнего источника при прошивке загрузчика, - не помогло.   Поиском пользоваться умею, аналогичную тему тут находил, но там проблема была в том, что парень неверно подключал программатор к контроллеру. В моём же случае всё подключено верно, повторюсь, что загрузчик первой платы этим же программатором был восстановлен успешно. Буду рад любым советам касательно того, как восстановить работоспособность платы.      
    • А если конденсатор для задержки сигнала с датчика поставить не между электродом и минусом, а между электродами, то что получится?
      Время задержки в секундах считается по формуле "емкость умножить на сопротивление"?
      Когда эту же схему собирал не на транзисторах КТ, а на маленьких BC, то получалось такое мощное усиление, что даже не опуская датчик в воду транзисторы уже пропускают все с коллектора на эмиттер. Если бы надо было собирать на маленьких транзисторах или вобще на составных транзисторах BC517 или TIP122, то как ослаблять усиление сигнала?
      Можно в эту схему вместо реле поставить оптопару MOC3021 или MOC3041(M) чтобы в другой схеме ( симисторного регулятора мощности тэна) разрывать участок цепи управления?
    • Несколько лет доводили схему до ума. Тысячи постов... Вроде получили весьма неплохой результат. Но мы не ищем легких путей.. вдруг заново по тем-же кочкам поскакали начиная от 14 версии. Может давайте себе на компы поставит Винду 95 и начнем бороться с проблемами, которые сами себе создали?
    • С McIntosh тоже, кажется, не совсем все гладко.
      0.5% maximum harmonic distortion at any level from 250 milliwatts to rated power
      Бросается в глаза ограничение мощности снизу для Кг. Как-то странно, не из-за ступеньки ли?
    • вангую, кто-то не понимает шо це таке "выход с открытым коллектором"., открой тайну "золотого ключика" , где ты такой сигнал намерил херню ты наваял... и еще полампера это не мощная нагрузка
    • жесть... проще в уши встроить переменный резистор