Перейти к содержанию

Саботаж Систем Сигнализации


Рекомендуемые сообщения

Можно ли находясь непосредственно под датчиком в "мертвой зоне", воздействовать на него? К примеру экранировать его, "засветить", или есче чего-нибудь придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хмм... можно кирпичом по нему))) 100% подействует))

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну начнем с того, что у более или менее современных датчиков есть антисаботажные лучи (светят под датчик), у всех есть антисаботажный тампер (микровыключатель).

1. Проверить включен ли антисаботажный тампер, проверить чтобы ИК датчик (подозреваю что это какой нибудь фотон) стоял на высокой чувствительности.

2. Потребовать от охранной фирмы покрытие зон ИК (расположение на планах), возможно потребовать установки третьего рубежа охраны (акустического)

3. Из личного опыта могу сказать, что спрятаться от ИК датчика не реал. По крайней мере я не знаю такого способа.

4. Вообще надо проверить работоспособность всей системы (может в некоторых датчиках банально стоит резистор на шлейфе, он срабатывает, система нет)

5. Доверить все это незаинтересованному человеку-технику или вообще произвести экспертную проверку системы с участием всех заинтересованных сторон, потом все опечатать....

6. Пригласить стороннюю охранную фирму поставить по тихому скрытое видео на пару камер с простым регистратором (большие подозрения что ерундой занимаются сами охранники). Это самый эффективный метод.... потом другим неповадно будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так, это, скрытое видеонаблюдение без информирования, что за вами наблюдают, как бы вне закона. Только если для себя контролировать. Доказательством в суде оно являться не будет :( . Хотя, более эффективное средство, трудно придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В наших самарских фирмах тампер вообще побоку пускают, а фотон-ск г... полное перед ним прыгать можно (образно)

К стати видео наблюдение стоит. Ах... дорого и обычным магазинчиком не по карману!!

С акустикой, возле двери поставил шорох, так ГБРка два раза в день ездила (притом, что я его за грубил), петарды будьте прокляты!!

ETS – «Энерготехнический сервис»

Услуги в Самаре: Энергоснабжение. Охранные и пожарные системы. Наблюдение: установка (скрытая, открытая) камер и микрофонов. Локально - вычислительные сети. Систем "умный дом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3. Из личного опыта могу сказать, что спрятаться от ИК датчика не реал. По крайней мере я не знаю такого способа.
Ещё как реал :D Смотря какие PIRы стоят. На практике начинающим монтажникам неоднократно демонстрировал. А вот спрятаться от комбинированного PIR+RF сложно :(

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тампер и в правду не нужен... Если снимать крышку то датчик всё равно сработает. а самый простой метод "ослепить" датчик движения это просто закоротить зелёный и жёлтый провода :)

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тампер и в правду не нужен... Если снимать крышку то датчик всё равно сработает.
Не скажите! При правильном программировании охранной панели в случае нарушения тампера (вскрытие датчика, перерезание или закорачивание проводов) выдаётся сигнал тревоги даже в том случае, если панель не поставлена под охрану. Другое дело - кто как программирует охранную панель и как "втюхивает" заказчику систему "суперохранной" сигнализации :D

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что предлогаете делать для тампера два отдельных провода ? И выделять для каждого тампера отдельную зону ? На маленьких объектах это возможно, но на больших... вы представляете сколько расшириелей вам понадобится :)

Да и даже если сделать так, то можно просто закоротить жёлтый с зёлёным и два провода для тампера. Всего делов то :)

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Из личного опыта могу сказать, что спрятаться от ИК датчика не реал. По крайней мере я не знаю такого способа...

В правильном пожарном костюме можно...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что предлогаете делать для тампера два отдельных провода ? И выделять для каждого тампера отдельную зону ? ... можно просто закоротить жёлтый с зёлёным и два провода для тампера.
Современные панели контролируют датчики по двум проводам (+ 2 провода питания). При этом различается обрыв, к.з. шлейфа и естественно - срабатывание датчика. Есть панели, которые работают с удвоением зон, тогда по тем же двум проводам контролируются раздельно два датчика. По поводу цветов проводов - интересно, наверное это какой-то особый цветовой стандарт для подключения датчиков :) . По поводу закорачивания проводов - пробуйте, может получится обмануть охранную панель, а результаты - на общее одобрение :)
В правильном пожарном костюме можно...
Пожарный костюм - это круто, можно обойтись экипировкой попроще, например листом фанеры или резиновым ковриком, проверено - работает :ph34r: Изменено пользователем biakss

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тампер и в правду не нужен... Если снимать крышку то датчик всё равно сработает.
Не скажите! При правильном программировании охранной панели в случае нарушения тампера (вскрытие датчика, перерезание или закорачивание проводов) выдаётся сигнал тревоги даже в том случае, если панель не поставлена под охрану. Другое дело - кто как программирует охранную панель и как "втюхивает" заказчику систему "суперохранной" сигнализации :D

Предлагаю третий вариант... Недобросовестный подготовленный сотрудник в рабочее время (когда объект снят с охраны) безпроблемно открывает датчик... в тупую коротит шлейф мимо датчика и все :) датчик как бы и работает моргает (если не отключена эта фишка) но для системы сигнализации уже ни какой полезной информации не несет... :) вуа ля... конечно можно заморочиться с проверкой шлейфов... но думаю мало кто таким занимается... в смысле когда централь может определить сколько времени шлейф не срабатывает... или как часто срабатывает и если это превышает какой то показатель, там "не сработало 18 часов подряд" уже начинает оповещать оператора или еще кого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безпроблемно открывает датчик... в тупую коротит шлейф мимо датчика и все
Я свои системы охранной сигнализации программирую на 24 часовой тампер. При непоставленной под охрану сигнализации попытка открыть датчик приводит к включению сирены и выдачи кода сработавшего тампера зоны на пульт охраны. До приезда тревожной группы хозяин объекта может успеть получить ещё SMS с описанием проблемы. Пультовики контролируют даже режим входа в программирование охранной панели и сразу приезжают для разборок. Изменено пользователем biakss

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал прочие ссылки, и хочу сказать что почти все неправы особено тов.ELREMONT, ни каких лучей в ИК-датчиках нет! Существует пиро-элемент с особой (фирменной) деленой на зоны МДП-ИК-матрицей, а вот особая линза Френеля (пластмассовая, являющуюся частью конструкции) рассеченая должным образом (по неободимости задачи) собирательно фокусирует на пиро-элементе некий ИК-образ объекта, (чем ниже окружающий ИК-фон, тем лучше). И только потом встроеный (достаточно сложный процессор) выделяет ложняки на общем фоне к конкретному злодею, для простоты понимания за основу тов. Френель взял фосетчатое зрение стрекозы! и вот оно торжество науки! Ну а ТАМПЕР, так это тупо на вскрытие датчика. Например злодей решил подготовить преступление зарание в теченни дня, вскрыл датчик-----------и спалился! Причем регламентируется 27-кг. живого веса! а срабатывает на крысу но в непосредственной близости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу дополнить свою мысль как 100% обойти ИК-датчики, вопервых блестящий костюм сталевара, накрыть датчик черной бумагоу или шапкой, заслониться от него большим куском картона, или перемещятся в зоне чувствительности медленне 0,3 м/с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем регламентируется 27-кг. живого веса! а срабатывает на крысу но в непосредственной близости!
Так называемые датчики "With Pet Immunity" ставятся при наличии в помещении животных. А примитивные PIR датчики реагировали и на тараканов, но в случае ползания по линзе ХРЮНЕЛЯ :) Кстати, линза Френеля применяется в оптических морских маяках. Только там лучи уже выходят наружу через линзу. Изменено пользователем biakss

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безпроблемно открывает датчик... в тупую коротит шлейф мимо датчика и все
Я свои системы охранной сигнализации программирую на 24 часовой тампер. При непоставленной под охрану сигнализации попытка открыть датчик приводит к включению сирены и выдачи кода сработавшего тампера зоны на пульт охраны. До приезда тревожной группы хозяин объекта может успеть получить ещё SMS с описанием проблемы. Пультовики контролируют даже режим входа в программирование охранной панели и сразу приезжают для разборок.

Дык я ж и не спорю :) просто выше -=gga=- говорил о сомнительной эффективности этого мероприятия.

+ обрыв шлейфа с установленным тампером моментально сообщает об этом тревогой 24х-часовой зоны.

По поводу нужно ли для тампера каждой зоны выделять еще одну зону... я все тампера всех зон объединяю в одну зону и выделяю одну эту зону для 24х-часового шлейфа :) да, не очень информативно... за то попытки проникновений будут зафиксированы. а кому жалко и одной зоны, для этого придумали двухпараметрические зоны, когда ставится 2 резистора в конце шлейфа, они подключаются последовательно к охранному выходу и тамперному выходу - один резистор поднял сопротивление - сработал датчик, 2 резисотора - тамперный шлейф или обрыв шлейфа когда сопротивление бесконечно или КЗ когда сопротивление около нуля. :) но в таком случае будет проблематично подключить что то кроме одного этого датчика...

Хочу дополнить свою мысль как 100% обойти ИК-датчики, вопервых блестящий костюм сталевара, накрыть датчик черной бумагоу или шапкой, заслониться от него большим куском картона, или перемещятся в зоне чувствительности медленне 0,3 м/с.

мля... вот все об этом говорят... но я не пойму.. КАК и ПОЧЕМУ??? какая разница в каком ты костюме!?!?!? датчик реагирует НЕ НА ТЕПЛО!!! а НА ИЗМЕНЕНИЕ инфракрасного фона!!! то есть если пройтись с этими примочками напротив какого-то источника тепла... инфракрасный нагреватель например, то в любом случае картина для датчика изменится :)

хотя я сам экспериментов не ставил с костюмами... ну просто не видел ни разу вот и не верю :) а по поводу скорости... конкретно датчик crow srp-100 и все остальные этой фирмы... СРАБАТЫВАЮТ при движении на такой скорости... хрен прокрадешься :) да можно вдоль лучей пойти... тогда может быть не сработает... но гарантии все равно нет... только вопрос назревает... много ли украсть можно перемещаясь на такой скорости!? мешок с деньгами не вынесешь :) остальное например информация секретная... добывается более "деловым" образом чем медвежатничество :)

Хочу дополнить свою мысль как 100% обойти ИК-датчики, вопервых блестящий костюм сталевара, накрыть датчик черной бумагоу или шапкой, заслониться от него большим куском картона, или перемещятся в зоне чувствительности медленне 0,3 м/с.

2 svi-vadim по поводу шапки :) посмотрел бы я на тебя как ты шапку цепляешь на датчик :) :) :) или на начальника СБ или хозяина квартиры, который оставляет шапки повешенными на датчиках, перед тем как ставить объект под охрану :D

Изменено пользователем curtdp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... для этого придумали двухпараметрические зоны, когда ставится 2 резистора в конце шлейфа, они подключаются последовательно к охранному выходу и тамперному выходу - один резистор разомкнулся - сработал датчик, 2 резисотора - тамперный шлейф. :) но в таком случае будет проблематично подключить что то кроме одного этого датчика...

Я подключаю без проблем post-28463-1196956890_thumb.jpg

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем регламентируется 27-кг. живого веса! а срабатывает на крысу но в непосредственной близости!
Так называемые датчики "With Pet Immunity" ставятся при наличии в помещении животных. А примитивные PIR датчики реагировали и на тараканов, но в случае ползания по линзе ХРЮНЕЛЯ :) Кстати, линза Френеля применяется в оптических морских маяках. Только там лучи уже выходят наружу через линзу.

Если внутрь залез таракан-пиши пропало,всю ночь геморрой будет...Эти трескокрыле греются на пироэлементе,имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да тараканы - это жесть. У нас висит в одном коридоре старый импортный комбинированный ИК+СВЧ датчик. В СВЧ-волноводе таракан поселился, две ночи подряд сработка была. Мы его днем полчаса оттуда выковыривали :D . А по поводу тамперов можно еще использовать адресные двухпроводные системы (не буду тут ниче рекламировать). Там вскрытие корпуса идет как отдельное событие по двухпроводке, контроль в снятом состоянии присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные панели контролируют датчики по двум проводам (+ 2 провода питания). При этом различается обрыв, к.з. шлейфа и естественно - срабатывание датчика.

Можно узнать что это за панели такие ?

Есть панели, которые работают с удвоением зон, тогда по тем же двум проводам контролируются раздельно два датчика.

Вы ещё про расширители скажите... :)

По поводу цветов проводов - интересно, наверное это какой-то особый цветовой стандарт для подключения датчиков .

Нет ну если вы два провода под шлейф выделяете красного и чёрного цветов, а под питание жёлтый и зелёный, то это конешно ваше дело... Но кроме вас это никто не раскопает, а вдруг другой техник должен продолжить обслуживание вашего объекта ?

По этому и сделали так:

красный +

чёрный -

остальные два под шлейф. (тока если провод многожильный, например 12 жилок, то тогда сложнее.)

По поводу закорачивания проводов - пробуйте, может получится обмануть охранную панель, а результаты - на общее одобрение

Согласен с закорачиванием не получиться, потомучто добросовесные техники в датчике ставят сопротивление, именно в датчике, а не у панели :)

Да и они ещё (при возможности) проводку делают в стене, или проводёт её незаметно, высого, под потолком.

с тараканами согласен, отец часто жаловался, мол гады задолбали, всю ночь на объекте группа сидела...

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно узнать что это за панели такие ?
Например - DSC.
Согласен с закорачиванием не получиться, потомучто добросовесные техники в датчике ставят сопротивление, именно в датчике, а не у панели
В моём понимании - бывают только просто техники, соблюдающие все правила установки охранной сигнализации, а все остальные - это шелуха и хапуги, не уважающие свою профессию и обманывающие заказчика :(

Вот пример "монтажа" охранных радиопередатчиков на одном из объектов, оригинально - не правда ли?

post-28463-1198350486_thumb.jpg

Изменено пользователем biakss

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что "ЭТО" охраняет? Судя по всему, сайт (базовую станцию) сотовой связи?

И вдогонку созрела одна мысль - а может организуем конкурс "КАК НЕ НУЖНО УСТАНАВЛИВАТЬ ОС"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что "ЭТО" охраняет?...

... может организуем конкурс "КАК НЕ НУЖНО УСТАНАВЛИВАТЬ ОС"?

ЭТО "охраняет" один из филиалов банка, и при том охранная фирма не рядовая :(

Идея с конкурсом интересна, запас сфотографированных ляпов охранной сигнализации имеется :P

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...