550 сообщений в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
DJ_DыM    127

а настраивать программу кто будет, у меня работает, а у тебя нет парадокс какой то, может у тебя не обд 2?

Поделиться сообщением

Blades    1

а настраивать программу кто будет, у меня работает, а у тебя нет парадокс какой то, может у тебя не обд 2?

можно поподробней как ее настраивать? по ссылке не нашел про настройку

Поделиться сообщением

DJ_DыM    127

у тебя на компе определился адаптер? на каком порту он весит?

post-148536-0-61478900-1422954237.png

post-148536-0-86416100-1422954249.png

Поделиться сообщением

DJ_DыM    127

у тебя адаптер com или usb? давай начнем с этого

Поделиться сообщением

Blades    1

у тебя адаптер com или usb? давай начнем с этого

адаптер usb с эмуляцией ком порта. собран по схеме Бориса Карякова

Поделиться сообщением

mr_smit    23

подскажите софт работающий с этим адаптером для просмотра просто OBD2 для hyundai

Стандартным адаптером лично подключался к Hyundai Accent вот этим:

TesterHyundai.rar

Поделиться сообщением

Blades    1

К акценту хорошо цепляется каскад. Спасибо, попробую этот.

Поделиться сообщением

VAG    6
Заработал адаптер. Пежь протестил а свой хюндай так и не смог

А Хундай то какой? Модель и год? Он может ОБД и не поддерживать.

Поделиться сообщением

mr_smit    23

7-й контакт если в колодке диагностики есть, то есть K-Line

К акценту хорошо цепляется каскад.

Что за каскад?

Изменено пользователем mr_smit

Поделиться сообщением

VAG    6

Sonata NF 2009

Стандартно мотор на 7 ноге.post-187198-0-73364800-1424358432_thumb.png

Поделиться сообщением

invertor    0

Можно ли использовать программатор для pic, avr и EEPROM как адаптер k-l-line?

Изменено пользователем invertor

Поделиться сообщением

invertor    0

Нельзя только потому что на программаторе уровни 5в?

Поделиться сообщением

Вакар    0

Уважаемый Борис Каряков! Вы как то на этом форуме обмолвились о подробном описании проверки вашего к-лайн адаптера по приведенной вами вышеуказанной схеме специально для чайников! Мне как раз нужны эти пошаговые инструкции! Не могу победить адаптер! Проверил все непропаи, все кз, по вышеуказанным рекомендациям проверил напряжения на всех возможных ногах микросхем, отпаивал вторую ногу на L9637D, подавал напряжение 12В с блока питания горит D4 как и положено, при подключении программыTEST моргает ТХ, при подключении кпрограмме VAG COM инажатии на тест пишет COM ok а адаптер ненайден! хотя TX моргает. В вашей исправленной версии распайки почему то поменялась D+ с 15 ноги микросхемы FT 232RL на землю, это правильно?

Помогите пожалуйста разобраться с адаптером!

Поделиться сообщением

Уважаемый Борис Каряков! Вы как то на этом форуме обмолвились о подробном описании проверки вашего к-лайн адаптера по приведенной вами вышеуказанной схеме специально для чайников! Мне как раз нужны эти пошаговые инструкции! Не могу победить адаптер! Проверил все непропаи, все кз, по вышеуказанным рекомендациям проверил напряжения на всех возможных ногах микросхем, отпаивал вторую ногу на L9637D, подавал напряжение 12В с блока питания горит D4 как и положено, при подключении программыTEST моргает ТХ, при подключении кпрограмме VAG COM инажатии на тест пишет COM ok а адаптер ненайден! хотя TX моргает. В вашей исправленной версии распайки почему то поменялась D+ с 15 ноги микросхемы FT 232RL на землю, это правильно?

Помогите пожалуйста разобраться с адаптером!

Схема рабочая, выполнена на основе официальной документации на применяемые микросхемы. Проблемы обычно бывают из-за не соблюдения технологии монтажа, ошибок и дефектов в печатной плате и подключении.В моем файле печатной платы действительно изначально была ошибка, но она давно исправлена, и эта ошибка не касалась микросхемы FT232RL. Может быть вы сделали плату по одному из многих вариантов предлагаемых на этом форуме другими авторами, мой вариант http://cxem.net/avto/injectors/inject22.php Может быть проблема в автомобиле и не совместимости программного обеспечения.

Полностью убедится в работоспособности адаптера на 100% можно с помощью осциллографа.

Пришлите качественное фото вашего адаптера, посмотрю, может найду ошибки.

Поделиться сообщением

PaScaL01    4

Предлагаю свой вариант ПП для схемы Бориса Карякова, при использовании smd светодиодов рекомендую увеличить резисторы R1, R2 до 510, R7 до 2,7k. Еще столкнулся с проблемой неработоспособности с ЭБУ Январь 5.1 на ВАЗ2110, адаптер начинает работать если убрать R6 и вместо 12 подать 5 вольт.

post-186422-0-41070400-1453707837_thumb.jpg

K-Line_USB.lay

Изменено пользователем PaScaL01

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: mr_smit
      Бортовой компьютер из этой статьи. Потрёпан временем, но полностью функционален. Лежит без дела. 300 руб.

• Автор: cxem2
      USB(CH340T) KKL VAG COM 409.1

Драйвер:
      DOC:
    • Автор: scliva
      можно ли как нибудь распараллелить сигнал K ?
      одновременно при подключении не работает бк
    • Автор: Alexandr597
      Кто нибудь знает как можно связать схему переходника USB - UART на ATmega8 и микросхему L9637D? Чтобы работало все как K-line адаптер. Если просто обе части соединить, то не работает.

• Автор: HTL
      Выбирал между несколькими разделами, решил что этот подходит больше всех.
      Всем, здравствуйте!
      Недавно у меня появилась идея сделать немольшой бортовой компьютер, состоящий из дисплея, пару кнопок и связаный с ЭБУ машины (ЭБУ Вроде Январь 7,2, машина производства АвтоВАЗ, не очень важно)
      Решил что все это будет базироваться на "Макетная плата AVR-USB-MEGA16" (http://microsin.ru/c...nt/view/605/44/) смог подключить дисплей и пару кнопок, все работает, все отлично. Но вот не знаю как подключить к ниму ЭБУ по K-Line, поиск в интернете сводится к схемам с разделением на Rx и Tx, а как с этим работать внутри микроконтролерра, либо не описывается, либо нет примеров. Самое лучшие что я нашел это http://cxem.net/avto...onics/4-116.php, но здесь я не смог понять зачем +12 вольт подходит к LM293 и как проходит обмен командами (в коде) между ЭБУ и AVR
      Как работать с ЭБУ, часть из "Бортовой компьютер для ВАЗ с цветным дисплеем и тачскрином"
      Что обозначают все эти цифры, понятно и все описанно в документах, с этим проблем нету
      Помогите новечку, составить схему для подключение K-Line и пример небольшой программки на Си которая бы димонстрировала работу с k-line
      Опыта только: i/o у Raspberry Pi, кнопки, светодиоды и меганием светодиодов с помощью "Макетная плата AVR-USB-MEGA16"
    • Какие смешные, ей богу. Чел просто денюжку малую хочет и всех делов.
    • Добавлю еще набор спаянный уже темброблок с регулятором громкости на TDA1524 цена 200р плюс ваша доставка  
    • Использование микроконтроллеров для решения простейших задач - избыточно и не правильно. Чем проще схема - тем надежнее наверное..., а так-же дешевле в изготовлении и эксплуатации.
    • @Soundoverlord @Стальной @alex123al97 Всем привет) Пока не зарегистрировался, не мог вам отвечать( Значит по ТЭНу: будет использоваться для нагрева бака при дистиляции. В начале на полную мощность, потом мощность будет меняться.Где в блоке есть амперметр я не понял( Самому собирать регулятор? Не знаю, только под чутким руководством ГУРУ. Мне надо на пальцах всё объяснять)
    • Действительно, может до 20 Ом?.. А вообще причина фиаско  скорее всего в трансформаторе, нельзя тупо втыкать трансформатор какой под руку попался... Это первое, а Второе, в первой схеме думаю не согласование Вашего Выходного сопротивления Карты, и Входного - усилителя, думаю нужен резистор с сетки на землю вместо резистора 1 кОм на входе. Данный усилитель делался ТАНКом для прослушивания с СД-проигрывателя, посмотрите на последние все 4 фото готовой конструкции на Вашем сайте, на чём стоит данный усилитель?! У Вас видимо вообще возбуд - свист на Высоких, а Вы Кавчевства нет! Вы бы отзывы на своём компьютерном сайте аж от 12 года почитали, прежде чем эту схему собирать... Там эта проблема не у Вас одного, но компьютерщикам и осцилограф там мало помогает с проблемой справиться! Ибо компьюторщикам до  электроников далеко... 
    • Некорректное высказывание. Лучше сказать "меньше напрягает глаз", но и тут есть "если", соблюдая которые, бояться нечего. Есть всего два пункта касательно светодиодных ламп, которые могут влиять на глаза. Самый важный-мерцание. Самые простые и дешевые лампы снабжены примитивным бестрансформаторным (конденсаторным) блоком питания, что ведет к 100-герцовым пульсациям, которые зачастую заметны лишь через камеру мобильника, но по факту напрягают зрение. Второй пункт-оттенок (желтый/белый/синеватый). ЛН излучает желтый "теплый" свет, близкий к солнечному, родному от природы. Не так давно в ходу были LED-лампы только холодных "оттенков" (больнично-белый или даже откровенно синюшный). Но сейчас наити лед-лампочку с нормальным полноценным импульсным драйвером и теплого свечения не составляет никакого труда.

Лично я не люблю выраженно теплый, слишком желтушный свет ламп накаливания. Но и чисто белый холодный тоже не всегда приятен. Для себя я нашел возможный компромисс-смешивать оттенки. Две лампы (теплая и холодная) дают весьма интересный и, ИМХО, оптимальный цвет.