• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

550 сообщений в этой теме

Rom@n_    0

Так все таки по поводу схеммы, никто не подскажет нмеет ли она шанс на жызнь или нет?

Помогите, прошу вас! Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Geka2000    0

Всем привет вот и я хочу предложить свой вариант, конечно она слизана со схемы которая ходит в интернете под именем от Дениса! мне понравилось как он рассказывал что новые иномарки теперь тоже начали использовать L линию как вторую K потому как количество устройств по этой шине ограничено и остальные устройства которым не хватило шины переехали на линию L. этот вариант способен работать и со второй K линией, схему я перечертил для себя чтоб более понятна была, а распиновка разьема DB9 (F) соответствует с магазинным кабелем который я заказал на http://www.shop.tachopro.org/product_info....products_id=104 надеюсь схема действительно рабочая, но буду собирать еще один вариант чтобы нормально работала L линия второй вариант будет чуть позже, печатку я пока только разрабатываю, если получиться выложу фотки уже работающего устройства, и если кому нужно дам свою печатку.

Ребята посмотрите оцените как вам схема, думаю работать будет так что собирать?

Схема_KK_L_адаптера.rar

Изменено пользователем Geka2000

Поделиться сообщением

Geka2000    0

Вот успел дочертить схему обычного K L адаптера, в котором исправлена ошибка мастер кита, и якобы все должно работать, правда обвязка ST232 (аналог MAX232) немного другая но это думаю не страшно!

Зацените! что скажите? и этот вариант я тоже буду собирать!

Схема_K_L_адаптера.rar

Поделиться сообщением

Geka2000    0

я смотрю все молча качают, и хоть бы один не поленился, написал, может где в схеме ошибка есть? нет, же все молчат!

Поделиться сообщением

C0vax    0

подскажите пожалуйста, есть у кого печатная плата такого адаптера: post-87415-1251328321_thumb.png ?

очень срочно нужно, а нарисовать не умею....

Поделиться сообщением

misa82    0

а для toyota 1996 года какую программу можно использовать. в инете не смог найти. протокол обмена T_OBD1 ?

может есть у кого то этот расшифрованный протокол где описан каждый бит?

зню что скорость 125бод и через 1,2 сек обновляется.

Изменено пользователем misa82

Поделиться сообщением

Alarm    0

Всем привет. Собрал адаптер по следующей схеме, но что-то не работает. На выходе DS-275 сигнал присутствует, а на выходе k-line mc33290 все время +12в. Что может быть схема неправильная, или микруха дохлая?

Поделиться сообщением

Maxreaktiv    1

Ну и я парочку схем добавлю.

Драйверы для USB адаптера на WinXP:

FTDI Drivers

Драйвер USB для FT232 (с эмулятором COM)

Подробно описывалось в РАДИО №7,8 2009

А кто-нибудь знает какой ЭБУ стоит на Audi A6 2.0Б 96г.в.

post-55301-1254724896_thumb.jpg

post-55301-1254724940_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ra3vie    0

Доброго времени суток Всем присутствующим!

Собрал адаптер по схеме на 3-х транзисторах, и боюсь подключать его к машине (мало ли что)!

Подскажите пожалуйста можно ли проверить его обращение к К-линии, без подключения его к ЭБУ, Например светодиодом (по какой схеме его включить?)?

Заранее благодарен!

post-96745-1255669697_thumb.jpg

Поделиться сообщением

antip66    12

В параллель резисторам 680 Ом можно включить цепочки из маломощных светодиода и резистора. Мигание светодиодов и будет индицировать активность К и L линий.

Поделиться сообщением

vecha    2

Посмотрите\почитайте здесь , есть схемы и информация, да и на других автосайтах полно. Утверждение что сейчас L-line встречается чаще ошибочно

Изменено пользователем vecha

Поделиться сообщением

cerega91    0
Доброго времени суток Всем присутствующим!

Собрал адаптер по схеме на 3-х транзисторах, и боюсь подключать его к машине (мало ли что)!

Подскажите пожалуйста можно ли проверить его обращение к К-линии, без подключения его к ЭБУ, Например светодиодом (по какой схеме его включить?)?

Заранее благодарен!

СОбрал работает скажи мнеа то я вот думаю собрать его на AUDI 80 пойдет как думаеш?

Поделиться сообщением

Pedethext    0

ну все правильно А что тебя смутило? Если про К-Лайн..... в смысле что это линия связи, а я там про программы что то втирал для нее? Так это я образно пиcал " K-Line". Имея ввиду под этим K-Line адаптер. Или еще что?

Поделиться сообщением

zim-babwe    1

Вот нашёл простенькую схемку:

У меня по ней вопрос, где такой конденсатор можно выдрать? Ибо радиомагазинов по близости нет, только в питере)

Простая схема на 2-х транзисторах

kline.gif

Одну из самых простых, но при этом отлично работающую схемку на двух транзисторах Вы видите на рисунке. Диод, защищающий схему адаптера от переполюсовки должен быть с минимальным падением напряжения, например, диод Шоттки. В некоторых случаях полезно подобрать номинал резистора R4 в пределах 510 Ом - 1 КОм, замеряя ток между K-Line и общим проводом в пределах 15-20 mA. Основная проблема адаптеров такого типа - транзистор передающий сигнал от К-линии на компьютер (Q1 на приведенной схеме) медленно закрывается, что вызывает необходимость подбора резисторов для предотвращения перенасыщения транзистора. В противном случае фронт сигнала сильно запаздывает, что приводит к отсутствию связи.

Несколько таких адаптеров успешно работают, диагностируя все системы - от Микаса до Bosch MP7 и со всеми программами - загрузчиками блоков Январь 5.1.X. Иногда, при неустойчивой работе с протоколом ALDL, в котором пятивольтные уровни сигнала достаточно убрать резистор питания K-Line (в данном случае R4). Транзисторы, использующиеся в схеме - любые маломощные кремниевые, структуры n-p-n, например, КТ3102. Желательно подобрать транзисторы с максимальным значением коэффициента усиления по току.

Как проверить адаптер не подключая к автомобилю? Очень просто. Дело в том, что поскольку линия после адаптера однопроводная, можно послать в порт сигнал и тут же его прочитать (режим "эхо"). Для этого необходимо подключить адаптер к компьютеру и воспользоваться древней программой диагностики компьютеров - Check It 3.0. Включаем режим диагностики COM и наблюдаем в окнах прием - передачу символов. Если все проходит нормально, это косвенно говорит о том, что схема работает, для полной уверенности необходимо осциллографом проконтролировать сигналы RxD, TxD и K-Line. Размах сигналов на разъеме СОМ - порта должен быть от +12V до 0V (в идеале, реально чуть поменьше. По стандарту необходим размах от +12 до -12V), а на линии K-Line от +12V до нуля. Проверку адаптера осуществляет так же программа диагностики ICD.

Поделиться сообщением

zim-babwe    1

Люююди?)) Проснитесь) Собрал я эту байду нифига не работает) Она точно правильно задумана?)))

Поделиться сообщением

vecha    2
Собрал я эту байду нифига не работает) Она точно правильно задумана
Я бы посоветовал собрать нормальный адаптер на Max и 9637, спокойней будет в защищенности оборудования и надежности связи с ЭБУ. Схемы есть на Чиптюнере, выбирай по доступности. Печатки тоже есть. Что касается проверки адаптера, в принципе есть в программе эта функция. Но можно и на столе. При касании входа К-Line, на выходе напряжение должно менятся

Поделиться сообщением

Народ, здрасте!!! С новым 2010 годом!

Так вот случайно зашел на эту тему и вопросов у меня куча!

У меня самого бибика "четырнадцатой" модели 2003 года выпуска. Кто знает, какой ЭБУ стоит на нем (хотя бы примерно), где находится диагностическая колодка, какая у нее распиновка, какой для него нужен адаптер и какая прога. И вообще, как же в автосервисах проверяют инжекторные двигатели с помощью ноутбука?

А все эти вопросы у меня возникли, потому что бортовой компьютер "ШТАБ-5215" вышел из строя и не могу посмотреть коды ошибки.

Поделиться сообщением

arrituigiff    0

у кого есть K-Line адаптер? Дайте потестить, плиз.

Заказал в МастерКите, собрал - не фурычит. Перепробавал все варианты подключения и перемычки - не прет. При запуске ObdTool моргает диодами но не соединяется. На форуме Мастеркита народ говорит что в этих наборах часто попадаются бракованые микрухи, может и мне такая полась. Нашел в сети другую схемку, так не могу достать одну из микрух

У кого есть рабочий адаптер - помогите, плиз...

Поделиться сообщением

VAZap    0

парни подскажите замену вс945 нету у меня!!!

Поделиться сообщением

VAZap    0

т.е. вот тут в первой схеме можно вс945 заменить на кт3102? я ничего не напутал а то неохото что нить спалить! заранее спасибо!

Поделиться сообщением

VAZap    0

да и еще я не силен в схемах подскажите где к.б.е на схеме у этих транзисторов!

Поделиться сообщением

VAZap    0

парни подскажите что куда очень надо!!!

Поделиться сообщением

jerylee    7

там же написано что можно. если опасаетесь то лучше схему на оптронах поискать и собрать, там полная развязка...

Поделиться сообщением

an.ig.nik    0

Сегодня у своего друга в мастерской видел уже готовую плату согласно приложеной схемы.Он сказал что работает уже подключал к своей машине.

2_RH_3_08.rar

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: mr_smit
      Бортовой компьютер из этой статьи. Потрёпан временем, но полностью функционален. Лежит без дела. 300 руб.

• Автор: cxem2
      USB(CH340T) KKL VAG COM 409.1

Драйвер:
      DOC:
    • Автор: scliva
      можно ли как нибудь распараллелить сигнал K ?
      одновременно при подключении не работает бк
    • Автор: Alexandr597
      Кто нибудь знает как можно связать схему переходника USB - UART на ATmega8 и микросхему L9637D? Чтобы работало все как K-line адаптер. Если просто обе части соединить, то не работает.

• Автор: HTL
      Выбирал между несколькими разделами, решил что этот подходит больше всех.
      Всем, здравствуйте!
      Недавно у меня появилась идея сделать немольшой бортовой компьютер, состоящий из дисплея, пару кнопок и связаный с ЭБУ машины (ЭБУ Вроде Январь 7,2, машина производства АвтоВАЗ, не очень важно)
      Решил что все это будет базироваться на "Макетная плата AVR-USB-MEGA16" (http://microsin.ru/c...nt/view/605/44/) смог подключить дисплей и пару кнопок, все работает, все отлично. Но вот не знаю как подключить к ниму ЭБУ по K-Line, поиск в интернете сводится к схемам с разделением на Rx и Tx, а как с этим работать внутри микроконтролерра, либо не описывается, либо нет примеров. Самое лучшие что я нашел это http://cxem.net/avto...onics/4-116.php, но здесь я не смог понять зачем +12 вольт подходит к LM293 и как проходит обмен командами (в коде) между ЭБУ и AVR
      Как работать с ЭБУ, часть из "Бортовой компьютер для ВАЗ с цветным дисплеем и тачскрином"
      Что обозначают все эти цифры, понятно и все описанно в документах, с этим проблем нету
      Помогите новечку, составить схему для подключение K-Line и пример небольшой программки на Си которая бы димонстрировала работу с k-line
      Опыта только: i/o у Raspberry Pi, кнопки, светодиоды и меганием светодиодов с помощью "Макетная плата AVR-USB-MEGA16"
    • вы откуда территориально?
    • интересно как отреагируют мозги частотника, когда на входы этой схемы прилетит помеха ввиде наводок от силовых проводов
    • 1. Поделюсь своими аматорскими соображениями. У меня есть такая вот картинка: я ее дополнил по памяти  таким образом: 2. Номиналы фазокомпенсатора С1R1Rf должны выбираться исходя из усилительных характеристик корректора, таким образом, чтобы максимальное фазо-компенсирующее влияние (lead-корректора) приходился на область единичного петлевого. То есть R1Rf надо выбрать такими, чтобы, зная усилительные свойства корректора-треугольника и, соответственно ориентируясь на примерное единичное петлевое, номинал емкости был приемлемым. Собственно, можно смотреть шпаргалки по lead-корректорам. Затем, уж под это дело рассчитать R0L0. 3. Как вывод. "Настройка" моста посредством изменения номинала С1 выглядит (мягко выражаясь) -  странной. 4. Исходя из всего этого, полагая, например, что Fед=180 МГц, какими должны быть номиналы R1Rf, дабы выудить хоть какой-то завалящий номинал С1?    Получится, что при  Fед=180 МГц  при приемлемом номинале С1 (скажем, пару, тройку десятков пФ) номиналы R1Rf получатся неприемлемыми - единицы Ом. Примерно так мне все это представляется.
    • Всем ночи доброй. Не занимаюсь ремонтом телефонов/ планшетов. Но товарищ по работе попросил просто перепаять разъем на планшете. Планшет Асус К01А. Планшет получил в руки в виде не включается/на зарядку не реагирует. Разобрал замерял напряжение батареи 2 с копейками. Разъем вырван вместе с контактными площадками. Перепаял разъем (+ и -, на оторванные дата+ дата- забил). Включил планшет. На диспллее циклично появляется картинка с заряжающимся акб и исчезает. Запитал с ЛБП. Наблюдал следующуй картинку (см. прикрепленную видеозапись). Учитывая что опыта с планшетами / телефонами не имеется, то я в небольшом ступоре . Подумал на самое простое (шлейф с кнопками). Но с отключенными кнопками та же картина. Теперь предпологаю контроллер. Более опытные в этом вопросе, дайте пожалуйста совет. Заранее спасибо. Какие нужны замеры, фото - говорите предоставлю WP_20171214_001.mp4
    • Спасибо, что напомнили. Не подскажете ли, заодно, где я, в последних постах этой темы, писал про искажатели, или ламповые буферы? Как бы от Вас и не требуется. Схема дана не Вам, а PTAXA73, согласно его требованиям по питанию. И с комментарием, что она нуждается в настройке и проверке, и что не каждая лампа... 
    • "Шипение" вообще-то не напрягает. К нему быстро привыкаешь. А к аккуратному "вырезанию" или, что лучше, "ламповому" ограничению "щелчков" стоит прислушаться. В прямом и переносном смыслах.
    • Скоро реально начну раздавать баны. Читаем первый пост темы. И что-то вы  с оспариваем затянули. Такое ощущение, что забанили вас не только в интернете.