Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Подскажите пожалуйста какой адаптер подойдет для авто 21099i 1999г.(хочу собрать но боюсь что именно к моей не подойдет)

Контроллер GM, диагностическая колодка GM12 (см. фото)post-150033-0-52515200-1323018386_thumb.jpgесли я правильно понимаю есть выводы и K и L линий. Интересует USB адаптер,планируется подключить его к КПК HP_rz1710 или в крайнем случае к нетбуку.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Подайдёт любой usb к-line адаптер, насчёт кпк нечего сказать не могу,а вот к нетбуку подайдёт например usb-адаптер который мы

обсуждаем в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Подайдёт любой usb к-line адаптер, насчёт кпк нечего сказать не могу,а вот к нетбуку подайдёт например usb-адаптер который мы

обсуждаем в этой теме.

Спасибо за ответ!

Тоесть протокол по которому передаются данные не важен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прочитал, что для моего контроллера GM нужен адаптер с переключением 5/12В. скажите пожалуйста- можно ли в схему адаптера(обсуждаемого выше)внести изменения для реализации переключения, без изменения печатной платы (например доп. блок)?

Изменено пользователем qwerty_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, что для моего контроллера GM нужен адаптер с переключением 5/12В. скажите пожалуйста- можно ли в схему адаптера(обсуждаемого выше)внести изменения для реализации переключения, без изменения печатной платы (например доп. блок)?

По этому вопросу лучше обратиться к автору-Борису Карякову.

А вообще можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, что для моего контроллера GM нужен адаптер с переключением 5/12В. скажите пожалуйста- можно ли в схему адаптера(обсуждаемого выше)внести изменения для реализации переключения, без изменения печатной платы (например доп. блок)?

По этому вопросу лучше обратиться к автору-Борису Карякову.

А вообще можно.

Конечно можно.

Вариант 1: вместо 12 В на вывод 1 разъема J1 (если смотреть по схеме)подаем 5 вольт от разъема диагностики, но при этом может потребоваться убрать диод D3 если напряжение на 7 выводе L9637 будет меньше 4,5 вольт.

Вариант 2: подать питание +5 вольт от USB, замкнув вывод 7 и вывод 3 микросхемы L9637, тогда к колодке диагностики подключать только K,L линии и GND.

L9637.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно.

Вариант 1: вместо 12 В на вывод 1 разъема J1 (если смотреть по схеме)подаем 5 вольт от разъема диагностики, но при этом может потребоваться убрать диод D3 если напряжение на 7 выводе L9637 будет меньше 4,5 вольт.

Вариант 2: подать питание +5 вольт от USB, замкнув вывод 7 и вывод 3 микросхемы L9637, тогда к колодке диагностики подключать только K,L линии и GND.

Добрый вечер.

Спасибо за ответ Борис.

Вариант 1

Правильно ли я понял, что на моем (GM-12) диагностическом выходе- 5В а не 12 или имеется в виду сама K-line? Просто во всех схемах указано напряжение 12в.post-150033-0-36841100-1323189564_thumb.jpg

Вариант 2

В таком виде будет работать только с контроллерами GM, правильно?

post-150033-0-64535000-1323189550_thumb.jpg

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

можно ли использовать вместо FT232RL

FT232RL-REEL

FT232RL

FT232RLR (rev C) без корректировки схемы?

Изменено пользователем Алексей Ильиных
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли использовать вместо FT232RL

FT232RL-REEL

FT232RL

FT232RLR (rev C) без корректировки схемы?

Да, конечно можно, они такие же.

1) REEL - обозначение варианта поставки, в данном случае на барабане.

2) FT232RLR (rev C) - тоже самое что и REEL, только Rev C.

из даташита : 1.3 USB Compliant

The FT232R is fully compliant with the USB 2.0 specification and has been given the USB-IF Test-ID (TID)

40680004 (Rev B ) and 40770018 (Rev C ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

как проверить работоспособность адаптера??

микруха ft232rl вроде как рабочая, ком порт создает, через терминал проверял rx и tx замыкал, пакеты обратно приходят

а вот как l9637d проверить? потому что любую прогу для диагностики запускаю пакеты передаются - светодиод мигает, а обратно никакой ответной реакции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой софт используете и с чем пытаетесь установить связь?

мозги bosch m7.9.7, ваз калина

софта много разного перепребывал kwp2000, autovaz_new,Scanmatik, diagnostic tool, opendiag, ctp..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мозги bosch m7.9.7, ваз калина

софта много разного перепребывал kwp2000, autovaz_new,Scanmatik, diagnostic tool, opendiag, ctp..

попробуй лучше вот этими : стеваз и опен диг.rar

ксати, если с ноута пытаешься подрубиться 2 ядерного, запусти вместе с оперой чтобы загрузить одно из ядер и подключайся к эбу, мне так помогло без оперы никак не хотел:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собранный адаптер проверяется так же как терминалом как и отдельно Ft232. Единственное но: на приеме всегда будут идти байты, если не ошибаюсь то это будет 0xFF или 0x00, так вот в массиве этих байт должны появляться ваши передаваемые байты, что бы их отследить желательно проверять на низкой скорости, 150, 300, 600, 1200 бод. Косвенно о приеме байт говорит моргающий светодиод Rx.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй лучше вот этими : стеваз и опен диг.rar

ксати, если с ноута пытаешься подрубиться 2 ядерного, запусти вместе с оперой чтобы загрузить одно из ядер и подключайся к эбу, мне так помогло без оперы никак не хотел:)

opendiag пробывал

а насчет нагрузки ядра попробую конечно, но думаю проблема в чем-то другом, приемный диод rx горит только при подключении к усб

какая скорость должна стоять в настройках ком порта? в диспетчере устройств 9600 установленно по умолчанию

Собранный адаптер проверяется так же как терминалом как и отдельно Ft232. Единственное но: на приеме всегда будут идти байты, если не ошибаюсь то это будет 0xFF или 0x00, так вот в массиве этих байт должны появляться ваши передаваемые байты, что бы их отследить желательно проверять на низкой скорости, 150, 300, 600, 1200 бод. Косвенно о приеме байт говорит моргающий светодиод Rx.

можно по-подробнее в смысле как также? когда я ft232 проверял то просто замкнул 1 и 5 контакт txd и rxd

аа чтобы весь адаптер проверить нужно замкнуть получается K-линию на l9637d с TXd передачей на ft232? и получить обратно среди нулей, то что отправил??

Изменено пользователем Алексей Ильиных
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Никаких настроек в диспетчере устройств делать не нужно.

2. Чтобы весь адаптер проверить , нужно его подключить к USB, на него подать только 12 вольт, ничего замыкать и подключать к К-линии не требуется.

3. Да , среди нулей должны быть передаваемые данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Никаких настроек в диспетчере устройств делать не нужно.

2. Чтобы весь адаптер проверить , нужно его подключить к USB, на него подать только 12 вольт, ничего замыкать и подключать к К-линии не требуется.

3. Да , среди нулей должны быть передаваемые данные.

а с чего вдруг данные обратно то пойдут? я так поключал, к усб и питание с прикуривателя, толку 0 , светодиод RX не мигает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с чего вдруг данные обратно то пойдут?

Свойства К-линии таковы, что переданные байты тут же принимаются приемником.

Посмотрите блок-схему - rx и tx объединены, только не напрямую, а через передающую и приемную части L9637.

post-61071-0-66859800-1326752785_thumb.jpg

Изменено пользователем antip66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня форучане, Решил я собрать KLine адаптер , нашел пару схем, для одной из них запчасти все были - ну я и решил по ней сделать данное устройство.

Схема

post-103396-0-48369500-1326947027_thumb.jpg

когда собрал решил проверить, подключил 12V - замерил напряжение между Kline и питанием получилось в районе 11V (ну вроде как положено 12+-2v)

пришло время теста на компьютере. Скачал программу checkIT - запустил режим теста COM1 (куда был подключен адаптер)

вот что он мне выдал

post-103396-0-18848300-1326947037_thumb.jpg

5 тестов завалено, так и должно быть ?

или касяк в схеме ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sr_Didex, вроде нормально, но проверь еще, например программой COM Port Toolkit, или любым другим терминалом под Windows.

Сам поначалу пробовал эту схемку,все тесты проходили, но она с автомобилем не коннектилась, подключал через адаптер USB-RS232 к ноутбуку. Может быть у тебя при подключении к аппаратному порту компьютера эта схема заработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты к ноуту подключаешь или к обычному компу?Если к ноуту то к таким адаптерам нужен USB-RS232 переходник и не с каждым он будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключал через родной ком порт на стационарном компьютере, так если она не соединяется по К лайн с авто, может тогда по другой какой схеме собрать ? не подскажете простенькую и не дорогую по компонентам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключал через родной ком порт на стационарном компьютере, так если она не соединяется по К лайн с авто, может тогда по другой какой схеме собрать ? не подскажете простенькую и не дорогую по компонентам?

Зайди на чиптюнер там эту схему уже не раз обсуждали,заодно и другие посмотришь-может чего и подберёшь.

Хотя моё мнение что надо делать сразу основательно,поэтому и взял схему для юсб так как на ноутах нету ком порта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...