Перейти к содержанию

Счетчик Замыканий Контакта


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, Друзья! Нужна помощь - мне нужен счетчик, который бы считал количество замыканий одного контакта, но результат бы выводил, к примеру, зажигая светодиоды или включая реле (три раза щелкнул контактом - загорелся третий светодиод, или сработало 3-е реле). Я не особый профессор в электронике, поэтому если у кого есть рабочая схема - буду очень Вам признателен. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

(три раза щелкнул контактом - загорелся третий светодиод, или сработало 3-е реле).

А сколько всего будет светодиодов (реле)?

То есть, сколько будет выходов?

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А сколько всего будет светодиодов (реле)?

Это я для сведения, что бы лишней работы не делали и не дублировали. Здесь чего то уж совсем простое нужно.

http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php...&highlight=

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Светодиодов будет 50шт. Уважаемы Aen дал правильную ссылку на форум Радиокот. Там ребята пробовали помочь мне советами...Но...Ну не силен я в электронике! Не совсем я понимаю "элктронный слэнг" :-). Готовую схему собрать смогу, а вот чтоб ее спроектиовать - тут я не силен...А усройство это мне нужно. Поэтому и решил обратиться на этот форум. Если есть возмжность - помогите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче нужно кучу счётчиков и дешифраторов)) типа КР1533ИЕ7 счётчик, КР1533ИД4,ИД7 дешифратор

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К561ИЕ8 наверно не подойдёт, там выходы не отключаются, т.е. после переноса в следующий счётчик, первый опять встанет в 0, светодиод загорится.. щас накидаю на ИЕ7 и ИД7 проверите

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! А 155ир17 ли 1533ир24 не подойдет? Как то мне посоветовали эти микросхемы - я их накупил до чертиков...И еще вопрос: дребезг контакта можно устранить помощью других микросхем, нежели те, которые Вы указали? например на ла3? нет?

Изменено пользователем supvol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот пример граблестроения, проверяйте, не воспринимать схему всеръёз))

антидребезг лень рисовать, на сайте куча схем на двух ЛА3, я просто другие схемы использую более надёжные

там ещё ограничение добавил, чтобы меньше 0 не считал и больше 50, можно убрать если не нужно

на КР1533ИР24 можно сдвигать один нолик или единичку, есть Z состояние, только думать лень))

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, здесь более уместны регистры сдвига.

А дребезг можно устранить любым RS-триггером или триггером Шмитта

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не проще вобще убрать нафик 50 светодиодов, я так понял там ещё 50 переключателей потом надо будет)) ведь нужно определённое число? можно применить обычный семисегментный индикатор и схему сравнения, просто сравнивать два числа

а микрик заменить оптопарой с открытым каналом ИК диод - фотодиод, никакого дребезга

можно по-подробней логику работы устройства

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не проще вобще убрать нафик 50 светодиодов, я так понял там ещё 50 переключателей потом надо будет)) ведь нужно определённое число? можно применить обычный семисегментный индикатор и схему сравнения, просто сравнивать два числа

а микрик заменить оптопарой с открытым каналом ИК диод - фотодиод, никакого дребезга

можно по-подробней логику работы устройства

короче, задумка у меня такая: мне необходимо сбрать автоматику для станка, который мотает провод. механическая часть готова. Основной элемент подсчета метража - это колесо, длина окружности которого =1м. 1 оборот колеса - срабатывает микрик - это означает, что намотан 1м провода. Необходимо собрать счетчик, который будет считать количество срабатывания микрика - это все для того, чтобы в нужный момент двигатель намоточного станка остановился. (к примеру: нужно намотать 25м провода. Я устанавливаю тумблер от 25-го светодиода, который включает реле. запускаю станок и как толькона 25-ом светодиоде появляется напряжение - срабатывает реле, которое отключает двигатель.) Для наглядного количества метража в цифрах дополнительно будет стоять обычный калькулятор, который будет считать метры по схеме 1+1=, =,=,=, и т.д. вот и бюсь над этой автоматикой очень долго, т.к. в электронике не очень силен. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно проще все сделать, если без МК.

Два счетчика и схема сравнения, лучше на К555СП1 (хотя я делала и на ЛП5).

На одном входе схемы сравнения переключателем устанавливается количество оборотов в двоичном коде. На другой – код со счетчика. При совпадении выдается сигнал на реле. Индикация количества оборотов - на семисегментном индикаторе.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже автору предложил такое, два дисплея 0-99, если согласится завтра нарисую))

только одна проблемка, supvol хочет один датчик, если один то его придётся каждый раз вручную позиционировать на начало отсчёта колеса, хоть оптопара хоть микрик без разницы, можно конечно в колесе просверлить 100 дырок, и поставить счётчик делитель на 100 тогда позиционировать не надо будет, короче надо смотреть как лучше

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! я уже Вам блгодарен хотя бы за то, что обращаете внимание на мою проблемку! что касается устройства - то чем оно проще будет - тем больше уверенности в том, что я его соберу :rolleyes: спасибо огромное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и две схемы сравнения, 0-99, с четырьмя семисегментными индикаторами, и ограничением, чтобы не считало меньше 0, и больше 99

осталось сделать кнопочки, и нужно как-то придумать алгоритм работы триггер чтоли сигналом равенства скидывать? и от этого триггера запитывать реле движка

позиционировать вал каждый раз вручную?

плюс ещё схемку сброса в ноль при подаче питания

оптический датчик потом нарисую, есть готовая проверенная схема на логике Шмидта без дребезга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вот и две схемы сравнения, 0-99, с четырьмя семисегментными индикаторами, и ограничением, чтобы не считало меньше 0, и больше 99 осталось сделать кнопочки, и нужно как-то придумать алгоритм работы триггер чтоли сигналом равенства скидывать? и от этого триггера запитывать реле движка позиционировать вал каждый раз вручную?
нормальная схема и никакого заборостроения. Изменено пользователем Rokl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики! СПАСИБО Вам ОГРОМНОЕ! Если соберу все правильно - и будет работать - я Ваш должник на всю жизнь! :rolleyes: Щас буду пробовать! Спасибо! Как соберу - обязательно сообщу о результатах!

P.S. Кстати, Девушкам, особенно Свете, тоже спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья... У меня вопрос - 3ЛС338Б1 - можно чем нибудь заменить? В магазине Чип и Дип его нет в наличии. И еще вопрос - что то в этой схемке маловато всяческих деталей, типа реисторы диоды или еще чего нибудь...Так должно быть? Просто я думал, что такое устройство будет просто понапичкано всем-всем-всем.... :rolleyes: Ну эот так - ради ликвидации моей безграмотности..? Блин, пока писал - еще вопрос появился... кф1564лл1 есть какая то в SMD-корпусе.. Это одно и то же или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3ЛС338Б1 можно заменить на любой, любого цвета, но с общим анодом (плюсом)

>>И еще вопрос - что то в этой схемке маловато всяческих деталей, типа реисторы диоды или еще чего нибудь...

дык это только основа, дальше пойдут всякие прибамбасы, тот же антидребезг для кнопок, управление движком и прочее.. самое главное основу собрать, ладно я завтра дорисую кнопки и триггер.. щас ночь, где-то и печатка валялась правда под smd

>>кф1564лл1 есть какая то в SMD-корпусе..

вместо неё можно КР1533ЛЛ1, просто там на схеме забыл исправить у меня на smd собрана была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Rizz! Сегодня поеду покупать детали. Если что - позволь тебя еще помучить вопросами, когда буду собирать схему - уверен, они у меня появятся :rolleyes: !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не рано ехать? я вторую часть схемы управление кнопками ещё не нарисовал, там ещё столько же, придётся потом ещё раз ехать или не раз.. или есть ограничение по времени?

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так сделал управление кнопками по такому принципу, если нажимать быстро то +-1, если держать кнопку нажатой более 1с подключается генератор 8Гц, это чтобы не жать кнопки по 100 раз, там ведь от 0 до 99, а если до 999 то тем более такой принцип нужен, ладно щас не об этом

вобще появилась одна большая проблема, если нажимать обе кнопки одновременно при коротких импульсах эти короткие импульсы могут прийти одновременно, что вызывает сбой счётчика, маловероятно в реальных условиях что они прийдут одновременно я просто две кнопки спаял вместе, но тем не менее лучше от этого избавиться

при генерации если зажать обе кнопки вобще ахтунг начинается счётчик сбивается и уходит за пределы счёта, но это легко исправить, нужно разнести сигналы с генератора во времени, допустим на плюс подавать сигнал с генератора напрямую, а на минус через инвертор, но тогда после ИЛИ нужно ещё по одному формирователю коротких импульсов(( что усложнит схему.. тогда он будет считать в разных фазах, то плюс 1 то минус 1, в результате будет оставаться на месте в пределах одного младшего разряда

а вот в первом случае ничё не получается, что пытался делать, ставил дешифратор пытался блокировать при двух 00 на обоих кнопках, но не получается идёт шум ещё больше, там сигналы наносекундные на границе быстродействия микросхем

________________

единственное что пришло в голову проверять оба сигнала с кнопок до подачи на схему, проверять разнеся их во времени, записывая в два триггера и проверять условие если есть оба сигнала то ничёго не выдавать, если один из двух то норма, но это усложнит схему на 4 микросхемы ((

есть матричные клавиатуры может от туда идею взять? там по идее сигналы тоже разнесены во времени, и два одновременно прийти никогда не может

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во! помог готовый дешифратор КР1533ИД4 сразу после антидребезга, видимо в самодельном дешифраторе на ЛЛ1 наносекундные задержки неравномерные были, или ИД4 сделан с умом с триггерами и разнесением во времени, либо просто подобраны задержки.. так что одной проблемой меньше, можно жать кнопки в любых комбинациях.. щас буду рисовать схему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...