Перейти к содержанию

Счетчик Замыканий Контакта


Рекомендуемые сообщения

во! помог готовый дешифратор КР1533ИД4 сразу после антидребезга, видимо в самодельном дешифраторе на ЛЛ1 наносекундные задержки неравномерные были, или ИД4 сделан с умом с триггерами и разнесением во времени, либо просто подобраны задержки.. так что одной проблемой меньше, можно жать кнопки в любых комбинациях.. щас буду рисовать схему

" И тут Остапа понесло..." :rolleyes: Для записи цифр в счетчики ИЕ6 обычно используют параллельный ввод с кольцевых переключателей, которые сразу формируют 2/10 код, если таковых нет, то можно использовать шифраторы, а не городить огород с последовательным вводом. И еще один момент: если его устройство реверсивно, то при работе в обратную сторону вводить нужно инверсное число (упс, а это цепляет индикацию), иначе количество витков будет не совпадать с нужным, либо менять местами счетчики, а тогда реверсивность не нужна......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Насколько я поняла, реверсивность не нужна. нужно просто отсчитать несколько метров провода и все.

Проще ввести параллельный код в счетчик, равный количеству оборотов (метров) и считать в обратную сторону. При достижении нуля останавливать мотор.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

на том который будет считать конечно не нужна, нужна в котором будет задаваться число

а до нуля считать как-то не очень удобно, если нужно повторить процесс несколько раз, придётся каждый раз выставлять число.. к тому же, чтобы код ввести с кнопок в счётчик тоже нужна реверсивность, один лишний раз нажал и без реверсивности не убавишь, придётся в ноль скидывать.. хотя.. ну делайте как хотите, вариантов исполнения много

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...придётся каждый раз выставлять число..

Есть переключатели в которых устанавливаешь цифру от 0 до 9, а на выходе двоичный код, соответствующий этой цифре. Я сейчас не помню его названия, но тут бы он подошел. Всегда будет видно, сколько метров было установлено и не надо кождый раз переустанавливать.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще ввести параллельный код в счетчик, равный количеству оборотов (метров) и считать в обратную сторону. При достижении нуля останавливать мотор.

Молодец, умница!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть переключатели в которых устанавливаешь цифру от 0 до 9, а на выходе двоичный код,

Может не в масть, но есть вот ещё такое.

http://www.qrz.ru/reference/kozak/ttl/ttlh29.shtml

Или это уже было.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это механика с шифратором в двоично-десятичный код, да конечно проще, не нужно переустанавливать после отключения питания, может автору такой вариант больше подойдёт чем полностью на цифре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...придётся каждый раз выставлять число..

Есть переключатели в которых устанавливаешь цифру от 0 до 9, а на выходе двоичный код, соответствующий этой цифре. Всегда будет видно, сколько метров было установлено и не надо кождый раз переустанавливать.

Ну почему меня ни кто не слышит?

Допустим, досчитал мотор до 50 раз и встал, а потребуется отмотать 5 витков, если задавать в метрах (5), то он отмотает 45 витков! Либо вводить разность 50-5=45 и записывать во второй счетчик 45. Если все сбросить, то вообще, что бы отмотать 5 витков нужно во второй счетчик записать 95.

И вообще, если есть контраверсы(переключатели с выходом в 2/10 коде), то вторая пара счетчиков вообще не нужна и компораторы не нужны. Записал нужное число в счетчик и вычитай до 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне проще всё представляется, уже есть схема с компаратором, есть два дисплея, на одном задал кол-во метров (вроде автору нужны метры, а не витки, правда хз почему, помоему витки бы лучше считать, и этой схеме без разницы что считать, только увеличить кол-во счётчиков и компараторов и будет считать витки) второй считает от 0 до совпадения с компаратором, дальше останавливается

всё запускается одной кнопкой пуск, движок запускается, а счётный счётчик обнуляется

ещё надо кнопку экстренного отключения движка приделать, если провод зажуёт чтобы останавливать вручную

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему меня ни кто не слышит?

Допустим, досчитал мотор до 50 раз и встал, а потребуется отмотать 5 витков...

Вот теперь автор скажет, будет ли его колесо крутиться в другую сторону, то есть нужно ли ему отматывать назад провод.

а мне проще всё представляется, уже есть схема с компаратором, есть два дисплея ...

А я смотрю еще и на заголовок:

Нужна схема простейшего счетчика импульсов

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Вот теперь автор скажет, будет ли его колесо крутиться в другую сторону, то есть нужно ли ему отматывать назад провод

а при чём тут отматывать в обратную сторону? такого вобще никто не говорил, да и движок нужен реверсивный

я имел ввиду управление кнопками на счётчике

>>А я смотрю еще и на заголовок:

Цитата

Нужна схема простейшего счетчика импульсов

проще уже некуда

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Друзья! Как я рад Вас всех "слышать"!!! Столько идей и всевозможных вариантов - что я совсем запутался :rolleyes: ! Здача у меня одна - чем проще будет этот счетчик - тем лучше! В обратную сорону не нужно чтобы он отсчитывал! Кнопки, которые могут дать сбой при неправильном нажатии - я буду нажимать аккуратно так, чтобы сбоя не произошло. И вообще - напишу инструкцию по эксплуатации сам для себя :lol: и буду по ней работать. Этот станок эксперементальный и если он запустится и будет работать в нормальном режиме - тогда то я буду делать другой станок и, соответственно, уже более серьезную автоматику для него (думаю не без Вашей помощи, т.к. сам - точно не справлюсь :rolleyes: ). Rizz - эта схема, которую ты уже разработал - будет работать как элементарный счетчик безо всякий "наворотов"? Мне честно говоря это и надо - самое простое, т.к. я не силен (пока) в знаниях о процессах, которые должны происходить. Как говорится - " Я не волшебник, а только учусь." (с Вашей помощью)

P.S. Я короче, уже почти до конца смонтировал все микрсхемы на плате. Осталось чуточек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Дружище Rizz, что касается подсчета метров или витков - тут дело в следующем: один из самых главных элементов моего станка - это колесо, длина окружности которого = 1м. Провод проходит под колесом, соответственно его "целяя". на окружности колеса установлен штырек, который, после каждого полнго оборота колеса нажимает микрик, который дает импульс в схему (ну или можно сделать подачу этого импулься с помощью оптического датчика - это уже как сердце пожелает). По твоей схеме: я устанавливаю положение колеса в "0", задаю нужное количество метров на индикаторах "заданное число", к примеру 30. Включаю станок. Он мотает провод, схема считает метраж: 28...29.. И!!!! Как толко насчитана комбинация 30 - мне необходим любой сигнал, который бы включил любое маломощное реле - а дальше, думаю смогу придумать все остальное (типа это реле включает более мощное реле, и т.д. - и в конечном итоге двигатель выключается. ) Далее, я все обнуляю, задаю неоходимую коминацию хоть тысячным нажатием кнопки - меня это не смутит - и все начинается по новой.

Кстати, на твоей схеме есть диоды - какие, примерно, можно поставить?

И еще раз кстати: совсем забыл Вам всем сказать огомное спасибо еще раз за отзывчивость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чё получается чё-нибуть? мне вот осталось придумать схему для сброса при подаче/кратковременном пропадании питания, пока ничего кроме реле придумать не могу, т.к. тока нет и управлять нечем, нужен элемент который бы мгновенно замкнул конденсатор при пропадании питания и разрядил его, а при подаче питания элемент разомкнулся и конденсатор бы медленно зарядился через транзистор и сработал компаратор, со схемами на RC чёто фигово, там конденсатор слишком медленно разряжается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чё получается чё-нибуть? мне вот осталось придумать схему для сброса при подаче/кратковременном пропадании питания, пока ничего кроме реле придумать не могу, т.к. тока нет и управлять нечем, нужен элемент который бы мгновенно замкнул конденсатор при пропадании питания и разрядил его, а при подаче питания элемент разомкнулся и конденсатор бы медленно зарядился через транзистор и сработал компаратор, со схемами на RC чёто фигово, там конденсатор слишком медленно разряжается

Еще как получается! Делаю все как ты указал :rolleyes: . Плата уже совсем готова (имею в виду схему, которую ты придумал). Осталась одна микруха, диоды впаять и кнопки с контактами добавить.. :rolleyes: Что касается твоих мыслей по поводу сброса - реле так реле - чем проще тем лучше! Тут другое - я вот глянул на блок схему, которую ты набросал.... Ничего не понял... Это "приставка" к рабочему контакту, что ли? Я так понимаю, что остается "впаять" 5 кнопок, только наверное...ну как...без дребезга... Короче - 5 кнопок, котрые каждая будет давать прямоугольный импульс без дребезга?

Не смейтесь надо мной... Постепенно я стану грамотным в электронике :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Кстати, кажется понял смысл структурной схемы.... :lol: Только вот думаю - а нужна она? Мож как нить без нее? Ведь счетчик должен вроде работать, если просто послылать импулься без дребезга? Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет тут у нас покруче дела, кнопки напрямую не проканают

кстате стабилизированный источник питания на 5В 0,5А есть? от нестабилизированного 1533 накроются

и там где сброс на счётчиках на 14-й, чтобы они начали работать нужно 14-й на землю зацепить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет тут у нас покруче дела, кнопки напрямую не проканают

кстате стабилизированный источник питания на 5В 0,5А есть? от нестабилизированного 1533 накроются

и там где сброс на счётчиках на 14-й, чтобы они начали работать нужно 14-й на землю зацепить

У меня есть несколько блоков питания от компа - рабочие проде. Я планировал один из них переделать - подойдет же ведь? А вот со сбросом на счетчиках на 14-й... не понял... Как же его на (14-й) на землю сажать? сбрасывать он тогда чем будет? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сбрасывать он будет кнопкой через инвертор, для него сигнал на 14-м "0" - режим счёта, "1" - сброс в 0000, когда "1" он не считает вобще и стоит в 0000

комповые подойдут

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сбрасывать он будет кнопкой через инвертор, для него сигнал на 14-м "0" - режим счёта, "1" - сброс в 0000, когда "1" он не считает вобще и стоит в 0000

комповые подойдут

Ссёёё, теперь понял. Я думал наоборот :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

namotochn_stanok_3_.gif

кнопки работают идеально в любых комбинациях, сброс после питания в результате я ничё нового не придумал)) так что стандартная RC цепь с логикой Шмидта, оптический датчик тоже на логике Шмидта проверен многократно

у алгоритма есть один косяк, при нажатии на "Start" если задано число 00, будет подано питание на движок, так что аккуратней, хотя это можно переделать, если надо будет, все диоды заменил на логические "И"

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище Rizz! Ты Гений!!! Сейчас, правда, мне теперь надо разобраться в схеме :-) . На первый взгляд я так понял, что изменений почти нет - только добавления. Это здорово, т.к. плату уже собрал. Сейчас разберусь со схемой - и продолжу. Что касается того, что при начальных 00 будет будет работать двигатель, то это не страшно совсем. Спасибо тебе огромное! Как разбрусь - сразу напишу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rizz! Я разобрал и посмотрел обычную роликовую мышь! И что я там нашел??? Там есть три датчика, и кнопки... А не получится ли это хозяйство все использовать в нашем деле???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там фотодиод сдвоенный вполне подойдёт я на таких делал, ИК диод и кнопки тоже подойдут

щас сижу проверяю логику включения движка ничё не пойму, блин похоже придётся собрать и посмотреть, ошибка полюбому где-то есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да... Ты меня насторожил :rolleyes: Кстати, а что касается мышки - а не пойдет ли она (мею ввиду сами микрики) прямо в сборе? По идее, я думаю, принцып действия кнопок мы мышк - такой же, как нам и нужно! И схема антидребезга там тоже 100% есть! Как ты думаешь? или проще собрать самому по твоей схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там специализированные микросхемы, откуда там сигнал снимать я не знаю, короче мне проще по своей собрать, а микрики в мышках хорошие в плане дребезга, хотя моя схема гасит любой дребезг сижу проводками замыкаю ни одного сбоя)) главное частоту генератора выше 16Гц не задирать, чем меньше частота тем больше гасит, опять же меньше 8Гц придётся долго ждать пока кнопка сработает, так что самое оптимальное генератор на 16Гц выставлять

на счёт логики включения и триггера я ещё буду думать...

габариты станка большие? всё-таки о безопасности речь, если это домашняя игрушка, то и овчинка выделки не стоит, если более 200кг с пяти киловатным движком тогда лучше подумать о ручных пускателях, блокировках, и кнопках аварийного отключения

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...