Перейти к содержанию

Ремонт усилителя Амфитон 75У-101С


Рекомендуемые сообщения

Кстати, выявил такую закономерность как улучшение качества звучания(искажения есть, но становятся существенно меньше на средних и высоких) прямопропорционально повороту подстроечника RP7(для баланса), при значении -150мВ звучание улучшается, привести же это значение к нулю не получается, минимум удаётся попасть на 37-40мВ. Рабочий же канал у меня приведён к нулю, иногда бывает 0,01-0,03мВ. Что бы это могло быть?

"Спешите делать добро, иначе оно может остаться без адресата".(А.Г. Алексин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Свинцовый закат, выражайся яснее. Четырёхлетняя тема настолько велика и запутана, что найти , где этот RP7 невозможно. "Баланс" - оперативная регулировка, с каких пор она стала "подстоечником"? Если речь идёт о рег. нуля на выходе, то замени его и выставь ноль.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите ради бога, уважаемый Минздрав. И вправду некорректно выразился. Я имел ввиду подстроечный резистор RP7 на плате оконечника для регулировки нуля на выходе, правильно. Спасибо за замечание. Значит графит выносился там или они сами по себе теряют свойство регулировки от времени? никто их не крутил. И чувствительный однако, чуть подкрутишь и значения плавают от 40мВ до 120мВ. Значит вердикт-заменить. Вот думаю тогда уж заодно и второй резистор для настройки тока покоя.Думаю стоят они копейки. И взять буржуйский или такой же новый? А что можете сказать по поводу факта о касании пальцем и о влиянии на чистоту звука увеличение постоянки на выходе?

Изменено пользователем Свинцовый закат

"Спешите делать добро, иначе оно может остаться без адресата".(А.Г. Алексин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Меняй все, они от времени уже того... Стоят копейки, буржуйские надёжней. Только перед вкл. выставь их приблиз. в то же положение, а уж потом регули. - " А что можете сказать по поводу факта о касании пальцем и о влиянии на чистоту звука увеличение постоянки на выходе?" - пока ничего, не читал.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Извините. Когда будет время, прочтите пожалуйста верхние посты, там я описАл возможно важные сведения для вас касаемо больного канала.

Изменено пользователем Свинцовый закат

"Спешите делать добро, иначе оно может остаться без адресата".(А.Г. Алексин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Что вижу, то пою". Какой-то провод 20, какая-то кнопка ТК и пр... Совет: хорошо и чисто пропаять плату, затем сравнивать режимы с рабочим каналом, иначе это будет ходьба по кругу.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата пропаяна до последнего контакта, все транзисторы и диоды с кондёрами целые. Остались подстроечники, но их буду менять, потом скажу разницу при настройке канала. Я хотел сказать вам, прочтите пожалуйста пост о моём исследовании звучания, когда я пальцем коснулся базы VT1(кт3107б) и резистора R4 и пошёл нормальный звук. Может это наведёт вас на мысли какие. Я просто не могу понять закономерность этого.

"Спешите делать добро, иначе оно может остаться без адресата".(А.Г. Алексин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, припомни когда я тебе сказал, что подстроечники нужно заменить все на? С буржуйскими может быть небольшая засада, если они "лежачие" - у буржуев они меньше, так что придётся хитро гнуть им ноги.

Как там дифкаскад поживает? Если не балансируется, тогда смотри что приходит на базу того транзистора, который базой к выходу повернут, возможно беда где-то там.

И впаяй нормальный выхлоп, без толку на "временные" настраиваться, мартышкина работа это.

З.Ы. RP7 НЯЗ балансирует диффкаскад, а ноль на выходе выставляется другим. И выставлять RP7 по нулю на выходе бессмыслено - для того другие контрольные точки есть.

Про оффтоп о деталях: моё лицо чисто, я лишь привёл факт о том посте: по импорту выкладок нет, свойственно утверждение что импорт лучше - голословно. Вот и всё. И я не собираюсь никого ни в чём убеждать, я лишь привёл совершенно агргументированный частный случай обратного опыта. Умный возьмет справочник, даташиты, тестер и сам всё увидит. А остальные пусть читают опусы на хифи.ру, вегалабе и в прочих интернетах о том как дерьмовы советские детали и как звучат конденсаторы - со временем или сами всё поймут и станут умными, или присоединятся к звуколожцам, значит не дано, туда им и дорога в таком разе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MoonHorse, не передергивайте! Некрасиво.

Утверждалось не "что импорт лучше", а что импорт намного стабильнее и повторяемее по параметрам. Если в даташите написано, что максимальное напряжение К-Э, допустим, 250 В, то уже при 300 В половина транзисторов может пробиться, поскольку параметры импорта определяются "по среднему". А для отечественных деталей, имеющих поистине "космический" разброс параметров - "по худшему". Потому и работали в сетевых преобразователях 95% 250-вольтовых КТ604 (других высоковольтных средней мощности тогда не было). Ну, а 5%, конечно, горели.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не передёргивал, а лишь уточнил смысл своего предыдущего поста.

Никто не спорит, что алюминиевые оксидные конденсаторы например, или те-же некоторые (не все!) типы подстроечников у нас не умели нормально делать, да, К10-7 ("флажки") тоже тот ещё "шедевр", но транзисторы были в основе своей ничуть не хуже, не считая частностей с похабным изготовлением (КТ502\3 и КТ209 с вываливающимися ногами или эмиттерные переходы у КТ805 например - из того, что встречал я). Разбросы же параметров есть и у импорта, разница лишь в принципах указания величин (в совке по худшему параметру, у импорта по выгодному или (у приличных фирм "в старину") по среднему.. Однако и импорт приходится подбирать, и иногда ахтунга там даже больше (личный пример - h21э у *1300х*: отбирал пары в автогенный электронный баласт.

Однако из этого утверждать что все импортные детали говно или все советские детали говно категорически нельзя.

На сём предлагаю завязать сей оффтоп, ибо это уже похоже на холивар а-ля Windows vs. Linux: продолжать можно если не бесконечно, то очень долго точно, и в итоге каждый останется при своём.

Многие детали нужно подбирать - такая уж судьба у нас: не научился мультиметром и осциллографом пользоваться - беда. В симуляторах всё не отработать (например разброс параметров и их деградацию со временем ;))

Касательно замены выхлопа на импорт есть веские аргументы против:

1. их тоже придётся таки подбирать в пару, иногда подбирать приходится даже пары, которые уже выпускаются комплементарными изначально.

2. придётся изменять режимы оконечного каскада, потому как между КТ818\819, КТ864 или что там по схеме должно стоять, и приведённым импортом разница есть и довольно ощутимая.

3. Если схема не в режиме, замена транзисторов нитчего не вылечит, нужно лечить причину а не симптомы. Там хоть какие поставь, если ООС нормально не отрабатывает - ничего путного не получится

По сути:

1. Макс, раз распайка термотранзистора перепутана была, тогда промерь-ка напряжения на его ногах, точнее на точках куда он подпаивается. По присланой тобой схеме должно быть:

точка 3 -1,7в

точка 4 -1,0в

точка 5 +1,7в

Измерять с короченым входом, после того как режимы устаканятся, тк при прогреве напряжения могут плыть и отличаться от указанных.

2. Далее по замыканию пальцем Б VT1 - R4. Это кагбэ намекает нам что возможно RP7 неисправен.

Если ты касался верхнего по схеме вывода R4, значит возможно коллекторному переходу VT1 поплохело

Если касался нижнего вывода - тогда поплохело RP7.

Также проверь полярность С1 и С4

З.Ы. непонятки со схемами - они у нас разные походу. У меня та, что ты прислал, Амфитон 35у-101, RP7 там обозначен как R7, а на выхлопе значатся КТ818 \ КТ819. И лучше бы чтоб схема была одна и та-же, а то так и накосячить недолго: "производитель имеет право ... блабла .... вносить изменения ... не ухудшающие кагбэ"

Фотки получил, скачаю позже - тут кагбэ ноут на переустановку, и инфа с него сожрала мне все место на компе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MoonHorse, спасибо. Схему я гляжу ту же, что и прислал тебе тогда. У меня в бумажном варианте тоже значится как "R7", это я(пардон) привык по плате называть его RP7(он так на плате назван), просто думал, чтобы путаницы не было между обычным резистором R7 и подстроечным. Конденсаторы проверены много раз, все полярности соблюдены строго, на всякий случай термотранзистор VT1 был заменён на заедомо исправный(хотя при проверке старый оказался живой). VT1(кт3107б) я тоже заменил на заведомо исправный. Все транзисторы в канале исправны ибо при вот этом касании пальцем звук начинает идти чистейший(как на рабочем канале). Буду менять подстроечники, потом отпишусь. И так для интереса, слушал на Орбите своей вчера канал исправный, в сравнении с LM3886 бас не глотающийся, а мощный и сочный. LM как бы глотала его, ощущение было, что фазоинвертор не использовался на полную мощность, нивелировал входными кондёрами, так и не нашёл совершенства))) Так что теперь никакую LM и TDA сюда ставить не собираюсь)) Буду лечить до последнего) Спасибо ещё раз всем. В субботу ориентировочно должен поехать купить запчасти и отпишусь после замены. Про напряжения на VT1(для MoonHorse) я отпишусь вечером.

"Спешите делать добро, иначе оно может остаться без адресата".(А.Г. Алексин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжения для MoonHorsе: точка 3 -0,06в

точка 4 -0,06в

точка 5 0,01в

Изменено пользователем Свинцовый закат

"Спешите делать добро, иначе оно может остаться без адресата".(А.Г. Алексин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько листов проблему растянуть собираетесь? Не проще, вместо точечных замеров, обмерить каждый транзистор с отметкой на схеме. Картина будет ясна сразу, без вопрос-ответ на 20-ти листах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий, +5. @Свинцовый закат, никто не хочет вмешиваться потому, что голова идёт кругом от кол-ва листов и постов, в которых ничего не найдёшь. Да и "точечный" ремонт - хождение по граблям.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, как впаяю нормальные подстроечники, тогда и промерю все напруги по схеме и выложу сюда их.

"Спешите делать добро, иначе оно может остаться без адресата".(А.Г. Алексин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведённые напряжения истерически малы - половина от требуемого, такое-же говно приходит на базу VT4, от того не балансируется нормально дифкаскад и на выходе вполне закономерно имеем срач.

З.Ы. если термотранзистор и тот что стоял на месте VT1 были исправны, тогда поставь их оба на свои места, транзисторы VT1 и VT4 теоретически подобраны в пару, на термотранзистор обычно тоже должны были отбирать экземпляры с некими определёнными параметрами. На будущее - не надо всё подряд без головы менять если оно исправно, ибо вот такая хрень случиться может.

Промеряй VT6 и компанию влево по схеме (электролит тоже!), и VT7 и компанию влево по схеме - термотранзистор между ними висит,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сравнивал коэффициенты усиления у разных кт3107б, что у меня есть. Мультик выдал 14, 5, 6, 4. Ешё несколько не обмерял, родной не знаю какой оттуда, ставить с наибольшим коэффициентом усиления?

Изменено пользователем marinovsoft

"Спешите делать добро, иначе оно может остаться без адресата".(А.Г. Алексин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаять из дифкаскада неменяный, измерить его, подобрать ему пару, а какой стоял можно вычислить по пайке, гибке ног, году выпуска, шрифту маркировки и тд и тп. Короче глазками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По твоей просьбе произвёл замеры транзисторов VT1-VT4 нерабочего и рабочего каналов. Показания мизерные и отклоения в меньшую или большую сторону порядка 1-го значения. Все транзисторы идентичны. Показания для VT1 рабочего и нерабочего канала такие как "7" и "6", для VT4 "12" и "11".

Изменено пользователем marinovsoft

"Спешите делать добро, иначе оно может остаться без адресата".(А.Г. Алексин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где карта напряжений? Недвусмысленно намекаем,а воз и ныне там.Или же,так охота ремонтировать,что в лом померять?Кому надо-вам или нам?

Изменено пользователем marinovsoft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерил таки напряжения:

база VT1= +0,01в

эмиттер VT3= +36,9в

вывод R5= +36,9в

вывод R10= +38,9в

эмиттер VT6= +36,8в

коллектор VT7= -37,5в

база VT8= -40в

вывод R19= 0В

вывод R18= -0,02в

эмиттер VT13= +0,01в

выводы разъёмов предохранителей: +36,6в и -36,6в

Судя по напряжениям в схеме, сходится только первый параметр VT1. Мерял без сигнала, с закороченным входом.

Изменено пользователем Свинцовый закат

"Спешите делать добро, иначе оно может остаться без адресата".(А.Г. Алексин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще было бы взять схему и подписать,сравнить с картой напряжений указанной изготовителем и уже давно бы усилитель заработал в номинальном режиме

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще было бы взять схему и подписать,сравнить с картой напряжений указанной изготовителем и уже давно бы усилитель заработал в номинальном режиме

Так вот я и замеры производил основываясь на напряжениях в схеме, измерил и выложил сюда на обозрение вышестоящим людям :) . Сделал как велели.

"Спешите делать добро, иначе оно может остаться без адресата".(А.Г. Алексин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет: создай свою, новую тему со схемой, описанием и режимами. Тут уже чёрт ногу сломит.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...