Перейти к содержанию

Курилка


Soundoverlord

Рекомендуемые сообщения

А нах? Генерюга синусный может быть на одном ОУ. Гляньте книжки типа "МРБ Юный радиолюбитель." Вроде даже у Шило что-то такое попадалось.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если бы всё было так просто....
Синус высокого качества почему-то делают исключительно на мосте Вина, с лампами накаливания в качестве стабилизатора. Все остальные простые схемы генерируют синус ужасного качества, гармоники искажения и всё прочее.

Можно синус получить и с прямоугольника, подавив все гармоники фильтром высокого порядка, только получить перестраиваемую частоту при этом будет крайне сложно.

Самый перспективный реализуемый метод генерации хорошего синуса - это цифровые DDS-генераторы. А в быту синус звукового диапазона приемлемого качества проще получить с компьютера через звуковую карту.

Если уж делать генератор то делать его на основе платки http://www.ebay.com/itm/AD9851DDS-0-70MHz-2-Sine-Wave-2-Square-Wave-Output-Signal-Generator-Module-/262768794543?hash=item3d2e3d9baf:g:si0AAOSwo4pYV5We

До 2-3Мгц можно получить красивый синус, а дальше всё зависит от выходного фильтра НЧ на 50Мгц. Причем синус получить с нуля, минимальную частоту которую там можно установить вроде 0.001Гц Такой генератор никогда не реализуешь на дискретных элементах. В плюс можно записать каскадируемость - можно сделать генератор с несколькими выходами, синхронизированными с одного источника и задавать разницу фаз между выходами! т.е. в перспективе можно реализовать ЧМ и ФМ виды модуляции и управлять непосредственно ФАР.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Тварищ просил синус именно на логике.
Я и попытался вспомнить свои детские изыскания. :)
А на опрерационниках- их как грязи.
post-147-1256196642.gif

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А какие проблемы с мостом Вина? Не могу назвать номер паспорта и прописку, но мне попадалась очень не дурственная схема генератора синуса на ОУ. Зеленая книга МРБ в мягком переплете.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С форума "золотоухих" про самодельные резисторы. Из чего лучше - из таблеток активированного угля или обугленных берёзовых веток:

Цитата

Температура и отжиг идет на пользу даже МЛТ. Пробовал отжигать их горелкой, краска сгорает, сопротивление несколько уходит, но звучать начинает гораздее. Направление сохраняется и проявляется ярче.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, тут немного другая история. Если вам нужен задающий ген, то конечно надо работать с кварцевыми резонаторами. Если же вам нужен ген, сигнал которого вы будете отслеживать осциллографом на предмет искажений в усилительном тракте, то вам нужен источник синуса и пусть частота плавает сколько угодно.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то для исследования искажений в усилителе тоже неплохо бы точно держать частоту. И генератор двухканальный, с раздельным фильтром питания. Часто для этих целей нужны генераторы с близкими частотами вроде 1кГц и 1.1кГц для измерения интермодуляционных искажений.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexeyslav , не отравите пытливый мозг такой инфой. Не дай боже, испугаются. А если в ГОСТы залезть с методиками измерений - так вообще хоть в петлю. Поначалу. Потом, конечно, это как орешки. Но в начале знакомства с методиками - о-о-ойЁ...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий и Михаил, кажися вы ЭКСТРАСЕКСЫ кажися! Только что написал на эту тему статью (сейчас на модерации). Толькл там про ламповые усилки. Кстати, я так и не понял, какие проблемы с мостом Вина?

2 часа назад, kotenok сказал:

Тварищ просил синус именно на логике.

Кошак, надеюсь ты не будешь отрицать, что в нашем деле свойственны ошибки в изначальных концепциях! Если это очередной МК-шник, то пусть изучает подходы к реализации, а в остальном я преград не вижу.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мостом Вина как раз проблем нет, кроме сложности схемотехники и его настройки. Помню, лет 20 назад радиоконструктор был в продаже - генератор, вот он на мосте вина, с лампочками. Так там целая плата в деталях, 10x10 сантиметров. И всеравно без недостатков - его довольно сложно настраивать начинающему, да и в этой конструкции в итоге качество синуса не очень по современным меркам, на 1кГц анализатор спектра в осциллографе показывает 3 палки :blink:. т.е. ещё надо и схемотехнику правильную, и операционники и частотозадающие конденсаторы правильные с линейной вольт-фарадной характеристикой а не какие-нибудь керамические или даже недайбог электролиты. И самое плохое что амплитуда на выходе зависит от частоты.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И такой синус не канает для рядового усилка? Бросте! Он в космос полетит или пойдет в серию?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша, согласитесь, для проверки прохождения сигнала по каскадам достаточно любого "синуса". А для проверки параметров усилителя синус должен быть синусом, два синуса должны четко разделяться со стороны источников и суммироваться со стороны входа усилителя, импульсы должны быть импульсами (форма, длительность). Ну и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так измерения измерениям - рознь. Ограничение и ступеньку легче смотреть на треугольнике или пиле. Переходные процессы - на меандре. Существует ещё метод визуализации/измерения искажений путём вычитания входного сигнала из выходного (с компенсацией задержки и фазы, разумеется), там по большому счёту форма сигнала не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что влез, но может у кого какой опыт есть. Есть такие кнопки, впаянные на плате (тугоплавким припоем) -KjWvbj3HZg.jpg

У них одна беда случилась - контакты внутри окислились. там устройство нехитрое но ластиком туда залезть сложно, всё микроскопическое, если скрябать иголкой, появляется после этого сильный дребез при включении и отключении, что тоже не катит. тем более, выпаивать каждую кнопку это очень сложно они впаяны на плате. Менять их не имеет возможности так как, у тех которые есть, у них шток своеобразный и такого штока нет нигде. Итог:

1.) выпаивать проблематично и кнопок очень много

2.) поменять на новые нет возможности потому что шток индивидуальный под колпачки.

3.) даже если выпаять, чистить ластиком не получается так как сложно подлезть.

4.) шкрябать иголкой, не выход, появляется сильный дребезг при включении.

Можно залить какую либо жидкость в отверстие внутрь кнопки, где шток. не выпаивая кнопки. Можно наверное амиак через шприц капнуть но, я боюсь что амиак сожрет лак на плате защитный. У кого какие соображения? может есть какой-то опыт. Агрессивен ли амиак и что будет если амиак не смыть а просто дать высохнуть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, SergeyKa сказал:

Можно залить какую либо жидкость в отверстие внутрь кнопки

Самое доступное - ВДшка, самое правильное - керосин (так же продаётся в бутылках), по чуть-чуть, лучше инсулиновым шприцом.

После того как поклацаете кнопками после керосиновой "промывки", кнопки желательно продуть воздухом (пойдёт обычная клизма с иглой от шприца, или 20-ти кубовый шприц).

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, SergeyKa сказал:

А керосин разве не разъедает пластмассу?

Если есть сомнения (поскольку пластмассы разные бывают) капните на корпус для посмотреть.

с уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


  • Сообщения

    • Привет, радионарод! Вот, решил показать, рассказать и дать попробовать свою придумку, как я внешнюю синхронизацию к "ослику" прикрутил. DSO138 уже не так популярен, но кто-то пользуется, кому-то быть может пригодится. Подробной информации по таким доработкам в сети не встречал, так что делюсь, чем сам измыслился. Собственно, схема. Немного фоточек. С "ослика" не пугайтесь, не умею я делать красивые корпуса с красивыми мордами лица к ним. Двухканального функционального генератора с возможностью двигать фазу у меня нет, поэтому какая-то программа-генератор из Интернетов, звуковая карта и DSO138. Смотрим синус, т.к. меандр из звуковухи никакой. Конечно, видна погрешность в измерениях. Прибор-то - игрушка. Да и генератор не блещет точным сигналом. Полноценного аналога внешней синхронизации (как у аналоговых приборов) не получится, но даже в таком виде эта доработка расширяет функционал осциллографа и дает в некоторых случаях возможность изучать два сигнала. Как пользоваться. Из иных доработок. Как видите, дурацкие ползунковые переключатели заменены на сдвоенные галетники на три положения. Кнопки поставлены большие тактовые 12х12 мм. Подпаяны паралельно, старые удалять не нужно. Светодиод тоже в паралель. Питание батарейное, от аккумулятора старого "умнофона". Полтора ампер-часа, наверное. Плата зарядки, плюс повышайка с фильтрами по питанию. Корпус алюминиевый от "не-знаю-как-правильно-называется", там жесткий диск стоял с парой ветродуйчиков. Гетинакс, оргстекло.   Короче, удачи!
    • Тут нет схемы самой Ардуино(но есть второе напряжение 3,3в , схема ниже)   Не вывозит!!!
    • Сорри, вопрос был не вам - исправлено.   И как Вы об этом узнали? Иными словами, можно ли без ПК узнать есть ли в кишках лого какая-либо рабочая программа или память пуста?
    • Мне нужно настраивать мд Квазар Арм там от 7 до 10 кГц.. Посоветуйте как мне поступить лучше?
    • У меня есть осцил  ( Цифровой осциллограф Instrustar ISDS205A 2 канала х 20 МГц) с max чувствительностью 10mV. Но мне нужна чувствительность хотя бы 1 mV. Разъем кабеля BNC. Советуют купить активный щуп, но как он выглядит и где покупать не знаю. Можно купить осцил пр-во СССР. Например с1-68 у него 1mV..но это как кота в мешке.. Посоветуйте как мне поступить , чтобы решить свою проблему?   
×
×
  • Создать...