Soundoverlord

Курилка

12 820 сообщений в этой теме

Ослом его называть начал когда этот форум посетил. Это жаргон электронщиков не принимайте близко к сердцу. Да в электронике я не силен, но имея dso138 показомер как то сподручней. Да и согласитесь когда сам потыкаеш посмотришь как то в голове лучше откладывается.

Поделиться сообщением

СКУПОЙ    310
1 час назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

Это жаргон электронщиков

Хреновый жаргон.

:) мне на мгновение показалось, что я стал писАть как 856856. У него своеобразный стиль, который хорошо виден, несмотря на то , что он пытается "маскироваться" :)

Поделиться сообщением

Да к тому же с вашей высоты знаний электроники уважаемый мвкарп, даже соображающий будет профаном. Не говоря уже обо мне...

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757
5 минут назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

Не говоря уже обо мне...

Вспоминается мне наш армейский юмор.
"Не сцы, лягушечка, болотце будет наше!" :)

@Дмитрий Мамедиев , не скорость, а последовательность изучения основ электроники ведут к успеху.
Пусть это на начальном этапе будет лет пяток. Потом, совершенствуясь, еще минимум пяток (лучше - десяток) - и вот мы у цели.
Теперь остается понять, всё ли ты прошел, все ли узнал....
Шишь! Сколько не учись - ты всегда позади. Это если ты только не учёный, который впереди науки всей!

Процесс сложный. И не адекватный.

Скажу чуть по себе.
Я был любителем.
Я получил высшее образование по радиотехнике. Во время учебы были солидные достижения. (Нескромно, но для понимания процесса...)
После вуза пяток лет работал в КБ. Имею свои патенты.
Потом - жизнь заставила крутиться. Примерно с 95-го я не профи в электронике. :(

Но, дело в том, что основы электроники не поменялись! И потому и я, и другие СтарПеры имеют место быть.

Не так ли?

Поделиться сообщением

Так. Тем более если учесть как сейчас стремительно меняются гаджеты и компоненты всего не удержиш в голове. Вспомнил слова куратора с универа: я не учу вас знать, учу разбираться.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

@Дмитрий Мамедиев , извините, Вы в профиле не указали свою дату рождения (кстати, многие указывают истинную дату).
Лупить Вас ремнём или лечить словом - увы, пока недоступно.
Правда, некоторые слова в темах (типичные высказывания) позволяют сделать некоторые выводы. :)

Извините, конечно, пока что не открою ничего. Это будет пока при мне.

Поделиться сообщением

СКУПОЙ    310
1 час назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

учесть как сейчас стремительно меняются гаджеты

Гаджеты-то не особо меняются, меняется лишь их hardware и начинка в виде ПО. А ПО пытается достигнуть уровня искусственного интеллекта. Пока еще не достигло, но, благодаря "тупым юзерам" "большой колпак" уже близко :D

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757
1 минуту назад, СКУПОЙ сказал:

но, благодаря "тупым юзерам" "большой колпак" уже близко

Ох, @СКУПОЙ , и сколько бы мы с Вами разнились в некоторых пониманиях, и сколько бились чуть ли не во вражеских отношениях - а мысли то одинаковые! :)

• Лайк 1

Поделиться сообщением

СКУПОЙ    310
3 часа назад, mvkarp сказал:

разнились в некоторых пониманиях, и сколько бились чуть ли не во вражеских отношениях - а мысли то одинаковые!

Оно так часто бывает, тем более это не живое общение, всего лишь форум :) . У меня есть один знакомый, ну похож на Вас , может я ошибаюсь... Но когда с ним беседую, представляю Карпыча из интернета. Сорри если что...

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757
2 минуты назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

82года я.

Если уж сознались - так и в личке проявитесь.
Ну, на 20 лет моложе. 36 в этом будет (или было?).

@Дмитрий Мамедиев , нет у нас разницы. Понимаете - нет!
Если вливаетесь в сей коллектив - знать, вливаетесь. Выдержав оскал зубов, оскорбления, неважные выводы...

И что?
Я вроде как выдержал. В свое время. И посему я тут.
Правда, мне легче было. Всё же опыт.

Но, скажу я Вам, здесь есть люди, которые пару лет тому пришли, получили люлей, обучились (не без наших спецов), и сейчас имеют полноправное участие в форуме.

Как Вам такое развитие событий?

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757
5 минут назад, СКУПОЙ сказал:

представляю Карпыча из интернета.

@СКУПОЙ , это одна из высших точек! 
Спсб!

Вообще - я средний. Немножко больше знаний в сфере разработки (документация и т.п.).
Т.е. есть желание вывести радиолюбителей не профф. уровень.
А профф. уровень - это не значит делать разработки высшего класса, а и умение их оформить.

К сожалению, в сфере патентов ничем помочь не могу. В своё время за меня этим беспокоился Патентный отдел.
А вот по поводу разработки...

@Дмитрий Мамедиев , в общем - раньше, позже...
Мы обменялись информацией. Вроде как этого пока достаточно.

Или?..
:) Без обид. Всего!

Поделиться сообщением

Alexeyslav    630

Да компоненты особо не меняются, в физике полупроводников пока ничего принципиального не открыли такое что можно прямо щас внедрить а прошлые компоненты на свалку к лампам.
Вот что меняется, так это только размер компонент - диод, транзистор какими они были 50 лет назад такие они и сейчас есть только меньше в размерах. А вот правда микролампы не выжили. А было бы забавненько, клепать схемы на ламповых микросхемах которые были бы не настоько уж хуже современных.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Alexeyslav    630

Плохо историю знаешь. На лампах даже планировалось микропроцессор разрабатывать. Причем особенность ламп микронного размера - на тех размерах эмиссия электронов осуществляется без подогрева, т.е. накал НЕ НУЖЕН. Но их тогда победил развал СССР и открытие полевого транзистора, у которого больше перспективы и как видим - не прогадали. Сомневаюсь что даже сейчас можно было бы сделать лампы по нормам 10-20нм. Но лампы хорошо прижились бы в космической технике, но и тут от полупроводников решения не хуже уже есть.

Поделиться сообщением

Да уж, там где "нет больших перегрузок и ионизирующего излучения" лампам самое место.

А где-то вроде попадались на глаза лампы в диповском формфакторе. 

Поделиться сообщением

Alexeyslav    630

Лампа субмилиметрового размера выдержит перегрузки не хуже обычных полупроводников, а может даже и больше. И по радстойкости полупроводникам фору даст. Проблема полупровозника в радиационном поле - заряженная частица вызывает тиристорное защелкивание паразитных структур и чип выгорает полностью если вовремя не снять с него питание, а микролампе что - импульс прошел и работает дальше.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Я тут наткнулся на neil scope3. Так и не понял пока это самодельный или кит набор? Ни кто не сталкивался?

Все проехали разобрался.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 557
4 часа назад, Alexeyslav сказал:

И по радстойкости полупроводникам фору даст. Проблема полупровозника в радиационном поле - заряженная частица вызывает тиристорное защелкивание паразитных структур и чип выгорает полностью если вовремя не снять с него питание,

А по выходной мощности на один корпус?http://radionel.ru/?z=rn_g&i=43&p=214&id=43629

Поделиться сообщением

Alexeyslav    630

Что-то мне подсказывает, что с уменьшением размера лампа по своим характеристикам будет стремится к полевому транзистору.

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 443
9 часов назад, Alexeyslav сказал:

к полевому транзистору.

Так полевой транзистор, по своей сути - "твердотельная лампа" 

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением

abovar    53
21 час назад, Alexeyslav сказал:

открытие полевого транзистора

Полевой транзистор был открыт значительно раньше:

"Первый шаг в создании полевого транзистора сделал австро-венгерский физик Юлий Эдгар Лилиенфельд, который предложил метод управления током в образце путём подачи на него поперечного электрического поля, которое, воздействуя на носители заряда, будет управлять проводимостью. Патенты были получены в Канаде (22 октября 1925 года) и Германии (1928 год)".

"Впервые идея регулировки потока основных носителей электрическим полем в транзисторе с изолированным затвором была предложена Лилиенфельдом в 1926—1928 годах. Однако трудности в реализации этой идеи на практике позволили создать первый работающий прибор только в 1960 году".

"Первый полевой МДП-транзистор, запатентованный ещё в 1920-е годы и сейчас составляющий основу компьютерной индустрии, впервые был создан в 1960 году после работ американцев Канга и Аталлы, предложивших в качестве слоя затворного диэлектрика формировать на поверхности кремниевого кристалла с помощью окисления поверхности кремния тончайший слой диоксида кремния, изолирующий металлический затвор от проводящего канала, такая структура получила название МОП-структура (Металл-Окисел-Полупроводник)".

Что ещё интересно, так это то, что:

"В отличие от полевого, первый биполярный транзистор создавался экспериментально, а его физический принцип действия был объяснён уже позднее".

• Лайк 1

Поделиться сообщением

27 минут назад, abovar сказал:

"Первый шаг в...

... сторону леса - не равноценен возвращению с полной корзинкой грибов.

Поделиться сообщением

Зато если не делать первого шага, то это гарантированно остаться без грибов.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас