Перейти к содержанию

Cоединение 2-х компьютеров на лазерных указках


Гость sage

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 5 недель спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

проще? не спорю

я буржуйские обозначения не очень понимаю. 74as08; 74as04 - какие у них русские аналоги?

Судя по этой информации

74AS08=1530ЛИ1;

74AS04=1530ЛН1.

…или ты уже нашёл?

делаю на микросхеме... уже третья схема...

Ты именно эту схему делаешь? И как работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пишу здесь, потому что рассматриваю статью с идентичным названием. Хочу собрать ИК-порт для связи компа с телефоном по этой схеме _http://cxem.net/comp/comp4.php . Но... У меня имеется пара светодиод+фототранзистор, у них общий провод "-". Это может привести к инверсии сигнала на выходе фототранзистора. Вопрос такой: нужно ли ставить инвертирующий каскад для фототранзистора? Как лучше всего это сделать?

Изменено пользователем mac_sim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уж не знаю для чего там сигналы дублируются, может для уменьшения нагрузки на каждый вход или выход (если конечно речь идёт о ссылке из поста 29). Вопрос из того же поста ещё не снят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про сетевую карту, там используются 2 пары, одна пара принимает, другая передает. Походу в инверсном и прямом виде, для надежности наверно, или просто обозначения пендосовские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, одной парой не обойтись. Похоже, мы не понимаем друг друга. Я про схему из поста #28. Там два комплекта, один передаёт в одну сторону, другой в другую. Подумал, что непонятно, почему для Tx берётся один провод RJ-45, а для Rx используются два. Объяснил. А упростить ничего нельзя: в сетевом протоколе используется полный дуплекс, нужны независимые одновременно действующие два канала. Один - туда, другой - оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про то же! Берется Tx+ с одной сетевой карты и передается на другую, там обрабатывается и в итоге получаются два сигнала Rx+ и Rx- по схеме они отличаются тока инвертором! Т.е. вместо того, чтобы передавать Tx+ и Tx- передается тока один из сигналова а второй получается инвертированием. Таким образом можно соединить компы по двум проводам вместо четырех. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А общий провод ты где возьмёшь? Ток по одному проводу не ходит, ему не только втекать, а и вытекать обратно надоть :) Так что меньше трёх проводов (общий и приём с передачей) не получается! А четыре применено исключительно по соображениям помехозащищённости: дифференциальный вход обеспечивает подавление синфазных помех. А входной трансформатор - ещё и гальваническую развязку. В итоге получаем прекрасный высокоскоростной помехоустойчивый интерфейс. За долгие годы такое техническое решение полностью себя оправдало, и вымрет только с повсеместным переходом на оптоволокно, лет через ...надцать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Хочу собрать сей девайс (_http://www.electronics-lab.com/projects/pc/023/index.html_), но возникли вопросы. :unsure:

1. Лазерную указку можно использовать любую или какую-то особенною?

2. Фотодиод использовать любой инфракрасный или с каким-то определенным спектром света?

3. На схеме указан «Infrared LED» как я понял, при использовании лазера просто вместо светодиода подключаем указку?

4. Какое реальное расстояние можно получить?

5. При подключении конектора RJ45 с указанной разводкой в сетевую плату ненужно ли дополнительно припаивать какие-то пары вместе для того чтобы компьютер показал подключение?

Заранее спасибо! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
передатчик заработал сразу, а вот приемник никак не получается запустить. Фотодиод - работает. Включаю приемник, пытаюсь посмотреть осцилографом колебания на базе Q3 (относительно земли) - какие то слабые шумы - сигнала нет!

Фотодиод где взял? хотябы представляешь какое быстродействие бывает у фотодиодов, и почему оптоволоконные приемники стоят бешенных денег?

Обычные распространенные фотодиоды с трудом работают на частотах до 100кГц, а ты хочешь заставить его работать на частоте 10Мгц. И еще лазерная указка ... они тоже разные бывают, не у всех лазерный диод включен через простой резистор... там есть и со стабилизаторами тока - а в них используют не шибко высокочастотные транзисторы.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своих вопросах разобрался сам! :rolleyes:

Теперь другой вопрос! :unsure: Поискал в интернете и нашел сайт с подобным устройством (_http://www.lazerlink.ru/1/radus/schem.html_). Хочется узнать мнение о обеих девайсах, а точнее которому стоит отдать предпочтение для сборки?!dolf_ru_325.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...