Перейти к содержанию

Радиоуправляемый Самолёт.


Рекомендуемые сообщения

Спасибо! Я раньше ходил в авиамоделку, делал самолеты, и один не доделал!!остался мотор МК-17!!думаю доделать!!

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Спасибо! Я раньше ходил в авиамоделку, делал самолеты, и один не доделал!!остался мотор МК-17!!думаю доделать!!

МК17 - это другая тема (не калильная а компрессионная).

Для него наиболее распространенное топливо:

РАВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ следующих компонентов:

Серный эфир (можно купить в аптеке по блату (им наркоз делають));

Керосин (можно тот который в керосиновые лампы льють);

Масло касторовое (желательно без воды (касторка очень любит в себя воду собирать и ее (воду) из касторки приходится выпаривать).

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если я не ошибаюсь то пропорции не равные, но было давно 6 лет назад и уже не помню какие. Помню только этот запах:) Может проще сходить в кружок моделистов и купить у них сразу смешаное, раньше копейки стоило.

А мк17 очень капризный, к нему бак нужно с тремя трубками иначе глохнет.

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да купить проще! Хочу бак спаять, один есть.какой материал можно?

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да купить проще! Хочу бак спаять, один есть.какой материал можно?

Идеальный материал - родная отечественная банка из под сгущеного молока.

Она идеально паяется (вымыть ее, разрезать ножницами по швам и получится прямоугольная исходная пластина).

Трубки (подачи топлива, дренажная и заправочная) латунь или медь. Причем заправочная трубка должна быть так изготовлена и расположена, чтобы поток воздуха от винта и набегающий в полете поддувал как бы через нее в бак, создавая в баке избыточное давление. Питающая трубка должна начинаться в баке в том месте куда при полете под действием инерции будет стремиться собираться топливо.

Конструкцию бака здесь приводить не буду :P - тут ведь радиофорум.

А "Юниор" Ваш - забавный моторчик (с ним всегда весело и пальцы он обстукивать любит если его запускать руками).

P.S. А пропорции составляющих топливной смеси - это дело вкуса (как самогон).

С эфиром сейчас проблемы, а в советское время его можно было ведрами доставать почти бездвоздмездно (даромь). Говорять, что сейчас его нюхають некоторые господа и он труднодоставаемый стал. Типа на компрессионниках чичас почти не летают.

ВАЖНО - МЕТИЛОВЫЙ СПИРТ (метанол) ОЧЕНЬ ОПАСНЫЙ ЯД!

Будьте с ним (если займетесь калильной темой) ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫ!!!

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я химичить не собирался! :rolleyes: Про бак спасибо! А эти венты все по пальцам бьют, что МК-17, что другие!!

А диаметр вента, какой лучше?

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я химичить не собирался! :rolleyes: Про бак спасибо! А эти венты все по пальцам бьют, что МК-17, что другие!!

А диаметр вента, какой лучше?

Меня не бьють по пальцам. Я пальцы успеваю убирать :P.

Винт -лучше применять оптимальный для каждого двигателя .

http://www.avmodels.ru/air/podbor.html (там и про топливо кажется есть инфа и другая)

P.S. Только еще раз повторяю - это не тема радиофорума.

Сходите к авиамоделистам и там Вас научат как из простого березового полена, простым перочинным ножиком изготовить оптимальный пропеллер для любого микродвигателя.

P.S., P.S. Чтобы пальцы были целы можно применять "стартер" (механический или электромеханический).

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем стартёр, кусок резиновой трубки на палец и палец будет цел. А винты у нас руководитель сам из стеклоткани выпекал.

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... кусок резиновой трубки на палец и палец будет цел.

Кусок резины - это всегда отсутствие ощущений (и не только при запуске двигателя :P )

Типа компрессия не полноценно ощущается.

А винты у нас руководитель сам из стеклоткани выпекал.

А Вас он этому научил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего там учить, просто нужна матрица стеклоткань и печка. Я к тому что есть мног вещей на которые не стоит даже времени тратить. Винт хорошо из дерева вырезать для крутёлки на палочке(ладонями крутанул и полетела) для получения опыта, а в серьёзных моделях использовать сделанное профи. Имхо винт сам по себе очень сложная штука.

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего там учить, просто нужна матрица стеклоткань и печка. Я к тому что есть мног вещей на которые не стоит даже времени тратить. Винт хорошо из дерева вырезать для крутёлки на палочке(ладонями крутанул и полетела) для получения опыта, а в серьёзных моделях использовать сделанное профи. Имхо винт сам по себе очень сложная штука.

Понятно. А матрицу типа покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего там учить, просто нужна матрица стеклоткань и печка. Я к тому что есть мног вещей на которые не стоит даже времени тратить. Винт хорошо из дерева вырезать для крутёлки на палочке(ладонями крутанул и полетела) для получения опыта, а в серьёзных моделях использовать сделанное профи. Имхо винт сам по себе очень сложная штука.

Понятно. А матрицу типа покупать.

Спасибо за сайт!Пора все старые доделать!!

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

здравствуйте.может кому понадобится-из двигателя вибратора мобильного телефона,если на его валу закрепить ходовой винт М2,избавить от осевого люфта,заставить крутится в ходовой гайке закрепленной на конце рычага,получается неплохой серво(ось рычага-ось резистора обратной связи).грамм 150 при хорошей скорости дает.если резистор ставить маленький можно уложится в 3 грамма веса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Люди тоже я пока только все варианты самолета в голове перебираю. Самая большая проблема с моторами и аккумуляторами. Приметил вот эту схемуhttp://ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/Craft/Bloha/txt.html Больше всего в ней привлекло простота изготовления и доступности материалов. Но все упираеться в мотор и акумы как я писал выше есть идея использовать несколько аккумуляторов от Nokia 6300 но скажите у них хватит силы тока чтобы раскрутить достаточно мотор. И посоветуйте мотор тк я из Ташкента у нас найти запчасти на модели не возможно а точнее их просто нет. Возможно ли для такой модели использовать мотор от cd rom без переделки или обычный коллекторной моторчик от китайской игрушки?

p.s Люди когда зайдете по ссылки там будит картинка с раскройкой фюзеляжа крыла итд вы посмотрите в самом низу этого чертежа в двигатель указан cd rom и еще чето на чешском возможно там написано что можно использовать двигл от механики сидюка без переделки?

Изменено пользователем Sergey750iL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про двигатели сказать хочу немного для электро лёта нужно нормальный двигатель даже не от мобильника,а безколекторны электро движок(вроде так называется:))принцип прорст вместо вала в нём вращается сам корпус с магнитами за счёт этого достирается высокая скорость вращения и малый вес и просто упровлять тягой.Но на мой взгляд проще поставить мк-17 или более мощный например калийный ЦСТКАМ двигатель хороший и мощный,винт лутше ставить меньшего диаметра так как достигается большая скорось вращения и следовательно скорость.По поводу бака хочу сказать жестяной бак это прошлое проще сделать бак с поддавливанием,вот несколько примеров:

1)на некоторых двигателях внутренего сгорания от цилиндра можно провести трубочку которая будет подовать часть выхлопов в бак и тем самым создовать давление.Также можно установить патрубок поддавливания рядом свинтом тогда винт будет создовать давлени.

2)эластичный бак бак предстовляет трубку из бензо стойкой резины с заглушками.Это бак наполняется топливом как надувной шарик с помощью ветеринарного шприца.(очень хороший бак даёт постоянное давление но достаточно трудоёмкий в изготовление)схемку как его делать выкину чуть поже если каму интересно

Вообще существует множество способов добится на радио управляемых моделях постояного давления топлива.

Вот мои дополнения по этой теме извините за ошибки я токи негомтны:)магу если что подсказать что и как.

Генератор бредовых идей

Летаю даже во сне.

Жизнь скучна и в ней всё сложнее найти интересное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когданибудь занимались самолетами с ДВС? А я занимался кордовыми с того времени я испытываю страх перед этими чудовищами я видел как они ломают пальцами не дай бох если эта радиоупраляемая дура влетит в машину или человека она нафик убьет же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я занимался этим и знаю что это такое самое главно это ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ а пальцы не ломаются а выбиваются больно но это опыт и буквально после 10 попытки успеваеш убрать пальцы.А с радиоуправляемыми тыж небудиш их запускать в городе :blink: :blink: а гдето в поле так что шанс попадения в машину низок.Повторю ещё раз техника безопасности в первую очередь!!!!

Генератор бредовых идей

Летаю даже во сне.

Жизнь скучна и в ней всё сложнее найти интересное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Про двигатели сказать хочу немного для электро лёта нужно нормальный двигатель даже не от мобильника,а безколекторны электро движок(вроде так называется:))принцип прорст вместо вала в нём вращается сам корпус с магнитами за счёт этого достирается высокая скорость вращения и малый вес и просто упровлять тягой.Но на мой взгляд проще поставить мк-17 или более мощный например калийный ЦСТКАМ двигатель хороший и мощный,винт лутше ставить меньшего диаметра так как достигается большая скорось вращения и следовательно скорость.По поводу бака хочу сказать жестяной бак это прошлое проще сделать бак с поддавливанием,вот несколько примеров:

1)на некоторых двигателях внутренего сгорания от цилиндра можно провести трубочку которая будет подовать часть выхлопов в бак и тем самым создовать давление.Также можно установить патрубок поддавливания рядом свинтом тогда винт будет создовать давлени.

2)эластичный бак бак предстовляет трубку из бензо стойкой резины с заглушками.Это бак наполняется топливом как надувной шарик с помощью ветеринарного шприца.(очень хороший бак даёт постоянное давление но достаточно трудоёмкий в изготовление)схемку как его делать выкину чуть поже если каму интересно

Вообще существует множество способов добится на радио управляемых моделях постояного давления топлива.

Вот мои дополнения по этой теме извините за ошибки я токи негомтны:)магу если что подсказать что и как.

Я занимался авиамоделизмом лет десять. Хочу сказать вам что рабочик МК 17 видел всего раза два или три. Это чтобы без переделки запускались. Забудьте про них. Отстой полный. В ЦСТКАМе нужно притирать пару поршень-гильза. Без рук очень тяжело. Размеры идут в микронах. И капризные они очень.

Сейчас есть нормальные двигатели, которые производят российские авимоделисты, по сравнению с МК-17 и ЦСТКАМом это как первый автомобиль и 600-й мерс. Есть огромный выбор зарубежных. Вы предлагаете человеку помучаться и в конечном счете забросить все начинания.

Были нормальные моторы КМД. Компрессионный, заводиться с пол пинка. Мощность нормальная и стабилен в работе.

Только им необходим эфир (так же как и МК-17). А его уже не выпускают лет 7. Реализуют запасы или производят технический в очень маленьких количествах. С ним раньше были проблемы, сейчас не знаю.

Вообще все переделки, которые вы предлагаете в домашних условиях без определенных навыков просто не сделать. Да и зачем?

Выкинуть эти моторы пора на свалку. МК-17 поднимает в воздух таймерную маодель. На что то более серьезное у него нет мощности.

1. При подаче давления в железный бак ЦСТКАМ работает более стабильно, но становиться капризным в плане регулировки. (занимаясь авиамоделизмом мы уже этого не делали).

2. эластичный бак самое хорошее решение. Для моторов типа СуперТигр (итальянский кажеться объем 10 куб/см, работает как старый мотоцикл ИЖ, и мощность как на ИЖе :)) ) используют обычный надувной шарик, установленный в жестком корпусе (это двигатели большой мощности и низкими оборотами, для моделей пилотажа). Для двигателей типа ЦСТКАМ используют каттетор примерно 20 мм в диаметре (в медицине шланчик такой резиновый) в качестве шарика. Только чтобы в него накачать "горючкой" нужен насос - давление очень высокое. Сделать этот бак никакая не пробелема. Нужно выточить заглушку и еще одну такую же заглушку только с дыркой по средине, впаять в нее трубку. В заглушках нужно выточить паз. Заталкиваем заглушку внутрь каттетора и нитками приматываем все это дело. Нитки поппадают в паз. Бак готов. Такие баки используют в кордовых моделях воздушного боя.

Могу сказать быстрооборотистые дигатели типа ЦСТКАМ не очень подходят для радио-моделей. Очень большая скорость у них. Нужны моторы малооборотистые, но мощные. Они дают более устойчивый полет и на всех фигурах держат себя стабильно, без потери скорости. И смотряться красивее в полете.

Я бы остановился для небольших моделей все-таки на электроприводе. Или на каком-нибудть миниатюрном импортоном калийном двигателе. Именно калийном - из-за проблем с топливом на дизеля (МК-17).

Если кому интересно по двигателям могу помочь. И к преподователя авиамодельного кружка иногда забегаю (водки попить и вспомнить былое :P :P :P ). Был в свое время механником по воздушному бою. Самостоятельное изготовление моделей на ДВС без определнных знаний трудоемкое занятие. И инструмент нужен электрический, желательно станок токарный. Если сторить одними ручками такие модели - пол года сторишь, пять минут летаешь, превращаешь в "дрова" и все повторяется. :D.

У китайцев вертолет на радио 50 см длинной стоит около 1000-2000 руб. До нового года товарищ на желтое море ездил. У него по номеру соплемменик племяннику купил... Запустил его в номере... и поломал... Так он пошел выкинул его и купил новый... Есть над чем подумать...

В Забайкальске (граница с Китем) радио вертолет видел маленьий 10 см, стоит 800 руб. И с моторами электро щас проблем нет.

ДВС - это уже щаг в профессиональный спорт...

Если кому интересно по двигателям могу помочь. И к преподователя авиамодельного кружка иногда забегаю (водки попить и вспомнить былое :P :P :P ). Был в свое время механником по воздушному бою. Самостоятельное изготовление моделей на ДВС без определнных знаний трудоемкое занятие. И инструмент нужен электрический, желательно станок токарный. Если сторить одними ручками такие модели - пол года сторишь, пять минут летаешь, превращаешь в "дрова" и все повторяется. :D.

У китайцев вертолет на радио 50 см длинной стоит около 1000-2000 руб. До нового года товарищ на желтое море ездил. У него по номеру соплемменик племяннику купил... Запустил его в номере... и поломал... Так он пошел выкинул его и купил новый... Есть над чем подумать...

В Забайкальске (граница с Китем) радио вертолет видел маленьий 10 см, стоит 800 руб. И с моторами электро щас проблем нет.

ДВС - это уже щаг в профессиональный спорт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ согласен почти со всем сказаным кроме того что ДВС это прошлое и остались тока для професеонального спорта думаю есле пакапаться у дедов и отцов то иногда можно найти движок пусть с изношеной гильзой и поршнем но двигатель так что ремот его обайдётся в 400-500 руб согласитесь дешевле чем покупка нового.ЦСТКАМы привередливые неспорю нуна какой драйв от палёта на нём :lol: :lol: :lol:

Генератор бредовых идей

Летаю даже во сне.

Жизнь скучна и в ней всё сложнее найти интересное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен с вами. по поводу воостановления старого двигателя. Если конечно он сразу не заработает.

Хотел бы посмотреть на того кто решил в домашних условиях притирать пару :)). Одних расходов на пасту абразивную будет больше чем покупка нового. Тюбики продают не маленькие и стоят недешево. А нужно там 1гр. каждого... Плюс притиры нужно точить. А еще микрометр нужен с головками для измерения внутренних и наружних диметров.

Можно купить запорожец и сделать мерседес или сразу купить мерседес - переделка запорожца обойдется дороже.

Я не имел ввиду конкретно ДВС что они в прошлом. Наверное неправильно выразился. А конкретно ЦСТКАМы и тем более МК17. На данный момент рынок просто заполнен всевозможными двигателями, причем очень хорошего качества. Но начинать думаю лучше все-таки с электро, т.к. и скорость поменьше и управлять проще. Да модель можно сделать комнатную.

Для начала нужно освоить азы полета, почувствовать самолет. У нас мотрочик был, купленный в кооперативе. Так вот скорость нашего самолетика (воздушный бой) была порядка 120-160 км/ч. Для начинающего не самый лучший вариант. Правда удовольствия от управления на такой скорости и с такой мощностью неопесуемо... После постройки такого самолета захочется с кем нибудь посоревноваться - это и будет шаг в авимадельный спорт... А это уже как тюниг автомобиля )) - процесс бесконечный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомый в ездил в китай. Там вертолет на радиоуправлении размером примерно 60 см стоил 1-3 т.р. Бал сам в китае, но не видел чтобы отдельно продавалась аппаратута. Обычно продается только с игрушками. Пообщайтесь с китайцами, торгующимим на рынке, могут привезти на заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Решил собрать самолет,в общем что нужно? где купить и во сколько мне это выйдет?

+нашел антенку такую двойную от ящика, 2радиоуправляемые машинки(в одной 2 моторчика электрических, небольшие и какая то схема, к которой водсоединена антенка, вторую пока не разбирал, но думаю что там тоже самое) и 2 пульта от этих машинок, еще есть набор типа юный физик там полно всяких резисторов и т.д, и есть два литийионных аккумулятора 3.7вольт, ненужных конечно)

вот... и что можно из этого сделать?

Изменено пользователем 4e5teR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Точило это ногами видимо крутить, оборотов до 200 в мин. А если шлифмашина или заточной станок с оборотами от 2000 и выше то не только разлетается но и травмирует не хило.
    • Правильней будет сказать: никто не видел, чтобы его били. Ещё подсветку проверьте - сильно ли нагревается экранчик от неё?
    • С каких пор микросхема стабилизатора напряжения, включенная по схеме стабилизатора же напряжения, стала работать ещё и ограничителем тока?
    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
×
×
  • Создать...