Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

I.Cherry

Ничего подобного - никакого свиста в отличие от МС 38хх

Я встречал как раз наоборот.

Если дроссель изготовлен качественно, то свиста и не должно быть.

Но если есть зазоры и т.п. то начинает звенеть.

Все так ЧИМ есть ЧИМ. :(

я здесь: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=24349 выкладывал фотку какими дросселями пользуюсь.. мотаю их когда надо паро штук можно сказать одинаково.. да и рука уже чуток набита.. :)
трансформатор это моточное изделие. к тому же лишнее.

Лучше жестко, драйвером, к тому же специально разработанным для этого.

Впрочем это ИМХО

естественно .. что под рукой лежит, тем и обхожусь.. да и драйвера - МС у нас купить проблематично - надо заказывать..и т.д.
печка натуральная..

Я вот что бы этого не было, лучше и применить тл494, на ней легко делал падение на шунте 50-100мВ, а не 0.3 Вольта как у 34063.

Кстати, а где ты в выложенной схеме узрел датчик тока? :huh:

я так и поступил - здесь уже мелькала схема на тл494.. вот ссылка где все разжевано : http://valvol.flyboard.ru/topic154.html = я как раз сегодня таких две штучки паял.. одно не нравится, что нет ограничения тока, а просто "защелка".. это иногда не впользу.. :( а шунт городить от "земли" не получится - общ. шина в АВТО не разорвешь...
Кстати, а где ты в выложенной схеме узрел датчик тока?
в выложенной его нет, но не трудно догадаться о чем я говорю.. я и с ним пробовал (с шунтом), иначе не писал бы.. - но потом его выбросил, а 7-ю ногу прямо на +.. но.. но не понравилась мне эта МС для моих "самоделок" :) .. для токов до 5-ти ампер еще можно, но выше - нет - эт мое мнение..
Можно делать как получится, а можно как правильно.

Работать будет в обоих случаях, просто по разному.

иначе и быть не может.. но лучше чтоб работало и правильно.

:D народ, а чего вам не спится? .. у нас уже пол третьего ночи..

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при применении полевика с большей емкостью затвора потери так же начнут расти.
Естественно большая емкость затвора усложняет работу, драйвера приходится применять более сильноточные, но такова плата за низкое сопротивление канала.

Идеального транзистора еще не сделали :(

Но в автоэлектронике очень важны габариты и надежность, тут чем меньше потери на транзисторе, тем лучше.

И NEC, являясь лидером именно в автоэлектронике, как раз и делает сильноточные MOSFET-ы с малым сопротивлением канала.

Поэтому я их и применяю, в диапазоне до 60 В конечно. В более высоковольтных схемах уже другие технологии, там надо внимательно выбирать.

Очень мне понравился NP180n04, правда виртуально, вживую не видел, нет пока для него проекта :(

Ладно, это все лирика, теперь надо для схемы tvilsa драйвер подобрать.

Знать-бы еще что у него в магазинах есть, а то опять насоветуем чего ни будь, а человеку потом мучайся, ищи.

P.S. Пока писал, I.Cherry уже все что надо выложил :)

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I.Cherry

мотаю их когда надо паро штук можно сказать одинаково.. да и рука уже чуток набита..

Я такие вещи мотаю сотнями, так что рука тоже набита :rolleyes:

одно не нравится, что нет ограничения тока, а просто "защелка"..

Вообще на ТЛ494 легко делается плавное ограничение тока, даже не просто ограничение, а и стабилизация, причем довольно хорошо.

для токов до 5-ти ампер еще можно, но выше - нет - эт мое мнение..

Мое мнение аналогично.

Не зря же даже для слаботчных микрух ШИМ контроллеров иногда указывают максимальный выходной ток на весь преобразователь.

Migray

И NEC, являясь лидером именно в автоэлектронике, как раз и делает сильноточные MOSFET-ы с малым сопротивлением канала

У нас просто в основном продают кучу продукции Интернешнл Ректифайр, а НЕК редкость как то. :(

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо всем.

Вот какой вопрос с виду простой а пост на две страницы раздуло :-)

Собиру по схеме

http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=17579

I.Cherry респект.

Отпишусь как прошло.

Правда еще вопрос.

я по такому принципу собирал раньше только транзистор ставил кт3107 для управления полевиком.

И зачем вторая обмотка на дроселе. Питание микрушки повышаете или понижаете?

Оно плавать не начнет когда я регулировать выход буду?

Все пошел паять.

Изменено пользователем tvilsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собиру по схеме

http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=17579

......

Правда еще вопрос.

я по такому принципу собирал раньше только транзистор ставил кт3107 для управления полевиком.

все правильно - ставьте вместо того составного обыкновенный p-n-p транзистор ..думаю что стоит ставить с током коллектора не менее 0.5А = из импортных их много есть.. Я поставил кт973 лишь потому что у меня их мешок - девать некуда..
И зачем вторая обмотка на дроселе. Питание микрушки повышаете или понижаете?

Оно плавать не начнет когда я регулировать выход буду?

вторая обмотка (намотана проводом 0.2..03 мм.. уже не помню сколько там мотал.. это надо относительно кол-ва витков сил. обмотки.. = почитайте на РадиоКошке - там OldPol разжевал все в своей конструкции ) служит для того чтоб поднять напругу на затворе относительно истока.. :o ведь вы же собираетесь ставить N-канальный ПТ.. если будет Р-канальный ПТ, то уже немного изменится сама схемотехника и не будет доп. обмотки.. естественно в сторону упрощения
Оно плавать не начнет когда я регулировать выход буду?
посмотрите сами.. думаю что не должна.. но все же я бы эти МС+ПТ или биполярник, использовал бы до 4..5А в нагрузке.. просто уже прошел это строя ПН для автомобиля.. :)

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А есть же такая штука, MC44608, да и вообще там помоему, все в 4460х серии - преобразователи, с выходом сразу на полевик. Посмотрите, кому интересно, я тоже что-то заинтересовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть же такая штука, MC44608, да и вообще там помоему, все в 4460х серии - преобразователи, с выходом сразу на полевик. Посмотрите, кому интересно, я тоже что-то заинтересовался.

да, конечно что есть.. только вот найти ее проблематично.. и работали люди с ней маловато чтоб вот так взять и услышать советы по применению.. эт точно так же как я недавно захотел построить ПН на UC3846 - кинулся искать ..заказывать - оказывается это у нас экзотика.. люди даже и не слышали о такой...

Вот какой вопрос с виду простой а пост на две страницы раздуло :-)
Это потому, что название темы правильное. :D

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I.Cherry

Из: Украина

А где ты живешь?

Потому как посмотрел у нас, есть и 3846 (правда под заказ, но цена копеечная, да и привозят обычно без проблем), и вся линейка 4460х (эти в наличии). :huh:

Изменено пользователем Kirich

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас вообще далёкий-далёкий город на острове

MC44602P2 Motorola 240р.

MC44603P Motorola 100р.

MC44608P40 ONS 76р.

MC44608P75 ONS 78р.

Только вот не знаю, обычный степдаун на них как сделать ,в даташитах тоолько flyback'и

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и результаты.

Собрал по схеме от I.Cherry.

Все работает ток 10А держит только напряжение просаживается.

Если при выходном токе 5А заданное напряжение например 15В не меняется, то при токе 10А оно садится до 12В.

К входному источнику притензий нет (Sitop Siemens 24В 10А проверен многократно).

В чем дело? Дроссель не греется (большое желтое кольцо от материнки где то витков 20 четырьмя жилами 0.8). Греется немного полевик. На осциле импульсы на затворе не очень ровные. Досаточно растянутые фронты. Попробую поподбирать другие транзисторы для управления полевиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Опять проблема.

Поставил в управление полевиком импортный транзюк с граничной частотой 150Мгц.

Фронты стали получше и нагрузку стал держать хорошо. При токе 20А на выходе, напряжение на выходе не меняется как было например 12В так остается (ну точнее увеличивается до 12,5В). В качестве диода стоит мощный сдвоенный шотки. Полевик irfz44. Поработало все это под нагрузкой (выход 18А 15В) и пыхнул полевик.

В чем дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять проблема.

Поставил в управление полевиком импортный транзюк с граничной частотой 150Мгц.

Фронты стали получше и нагрузку стал держать хорошо. При токе 20А на выходе, напряжение на выходе не меняется как было например 12В так остается (ну точнее увеличивается до 12,5В). В качестве диода стоит мощный сдвоенный шотки. Полевик irfz44. Поработало все это под нагрузкой (выход 18А 15В) и пыхнул полевик.

В чем дело?

поставьте два irfz44 в паралель.. с затворов резисторы по 3..4 Ом. и естественно - хороший контакт с радиатором

Был случай, когда в данной схемотехнике при увеличении нагрузки подымалось вых. напряжение - сделайте потолще сил дорожки на плате .. общ. провод.. - напаяйте на дорожки провод .. наложите припоя (если не жалко)

Снова же повторюсь: - при таких токах я отказался использовать данную МС.. она хороша для ПН при нагрузке до 5-ти Ампер.

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Был случай, когда в данной схемотехнике при увеличении нагрузки подымалось вых. напряжение"

если я поставлю полевики паралельно то это увеличит максимально допустимый ток, а максимально допустимое напряжение сток исток не изменится.

Не убью ли я оба полевика?

"Снова же повторюсь: - при таких токах я отказался использовать данную МС.. она хороша для ПН при нагрузке до 5-ти Ампер."

Если не секрет то почему. Субьективное мнение или конкретные причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я поставлю полевики паралельно то это увеличит максимально допустимый ток, а максимально допустимое напряжение сток исток не изменится.

Не убью ли я оба полевика?

а чего их убивать? - у вас же напряжение на входе не больше 30В .. да , еще - не мешало бы стабилитрон в Затвор-Исток подцепить на 15..18В.
Если не секрет то почему. Субьективное мнение или конкретные причины?
не секрет - это так сказать практика. ....ну не понравилось мне как эта МС с сил. ключом(ключами) работает с большим током нагрузки.. да и всетаки лучше ШИМ чем ЧИМ при изменении тока нагрузки. Изменено пользователем I.Cherry

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!!! Люди добрые... помогите... в импульсной технике я новичек... но нужно мне собрать на этой микрухе преобразователь понижающий с 30-40В до 5В 2А... думаю собрать по схеме с датащита step-down with external npn Switch... только не знаю сколько витков намотать на ферите от материнки... какой транзюк поставить и емкость, и насколько транзюк будет грется??? нужен ли ему радиатор... ???

Помогите мне пожалуйста :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! Помогите мне плиз... у меня вход 30-40В а на выходе должно быть 5В 2А... собирать именно такую схему думаю не стоит... думаю собрать по датащиту МС34063 step-gown with external npn switch... проблема в том может кто подскажет какой транзистор поставить, сколько витков на дросселе и какой какой емкости конденсатор...

спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на MC34063 обязательно?

А то могу порекомендовать TPS5430 от техас инстумент.

Минимум внешней обвязки и 3А максимум на выходе. Внешних ключей не надо.

Можно микруху бесплатно заказать на www.ti.com привозят через fidex за 5дней.

Если решишь собирать на 34063 то транзачек внешний с током к-э минимум 4А.

Колечка размеры пожалуста в студию. От размеров зависит число витков необходимое.

конденсатор по выходу зависит от допустимых пульсаций по выходу при заданных параметрах выходного тока и напряжения

Изменено пользователем tvilsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на MC34063 обязательно?

А то могу порекомендовать TPS5430 от техас инстумент.

Минимум внешней обвязки и 3А максимум на выходе. Внешних ключей не надо.

Можно микруху бесплатно заказать на www.ti.com привозят через fidex за 5дней.

Если решишь собирать на 34063 то транзачек внешний с током к-э минимум 4А.

Колечка размеры пожалуста в студию. От размеров зависит число витков необходимое.

конденсатор по выходу зависит от допустимых пульсаций по выходу при заданных параметрах выходного тока и напряжения

прикольная микруха TPS5430... наверное на ней и соберу... кольца есть такие:

1. H=5; D=13; d=7.5

2. H=6.5; D=13; d=7

на каком лучше? или того что поменьше достаточно???

А по поводу стабилизации, так это критично, потому как там раньше стоял БП импульсный с ШИМ стабилизацией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C кольца которое высотой 5мм можно ТЕОРЕТИЧЕСКИ снять 80Вт.

Которое высотой 6,5мм можно снять 100Вт ТЕОРЕТИЧЕСКИ.

Это верно если юзать микруху TPS5430 у нее фиксированаая частота преобразования 500кГц.

Если будешь использовать ее то можно любое кольцо и витков 10-15 будет достаточно.

На такой частоте глубина проникновения тока в проводник (скин эффект) ~0.1мм. Следовательно диаметр намоточного провода больше 0.2мм смысла брать нет. Сечение одного провода будет 0.03мм2.

Для заданного тока нагрузки 2А надо взять 13 жилок диаметром 0.2мм (это при плотности тока 4.5А/мм2). По опыту можно смело взять жилок 8 и хватит. Витков мало и греться не будет за счет естественного охдаждения.

Если будешь юзать MC34063 то с колечка высотой 5мм снимешь 8Вт. С колечка высотой 6,5мм 10Вт (т.е. в притык).

Частота преобразования 50кГц. Глубина проникновения тока в проводник (скин эффект) ~0.3мм. Следовательно диаметр намоточного провода больше 0.6мм смысла брать нет. Сечение одного провода будет 0.26мм2.

Следовательно 2 жилки диаметром 0.6мм с запасом хватит.

Число витков также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сразу предупреждаю. TPS5430 в soic корпусе. Да и частота 500кГц требует качественной разводки лучше взять из даташита. На макетке у меня не сразу заработало, все возбуждалось, проводочки покороче сделал и более менее работать стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для заданного тока нагрузки 2А надо взять 13 жилок диаметром 0.2мм (это при плотности тока 4.5А/мм2)

Я немного отойду от данной темы ..

tvilsa, а из чего вы выходите беря такую плотность тока? .. я вот о чем хотел спросить - например , сделал пушпул (тл494+2х2irf540) , вх. напр.=20..30В, вих.=13В/ 20..25А, частота 50..70 Гц, сердечник 2000НМ (45х18х16) - примерно прикинув от себя и пользуясь "Теория расчётов импульсных трансформаторов двухтактных ИИП" Е.Москатова , у меня получилось первичка 2х10 вит. (жгут 8х0.63 ПЕТВ) , вторичка = 2х7 вит. (жгут 12х0.63 того же провода).. вот не знаю - угадал ли я с диаметром.. с сечением или нет.. знаю что плотность тока в 8..10 А/мм2 закладывают в БП АТХ.. но там обдув.. а тут нет такого..

Изменено пользователем I.Cherry

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C кольца которое высотой 5мм можно ТЕОРЕТИЧЕСКИ снять 80Вт.

Которое высотой 6,5мм можно снять 100Вт ТЕОРЕТИЧЕСКИ.

Это верно если юзать микруху TPS5430 у нее фиксированаая частота преобразования 500кГц.

Если будешь использовать ее то можно любое кольцо и витков 10-15 будет достаточно.

На такой частоте глубина проникновения тока в проводник (скин эффект) ~0.1мм. Следовательно диаметр намоточного провода больше 0.2мм смысла брать нет. Сечение одного провода будет 0.03мм2.

Для заданного тока нагрузки 2А надо взять 13 жилок диаметром 0.2мм (это при плотности тока 4.5А/мм2). По опыту можно смело взять жилок 8 и хватит. Витков мало и греться не будет за счет естественного охдаждения.

Если будешь юзать MC34063 то с колечка высотой 5мм снимешь 8Вт. С колечка высотой 6,5мм 10Вт (т.е. в притык).

Частота преобразования 50кГц. Глубина проникновения тока в проводник (скин эффект) ~0.3мм. Следовательно диаметр намоточного провода больше 0.6мм смысла брать нет. Сечение одного провода будет 0.26мм2.

Следовательно 2 жилки диаметром 0.6мм с запасом хватит.

Число витков также.

Та проблем с планарными корпусами не будет... мне даже с ними приятней работать... как то легче...

Большое вам спасибо за помощ, завтра возьму деталек и буду собирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководствуюсь книгой

"Микросхемы для импульсных источников питания и их применение" ДОДЭКА 1997 стр 199

Для сердечников с произведением площади сечения сердечника на площадь сечения окна меньше 10000мм4,

при естественном охлождении, плотность тока принимается 4.5А/мм2.

Для сердечников с произведением площади сечения сердечника на площадь сечения окна больше 10000мм4,

при естественном охлождении, плотность тока должна быть уменьшена т.к. тепло выделяемое нагревом сердечника больше тепла за счет естественного охлаждения.

В вашем случае произведение площадей 62210 мм4 следовательно при естественном охлаждении

допустимая плотность тока 1.1А/мм2.

В компах за счет обдува и повышают плотность тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...