Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Chupyc

еще раз обращаю Ваше внимание на важность топологии.

А то потом обидно будет прям как мне было :-)

I.Cherry

В Вашем случае на частоте 70000кГц проникновение тока в провод 0.28мм следовательно

провод диаметром 0.63 более чем адекватен. Толще брать смысла нет и тоньше тоже :-)

Не. Нагнал чуток, плотность тока завязана на диаметр жил. Чем меньше плотность тока тем толше нужен провод.

Мне кажется у Вас маловат провод во вторичке. Для плотности тока 4.5 у Вас ток максимально допустимый будет ~20.

Следовательно для плотности тока 1 вам поболее проводков надо.

Все эти расчеты идут из повышения температуры сердечника на 30С. Следовательно у Вас может и проидет на грани. Ну нагреется чуть сильнее.

Изменено пользователем tvilsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Chupyc

А чем не устроло то, что я предложил?

Ты ведь РоЕ ваяешь?

я займусь вашим предложением но попозже... мне нужно завтра все сделать... а на той что я нашел м\с для меня очень сложно... (PDA422)

там много непонятных вопросов для меня... вчасности какой трансформатор нужем и дросселя... емкости...

кстати на 500кГц какой же применить электролит??? частота немалая далеко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Chupyc

Я же ответил.

На их сайте есть все, и схемы и моточные данные. и как мотать трансформатор и даже довольно часто трассировка платы.

Какие еще могут быть вопросы? :blink:

Кондеры LowESR ессно, как на материнксих платах.

Но я бы поискал TOP414, на нем попроще будет ;)

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел я наконец то что искал... теперь такой вопросик...

что означает например

4T

4x#27AWG

я так понял сдесь кроются параметры обмотки транса... только не могу расшифровать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chupyc

4T = 4 витка

4x#27AWG = 4х0,35мм провода.

27AWG = диаметр 0.35мм.

25AWG = 0,45

22AWG = 0.65

Вообще в инете есть табличка ;)

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

вопросик...

задача-сильноточный степдаун на 34063(ну есть их кучка) со стабилизацией напруги и ограничения тока.

ток на уровне десятки ампер...по реализации силовой части-вопросов нет,

ос по напруге-не вопрос,токовую реализовать на резюке-выходит печка..ибо ион 1.25в да на ток помножить....

варианты-думки есть

кто реализовывал варианты

1)токовое зеркало ,токоизмерительный резистор в цепи эмитера,коллектор на выводе ос.

2)доп оу с токового датчика

3)сдвиг уровня на вольт с копейками

Изменено пользователем Manowar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 34063 забиваем сразу.

что проверено мной и выдержало не один десяток копий (цена вполне демократичная)

1) 3842+ драйвер(2117, верхняя часть 2110) для управления ключем "сверху", схема с общим минусом, самая правильная реализация. ОС по току - токовый трансформатор, 1/50, схемо включения - дока на мксх, вешаеться в цепь стока. ключи - начиная от 44го, и выше, лучче несколько 44х,- по теплу получаеться лучше. а лучше Cool-MOS от Infenion. Диод и дроссель выбираем по одной из методик

2) 3842 + оптрон для ОС по напряжению, схема с общим плюсом, ОС по току либо с трансом тока либо с резистора, как правильно отметили- теряется зря мощность, поэтому настоятельно рекомендую вариант 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задача-сильноточный степдаун на 34063(ну есть их кучка) со стабилизацией напруги и ограничения тока.

ток на уровне десятки ампер...

При таком токе лучше делать синхронный понижающий преобразователь, например на UCC3843+IR2181+полеуики. В качестве датчика тока - трансформатор тока. Можно конечно вместо UCC3843 использовать и MC34063, но всёже MC34063 лучше использовать только для низкоточных преоразователей, да и частоту на UCC3843 можно сделать 100кГц и соответственно меньшие габариты LC-фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком токе лучше делать синхронный понижающий преобразователь
пардон,не указал напруги. входная -26-28, выход на 14в..

можно конечно.. но синхронник на совсем уж низкие напруги...

"3842 + оптрон для ОС по напряжению, схема с общим плюсом, ОС по току либо с трансом тока"

а вот это обкурить надо...;)

Изменено пользователем Manowar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен? тогда не сочти за труд , и найди на сайте "Платана" документ st06.pdf под названием "Мощный импульсный стабилизатор понижающего типа с общим плюсом". сей девайс имеет мощность 1.2 кВт, я делал то же самое, только на 3842, что позволили ввести ОС по току, в оригинале ее нету.

Когда посмотришь, расскажешь мне, что курил аффтар B) .

как говорится "то что ты сейчас пытаешься съесть, я уже давно переварил и выс.....ал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-т изначально был вопрос как ввести ос по току,даб печки не было ....

;)

выбор типа мс продиктован лишь наличием в тумбочке и патологической ленью хождения по магазинам

(3842 такжешь там обитаема,но... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну на томже сайте "платана" есть (раньше уж точно была) подборка всяких статей, там и про твою было...

однако не рулит она однозначно

и если задумывается мощевый питальник- то по магазинам таки придеццо походить, ведь на одной такой мксх все равно не сделать мощевого питальтника. ключи нужны, сердечник конец-концом...

мксх реально предназначена для поделок типа светодиоднные фонарики и т.п. - дешево и функционально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пардон,не указал напруги. входная -26-28, выход на 14в..

можно конечно.. но синхронник на совсем уж низкие напруги...

Хто Вам сказал, что синхронные выпрямители работают только с низкими входными напряжениями, полная чушь.

В вашем случае всё будет то что надо. Драйвер с контроллером запитать от входного напряжения через КРЕНку. Главное правильно расчитать параметры элементов в схеме и всё будет тип-топ.

Я сам лично делал синхронный понижающий преобразователь с входным напряжением до 100В, выходное напряжение 12..14В, ток 3А (больше не надо было). Плата получилась двухсторонняя размером 50х50мм, все компоненты планарные, палата длухсторонняя так как является одновременно и радиатором.

Так что было бы желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ау,народ..

еще раз повторюсь-вопрос не в том ,что буду делать и из чего.вопрос как, на вполне конкретном примере.и далеко не из серий "где база у кт315"

вопрос в кратце-уменьшить печку в защите по току при большом токе нагрузки.

или же увеличить кпд в режиме стабилизатора тока,за счёт уменьшения падения напруги на токоизмерительном р-ре.самим же инфа сгодится.

сгодится и в нешибко токовых устройствах-фонари на светляках,импульсные зарядники со стабилизацией тока и напруги...не,существуют и готовые решения и специализированные мс -но или дороги и(или) малоходовы и не "проработанны"

тема то особо не распространённая,не обжёвана и не обкурена.соображалки свои изложил..

порой удобный ,известный-испробованный вдоль и поперёк,имеющийся под рукой шим мс идёт в сторону из-за высокого уровня референсной напруги..

а вы мне- кто "синхронник ваяй" ,кто пипками мерятся "сьел да .."-ничего личного,но ...похоже таки подобное и не творили..

трансформатор тока,кстати,отпал-меряем таки постоянку(первичная напруга может колебаться,введя контроль тока ключа трансом-получим контроль тока ключа,но не тока нагрузки)

а пока...пока доходим экспериментами...

пока опробована таж 34063(без внешних транзюков,на малом токе) в чисто "токовом" режиме работы со смещением уровня стабистором,даб уменьшить падение напруги на токоизмерительном резюке.

результат есть,но стабильность тока от температуры оставляет желать лучшего.с кс106 шатание тока вышло чуть больше 15% при нагреве стабистора от комнатной до +70.как крайний случай..

следующий шаг -введение оу и пары резюков.

пс:о существовании других "народных" мс-382х,494 -известно,варианты будут прорабатываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сами себе создаем пролемы, потом их преодолеваем.

если делать конечное устройство с заданными параметрами- то обычно ищется подходящая элементная база.

если делать устройство ради того чтоб заюзать хлам, который веками лежит....тады сорри, я не советчик тута.

-------

по теме. если нужна ОС по току, то непонятно зачем искать маловольтовые опорники , потом от помех не отделаешься.

ставишь датчик тока(малооомный резистор, пусть падает на нем 0,1 при полном токе, допустим) в плюс. до него ставим делитель от плюса до минуса, тоже самое делаем и после него. В средние точки делителей подключаем ОУ , усиливаем как надо, и подаем куда надо.. положительный момент- не потребуеться опер Rail-to-rail. Недостаток- делители надо выполнять из точных резюков. Работает, проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...