Перейти к содержанию

Электронные Весы


yuron

Рекомендуемые сообщения

Всем HALLO!

Можно ли самому соорудить электронные весы с макс нагрузкой менне 100 гр, и разрешающей способностью не хуже 0,1 гр.

В качестве индикатора можно даже милиамперметр.

Что можно примудрить в качестве самого датчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Можно попробовать тензорезистор, если расчитать правильно систему рычагов то вполне можно измерять в таком диаппазоне, или ещё вариант - дифференциальный трансформатор, он может фиксировать малейшие перемещения.

Например можно собрать чтото наподобии двухплечих весов, на одной стороне эталонная гирька. на вторую ложите измеряемый предмет, к одному из плеч крепите дифтрансформатор.

Изменено пользователем DJ Димон

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Немного теории:

Дифференциальный трансформатор это катушка состоящая из двух обмоток: первичной(питающей) и вторичной(дифференциальной) состоящей из двух секций включенных между собой встречно. Внутри катушки помещён сердечник, который соединяется(через систему рычагов) с источником перемещения. Если сердечник находится в середине дифтрансформатора(пересекает одинаковое число витков в первой и во второй секции вторичной обмотки), то результирующая ЭДС = 0В. При перемещении сердечника на выходе вторичной обмотки возникает ЭДС в виде разности ЭДС каждой секции.

Питание первой обмотки обычно ~24В(обязательно ~).

ПС: в паинте рисовал, так что немного неровно получилось :)

post-3612-1196363278_thumb.jpg

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJ Димон большое спасибо за экскурс в теорию дафтрансов!

Даже с картинкой .А если использовать катушку индуктивности с подвижным сердечником и мерять ее индуктивность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диф-трансформатор хорош для измерения линейных величин. Для двухплечных весов (измеряемая величина в градусах) лучше подойдёт СКТ (синусно-косинусный трансформатор). Очень похож на диф-трансформатор только измерительной частью является сама катушка. В кратце: СКТ имеет 2 катушки расположенные в магнитном потоке взаимно перпендикулярно. Одна катушка (измерительная) подвижна (+/- 90 град), вторая фиксированная. Сигнал - разность фаз между сигналами 1 и 2 катушек.

Я не волшебник, я только учусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

использовать катушку индуктивности с подвижным сердечником и мерять ее индуктивность?

Наверное возможно, если у вас есть прибор для измерения индуктивности с достаточной точностью, в противном случае измерить с разрешающей способностью не хуже 0,1 гр не удасться.

Возможно ещё применение вместо двухплечих весов использовать, весы(незнаю как правильно называются. Бытовые весы что ли.) конструкция которых следующая: Линейная пружина, одним концом прикреплена к основанию, ко второму концу прикрепляется стрелка и измеряемый груз. В зависимости от массы груза, пружина удлиняется на определенное значение.

Только возможно ли достать или изготовить такую пружину.

Изменено пользователем DJ Димон

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда можно применить и емкостной датчик, опять же с соответствующей системой рычагов. В генераторе можно использовать что угодно, вплоть до ЛЭ.

d691b9a43065t.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда в том, что такие требованиях к разрешению транслируются в весьма жесткие требования к механизму весов (в первую очередь к подшипниковым узлам) - поэтому за основу механики весов лучше брать что-либо готовое. В свое время, правда для решения обратной задачи - создания заданного усилия, использовал измерительный механизм "мощного" прибора магнитоэлектрической системы (от самописца) - сила на конце "стрелки" (пишущего узла) такого прибора практически линейно зависит от тока в его катушке. Думаю, используя этот принцип можно реализовать и Ваши весы.

P.S. Можно попробовать использовать мощный динамик с дохлым диффузором, но целыми катушкой и ее подвесом: удалить диффузор, катушку снабдить чувствительным датчиком "нулевого" положения и, может быть, "ослабить" ее подвес (иногда делают для снижения резонансной частоты). А далее оттарировать эту систему - т.е. снять зависимость тока, обеспечивающего "нулевое" положение катушки, от веса. Но это только идея, на практике она не проверялась.

Успехов!

Изменено пользователем span
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея с прибором магнитоэлектрической системы или динамиком мне нравится. Я тоже подумывал использовать измерительный прибор в качестве датчика. В принципе верхний предел измерения можно уменьшить со 100 до 10 грамм, я думаю тогда можно использовать и более слабый измеритель.

Как я понял сделать весьма точный измеритель индуктивности проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то разбирал старые электронные весы(собраны штук 130 - 133ла3 идр), там датчик был такой:

две катушки намотанные на постоянных магнитах(подключались к усилителю на 4 кт312) между ними находилась полоска металла.

Пластинка между магнитами была закреплена по сторонам в цилиндры(точнее стержни диаметром ~25мм), один цилиндр жестко закреплен на другой опирались рычаги механизма весов.

Как работает эта система мне неизвестно, может кто из форумчан знает.

post-3612-1196526038_thumb.jpg

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как работает эта система мне неизвестно, может кто из форумчан знает.

Похоже на резонансный принцип. Как в металлоискателе.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

МОЖЕТ МОЯ ТЕМА ОТСТАЛА ОТ ЖИЗНИ, ПРОСТО ДОЛГО БЫЛ В ОТКЛЮЧКЕ (РЕАЛЬНО)

МОжно построить весы по принципу генератора нулевый биений. (Это когда 2 сигнала с одинаковой частотой подают на смеситель, получаем либо F1+F2 либо F1-F2). В качестве измерителя используем подвижную обкладку конденсатора, а две неподвижные в цепях генераторов. Отфльтровываем сумму частот, а рачность как раз и даст величину отклонения весов. примерно как на картинке

post-34321-1197552383_thumb.jpg

Я не волшебник, я только учусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея с диф. трансформатором хорошая, только нормировать придётся всю шкалу.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль про дифференциальный трансформатор - самая верная.

Статья и схема из Радио - 5 за 1986. стр 27 - 28 потрясающая простота схемы для такого класса точности.

прецезионный измеритель перемещения. данная схема практически без изменений используется в электронных барометрах.

перемещение датчика (+-)0,5 мм.

разрешающая способность мм не хуже 1* (10-7) десять в минус седьмой степени.

вещь отличная - на ее основе собирал схему для токарного станка для копирования профиля.

недостаток - чрезвычайно высокая точность. - с нашей техникой стыкуется плохо. постоянно забивался окалиной и металической пылью.

но работает безподобно.

датчик.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...