Перейти к содержанию

Новогодняя Гирлянда


Рекомендуемые сообщения

Многие знают как замутить гирлянду на новый год, но есть и те кто не знает, все просто!

Нам потребуетса много ( минимум 20-30) лампочек от гирлянды, или любых других последовательно соеденненых лампочек накала, НИВКОЕМСЛУЧАЕ НЕ СВЕТОДИОДОВ!!! и любой стартер от ламп дневного света. Стартер любой, я советую советский, так как мигать будет лучше, в зависимости от стартера будет разное мигание. Дальше все просто, соеденяем лампы и стартер последовательно и включаем в сеть 220В. Естественно цепь не развязана гальванически, зато проста до потери пульса!

61610502aj4.th.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

да, просто) но я-бы замутил на светодиодах (можно сверъярких, зависит от бюджета (один такой 20р стоит, а нам надо 73 штуки)), не так уж это и сложно... нужно только включить их последовательно после диодного мостика и резистора помощней нужного сопротивления и все :) (для сверхъярких 20мА нужен резистор на 50 Ом и мощностью 0,125 - мощности хватит с головой) можно также на обычных, но разноцветных, тока резистор нужен будет другой (примерно от 70 до 100 Ом, мощность та-же) :)

вариант с морганием сложней, но и его можно замутить на простейшем мультивибраторе, хватит даже очень поверхностных знаний...

ЗЫ: дальше предлагаю постить здесь всякие новогодние украшательства :) (и тему поднять в важные, может кому-то и сгодятся эти идеи :P )

Изменено пользователем X-Coder

"электроника штука сложная" - говорил электрик, закручивая лампочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ето была моя первая самодельная штука, на новый год сгорел блок управления гирляндой ( конечноже китайский!) а сами лампы били целы, товарищь предложил выход, подсоединить обычный стартер , взяли советский, мигает удовлетворительно, на стартерах фирмы Philips мне не понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дольше? она и так не перегорает!, может вы имели в виду Частота блыманья будет быстрей или медленей?

Я думаю что какраз изза того что в импортных стартерах стоит другой кнденсатор чем в советских и есть разница в частоте блымания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то в "ЮТ" видел простенькую схеммку для мигания гирлянды. На тиристоре и полярном конденсаторе. Прикольная штука получалась в комбинации двух гирлянд: одна через схему мигалки, другая параллельно на стартере:)

Кстати, в кытайских гирляндах использовались лампочки с биметаллической пластиной..

Изменено пользователем leha_pskov

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так лампочка с биметаллом это и есть лампочка которая в стартере стоит. красивее будет если эту лампочку из стартера вытащить, корпус стартера и конденсатор выкинуть, стартерная лампочка будет видна и дополнительно свой эффект внесет. только проводки заизолируйте!

если использовать стартер от ламп на 20-30 вт. то мигать будет чаще. и лампочка там синяя :) если параллельно стартеру включить конденсатор, гирлянда мигать будет реже.

конденсатор: неполярный, типв МБМ или аналогичный. от 0,5 до 10 мкф. напряжением не ниже 400в. (так как амплитудное значение напряжения в розетке "220" равно 380в. ) иначе конденсатор может пробить. ничего страшного не случится конечно. гирлянда будет просто гореть не мигая. но конденсатор придется выбросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно подключить таких стартерных ламп штук 10 паралельно, или последовательно и подсоединить прямо в розетку, сама лампа выдержит 220?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нечупара, и прочим, объясняю: "лампа" в стартере, это не лампа в общем то. это замыкатель.

принцип работы: 1. подается напряжение. 2. "лампа" светится, нагревает свой контакт, и замыкается накоротко! при этом свечение естественно исчезает, 3. контакт остывает, размыкается. "лампа" снова светится. 4. см. пункт 2 :)

Изменено пользователем orang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересуют советы

какие светодиоды лучше? 3,5,8мм? направленные 30гр/широкие 170гр? матовые/прозрачные?

как соединить так чтобы контакты не замыкались? в китайских лампочках распорка между контактами может такую? термоусадку сверху докуда?

какой провод взять? есть МГТФ хороший прочный почти не горючий но рыжий

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это уже кому как удобней :) ... кому-то нравятся 10мм светодиоды, кто-то вообще на 0402 SMD захочет сделать...

ЗЫ: а на подобные спайки с ножками светодиодов, я например, обычно натягиваю термоусадочную трубку 1,6мм, и прижигаю тем-же паяльником и хрен она сама слезет ;) а насчет "докуда", то чтоб на несколько миллиметров закрывала открытые контакты и норм...

Изменено пользователем X-Coder

"электроника штука сложная" - говорил электрик, закручивая лампочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно значит изоляция двумя разными термоусадками, две узких на контакты и одну длинную общую

а провод МГТФ чем покрасить в чёрный? чтобы не облазил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче спаял на пробу 9 светодиодов из того что было, 3мм прозрачные узконаправленные

включил не понравилось, те которые прямо в глаз светят слепят, те которые в сторону не видно, короче фигня

думаю дай в зубную пасту макну, макнул в блендамет и отлично стали светиться, а не светить, даже лучше китайских лампочек, свет как от кристаллов соли

так вот чем зубную пасту можно заменить более нормальным? в краску эмаль белую макнул эффект не такой и светит плохо

такой же эффект от белого клея ПВА, но он тоже не прочный и вобще сразу сползает.. короче в них ведь какие-то мелкие частицы? может мел или что-нибудь в прозрачной эпоксидке развести?

кстате соединил по одному параллельно от 5В будет работать, если получится всё собрать

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она же как грязь? или крупной? свет наверно вобще не будет проходить

намазал, крупную в лаке развёл, вобще ерунда свет не проходит, а лак свет не рассеивает как идёт прямой так и есть в тех местах где стружки нет, а если мельче на наждаке там просто грязь получится

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ога лаком бесцветным получилось, только пришлось в него чистящий порошок санита добавить и развети ацетоном)) посмотрим насколько прочно будет, эпоксидка наверно тоже не приклеится она не любит на пластик клеиться тем более на такой скользкий и прочный, попробую ещё наждачкой зашарпать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про стартер известная тема, с кондером конечно, как писали выше.

Я еще в школе на ёлку так делал четыре гирлянды каждая подключена на свой стартер с кондером, которые отличались по емкости, получилось неплохо. Если дома использовать - щелканье стартера напрягает в тишине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а, братцы. А купить "китайское чудо" за 90руб. совесть не позволяет? Помоему это будет дешевле и красивее....

Тогда уж для лучшего эффекта можно поставить два стартера последовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>А купить "китайское чудо" за 90руб. совесть не позволяет?

покупали уже, результат спалёный чип у муз. центра, пробитая звуковуха и куда дыма от чуда

зы.. кстате лак отпал, надо супер клей чтоли покупать, ладно короче потом разберёмся, главное белой пасты какой-нибудь намазать))

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при том что елка с этой гирляндой стояла на муз центре, потом её коротнуло на этот центр а он железный, там качество такое что провода оголённые торчат, короче такие вещи лучше в 220В не включать вобще и покупать я такое больше никогда не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините за глупый вопрос: я на счет этого статера...Где он там находится в лампе дневного света? и как выглядит вообще?

я хоть посмотрю, можт попробую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...