Перейти к содержанию

Двигатель Для Самодельного Средства Передвижения


Рекомендуемые сообщения

всем здрасти.

например довольно простое решение для прикручивания к велосипеду электро:

http://canadianwind.e-earth.ca/motorized_ebike.html. меня заинтересовало установка задней звездочки- вместо дивкового тормоза.

мотор- либо коллекторник ну на 500 Вт -1 кВт. к нему приобретается контроллер.

либо какой нибудь бесколлекторник. тоже с контроллером.

есть возможность купить китайские мотор колеса. с контроллером и "ручкой газа". из минусов- нужно возится с "переобуванием"

и мощность велосипедных будет 250 Вт.

аккумы ТЯГОВЫЕ !!!! на 36 В. 20-25 А/Ч - это 3 шт 12В 20/25 А/Ч

нужно брать именно тяговые! они предназначены для "долгих" нагрузок. какие именно- зависит от финансовых возможностей.

если денег много- литий, если мало - свинец. в принципе можно и метал-гидридные. у них плюс, что можно разряжать по полной..

и мунус тоже в этом... что это делать НУЖНО.

при правильной эксплуатации батареи проживут не один год. у свинца есть 200-300 циклов 80 % заряд/разряд если разряжать до 50% то их уже будет 500. ну это надо смотреть по характеристикам самих аккумов.

по мощности моторов: 250 Вт достаточно для движения по ровной местности, в горку уже китайские мотор-колесе на тянут. помогать педалями придется, чтоб сохранить скорость около 20 Км/Ч. по отзывам у данных моторов довольно низкий КПД.. (при сравнении с обычными.) и довольно высокое соотношение масса/мощность

500 Вт уже втянет в горку нормально. на киловатнике и подавно.

и передача на колесо должна быть.. 1к20 - 1к30...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте, уважаемые обитатели форума!

Прочитал ветку, сам интересуюсь электротягой. Но предупреждаю - электронщик из меня никакой, поэтому прошу помощи у вас.

Имеется постройка одноместного 3-х колесного веломобиля. Задняя ось - 2 колеса. На ней три ведомых звезды с возможностью отключения каждой.

1 - мускульный привод. Педали на маховике - с маховика цепью на ось.

2 - электропривод (двигатели шуруповертов).

3 - бензин, двигатель от бензопилы.

Цель - перемещение на работу и обратно (15 км по асфальту в одну сторону).

Вопросы:

1. Решил использовать !6! аккумуляторных шуруповертов. С них - через звезды - на вторичную ось для уравновешивания крутящего момента. с вторичной оси - привод на ось задних колес. Вопрос в питании. 2 комплекта родных аккумов с частичным кручением педалей хватает км на 8-10, посему заинтересовался аккумами от ИБП. У них емкость 7 а/ч против 1,2 у шуриков. Должно сильно увеличить дальность. Но как их заряжать?

2. Подойдут ли зарядные от шуриков для АКБ от ИБП?

3. Если включается бензиновый привод, будут ли шуруповерты работать как генераторы, и подзаряжать аккумы?

Пока все. Будут вопросы - с радостбю отвечу. За ответы на свои буду премного благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте, уважаемые обитатели форума!

Прочитал ветку, сам интересуюсь электротягой. Но предупреждаю - электронщик из меня никакой, поэтому прошу помощи у вас.

Имеется постройка одноместного 3-х колесного веломобиля. Задняя ось - 2 колеса. На ней три ведомых звезды с возможностью отключения каждой.

1 - мускульный привод. Педали на маховике - с маховика цепью на ось.

2 - электропривод (двигатели шуруповертов).

3 - бензин, двигатель от бензопилы.

Цель - перемещение на работу и обратно (15 км по асфальту в одну сторону).

Вопросы:

1. Решил использовать !6! аккумуляторных шуруповертов. С них - через звезды - на вторичную ось для уравновешивания крутящего момента. с вторичной оси - привод на ось задних колес. Вопрос в питании. 2 комплекта родных аккумов с частичным кручением педалей хватает км на 8-10, посему заинтересовался аккумами от ИБП. У них емкость 7 а/ч против 1,2 у шуриков. Должно сильно увеличить дальность. Но как их заряжать?

2. Подойдут ли зарядные от шуриков для АКБ от ИБП?

3. Если включается бензиновый привод, будут ли шуруповерты работать как генераторы, и подзаряжать аккумы?

Пока все. Будут вопросы - с радостбю отвечу. За ответы на свои буду премного благодарен.

Дурака вы валяете. Если не ошибаюсь 3 колесный скоростно_й велосипед?

Так что вы паритесь? покупаете двигатель 36В на него одеваете свой обод от колёс (спицы другие) ставите 3х12В аккума(можете 3х3х12 как вам угодно). Контроллер ручки газа. Вот сайтик http://www/escooter.ru есть даже готовые решения а шуруповёрты - всё это чепуха во первых не удобно, постоянно крутятся ( ещё не факт что поедет).

Изменено пользователем kotenok

supermeganovu4ek

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А ведь junior konstryktor прав! Шурики- не рассчитаны на длительную работу. Минут через 10 езды в горку- перегрев, и выход из строя. Лучше (и дешевле) купить электродвигатель рассчитаный на длительную работу.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь 3 колесный скоростно_й велосипед?

Ошибаетесь. Закрытый веломобиль типа "Carver one"

Мотор-колеса - вариант, но уже не мой. Так как компоновка сделана, обратной дороги нет.

Очень прошу ответов по заданным вопросам, а не "выбрось жигули, купи Порше"

А ведь junior konstryktor прав! Шурики- не рассчитаны на длительную работу. Минут через 10 езды в горку- перегрев, и выход из строя. Лучше (и дешевле) купить электродвигатель рассчитаный на длительную работу.

Я понимаю, но мне и не нужна постоянная работа на "шурах". Вся возня с шуруповертами была затеяна в силу своих удобств (ремонтопригодность, доступность, стоимость).

И вся машинерия на стадии рабочей тележки проезжала на 4-х шуриках описанные выше 8 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что вмешиваюсь с столь непродуктивное обсуждение. Согласитесь, для образца, на выставку творчества, это пойдет. Но возить свою задницу это до соседней палатки доехать и отбрасывай привод. Вспоминаю, как умельцы делали полноприводные тележки на автомобильных приводах стеклоочистителей. Да, это правильно, дешево. Оно себя возит. Но источник в виде автомобильного аккумулятора очнь тяжелый. Но зимой на балконе бензином не воняет. Всё бы хорошо, но от бензопилы движок поинтересней будет и 200км хода не предел. Только руки приложить, глушитель правильный сделать, побесшумнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но источник в виде автомобильного аккумулятора очнь тяжелый. Но зимой на балконе бензином не воняет. Всё бы хорошо' date=' но от бензопилы движок поинтересней будет и 200км хода не предел. Только руки приложить, глушитель правильный сделать, побесшумнее.[/quote']

Я с Вами согласен. Но если бы Вы были чуточку внимательнее при прочтении моих сообщений, Вы бы прочли, что:

2 - электропривод (двигатели шуруповертов).

3 - бензин, двигатель от бензопилы.

Может я неправильно объяснил, но я планирую использовать "отключаемый гибрид" (Поначалу - педали + электродвигатели. Когда заряд заканчивается - включается бензо двигатель, довозит до пункта "Б" и подзаряжает аккумуляторы). Автомобильные аккумуляторы не нужны, так как для достаточного запаса хода хватит и аккумуляторов от UPS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется педали, это полезно для здоровья. А электропривод зачем? Вы желаете из бензина получить механическую энергию, превратить с накоплением в электрическую и снова в механическую. Пожалуй получится, если применить мотор-колесо. Китайским лисопедам на батарейках сильно не хватает бензинового генератора. Оба колеса ведущих. Погнали! Только аккумуляторы не надо брать герметичные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется педали, это полезно для здоровья.

Нет, просто по ПДД Украины, на веломобиль не нужна регистрация. Только чек о покупке. Если он приводится в движение мускульной силой.

А электропривод зачем?

Низкий уровень шума, возможность заряжать аккумуляторы на работе и дома. (бензин же покупать нужно)

Только аккумуляторы не надо брать герметичные.

По какой причине?! Гелевые очень хорошо себя зарекомендовали. Правда пока не ответили на вопрос, чем их заряжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда заряд заканчивается - включается бензо двигатель, довозит до пункта "Б" и подзаряжает аккумуляторы. Автомобильные аккумуляторы не нужны, так как для достаточного запаса хода хватит и аккумуляторов от UPS.

Стало быть бензодвигатель заряжает.

Гелевые действительно хорошие, но в данном применении взрывоопасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало быть бензодвигатель заряжает.

Не факт! Вопрос же в чем - а будут ли являться шуруповерты генераторами, или нет?! И придется ставить дополнительный генератор?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется. Моторчик шуруповерта потребляет 8 ампер. Вот и думай, как далеко уедешь, причем на 100 Вт.

Ага... Второй вопрос... Если не использовать гелиевые аккумуляторы, то какие, сходные по габаритам?

И опять же - чем их заряжать? При ориентире 4-6 шт?! Но из за особенностей компоновки их нужно ложить на бок. Вот и отпали у меня "пробковые"

Изменено пользователем kasean
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую тех,кто здесь бывает.

Сюда я залез чисто из интереса.А вообще-искал метод расчёта дизеля:хочется заделать себе дизель-генератор - а то в гараже часто света нет,а мощности аккумулятора не хватит на всё.Прошарил весь форум-ничего подходящего не нашёл.Зато кое-что меня заинтриговало(так сказать).

1.Тут kasean спрашивал,будет ли мотор от шуруповёрта заряжать аккумулятор.Отвечу-врядли:эти двигатели обычно с последовательным возбуждением.Как генераторы работать могут,но заряжать аккумулятор-нет:рабочая характеристика данных двигателей напоминает гиперболу,т.е. у=к/х^2.Эти двигатели не могут использовать рекуперативное торможение:в случае,если момент будет отрицательным(т.е. двигатель работает как генератор),частота вращения уйдёт в бесконечность.Иными словами-движок уйдёт вразнос.Ситуацию можно поправить-сделать двигатели с независимым возбуждением.Но здесь один серьёзный минус:двигатель будет иметь перегрузочный момент меньший,чем у двигателя с последовательным возбуждением.Насчёт аккумуляторов подсказать не могу.Ставьте водородный топливный элемент :D

2.Здесь раньше писалось,что "Взять двигатель от перфоратора и соединить обмотки возбуждения параллельно".Как шутка-не очень.А если серьёзно-знаний по ДПТ с параллельным возбуждением у меня мало,но нам говорили,что эти двигатели под нагрузкой разгоняются чрезмерно много и уходят вразнос.И ещё-у этих двигателей с охлаждением туго(или может это перфоратор так удачно собрали)-работал с макитой,час-максимум,потом 20 минут охлаждения-греется черезчур сильно.

3.Ещё раньше здесь писали-использовать синхронный генератор Г221А как двигатель.Можно,согласен,но:там ещё писалось-сделать транзисторный коммутатор,поставить ШИМ.А не проще ли будет поставить частотник-и плавность разгона,и плавность торможения,притом рекуперативного.Не спорю,что дорого и сложно,зато енкодер(или тахогенератор,не знаю,что выберете)не нужно-обороты двигателя примерно будут известны.

4.Ещё здесь писали про то,что электромобилю не нужны ни сцепление,ни КПП.Если двигатель мощный-тогда да,можно и без них.А если с аналогичной мощностью ДВС,который стоял-лучше поставить и коробку,и сцепление:небольшая экономия электроэнергии мотором при улучшенной динамике(по сравнению с ДВС).

Короче,весь негатив вылил.А если что по теме посоветовать-лучше ДВС:масса меньше,меньше время заправки(пусть хоть и дороже,но реже)и хватает дольше.Или(почему здесь не рассматривался-не знаю)в качестве двигателя-автомобильный генератор(лучше с КамАЗа-он мощнее),а в качестве источника-солнечные элементы :D Раз начали мыслить в области фантастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую тех,кто здесь бывает.

1.Тут kasean спрашивал,будет ли мотор от шуруповёрта заряжать аккумулятор.Отвечу-врядли.

Этой строчки бы хватило. ;) Да и как я понял, для полной зарядки этих аккумов понадобится часов 10 времени и куча бензина, так что эту мысль отметаем. Как говорил выше - я плохо в этом разбираюсь, сказанное понял через раз. Что понял: Разнос от нескольких шуруповертов не был на столько критичен, чтоб об этом беспокоиться. Все моменты собираются на 1 вал, и с него - на ведущую пару колес. Электротяга пускается после раскрутки маховика педалированием, и используется параллельно с педалироанием. Так что критических нагрузок на шурики не будет. Охлаждение будет усилено проходящими через корпус трайка потоками воздуха.

Насчёт аккумуляторов подсказать не могу.Ставьте водородный топливный элемент :D

Так тогда уже проще антигравитацию! И левитировать на высоте 20-30 метров :)

Кстати вопрос в массы: А почему герметичные аккумы могут быть взрывоопасны? Из-за нестабильных токов заряда при заряде от генератора? Если такой зарядки не будет - риска взрыва аккума тоже?

4.Ещё здесь писали про то,что электромобилю не нужны ни сцепление,ни КПП.Если двигатель мощный-тогда да,можно и без них.А если с аналогичной мощностью ДВС,который стоял-лучше поставить и коробку,и сцепление:небольшая экономия электроэнергии мотором при улучшенной динамике(по сравнению с ДВС).

Короче,весь негатив вылил.А если что по теме посоветовать-лучше ДВС:масса меньше,меньше время заправки(пусть хоть и дороже,но реже)и хватает дольше.Или(почему здесь не рассматривался-не знаю)в качестве двигателя-автомобильный генератор(лучше с КамАЗа-он мощнее),а в качестве источника-солнечные элементы :D Раз начали мыслить в области фантастики.

Имейте совесть! У меня веломобиль весом в 100 кг, какие КАМАЗные генераторы?! Я пару белок посажу, они будут крутить колесо, оно будет толкать проект. А пиная светлячков буду показывать повороты и стоп. Если экологичность - то во всем! :)

ДВС будет, от бензопилы. Но на крайний случай (не хватило заряда аккумуляторов, вышла из строя электротяга). Чего вообще вся заморочка с электро - низкий уровень шума. Можно проезжать посты "ДАЙ" в режиме стелса :)

И большое спасибо Вам за ответ! Очень жаль, что я в силу своей радиобезграмотности многого не понял, но искренне благодарен за развернутый ответ, и уделенное время.

Изменено пользователем kasean
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отличная идея, тем более ток дешевле обойдётся, можеш тут почитать про электродвигатели разных типов, может найдёш что тебе надо

Спасибо за ссылку, там даже нашлась парочка подходящих. НО! У них больше масса и мощность. Следовательно - нужно больше батарей. Следовательно - больше вес.

Вариант использовать электродвигатели от шуруповерта был обусловлен еще одним фактором - ремонтопригодностью. Запчасти на шуруповерты есть в любом магазине занимающемся продажей электроинструмента. А спец. детали на другой двигатель - нужно заказывать и ждать по месяцу.

а не проше и дешевле двиг от бензопилы или от совкового мопеда(аи-80+масло) положил канистру и едь скольо влезет

Проще. И двигатель от бензопилы у меня будет использоваться, как было написано выше. Но редко. Основой будет электротяга + педали. Причины читайте выше.

Изменено пользователем kasean
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу зарядки аккумов от UPS (AGM,или свинцовый герметичный аккумулятор).

Заряжать можно обычным автомобильным зарядным.

Нюанс,-заряжать нужно напряжением,ниже чем простой акб.

Даже при непродолжительной зарядке батареи AGM напряжением более 15,2 В происходит ее повреждение.

Т.е не в ускоренных режимах.Как потребление шмякнетя до 0,2А,считается заряженным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Электровентилятор радиатора ВАЗ на 110Вт 20$

2. Электровентилятор радиатора ГАЗ, ГАЗель 250 Вт 40$

Мужик всю жизнь копил на машину - а денег хватает только на Горбатый Запорожец, да к тому же еще и без мотора. Приходит в автосервис:

- Мужики! Вот - помирать уж скоро, а мне всю жизнь хотелось на машине покататься... Помогите уж!

Техники подумали, говорят, мол, ладно - приходи через неделю. Через неделю приходит:

- Все готово, мы тебе даже мотор от "Мерседеса" поставили!

Мужик радостный садится, заводит... и раз! исчез за горизонтом! - проходит секунда - раз! - появился и точно на тоже место встал! Опять - исчез, появился, опять... Выходит из машины и говорит:

- Мужики! А чего она: туда-сюда, туда-сюда?

- Да мы, мужик, тебе мотор с "Мерседеса" - от стеклоочистителя поставили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу зарядки аккумов от UPS (AGM,или свинцовый герметичный аккумулятор).

Заряжать можно обычным автомобильным зарядным.

Нюанс,-заряжать нужно напряжением,ниже чем простой акб.

Даже при непродолжительной зарядке батареи AGM напряжением более 15,2 В происходит ее повреждение.

Т.е не в ускоренных режимах.Как потребление шмякнетя до 0,2А,считается заряженным.

Да, я уже видел специальные зарядные устройства. Полу-автоматы. Можно настраивать емкость подключенной батареи, выбирать напряжение аккумулятора.

Остальное зарядник делает сам (регулирует силу тока и отключается после зарядки).

Я так понимаю, что те же 7Аh * 6 АКБ = 42 Аh, что чуть меньше автомобильного аккума в 55 А/ч.

Мужик всю жизнь копил на машину - а денег хватает только на Горбатый Запорожец,

У нас на фирме элемент рекламы (лого в полтора метра диаметром) крутится стеклоподъемником от Скании :) И ничего, справляется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумуляторы от UPS заряжать автомобильным зарядным нельзя. Пару раз зарядиш и можно выбрасывать. Проверено (не мной конечно). Собираете зарядное на L200 и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумуляторы от UPS заряжать автомобильным зарядным нельзя. Пару раз зарядиш и можно выбрасывать. Проверено (не мной конечно). Собираете зарядное на L200 и вперед.

Объясни почему???

А то я свой заряжаю,просто низким напряжением,выбрасывать не хочу.

Может чего не знаю.Просто вот в BMW ставятся такие аккумы к примеру.В инструкциях фашисты написали,что любой простой кислотник на любой машине,может быть заменён на этот.

Ни генератор,ни реле зарядки не меняется,просто тупо ставишь аккум.

Есть только это примечание.

Даже при непродолжительной зарядке батареи AGM напряжением более 15,2 В происходит ее повреждение

Так почему-же низя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...