Перейти к содержанию

Регулятор Скорости Вращения


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Несколько схем в сети есть. На 554СА3 в тех или иных вариантах. Я делал вариант на LM324 с полевиком IRFP9400 в качестве регулирующего элемента. Нормально, только все имеют особенность, выходное напряжение ниже 12 вольт на 1,5 -2,5 вольта (падение на регуляторе). Это данность для простых схем.

Изменено пользователем Дмитрий_М

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

смотря для чего...

Для вентилятора, для чего же еще :rolleyes:

Несколько схем в сети есть. На 554СА3 в тех или иных вариантах. Я делал вариант на LM324 с полевиком IRFP9400 в качестве регулирующего элемента. Нормально, только все имеют особенность, выходное напряжение ниже 12 вольт на 1,5 -2,5 вольта (падение на регуляторе). Это данность для простых схем.

А схемку можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем мне нужен такой регулятор, который регулирует с максимальных оборотов до выключения.

Что посоветуете?

Переменное сопротивление последовательно с вентилятором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем мне нужен такой регулятор, который регулирует с максимальных оборотов до выключения.

Что посоветуете?

простенький шим,ключем полевик,и КПД страдать не будет.

Вобщем мне нужен такой регулятор, который регулирует с максимальных оборотов до выключения.

Что посоветуете?

Переменное сопротивление последовательно с вентилятором.

только не последовательно, а делителем.

да,и при токе в 100мА,мощность не маленькая.

post-35852-1196678087_thumb.jpg

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение.

Считаю абсолютно не нужным добавлять в нутро ЭВМ какие либо устройства работающие в ключевых режимах (их там и так более чем достаточно), а тем более питающихся от общих источников с ЭВМ.

Эти устройства, вполне могут добавить своей работой "грязи" в и без того насыщенные помехами цепи питания.

Предложение aen-а считаю оптимальным, проверенным на практике неоднократно, легко реализуемым даже человеком далеким от электроники и не несущим никаких дополнительных проблем в работу ЭВМ (разве только будет перебор и вентилятор будет остановлен введением слишком большого сопротивления (но это вопрос чувства меры - типа с дуру .......))

ЗЫ - Автор это и заказывает, но имхо - ему решать (без обид пож.).

Это только мое мнение.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельза ли тупо поставить сопротивление на проводок плюс двенадцать (средний контакт)? Я понимаю, что можно, но чем это грозит, если грозит?

Если регулировать, то нужно найти примерно двух-ваттный переменный резистор от 33 до 120 Ом примерно (на максимуме сопротивления). Если для 12 Вольт взять более 120 Ом, то вентилятор может просто не запуститься. Ну... при ста сорока некоторые пускаются, больше брать не стоит.

Я понимаю, что эта простейшая схема чем-то ущербна, но не хватает грамотёшки, чтобы знать, чем. Может, кто подскажет? Возможно, просто мощный переменный резистор на вольфрамовых проводах дороже стоит, чем вся схема на транзисторе? На транзисторе ведь схема простейшая (если на производстве делать). И наверняка комплектующие дешевле, мне просто повезло, что надыбал кучу переменных резисторов именно низкоомных и именно мощных, малогабаритных (обычного размера).

Пока я поставил обычные сопротивления на корпусные вентиляторы (один из них - "Titan" на 3000 оборотов - и гудит, как самолёт), чтобы не шумели. На один 33 ома, на другой 51. Ну, шум меньше, однако я не уверен, что так можно делать. И если кто-нибудь из понимающих подскажет, буду очень благодарен.

Если же серьёзных аргументов против такого способа не будет, то тем более хорошо :-) Тем проще ребятам будет убить шум у вентиляторов. Знаете, советские ещё резисторы большие такие были, оранжево-красные? Сантиметра полтора в длину? Вот они как раз - 2 Ватта мощностью. Если найти малоомные (это трудно), то можно и обойтись. Маркировка на самом резисторе может быть такая ("N" - число): NN R, или K NN, K NNN... Может быть и по-русски написано после цифр - "Ом". Если "K" - то это означает килоомы или запятую. То есть, цифры после "К" суть всего лишь число омов. Если есть цифра перед "К", то это уже килоомы, для нашей задачи непригодные никак :-)

47 Ом, например, могут быть обозначены так: "47 Ом", "47 [греческая омега]", "47 R", "K 047" (последнее бывает очень редко)

Изменено пользователем iNgibitor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно, ничего не случится.

Я вот только не понимаю зачем какие-то схемы, если можно просто вставить переменный резистор и будет тоже само???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

""Я вот только не понимаю зачем какие-то схемы, если можно просто вставить переменный резистор и будет то же самое""

Так и я о том же.

По логике, в самом деле - для того, чтобы сквозь потребитель проходило меньше тока, достаточно лишь увеличить сопротивление этого потребителя.

Тут сложность в том, что мощность резистора должна быть достаточно большой. Мой Titan Siberia до двух, например, рассеивает (точно не знаю, но там много что-то). А маломощные переменные резисторы - только в составе схем можно использовать. Иначе он будет греться-греться, а потом в некий момент херакш! и перестанет греться, перестав пропускать ток вообще. Сами знаете, чем это чревато для AMD.

Изменено пользователем iNgibitor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна схема не с автоматическим регулятором, а именно с переменным резистором.

""Я вот только не понимаю зачем какие-то схемы, если можно просто вставить переменный резистор и будет то же самое""

Так и я о том же.

По логике, в самом деле - для того, чтобы сквозь потребитель проходило меньше тока, достаточно лишь увеличить сопротивление этого потребителя.

Тут сложность в том, что мощность резистора должна быть достаточно большой. Мой Titan Siberia до двух, например, рассеивает (точно не знаю, но там много что-то). А маломощные переменные резисторы - только в составе схем можно использовать. Иначе он будет греться-греться, а потом в некий момент херакш! и перестанет греться, перестав пропускать ток вообще. Сами знаете, чем это чревато для AMD.

Вот только я не могу найти в магазине переменные резисторы сопротивлением ниже 1кОм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда в сети есть известные схемы на К142ЕН12 (LM317) по схеме регулятора напряжения. Там в управлении можно любые резисторы ставить.

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те схемы, которые я выложил, в основном пороговые, поэтому плавной регулировки в них особо не получится. Здесь действительно лучше будет работать регулируемый стабилизатор на интеграле или транзисторах...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже разобрался.

А зачем потенциометр и переменный резистор сразу - на первой схеме?

И кстати чем они отличаются друг от друга?

Изменено пользователем Thunderstruck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ММТ-4 - это не переменный резистор и не потенциометр, это терморезистор. Его сопротивление зависит от температуры.

Я так понимаю, это схема с ЕН19 ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал се регулятор такой - 1 переменный резистор + 2 транзистора (Включены паралельно для пониения сопротивления )

И ВСЕ! Транзистор можеш применить любой но желательно с низки сопротивлением перехода :rolleyes: Убей свой комп )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет. У меня задача аналогичная. Есть двигатель от автомобиля, в характеристиках пишут: 12в, ном. ток = 4А. Надо запустить от блока питания компа. от +12в фазы работает, но слишком резво (шумит), подцепил на +5 - тоже работает, но мощности нехватает. Т.е. стоит задача запитать его от +12в, но регулировать его обороты. Пришел в самый серьезный магазин радио-борохла в городе, обрисовал ситуацию, объяснил мол мощность этого привода ~50вт (P=U*I?), а у них оказался лишь реостат на 25вт, и тот размером с кулак. Посоветовал присмотреться к тиристорным схемам. Но как тут уже было замечено, я не хочу включать в цепь БП разные схемы, которые могут вызвать помехи. Как решить эту задачу, подскажите пожалуйста. Допускается вариант без реостатов, т.е. подобрать такие резисторы, чтобы не шумел, и работать уже на них, без регулирования.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Сколько лет часам? Может просто батарейка сдохла и все проблемы. В аккумуляторе стоит контроллер, он и решает что и как делать, а здесь ваши домыслы без замеров и прочего.
    • Верно, сымитировать реальную ситуацию. И не от "Кроны", а от более мощного источника, способного дать 2-3А току (нагрузка 4 Ома). Также можно проверить и симисторную защиту, только вместо предохрана включите эл. лампу накаливания на 220В и подайте вольт 40 от усилителя (с шины питания). Фейерверки при тестах как бы не нужны, по понятным причинам.
    • Точило это ногами видимо крутить, оборотов до 200 в мин. А если шлифмашина или заточной станок с оборотами от 2000 и выше то не только разлетается но и травмирует не хило.
    • Правильней будет сказать: никто не видел, чтобы его били. Ещё подсветку проверьте - сильно ли нагревается экранчик от неё?
    • С каких пор микросхема стабилизатора напряжения, включенная по схеме стабилизатора же напряжения, стала работать ещё и ограничителем тока?
    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
×
×
  • Создать...