Перейти к содержанию

Ионофон По-современному


unknown

Рекомендуемые сообщения

Нашёл на сайте радиокота(radiokot.ru) схему интересного девайса, захотелось собрать.

http://www.radiokot.ru/circuit/audio/other/10/ Там кое чего не понятно по схеме. 1)X2-1, X2-2,X2-3. На X2-1, X2-2 я так понял переменку подавать. А X2-2 тогда куда подключать? Короче чёто мне не совсем понятно с землями. И ещё не понятно с трансформатором TR1. Там написано, что надо мотать 30 витков, а какого диаметра провод? Примерно. И на кольце мотать? А промерно какого размера. Вообще очень хочется посмотреть, что в конце концов получится. Раньше собирал строчник, было прикольно. Идея внедрить ткда аудио сигнал тоже в голову приходила, да только знаний мало, чтобы самостоятельно схему придумать. Возможно можно поступить и проще, чем сдесь, а может и нет. Не знаю.

В любом с лучае спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание подавать на 2-1 и 2-3 а 2-2 это корпус ЛАТРа или трансформатора и его подсоединяют на заземление в доме..кольцо возмите М2000 диаметром 10 на15 можно и больше.Диаметр провода 0.5 миллимера хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что нащёт помех которые устраивает данный девайс?

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо большое за катушку!!!! Тут пока такая идея родилась. Использов. TL+IR+двухтактник. Чел реально такой девайс мутил. И всё от 15-20в. Или так хреново будет? Обсуждение вот здесь. http://rushv.mybb2.ru/viewtopic.php?t=9 . Блин но мозгов не хватает, чтобы самому схему замутить. Думаю пока, чё собирать... Может у кого такая схемка есть?

а что нащёт помех которые устраивает данный девайс?

Помехи прикольные. звуковые. Возможно у соседей ламповые телеки запоют. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...
Так...

Вот схема товарища VAL

143607.jpg

А вот как оно работает (видео, 2.4Мб)

http://flyback.org.ru/download.php?id=7207

А можноли переделать в ионофон схему на полевиках, помоему она очень похожа на прелыдущую схему.

post-18633-1200837220_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Извиняюсь за столь сильное опоздание , но всеже : Можно ли в схеме из радиокота использовать в качестве тр1 развязывающий трансформатор от блока питания компа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Почему то тема заглохла! а зря очень даже интересный девайс, тем более что нечто похожее используют в хай-энд акустике для сч-вч звена! предлагаю тему развивать!

Изменено пользователем Artu-r
russian3ob3.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибор прикольный но бесполезный.

именно эта схема может и более продуманная но более дорогая и сложная в настройке чем приведенная ниже.

я собрал схему из прикрепленного файла ( только поставил 2 полевика с транзисторами управления ( получился пуш-пул) . Транзисторы IRFZ48N питание силовой части 25в . Результат дуга в 3-4см и чистый звук .

post-48652-1240829936_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тоже самое только современное и промышленного производства http://mobbit.info/item/2008/03/28/plazmen...kolonki-2-video . Только я всетаки не понимаю ем лучше ионофон по сравнению с обычными пищалками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saneoc, Лично я на прикрепленном файле ничегт не вижу...

Если собирал то почему бы не поделиться подробностями?

Кстати по ссылке http://mobbit.info/item/2008/03/28/plazmen...kolonki-2-video играет чисто дуга, или там всё же что то ещё подпевает? какой у ионофона диапозон частот? Ну что он может играть верха это понятно, но что там с нижней частью? от какой частоты он может играть? какая музыкальная мощность?

В статье с кота ничего толком не сказано, самое толковое из описания звука это "если вы хотите довести до опупения своих близких или друзей", но как то совсем недостаточно чтобы понять что да как. Ну и про трясущиеся ЛАТРы и испаряющиеся скрепки тоже интересует.

Но вот только пока никто в этой теме ничего толкового не сказал. Но тема, на мой взгляд, заслуживает внимания.

Может товарищ Saneoc расскажет нам хоть что то?

Изменено пользователем outta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я набросал схемку! посмотрите пожалуйста и укажите на ошибки если такие имеются! первичка мотается на строчнике, в качестве вторички используется штатная многовитковая вторичка трансформатора!

post-56677-1241015485_thumb.png

russian3ob3.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбам трудящихся раскажу я всетаки по подробнее что у меня получилось .

С теми изменениями что я описал, я получил толстую горячую дугу ( мелкие гвоздики плавит) .

Насчет звука : на этой схеме есть 2 переменника : один регулирует частоту модуляции а второй скважность импульсов. Так как в этой схеме аудиомодуляция производится засчет скважности импульсов то этот переменник меняет и громкость звучания. .

Громкось не очень высокая но я этот прибор притащил в школу и и весь класс свободно на уроке слышал музыку .

насчет частот : если в треке появляется басс ( более менее мощный ) то дуга издает щелчок такчто надо фильтровать низа. А так разговор на радио хорошо слышно .

Мощность самого звука не велика хотя потребление всей схемы велико ( 12в 10-15А) .

Самое интересное в этом приборе это то что звук берется из ниоткуда . Это и приводит до опупения близких или друзей ( я так удивил всю школу в том числе и учитилей ( пришлось на следующий день устроить незапланированный " семинар" чтобы обьяснить всем как это работает ) ).

Про ЛАТРы : в приведенной мной схеме ЛАТР не нужен но нужен аккумулятор или БП . А скрепки плавились изза высокой температуры плазмы ( у меня скрпки не выдерживают и 2х секунд)

по ссылке играет чисто дуга ( просто промышленный вариант , хорошо продуманный и также хорошо профинансированный) .

3b75efae6a05t.jpg

9a9c06585600t.jpg

вот одна из моих дуг ( электроды плавятся и дуга горит между гвоздиками)

Artu-r в принципе я особых ошибок не вижу но я бы поставит для управления полевиком рпр и прп транзистор ( ТЛка походу генерирует и отрицательный " кусочек импульса" для разряда полевика ) но видел рабочие схемы и с таким решением. Еще надо поставить резистор на 1К между затвором полевика и землей ( для разряда его затвора)

Изменено пользователем Saneoc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет! Очень строому преподу нужно сдать реферат по плазменной Электронике по теме ионофон.

Нужен расчёт чего-то плазменного после вторичной обмотки. Помогите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

собирал запускал слушал но всё на лампах в районе 27 мгц язычок пламени без шума полная тишина размеры 2.5 см на 4.5см

сылкассс для любопытствующих различный материал   http://depositfiles.com/files/m3513ppdf

 

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...