Перейти к содержанию

Цифровой Передатчик


Raidho

Рекомендуемые сообщения

Предмет электроника, тема моей курсовой "Разработка 16-разрядного последовательного цифрового передатчика (старт-бит, бит четности/нечетности, стоп-бит, параллельная загрузка данных, защита от короткого замыкания)".

Я хочу соединить две ИР9 (восьмиразрядные микросхемы) для получения 16-разрядного сдвигового регистра, тогда как раз получается параллельная загрузка и последовательная передача данных.

Как к этому пристроить старт-стоповые биты?

Каким образом сделать бит четности?

Нормально ли выносить защиту от КЗ в отдельной микросхеме (хочу прицепить MAX232, заодно и как защиту от статики, не знаю, как сделать по-другому).

Можно ли вообще реализовать передатчик таким образом (если нет, подскажите свой вариант)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

>>Как к этому пристроить старт-стоповые биты?

на регистре первый и последний перемычками запаять на "минус", всё что между стартовым и стоповым данные

чётность, а как её считают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

rizz, спасибо.

Честно говоря, не представляю. Хотел сделать, как всегда в таких случаях - сформировать контрольный бит. Не думаю, что принципиально, будет ли он именно контролем четности/нечетности. Читаю матчасть, пока входит туго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне не хватает разрядности. Если добавить еще одну К555ИР9, несколько разрядов остаются лишними, конечно, можно подать на них ноль, но нельзя ли сделать по-другому?

Понял, как обычно формируется контрольный бит, как его реализовать - не понял, подскажите, пожалуйста.

Товарищ препод сказал, что в присоединении MAX232 есть она хитрость, по-моему - нет, я что-то упускаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Мне не хватает разрядности. Если добавить еще одну К555ИР9, несколько разрядов остаются лишними

да пусть остаются, куда их

>>Понял, как обычно формируется контрольный бит

а есть в электронном виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С разрядами я так и думал, в принципе.

В электровиде вроде нет, но могу объяснить, что делаю я: цепляю JK-триггер, соединяю прямой выход с одним из входов последней в каскаде ИРки, соединяю J и K входы с выходом ИРки, тактирую тем же генератором, что и весь каскад.

Теперь в любом случае после него напряжение равно 1 - как раз получается бит четности. Как делать в случае нечетности - не думал.

Предзащитился, кстати. Товарищ препод наставителньо советовал посмотреть в Visual C, как пользователю настроить все эти штуки: длину стоп-бита, присутствие/отсутствие бита паритета, частоту, чтоб не лазить с паяльником, и сделать что-нибудь умное, чтоб и это реализовать. Сильно сомневаюсь, что из этого что-то хорошее выйдет. Единственное радует, что не надо ничего писать, невероятно слаб в программерстве.

Хочу еще спросить про MAX232CPE - товарищ препод что-то мне умное сказал про внутренний чего-то... Я не понял, мне хотелось спать и сдохнуть, что он имел в виду? Я просто тупо цепляю общий выход на ее вход "туда", вход "оттуда" висит, по-моему, все нормально, у меня же не ввода-вывода, так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть внутренний преобразователь напряжения +5в->+10в

есть ещё внутренний преобразователь напряжения +10в->-10в

Изменено пользователем DJ Димон

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неа, я сначало тоже думал что в 12в, но в даташите написано иначе

post-3612-1197987195_thumb.jpg

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контрольный бит делается схемой "исключающее или", либо каскадно либо другим не менее хитрым методом, т.к. каскадное включение увеличивает задержку распространения сигнала. а вообще, почему бы не считать каждый такт счетчиком количество "1", для этого нужен всего одноразрядный двоичный счетчик, можно даже на триггере типа 561ТМ2.

А причем тут C? неужели от тебя требуется к этой схеме еще и тактовый генератор с переменным коэфициентом деления сделать? хотя и это не так уж и сложно ...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...