Перейти к содержанию

Тиристорный Ключ


Nex

Рекомендуемые сообщения

Т.е. забросить мне это дело? ниче толку не будет?

Подожди забрасывать. Оговори, что тебе нужно, для какой цели, с помощью чего ты собираешься решать эту задачу, а народ уж подскажет, можно ли так сделать, или нельзя. Я под словом стробоскоп подразумевал устройство с импульсной газоразрядной лампой, а у тебя тут галогенка - да она разгораться до полной яркости будет несколько секунд, а тебе нужны десятые, если не сотые доли секунды. Я уже молчу о том, что такая лампа может сдохнуть после первого же импульса - ну не рассчитана она на такое. Подсказываю идею простого стробоскопа. Преобразователь, дающий на выходе напряжение питания лампы (300-350В, более точно см в ее даташите), после него конденсатор, заряжающийся через мощный малоомный резистор (для ограничения тока), параллельно ему - лампа и схема ее поджига - ну тут все совсем просто - конденсатор на 0,3-0,5 мкФ, заряжаемый через резистор, импульсный трансформатор, а вот для коммутации можно и тиристор применить. Вторичка импульсного транса - один вывод - на массу, второй - на поджигающий электрод лампы. Похожую схему я видел у Мастеркита, по моему, NM297 - точно то, что тебе нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...у автора КУ202Н. Всю жизнь они прекрасно открывались одним КТ315 от 5 вольт...

Кстати, галогенка твоя проживёт очень не долго

1 Ток спрямления для тиристоров КУ202 - 100 мА. Естественно, что ток управления должен быть не меньше - иначе ожидать от тиристора нормальной работы не стоит... . КТ315 имеют предельный ток коллектора 100 мА, а использование на пределе (или чуть-чуть за пределом) ему надежности не добавит ...

В том варианте управляющего ключа, который я предложил, ток управляющего электрода будет равен

Iуэ=(5V-Uуэ-Uкэ)/R2, где Uуэ - напряжение на управляющем электроде (примерно 1,5В). Uкэ - напряжение открытого составного тиристора (примерно 1,5В). Итого Iуэ = 200 мА. Применять здесь 0,125Вт резистор нельзя (и 1Вт, в общем то я рекомендовал, исходя из кратковременности работы, при долговременной работе его мощность нужно увеличивать)

2 По поводу замены КТ829 на КТ972 - да бога ради. Здесь единственный резон - цена. Габариты же КТ829 по сравнению с тиристором (который, вероятнее всего будет еще и на радиаторе)...

3 С тем, что галогенка в этом режиме долго не проживет - согласен.

Nex

А может электромеханика? Т.е. постоянно горящая галогенка, а перед ней диск с прорезями, закрепленный на валу электродвигателя постоянного тока. Регулировка - изменением напряжение питания двигателя.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну, загорается на полную она впринципе быстро.. но, что помрет скоро..это да..жаль..ну, чтож, надо делать как люди говорят. Проблема в том, что у нас в городе не найти ИФК лампы. есть у меня фотовспышка батареечная, но никак с ее схемой не могу разобраться че там к чему) да и сама лампа-вспышка кажется маленькой =)

#icq 321-504-779

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня светомузыка самопальная на КУ202Н 5 штук, открывеат каждый тиристор транз КТ315Б (кстати ток его не 100 а 150мА), питание 8 вольт, резистор на 680Ом 0.25Ватт, уже второй год робит и нифига, нагрузка на тиристоры по 500 вт примерно.

Если хочеш сделать строб. на галогенке(если я думаю правильно), то необходим её постоянный подогрев(ограничить ток питания), Тогда при подаче импульса галогенка сразуже вспыхнет, причём жить она будет долго в таком режиме.

По такому принципу построены некоторые светоустановки, смотрятся очень даже неплохо.

ПС. Тока это не стробоскоп будет, как то по другому называется, непомню.

Изменено пользователем DJ Димон

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот,уже что-то )) А как такое реализовать можно? И еще вопрос, у тебя на светомузыке развязка как устроена? а то блин у нас даже оптопары не найдешь))

#icq 321-504-779

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня трансформатор :D стоит, на счёт как организовать я сам думал, но идее как то заглохла, незнаю можно сдесь этот проект обсудить.

Необходимо сделать устройство которое буит питать килловатную лампу постоянно пониженным напряжением. Есть варианты у кого?

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос- тиристор может пробить? т.е. просто анод и катод будет напрямую? а может высокое напряжение на УЭ попасть? Диод не спасет?

#icq 321-504-779

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробить может, на счёт напряжения на УЭ - диод поможет. Чтоб высокое напряжение на УЭ я ещё не встречал.

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... транз КТ315Б (кстати ток его не 100 а 150мА)...

Не понял причину Вашей бравады - в полтора раза превышен предельно допустимый ток - и что в этом хорошего?

"...Если хочеш сделать строб. на галогенке(если я думаю правильно), то необходим её постоянный подогрев(ограничить ток питания), Тогда при подаче импульса галогенка сразуже вспыхнет, причём жить она будет долго в таком режиме...."

Беда заключается в том, что галогенка может долго работать либо при (значительном) недокале, либо в (стационарно) номинальном режиме (благодаря т.н. галогеновому циклу) :(. В импульсном режиме работы вероятность того, что галогеновый цикл не будет нарушен (т.е. колба успеет разогреться до необходимой для этого температуры) практически нулевая, а эначит и срок службы галогенки значительно сократится ...

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще привязываться к логике и транзисторам. Может проще это реализовать? NE555 (КР1006ВИ1) в этом поможет. А 200мА он выдержит и сам, без транзистора. Также можно тиристор подобрать с наименьшим током управления, а разброс у них, относительно стандартного значения, ого-го какой.

PS. Для схем с "постоянкой" существуют тиристоры КУ204 и КУ206 - запираемые. Или схема с дополнительным транзистором для принудительного запирания в постоянном токе.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том варианте управляющего ключа, который я предложил, ток управляющего электрода будет равен

Iуэ=(5V-Uуэ-Uкэ)/R2, где Uуэ - напряжение на управляющем электроде (примерно 1,5В). Uкэ - напряжение открытого составного тиристора (примерно 1,5В). Итого Iуэ = 200 мА. Применять здесь 0,125Вт резистор нельзя (и 1Вт, в общем то я рекомендовал, исходя из кратковременности работы, при долговременной работе его мощность нужно увеличивать)

Возможно на схеме очепятка. Если R2 принять 10 Ом, то согласен с вышесказанным, но на схеме R2=100 Ом!

На счет "бравады" DJ Димон. Я думаю, это не бравада, - это практика. Ключевой момент здесь резистор в 680 Ом, соответственно ток много-много меньше 200ма. Как правило КУ202Н этого хватает. Понятно, что если разрабатывать схему для тиража со 100% беспроблемной повторяемостью и надежностью, то надо делать, как говорит span.

Насчет подкала - думаю это вполне допустимый компромис. Режим для галогенки плохой, но всё же лучше, чем моргание с 0 до 100%. Ну и если учесть, что галогенка раз в 10 дешевле стробоскопной лампы... - можно попробовать. Только я бы не называл это стробоскопом - эффект абсолютно не тот будет.

Изменено пользователем YurkaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еда заключается в том, что галогенка может долго работать либо при (значительном) недокале, либо в (стационарно) номинальном режиме (благодаря т.н. галогеновому циклу) sad.gif. В импульсном режиме работы вероятность того, что галогеновый цикл не будет нарушен (т.е. колба успеет разогреться до необходимой для этого температуры) практически нулевая, а эначит и срок службы галогенки значительно сократится ...

Я больше по практике, поэтому просто пример приведу. На выход старой советской ЦМП на 2 канала подключено 4 галогенки по 200Вт, один канал ВЧ, другой НЧ, так вот я примерно подсчитал время работы в импульсном режиме, получилось около 200 часов(причём они ещё не перегорели, всё жду когда это случится, чтобы сосчитать коэффициент работы при таком режиме :P ), и ни о каких галогеновых циклах при конструировании этой системы никто незадумывался(я когда всё это собирал даже на такое количество часов не расчитывал B) ).

Насчет подкала - думаю это вполне допустимый компромис. Режим для галогенки плохой, но всё же лучше, чем моргание с 0 до 100%.

Я ещё раз повторю - такие устройства реально существуют, эффект красивый в некоторых стилях музыки :) .

Смотря ещё где такая установка будет стоять: если на комнить $прибыльном мероприятии потратить на лампу $рублей, даже в день, не составит особой проблемы...

Изменено пользователем DJ Димон

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё раз повторю - такие устройства реально существуют, эффект красивый в некоторых стилях музыки :)

Да ради бога. Только не надо это называть стробоскопом.

Даже в обыкновенных театральных светильниках стоят такие же линейные галогенки. Всегда с подкалом. Ну, дернул фейдером на пульте - прожектор мигнул. В чем тут новизна-то девайса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не надо это называть стробоскопом.

я и не называю

ПС. Тока это не стробоскоп будет, как то по другому называется, непомню.
В чем тут новизна-то девайса?
Ггы...это смотря как оформить.

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, моя галогенка поработала 10 минут..нет, не сгорела)) Разбили ее просто)) Загорается она быстро, вот тухнет секунды 2 красноватым цветом, тоже по своему красиво получается) Вот если взять большую частоту мигани, она медленно остывает и за промежуток времени между вспышками точно не успеет остыть до нуля никак. На выходных попробую соберу другую, о результатах сообщу. Давайте делать проект-световые эффекты с галогенной лампой)

#icq 321-504-779

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

привет всем!уважаемые форумчане !помогите пожалуйсто .в решение вопроса .у меня имеются тиристоры bt 151 500 как мне перисчитать номиналы компонентов чтобы они работали с этой схемой ?то есть цепочку r6 vt 2 hr 14 и остальные по схеме этой .и еще пожалуйсто напишите формулы для расчета этих параметров.заранее благодарен. лампы 220 в до 100 вт использовать буду  и еще вопрос если я подключу следующее устройство то будет ли оно работать с аудио сигналом .и как можно еще светодиоды сюда 3-вольтовые

 t0THnodOKtE.thumb.jpg.0a23760e3ca131522298141e76a28e43.jpg

подключить одновременно с тиристорами и лампами схему устройства прилагаю ниже .

Радиолюбитель 1994-10, страница 25 читать онлайн.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сема Кашпер сказал:

светодиоды... 3-вольтовые

Светодиодов "...-вольтовых" не бывает. Стабилизируется питающий их ТОК. http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

Да, и ничего пересчитывать не надо. Разве что R14-R24 можно увеличить до 1 кОм.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо конечно.за совет .а как насчет остального подключения вместо генератора той схемы что из журнала радиолюбитель ?будет работать она под музыку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А древнее Вы ничего не нашли? Если не накосячите, то не исключено, что и будет.

Вот кое-что поновее: http://cxem.net/sound/light/light125.php (Рис. 7). Лично у меня работало.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Falconist сказал:

А древнее Вы ничего не нашли? Если не накосячите, то не исключено, что и будет.

Вот кое-что поновее: http://cxem.net/sound/light/light125.php (Рис. 7). Лично у меня работало.

спасибо .но древнее не значит что забытое и не ефективное .а компоненты к нему у меня есть все .вот и расмотррю варианты 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, КЭС сказал:

И программатор имеется, чтобы "эртешки" прошить?

програматора нету у знакомых киповцев нарыл мс  аж 8 шт .что заморгать должно .полюбому .и еще есть штук 6 к155 ре 3 и к573 рф2 одна штука .будем пробывать .хотелось бы формулы расчета тиристорных ключей у кого нибудь взять .

2 минуты назад, Сема Кашпер сказал:

програматора нету у знакомых киповцев нарыл мс  аж 8 шт .что заморгать должно .полюбому .и еще есть штук 6 к155 ре 3 и к573 рф2 одна штука .будем пробывать .хотелось бы формулы расчета тиристорных ключей у кого нибудь взять .

компоненту к устройству выделения ударного инструмента описаного в журнале радиолюбитель есть и к цветомузыке тоже есть у меня .только засос с трансформатором но что нибудь придумаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо .как к этому пришли можно поподробнее?в описании написано что ламбы при ку202 макс использовать 20 ватт можно .я купил тиристоры bt 151 в них ток открывания его равенн 1.5 вольта согласно даташиту .а я хочу использовать лампы от 40 до 100 ватт.вот поэтуму нужно формулы расчета знать .резисторы и транзисторы есть по мощнее у меня ..хочу знать как расчитать цепочки идущие от ножек мс через цепь р вт и р и на тиристоры .буду бесконечно благодарн за формулы практические либо за инфу по этому вопросу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Да, глянул я эту тему, вроде даже отметился в обсуждении, сейчас уже забыл что конкретно мне не понравилось. МК там не на отображении, чисто так, сервисный. Очень много ключиков, и схема нарисована в диптрейсе, вникать не стал, потому что неудобно для чтения, но скелет понятен. sot-23 на 3 и шесть ног я ещё кое-как приловчился паять. В этих корпусах идут некоторые опорники и китайские чопперы (у них есть вариант в со-8 но он раза в два дороже в чипе). А вот 0805 - уже не мой размерчик, ограничиваюсь 1206, но и то, вы можете видеть, как криво сидят элементы.          
    • угонял до 0,7 вольта, увы нет.... Транзисторы на плате КТ3102, цоколевка обратная по сравнению с 2N5551  
    • Что мешает контролировать этот процесс?  и подавать питание после выхода обоих бп в рабочий режим. Думаю вполне возможно.
    • Нет, не любой, - только те, у которых нет режима HVPP. Обычно это маленькие Тiny.
    • Сопротивление должно быть таким, чтобы 3 ома подключалось, а 2 ома уже нет. Либо накрутите на срабатывание при 3 Ом и в том же направлении сделайте ещё пол-оборота.  Если после подключения защиты закоротить выход, то определение сопротивления нагрузки уже не сработает. Оно работает при подаче питания на схему защиты. Если Rнагр>3Ом, реле включится и дальше уже должен отрабатывать сам усилитель, его защита по току. Это превентивная ступень защиты, а не постоянная. Возможно, цоколёвка реле отличается от использованных мной. Покажите фото смонтированной конструкции. Да - светится постоянно или в такт сигналу на выходе усилителя?
    • @новичек22 вариант - заказуха. И надо рисавать схему.  
    • Наконец то добрался до защиты, все не было времени ответить. И все теже грабли чайника. Ветку пролистал, земли подключены, от БП минус уходит на клемму защиты, вход защиты закорочен, на выходе 3 Ома. Напряжение на базе регулируется, но увы реле так и не подтягивает, если скинуть сопротивление то через секунду реле подтягивается НО при повторном подключении 3х Ом или закорачивании выхода ничего не происходит.  Светодиод наличие сигнала так же светится со светодиодом сработки защиты. Схему перепроверил на три раза, вроде пока ошибок не вижу. Задумался где накосячил...   Термалка настроилась как "сдрасте", никаких проблем... 
×
×
  • Создать...