Перейти к содержанию

Генератор 0,01-10мгц


Рекомендуемые сообщения

ситуация такая.

есть задание

нужен функциональный генератор сигналов в диапазоне 0,01 - 10 МГц

амплитуда фаза и форма могут изменяться

полярность сигнала положительная и отрицательная

подсказали

МАХ038 РАДИО №10 1996 год стр 53.

Полоса частот0,1 Гц- 20 МГЦ.

НО меленькое но.Максу цены нету,но само задание подразумевает не реализацию на схеме,а только ее разработку.подходит полностью по параметрам,но его надо разработать

с чего можно начать?

есть еще генератор Г6-34 от 0,001 Гц до 10 МГц ,но 1-не могу разобраться в его схеме,чтоб оттуда выдернуть генератор и причиндалы.2-в основном у нас выполняют подобные задания на ТТ логике,если она так называется.могу ошибаться.только столкнулся с вопросом и предметом

может у кого светлые мысли по этому поводу?а то совсем клиника.хотяб элементную базу посоветуйте.схема должна работать ТОЛЬКО на бумаге.к тому,что цены и наличие элементов не волнует.

буду очень благодарен

Изменено пользователем Liet0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

НО меленькое но.Максу цены нету, .. схема должна работать ТОЛЬКО на бумаге . к тому,что цены и наличие элементов не волнует.

Насчёт Макса я не очень понял,.. но на всякий случай посмотрите эту схему, если подойдёт, то прилепите туда лишний конденсатор, для сверхмалах частот:

genfonct.zip

http://users.swing.be/gonzague.colpaert/genfonct.html

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 МГц частота... чтобы синтезировать разную форму, например синус или пилу именно цифровым способом надо чтобы в периоде было ну никак не меньше 5-10 цифровых отсчетов ЦАП... а это значит, что ЦАП и вся прочая схема должна работать на частоте 50-100 МГц... если 50 еще терпимо для обычной логики, то 100 - это уже близко к пределу...

быстрое ОЗУ достаточного объема, где будут храниться отсчеты для ЦАП

потом ОЗУ подключается к ЦАП и к аппаратно реализованному счетчику, который работает на высокой частоте... т.е. из ОЗУ данные извлекаются уже без МК и поступают на ЦАП...

далее фильтр перестраиваемый (тоже та еще задачка) и все...

правда на счет изменения фазы я недопонимаю...

элементную базу какую можно использовать.посоветуйте

если иметть ввиду 531ГГ1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может удастся реализовать с

http://kazus.ru/shemes/showpage/0/110/1.html

но он до 1 МГц,может можно его как то до 10 разогнать?заменой элементов,например тупо подобрать другой ОУ?

народ,помогите.не знаю как быть.у вас опыта однозначно больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...