Перейти к содержанию

Стрелочные Индикатороы!


PaRaDoXX

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот схемка стрелочного индикатора(+пиковый) на 2 канала. Взял от старого бабийного магнитафона. Извиняюсь за качество изображения ...

post-37600-1197669845_thumb.jpg

post-37600-1197670123_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы в этой схеме влияют на то, как быстро стрелка прибора будет реагировать на изменение уровня сигнала. Чем меньше емкость, тем быстрее будет реакция стрелки. Обычно в этой схеме ставят 10...20 мкФ, но вы можете попробовать и другие величины, чтобы получить желаемый эффект.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Схемка замечательная. Я собирал, никаких нареканий нет. Но могу поделиться некоторыми идеями:

-У указанных микросхем не достаточно высокое входное сопротивление. В некоторых случаях (Я ставил на индикацию уровня записи магнитофона) это маловато и я устанавливал буфер на ОУ.

- Для повышения чувствительности ДА1 выводы 1,3 и 5,7 можно подключить к общему проводу через сопротивления в десятки Ом (нуждается в подборе).

- Для повышения точности и увеличения реакции стрелочного прибора (если, конечно, используется пибор с малым временем реакции) вместо сопротивления R5 (R6) устанавливал Т-образный RC-мост.

- НУ и необходимо увеличить ёмкость С5, С6 хотя бы до 1мкФ, чтобы индикатор регистрировал и низкие частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я хочу подключить стрелочные индикаторы после коммутатора входов ,чтобы видеть и регулировать уровень входного сигнала от разных источников ,чтобы не перегружать УМ .

Можно поподробнее пож-та,ваши рекомендации для схемы №2 ,где применены да1 + хп 1 ?

По пунктам:

1- на каких ОУ вы делали буфер или это не имеет значения? А какое у указанных микросхем вх сопротивление и какое оно стало после применения буфера ?

2- а что вы подбирали и как ?

3- для индикаторов М4762 и М6850 это нужно ,если нужно ,то какие номиналы моста и как его включить (просто вместо резистора)?

PS А как вы его после сборки калибровали ? Подали синус 1кГц уровнем 0,707В и выставили 0 дБ на индикаторе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на коммутатор входных сигнвлов подаётся сигналы стандартных уровней. Однако на каждом входу применён резистивный делитель приводящий все уровни сигнала к уромню 0,1V (Коммутатор на полупроводниковых ключах. Низкий уровень проходящего сигнала обеспечивает малые нелинейные искажения). По этому и чувствительность индикатора должна быть от 100mV. Функции повышения чувствительности и входного сопротивления выполняет буфер на ОУ. Его тип может быть абсолютно любой. Единственное условие-входное сопротивление более 1мОма. Я применял К574УД2. На нем же собран и масштабирующий усилитель. Кус можно менять подбором сопротивления R2.

Предложенный Т-образный RC-мост работает следующим образом: при индикации низких частот, сопротивление С4 достаточно высокое по этому сигнал поступает на индикатор по сопротивлениям R8, R9. Импульсы свободно проходят через С4 и обеспечивают лучшую реакцию стрелочного прибора. Я указал номиналы установленные у меня, однако обращаю внимание, что они зависят, в основном, от возможностей стрелочного прибора и их рекомендуется подбирать индивидуально.

Что касается настройки, то она предельно проста: подаётся на вход максимальный уровень (в моём случае, как я уже говорил, это 100mV) и выставляется "0" dB на обоих индикаторах.

post-41907-1200222461_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие индикаторы у вас (марка)?

При тех номиналах,что указаны у вас какой Кус ОУ получается (1+10к/5.1к)?

Изменено пользователем Harrys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

elvis , скажите в схеме можно применять керамич-е конд-ры для уменьшения габаритов ,ну хотя бы 1мкФ,т.к.данный тракт к звуку не имеет непосредственного отношения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно. Я думаю, что практически любые современные конденсаторы могут работать в этом устройстве. Ну а уж если будет очень сильное желание, то можно подобрать их по наименьшим разбросам номиналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

elvis ,подскажите пож-та,что-то запутался. На схеме (да1,хп1) изображены два детектора:среднего уровня и пиковых значений,каждая м/сх имеет свой выход.Как вы все это завязали на одной паре индикаторов?

PS Или у вас две пары ? Или вы использовали только часть схемы?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно пиковый индикатор, это отдельный светодиод, который загорается при перегрузках.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, сказать, я что-то не понял сути вопроса, но, тем не менее, попытаюсь ответить.

На схеме, прикреплённой в посте №4, изображены две пары индикаторов среднего (стрелочный) и пикового (светодиодный) уровней. На микросхеме К157ДА1 реализованы ДВА канала для стрелочных индикаторов (левый и правый). По аналогии, на микросхеме К157ХП1, так же, реализованы ДВА канала пиковых индикатора (левый и правый).

При использовании этой схемы в качестве измерителя уровня записи магнитофона, пиковый индикатор, обычно, калибровался на уровень -3 - -2dB. Если использовать эти индикаторы в УМ, то калибровать пиковые индикаторы нужно по уровню "0" dB.

Надеюсь, что помог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света,elvis,спасибо -- помогли.Я поспешил задать вопрос ,не внимательно посмотрев на схему .

Но вы своим ответом предупредили мой вопрос про калибровку,за это отдельное спасибо.

Светодиоды вы подключали с резисторами или эта спец микросхема расчитана на прямое подкл-е?

Изменено пользователем Harrys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elvis ,скажите :

1)а в качестве буфера к574уд2 не жирно?Разве к157уд2 не подойдут,они 2-х канальные тоже.

2)у вас в схеме буфера R4=68к,а R5=100к это не ошибка?

3)вы писали,что необходимо увеличить конд-р С5 (схема на да1,хп1) хотябы до 1мкФ ,а у вас на входе и выходе буфера 0,47мкФ ,или у вас еще перед микросхемами хп1 и да1 еще стоят раздел-е конд-ры?

4)При применении вашей схемы буфера должны быть произведены изменения в схеме (хп1,да1):

--с5-убран,после него общая точка R1 и R7 разорвана

--с6-убран,после него общая точка R4 и R10 разорвана

--элементы С5 и R1 -R4, С6 и R7-R10 убраны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-К157УД2, конечно,подойдёт. Однако у неё достаточно низкое входное сопротивление (где-то около 300кОм, если я не ошибаюсь). У К574УД2, с полевыми транзисторами на входе, это сопротивление значительно больше. Если вам достаточно Rвх менее300 Ком, то выбирайте любую МС, какую вам удобно.

2 - Нет, не ошибка. Это обусловлено небольшим различием во входных сопротивлениях микросхем. В принципе, их, конечно, можно выбрать и одинаковыми. Скажем, по 100кОм. Я указал, просто, те номиналы, какие были установлены у меня, и, так сказать, "обкатаны".

3- Выбор разделительных конденсаторов, в подобных схемах, определяется входным сопротивлением микросхем (сопротивления R6, R7) и нижней граничной частотой (по уровню -3dB). Установив сопротивления в схему, и задавшись граничной частотой, вы легко можете расчитать необходимые номиналы конденсаторов. Применяется формула для расчёта обычных пассивных Г-образных фильтров. Я рекомендовал номинал конденсатора в 1mF для промышленной схемы.

4- В промышленой схеме есть небольшие "тонкости". Посмотрите, в приведёной схеме, входные сопротивления, например, одного из каналов (R1,R2 и R7, R8)включены параллельно. То есть , при достаточно больших номиналах, их общее суммарное сопротивление не высоко. Именно это сопротивление (общее) и образует с конденсатором С5 Г-образный фильтр, с достаточно большой частотой среза. В этой ситуации можно подключить каждый из входов микросхем, через конденсаторы с относительно невысокими номиналами, либо увеличить ёмкость конденсатора С5 (С6).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще возникли пару вопросов:

1)У хп1 и да1 широкий диапазон питающих напр-й ,а какое мин-е при котором они еще смогут отклонить стрелку до +3дБ (макс зн-е на индикаторе)

2)А если на вход будет подан сигнал от CD/DVD ,а у них вых-е зн-е 1-1.5 В ,то будет показывать вечный перегруз (учитывая,что изначально схема настроена на 0.707В =0дБ).Как лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...