Перейти к содержанию

Стрелочные Индикатороы!


PaRaDoXX

Рекомендуемые сообщения

вых-е зн-е 1-1.5 В ,то будет показывать вечный перегруз (учитывая,что изначально схема настроена на 0.707В =0дБ).Как лучше поступить?

Что мешает уменьшить сигнал на входе с помощью подстроечного сопротивления?

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

К сожалению истинные значения минимальных питающих напряжений для этих микросхем не известны, к тому же наверняка будут сильно отличаться у различных корпусов микросхем. Однако доподлинно известно что эти две микросхемы использовались в промышленом переносном магнитофоне "Русь" ("Весна")-207С. Там они питались однополярным напряжением 5,5-6V.

А избыток сигнала, действительно можно уменьшить с помощью резистивного делителя. Кстати, он указан и на промышленой схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

эти две микросхемы использовались в промышленом переносном магнитофоне "Русь" ("Весна")-207С. Там они питались однополярным напряжением 5,5-6V.

А вы использовали какой вариант питания ,однополярный?

PS А схемкой такого включения м/сх не располагаете?

Изменено пользователем Harrys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

PS А схемкой такого включения м/сх не располагаете?

* Я использовал двуполярное питание блока индикации. Однако, отмечу, что из данного комплекта микросхем (ДА и ХП), только К157ДА1 работает с двуполярным питанием. Микросхема К157ХП1 изначально предназначена для работы с однополярным питанием. Собственно, так везде (на сколько мне известно) она и используется.

* Прикрепил фото с упомянутой схемы. Вроде всё читаемо. (прошу прощения, у меня, к сожалению, нет сканера).

post-41907-1209495682_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К157ХП1 можно использовать с однополярным питанием "как есть". Об этом уже писалось ранее.

Микросхему К157ДА1 я не использовал с однополярным питанием - не видел смысла. Все её преимущества раскрывались именно в двуполярным питанием. Однако, с однополярным питанием она работать должна. Для этого, в принципе, достаточно подать на вход половину напряжения питания. Например, как в вышеприведённой схемке - с помощью делителя на резисторах. Однако переменный сигнал нужно подавать на микросхему через разделительный конденсатор. Честно говоря, я бы не рекомендовал использовать К 157ДА1 в однополярном включении. Для работы в таких устройствах есть масса других схемных решений.

Вот, можете посмотреть в мойх статьях по этим ссылкам:

http://www.radiokot.ru/articles/19/ - аналоговые индикаторы (стрелочные)

http://www.radiokot.ru/articles/20/ - пиковые индикаторы

http://www.radiokot.ru/articles/22/ - для общего ознакомления (шкальные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вых-е зн-е 1-1.5 В ,то будет показывать вечный перегруз (учитывая,что изначально схема настроена на 0.707В =0дБ).Как лучше поступить?

Что мешает уменьшить сигнал на входе с помощью подстроечного сопротивления?

Можно,конечно,но на пути сигнала не очень хочется что-то ставить посредственное ,а хорошего нет.

А если при градуировке за 0 дБ принять отметку +5дБ ?

elvis, что про пост 24скажите?

Изменено пользователем Harrys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно,конечно,но на пути сигнала не очень хочется что-то ставить посредственное ,а хорошего нет.

Впринципе к подстроечным сопротивлениям здесь предьявляется только одно требование: надёжность контактов, и как следствие-стабильность во времени. По этому здесь подойдут практически любые сопротивления, ну, разумеется, кроме откровенно плохих.

А если при градуировке за 0 дБ принять отметку +5дБ

Можно, конечно, поступить как угодно, однако не понимаю с чем это связано? "Весь мир", обычно, калибрует по уровню "0"

elvis, что про пост 24скажите

Так вроде уже всё сказал... даже свою схему приводил. Ваши рассуждения по изменению в промышленной схеме верны. Однако сами входа микросхем нужно подключить к Г-образному RC-фильтру (я уже об этом говорил), чтобы "развязать" микросхемы по "постоянке". Особенно обратить внимание на МС К157ДА1. В противном случае, стрелка, в отсутствии сигнала, может быть отклонена немного вправо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А Кус. действительно около 3. Его, как понятно, можно выбрать любым.

1)Если я Кус хочу =1 ,резистор 5к1 убирается или делается макс большим ?

2)В промышленной схеме 0дБ это 0.707В или 0.775В ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При Кус=1, достаточно выход оу соединить с инвертирующим входом операционника.

За "0" dB можно принять любой, необходимый вам уровень. Например для УМ это может быть уровень, при котором происходит ограничение сигнала , начало резкого роста гармоник, какая - либо фиксированая величина выходной мощности, и т.д. Можно принять за "0" и уровень 0,7В. Обычно считается, что это величина входного сигнала, при котором УМ развивает максимальную Рвых. Вобщем полная свобода выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
При Кус=1, достаточно выход оу соединить с инвертирующим входом операционника.

Непонял?! У вас на схеме ОУ (в качестве буфера) вкл-н как инвертирующий .

Я написал К=1+R3/R2 ,но это для неинвертир-го вкл-я ,вы меня не поправили.Вы + и - не перепутали у ОУ на рисунке?

PS Схему собрал,у меня на вых-е кр574уд2 +13В ,на клеммах индикатора +10В и как следствие стрелки уходят вправо.Я соединил 2и8,4и6 для получения К=1,но вот думаю,что наверное надо:

1 соед-ть с 8 ,а 2 посадить на землю. Подскажите пож-та.

Или для Кус=1 выход 8 оу соединить с инвертирующим входом операционника 1 ,а делитель R3/R2 не убирать ?

Я не ошибаюсь в ногах ОУ в корпусе dip : 1,5 - инв вх, 2,4-неинв вх , 3- +пит , 7 - -пит, 8,6- вых ?

Изменено пользователем Harrys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буферный усилитель использован в неинвертирующем (имеем возможность выставить любой Rвх.) включении, по этому приведёная формула Кус, верна. А вот обозначение инвертирующего и неинвертирующего входов (+ и- в "треугольничке ОУ"), действительно, перепутаны, за что прошу прощения (я привык к обозначению инв. входа "кружочком").

По обозначению входов- всё верно. Вход, в вашем случае, действительно, будет 2 (4). Выход-выводы 8 (6). Вывод 1 (5)-инвертирующие входы, к ним подводим сигнал ООС. Для получения Кус=1, соединяем ЭТИ выводы с выходом МС (не перепутать каналы). Разумеется, сопротивления задающие Кус (R2, R3) не нужны. То-есть вы предположили правильно.

Появление на выходе "постоянки" свидетельствует, скорее всего, об отсутствии на входе МС высокоомного резистора (выводы 2 (4) МС необходимо замкнуть на землю через резистор, сопротивлением 47-470 кОм). Либо о не правильном включении ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вх-м буфером все номально ,постоянки нет,но вот со схемой не ладно.

И схема-то простая,но что-то не так :( у меня и что не пойму.Все перепроверил,но на клеммах индикаторов +10В .

На примере одного канала: на соед-х вместе ногах 1,2,3 м/сх да1 +6В на 12 ноге +10В ,помнял м/сх на вообще новую : 1,2,3 уже -6В ,но на 12 ноге те же +10В .Всю голову сломал.Пособите пож-та .

Изменено пользователем Harrys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для проверки на проводах подцепил м/сх к157да1(4нога- -15В, 11н- +15В, 5,6,7 - накоротко, 8,9- на землю(общ точка +/-15В ) ,при этом на 5,6,7 - +5В ,на 10ноге- +10В .

Кто имел с ней дело,что за чудеса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так не правильное подключение. Замыкаются попарно (между собою) выводы 5-7 и 1-3. Вывод 6 (2) вход микросхемы. Его замыкают на массу через сопротивление (например 47кОм), на него же подают измеряемый сигнал (через конденсатор). Выводы 9,8,13,14 замыкают на "землю". К выводу 10 (12) -выход МС- подключают стрелочный индикатор.

Для повышения чувствительности, замкнутые выводы 5-7 и 1-3 (это выводы ООС) можно замкнуть на "массу" через сопротивление в 1-1,5 кОм.

OFF: написал в "личку". Получал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,получил в личку,просто сразу не заметил.Буду разбираться,при возникновении вопросов спрошу у вас в "личке",чтобы тут "сырость" не разводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет!

Собрал схему, пришлось кое-что изменить и удалить. Работает.

Есть вопрос:

Можно ли сделать так, чтобы индикатор начинал отклонятся при небольшой громкости? У меня он сейчас резво скачет когда громкость довольно хорошая, сейчас чувствительность почти макс. Вот если б возможно было сделать наоборот - то вообще отлично было б :rolleyes: .

post-48256-1219087482_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

есть индикатор М68505-01 И

в одном корпусе два индикатора..тоесть на стерео..

как его включать..

никогда не имел с ними дел..

какое максимальное напряжение и ток?обезательно изпользавать микросхемы?

как я понял нада последовательно диод и изм.головку..это типа примитивный амперметр?измеряем ток?правильно?

куда включать до усилителя или на выходе?

короче обьясните пожалуйста что к чему. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примитивный вольтметр. Последовательно с диодом нужно подобрать сопротивление (зависит от тока и сопротивления измерительной рамки головки), а параллельно головке поставить конденсатор (от 10 мкФ) для плавности хода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите данную статью про индикаторы 9/79г радио.. еще есть логарифмический индикатор уровня в сдвоенном номере 5-6/81 радио.

индикаторы.rar

индикатор_уровня_мощности..rar

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовательно с диодом нужно подобрать сопротивление (зависит от тока и сопротивления измерительной рамки головки

это я и хочу выяснить

сопротивление около 1 кОм намерял.при этом стрелка на нем до конца ушла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • А как же вы квазар спаяли? Или ЛУТом не владеете? Можно даже маркером все прорисовать. А за осцил боятся не стоит, ему на вход будет приходить допустимое напряжение (указано в хар-ках осциллографа).
    • Релюхи не причём. При неисправности релюх симптомы были бы другие. И ИБП даже не клацает когда переходит в  "аварию".   Да. Аккум новый. Более того - 2 новых пробовал. И без АКБ тоже. Не влияет. Да мелкие особо не вздуваются ж. Хотя С21 под подозрением..   Спасибо. Буду иметь ввиду.
    • #include <Wire.h> #include <Oregon_TM.h> #include <BME280I2C.h> //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Скетч для устройства, передающего данные датчика BME280 в формате Oregon Scientific THGN132N //Принципиальная схема прилагается. //Для работы необходима библиотека https://github.com/finitespace/BME280/ //Устройство работает от 3-ех пальчиковых батареек, для экономии электричества заливать скетч нужно через ISP //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Также возможна передача данных в формате - THP (температура, влажность, давление, напряжение батареи) //Пример с приёмником поддерживает расшифоовку THP //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// # define THGN_SEND 1 // Передавать ли данные в формате THGN132 # define THP_SEND 0 // Передавать ли данные в формате THP # define DEVICE_LOG 1 //Писать ли лог В Serial # define DONE_PIN 15 // вывод сигнала об окончании работы на таймер # define BME_WAIT 10 // Сколько мс ожидать датчик BME # define BATTERY_THR 3.5 // Порог напряжения для выставляения флага разряда батарейки (THGN) ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Ниблы датчика THP //Во всех полях младшие ниблы идут вперёд!!! // 1-2 - тип (55) // 3 - канал (0-7) // 4-6 - (температура от -100С) * 10. Т.е. +25.1С = 1251 = 4E3h // 7-9 - Влажность *10 Т.е. 25.1% = 251 = 0FBh // 10-12 - (давление от 500ммртст) * 10. Т.е. 765мм = 2650 = A5Ah // 13-15 - данные с АЦП (A0) // 16-17 - CheckSUM // 18-19 - CRC8 (poly 0x07 start 0x00) ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Oregon_TM transmitter(4); BME280I2C bme; bool bme_present = false; float bme_temp(NAN), bme_hum(NAN), bme_pres(NAN); ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// void setup() { digitalWrite(DONE_PIN, LOW); pinMode(DONE_PIN, OUTPUT); #ifdef DEVICE_LOG Serial.begin(115200); Serial.println("Waiting for BMEsensor..."); #endif //Обмен данными с BME////////////////////////////////// Wire.begin(); while(!bme.begin()) { if (millis() > BME_WAIT) break; } if (!bme.begin()) { #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("No BME sensor found"); #endif bme_present = false; } else { switch(bme.chipModel()) { case BME280::ChipModel_BME280: bme_present = true; bme.read(bme_pres, bme_temp, bme_hum); #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("Found BME280 sensor! Success."); Serial.print("Temperature = "); Serial.print(bme_temp, 1); Serial.println("C"); Serial.print("Humidity = "); Serial.print(bme_hum, 1); Serial.println("%"); Serial.print("Pressure = "); Serial.print(bme_pres * 0.75, 1); Serial.println("mmHg"); #endif break; default: #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("Found UNKNOWN sensor! Error!"); #endif bme_present = false; } } //Напряжения батареи/////////////////////////////////////////// word battvotage = (word)(((float)(1.1 * 16368) / Vbg()) * 100); #ifdef DEVICE_LOG Serial.print("Battery voltage = "); Serial.println(battvotage,HEX); #endif //Подготовка и отправка данных THGN////////////////////////////////////// transmitter.protocol == 2; if (THGN_SEND) { transmitter.setType(THGN132); transmitter.setChannel(3); transmitter.setBatteryFlag(battvotage < BATTERY_THR); if (bme_present) { if (bme_hum > 98) bme_hum = 98; if (bme_hum < 2) bme_hum = 2; if (bme_temp > 70) bme_temp = 70; if (bme_temp < -50) bme_temp = -50; transmitter.setTemperature(bme_temp); transmitter.setHumidity(bme_hum); transmitter.setComfort(bme_temp, bme_hum); } else { transmitter.setTemperature(-49.9); transmitter.setHumidity(2); transmitter.setComfort(-49.9, 2); } transmitter.SendPacket(); } // Если отправляются оба формата пакетов, межу ними надо выдержать паузу if (THP_SEND && THGN_SEND) delay(100); //Подготовка и отправка данных THP////////////////////////////////////// if (THP_SEND) { transmitter.setType(THP); transmitter.setChannelTHP(1); transmitter.setBatteryTHP( battvotage); if (bme_present) { transmitter.setTemperatureTHP(bme_temp); transmitter.setHumidityTHP(bme_hum); transmitter.setPressureTHP(bme_pres * 0.75); // перевод Pa в mmHg } else { transmitter.setErrorTHP(); } transmitter.SendPacket(); } #ifdef DEVICE_LOG Serial.println(); Serial.print(millis()); Serial.println("ms"); Serial.println(); #endif //Команда на отключение питания digitalWrite(DONE_PIN, HIGH); } ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// void loop(){} ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// int Vbg() { ADMUX = (1<<REFS0)|(0<<REFS1)|(1<<MUX3)|(1<<MUX2)|(1<<MUX1)|(0<<MUX0); long buffersamp=0; for (int n=0x0; n<=0xff; n++ ) { ADCSRA = 0xc7; while (bit_is_set(ADCSRA,ADSC)); buffersamp += ADC; } buffersamp >>=4; //16368 full scale 14bit ADCSRA &= ~(1 << ADEN); // отключаем АЦП return buffersamp; } Вот код программы. Пробовал по разному и от 5в запитывал и всю систему от 3,3 в. Причем голая ардуинка с таймером работает в нормальном режиме некоторое время, но потом все равно слетает и начинает питать мк постоянно( Причем это происходит всегда через разный промежуток времени.
    • На фото может быть название , характеристики и т.д. И по этому фото я смогу выбрать такой же в инете.. самому мне не собрать..
    • А что даст фотка? Тот же щуп, только чуть крупнее и с проводами питания.
    • Для меня наверное лучше купить готовый.. цель повысить чувствительность до 1 mV.. Наверное на Авто стоит покупать , мне бы фотку какую нить..такого активного щупа..))
×
×
  • Создать...