Перейти к содержанию

Включение Симистора


ВАДИНОЙ-1

Рекомендуемые сообщения

  • 2 года спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

+ 1 :D

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ход ваших мыслей непонятен. Если не нужно плавное регулирование, то зачем нужен диммер? Если волнует внешний вид, смотрим продукцию того-же производителя - наверняка есть выключатель аналогичного с диммером дизайна.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ход мысли такой: в детской комнате имеются два выключателя, обычный и деммер. обычный для люстры а димер используется для 4х потолочных светильников и предназначен больше как вспомагательное освещение. хочу заменить в потолочных светильниках лампочки накаливания на лэд. диммер нельзя использовать с лэд. задумка такова чтобы выключатели были разные так как если будут два обычных то ребенок будет не задумываясь включать всю иллюминацию целиком, а если оставить диммер то случайных включений можно избежать. как-то так

IMG_9726.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда искать кнопочный выключатель, по типу тех, что в настольных лампах раньше ставили. Кишки диммера выкидываем, вкорячиваем туда эту кнопку на самодельном кронштейне и насаживаем на неё сверху ручку регулятора в качестве грибка - толкателя.

Можно поставить и поворотный галетник, но они туговаты обычно и с такой ручкой тяжело будет им пользоваться.

Вариант - переменный резистор со встроенным сетевым выключателем, но надо смотреть, сколько тока он выдерживает.

large_e956535119fd58ae1abdb9017e5bdb53.j

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще у меня на этом месте когда-то стоял диммер и он сгорел и как раз выполнял нужные мне функции, но я с дуру его выкинул. думал можно что-то из схемы выкинуть и будет то что нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В 07.03.2017 в 16:52, 200504 сказал:

Имеется диммер VIKO. Подскажите, как его переделать на прямое включение/выключение без плавной регулировки яркости.

насколько я понимаю, регулятор там спарен с выключателем. он стоит последовательно с постоянным и переменным резисторами в цепи регулировки. придется разрезать дорожки и перепаять так, чтобы выключатель был напрямую подключен к разъему. тиристор, равно как и остальные детали, можно выпаять. но неплохо бы обратить внимание на максимальный ток выключателя. он должен соответствовать предполагаемой нагрузке (быть больше)

Изменено пользователем iCoteg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iCoteg  Для начала прочитайте тему, автор уже объяснил что ему требуется.

В 09.03.2017 в 19:31, 200504 сказал:

ребенок будет не задумываясь включать всю иллюминацию целиком

Может просто выключатель поставить и научить ребенка включать только один свет, у меня стоят двойные, тройные выключатели и никто в семъе не путает, а если и попутали то выключат.

На сколько важно иметь поворотный режим включения, может просто сделать кнопкой? как писал@Dr. West  кнопочный. На рынке поискать там где электроникой торгуют. что то типа этого:

Скрытый текст

100pcs-push-font-b-button-b-font-font-b-

Далее теоретически поскольку без схемы но приблизитель принцып схемы ясен(у вас что-типа этого). Выкидывается переменник, динистор и присобачивается такая кнопка. Возможно потребуется добавить сопротивление между кнопкой и симистором. И получится что симистор будет либо открыт либо закрыт без регулировки.

 

Изменено пользователем Hepo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.07.2017 в 09:40, Hepo сказал:

@iCoteg  Для начала прочитайте тему, автор уже объяснил что ему требуется.

я прекрасно почитал тему. 7 марта @200504 спрашивает: как отключить диммер? я ответил.

на фото я обвел красным цветом контакты выключателя, спаренного с переменным резистором (желтым). поскольку один из контактов выключателя уже соединен печатным проводником с разъемом (синим), то остается пробросить второй провод и убрать все остальные детали, в том числе симистор(!). но, как я уже отметил, максимальный коммутируемый ток не должен превышать указанный для выключателя

 

dimmr.png

Изменено пользователем iCoteg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь не заметил что резистор с выключателем. И зачем выкидывать симистор и иметь лишние проблемы с подбором выключателя?

Тогда еще проще, выпаиваем потенциометр, закорачиваем его контакты(либо припаиваем сопротивление равное максимальному потенциометра зависит от схемы) а на красные контакты припаиваем кнопку типа той что указал.

Можно конечно еще проще, закаротить контакты потенциометра(впаять вместо него резистор исключив потенциометр) и регулировка полностью исчезнет. Замерьте сопротивление потенциометра сразу после его щелчка(включения) вот и необходимое сопротивление.

Изменено пользователем Hepo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
5 минут назад, Borodach сказал:

 

Ваш вариант у меня работать не будет. Хочу попробовать заменить на электрической плите механический переключатель на электронный. Нужно открывать определённые симистора согласно схеме ниже. Получается нагрузку нужно помещать между симисторами.

ebfceb57f85aef29068f853bdd269e54.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Hard3d сказал:

Ваш вариант у меня работать не будет.

У Вас и ваш вариант мгновенно выгорит - ток между симисторами ни чем не ограничен. Помимо этого, симисторы при токах в несколько ампер требуют охлаждения, которое внутри плиты организовать не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hard3d ,управляется симистор  относительно силового электрода -2-,а не с  1-го. В симисторе  силовой электрод -1- расположен со стороны  управляющего вывода.В вашей схеме   можно оставить объединенными управляющие выводы с резисторами в 100-300 Ом,соединив их через выключатель  с электродом -2- любого симистора. Остается загадкой,нахрена здесь нужна пара симисторов,когда доселе одним обходились..))...Чтобы коммутировать ТЭН-ы ,нужно объединить  со всех одни выводы,к примеру,на ноль сети,а другие  выводы подключить к фазному проводу  через симисторы,где  каждые симисторы коммутируются переключателем и резистором с 2-го электрода. Ваще-то смысл переделки в эрзац-электронику неясен--придется переключатель менять,либо ТЭН-ы в группы соединять--все то же,только надеги поменьше..). Для аналога симистора из тиристоров Borodach привел правильную схему.
Симистор так коммутируется выключателем:--
1515403662_4.png

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, kotosob сказал:

@Hard3d ,управляется симистор  относительно силового электрода -2-,а не с  1-го. В симисторе  силовой электрод -1- расположен со стороны  управляющего вывода.В вашей схеме   можно оставить объединенными управляющие выводы с резисторами в 100-300 Ом,соединив их через выключатель  с электродом -2- любого симистора. Остается загадкой,нахрена здесь нужна пара симисторов,когда доселе одним обходились..))...Чтобы коммутировать ТЭН-ы ,нужно объединить  со всех одни выводы,к примеру,на ноль сети,а другие  выводы подключить к фазному проводу  через симисторы,где  каждые симисторы коммутируются переключателем и резистором с 2-го электрода. Ваще-то смысл переделки в эрзац-электронику неясен--придется переключатель менять,либо ТЭН-ы в группы соединять--все то же,только надеги поменьше..). Для аналога симистора из тиристоров Borodach привел правильную схему.
Симистор так коммутируется выключателем:--
 

В плите 3 тена имеющие разную мощность. Переключатель имеет 6 положений, подключая тены с начала по одному, потом парами и потом все сразу. Получается 6 регулировок температуры. 4 вывода с плитки. получается нужно четыре симистора, что бы их открывать по алгоритму переключателя. Можно поставить обычные релюхи, но боюсь что могут залипнуть. Мощность плитки 1,5 кв. По поводу переделки просто задумался, можно ли убрать механическое переключение. Вот и ищу варианты.

Изменено пользователем Hard3d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hard3d ,оставь переключатель.Сломался--поменяй.Сочинять алгоритмы коммутации симисторов с этим переключателем  не имеет практического смысла,.. разве,что занять себя самого усложнением простых вещей..).:yes:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, kotosob сказал:

управляется симистор  относительно силового электрода -2-,а не с  1-го

Извините, поправлю: - Током со стороны силового электрода 2, относительно 1-го - общего для управляющей и коммутируемой цепей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...