Перейти к содержанию

Разъясните Про Частоту


svip

Рекомендуемые сообщения

А по поводу делителя частоты - такое вообще можно организавать?? делить частоту например на 100 и уже мерять более низкочастотный сигнал?

Бред какой-то B) . После деления частоты произвольного сигнала от всех параметров этого сигнала останется достоверным только "частота" и то разделенная, а все остальные (форма, амплитуда и т.д.)

будут утеряны. Какое может быть после этого исследование сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А по поводу делителя частоты - такое вообще можно организавать?? делить частоту например на 100 и уже мерять более низкочастотный сигнал?

Бред какой-то B) . После деления частоты произвольного сигнала от всех параметров этого сигнала останется достоверным только "частота" и то разделенная, а все остальные (форма, амплитуда и т.д.)

будут утеряны. Какое может быть после этого исследование сигнала.

+1

Товарищ действительно слегка напутал... Хотя метод кратного понижения частоты имеется - называется СТРОБОСКОПИЧЕСКИЙ.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне кажется, если человек начал говорить об АЦП, то речь идет об измерении сигнала в аналоговой форме. в цифровой, тут каждый начинающий может догадаться что существуют делители и на 2000МГц, которые способны понизить частоту до приемлемого для контроллера диапазона.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+2 Внимательно читали первый пост автора?
какую максимальную частоту сигнала я могу мерять???

т.е. речь ИЗНАЧАЛЬНО шла о частотомере.

Да нет же...

Смотрите... У Вас, к примеру, имеется осциллограф. Вы выясняете вопрос о его частотных свойствах. И задаете вопрос:

какую максимальную частоту сигнала я могу мерять???

Имея ввиду:

сигнал какой максимальной частоты я могу мерять???

Просто неуверенное владение техническим языком. Это следует из контекста данной темы...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

my504 Вы правы. нужен не частотомер а именно осцилограф. Просто не совсем правильно выразился. Если не сложно расскажите про DSP. Насколько я понял чтобы мерять сигнал частотой 1 мегагерц и выше без этих процессоров не обойтись. Может есть где то схема похожего девайса? и интересует все таки вопрос про юсб. Как через него передать сигнал такой частоты, ведб скорость юсб даже 2.0 не хватит. Видел в продаже ЮСБ осцилографы до 100 мегагерц и как в них передаются данные. Я думаю может в комп передавать только значение периода и значения самой формы сигнал одного периода на более низкой частоте??? но как реализовать такое дело???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а чем выше приведенная схема не устраивает ?

Все высокоскоростные осциллографы работают по принципу предварительной записи значений АЦП в буферную память, а потом уже не спеша скидывают весь буфер в компьютер. Скидывать данные можно как через USART, так и по USB. В несложных схемах на контроллерах используется, как правило, внутренняя память (обычно 1-3кБ).

Вот еще одна очень простая схема, работающая через USB (но в режиме эмуляции ком-порта) - http://www.semifluid.com/?p=24

---

Но я бы "поковырял" выше прведенную схему. Если есть исходники, можно без труда увеличить макс. частоту. Ведь у TDA8703 "Sampling rate up to 40 MHz", раньше, вроде, она применялась для оцифровки видео (а это 5-6MHz).

Если непременно нужен USB, то поставить один из преобразователей COM-USB (FT232, PL2303, etc). Кстати 2303 поддерживает битрейт до 960кБит/с, а в случае несложного "шаманства" в реестре винды - до 5МБит/с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svip, даже и не думай о том что такой сигнал возможно обработать в реальном времени на компьютере ... просто его мощности не хватит! представь, память DDR2 работает на частоте всего лишь 400Мгц, это будет приходится примерно по 10x8(память 64 бит, а мы вводим по 8) тактов на один такт АЦП, а помимо прочего, компьютеру необходимо выполнять обработку сигнала и т.п. даже если задействовать двухканальный режим, это будет около 20x8 тактов на один такт АЦП... что за это время можно сделать с данными, учитывая что анализ в большинстве случаев требует операции не над одним байтом а над массивом, скажем 32, 64 или 128 значений... одна только операция ввода-вывода требует около 100 машинных тактов и вообще-то организуется по более медленной шине PCI и её аналогах, где частота около 33 и 66 Мгц...

так что тут надо хорошо подумать прежде чем браться за это. если нужна обработка в реальном времени - делай её на контроллерах, и уже более низкоскоростной поток результатов направляй в компьютер, или же обрабатывать информацию кусками т.е. сняли скриншот из 1024-х измерений и отправили в компьютер для анализа, когда анализ закончится - следущую порцию. Это будет работать если интересующий тебя параметр слабо изменяется со временем т.е. когда не стоит задача выловить один единственный неверный импульс который может произойти в любой момент времени.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собирал низкочастотный осцилограф на atmega8+FT245BM

Планирую на 245-том и собрать данный прибор. Вот только не могу определиться с контроллером. работал только с AVR, пишу для них на СИ. В пиках пока не разбирался. Подскажите какой (если вообще можно) выбрать контроллер из линейки AVR. Пока остановился на atmega88 (20мегагерц тактовая у него). хватит ли у нее внутренней памяти??? И если не сложо помогите с алгоритмом считывания АЦП и запиши во временную память с вытаскиванием в комп - я разберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну здрасте, там ацп с параллельным выходом - просто читай и записывай в память. то что ты мегу используешь это зря, она всеравно неспособна будет считывать значения с АЦП с такой скоростью... не забивай себе голову лишним, такие вещи надо делать на ПЛИС. Достаточно счетчик 16-разрядный, способный считать с частотой до 40Мгц, планку динамической памяти на 128Кб нет... есть быстродействующая память - W24515AK-20 это 64Кб статического ОЗУ с кеша 2-го уровня 486-го процессора, думаю эта память потянет 40Мгц или даже можно взять W24257AK-15 такая же только на 16Кб.

А уже запускать на запись будет контроллер и считывать с ОЗУ последовательно передавая по интерфейсу в компьютер уже на низкой скорости. все элементы необходимые для управления АЦП и ОЗУ вместе со счетчиком можно впихнуть даже в ПЛИС начального уровня с 32 макроячейками.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЛИС - это конечно хорошо, но я его совсем не знаю. ни как программировать, ни как шить. да и цена у них - поболее будет. хотелось бы все таки на контроллере организовать. какую можно максимальную частоту на контроллере поднять если камень на 20 мегагерц будет работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и не пытайся... если твой контроллер ничего даже не будет делать, ему надо будет запустить процесс преобразования(2 такта), прочитать значение с АЦП(1 такт), прибавить адрес ОЗУ (1 такт если внутреннее, и значительно больше если внешнее) записать сохраненное значение(1 такт), проверить условие окончания процесса накопления(от 1 до 5 тактов) ... теперь считай во сколько раз должна быть больше частота работы контроллера чтобы успевать за этим всем ... при том что он в это время не будет реагировать на другие внешние сигналы. Ни она подобная схема не делается таким образом ... если не хочешь плис - можно на обычной логике, но чертова частота всетаки высока чтобы можно было не напрягаясь разместить с десяток микросхем чтобы они работали без глюков. ПЛИС, может решить все эти проблемы всего одним чипом. а контроллер будет управлять процессом не напрягаясь, можно даже поставить для этого достаточно слабый контроллер. Не забывай еще что контроллер должен иметь определенную кратную частоту чтобы скорость USART была из стандартного ряда если не хочешь иметь проблем еще и с интерфейсом.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы посоветовал начать с ALTERA (сайт ALTERA на русском) там же бесплатный инструмент для разработки, и можно скачать примеры ... ближе всего к вашей задаче это будет пример счетчика с динамической индикацией... а саму ПЛИС я бы посоветовал EPM3064ALC44-10 это 3-х вольтовый чип в корпусе с 44 выводами(квадратный под панельку) которую я приоборел по цене аналогичной контроллеру PIC16F84 ... программируется она по интерфейсу JTAG, который известен тем кто занимается прошивкой телефонов, да и при случае программатор можно собрать для СОМ и LPT порта на выбор. Похоже это простейшая ПЛИС, а бывают еще и со встроенной памятью...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем начал изучать ПЛИС - но дело это долгое, а разработка поджимает. Решил все таки временно сделать прибор на контроллере.

Выбрал MEGA88 из-за 20 мегагерц камня. Если есть более быстрые - посоветуйте из линейки AVR. И Внешнего АЦП. Думаю лучне взять не последовательный а паралледьный - скорость то больше будет. Подскажите как расчитать максимально возможную частоту измеряемого сигнала.

Принцип: АЦП->MEGA88(ее внутр память или внешняя)->FT245BM (для USB)

и как лучше сделать? писать в память а потом читать медленнее и передаваь по юсб??? или передавать напрямую??? если напрямую, то контроллер вообще можно выкинуть. Как более правильно работать с памятью (алгоритм)??? Подталкините в нужное русло. Уже весь интернет перевернул, но нового так ничего и не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только читать а потом уж передавать по USB. Чтобы посчитать максимальную частоту с которой ты сможешь измерять нужно сначала написать программу считывания значения с АЦП, вместе с импульсами сброса, подсчитать сколько эта программа будет выполнятся в тактах и поделить тактовую частоту процессора на количество этих тактов ... да, с учетом еще того факта что в контроллере команды выполняются в конвеере но конвеер работает на пониженной частоте, вобщем смотри в даташит контроллера сколько тактов внешней частоты приходится на один машинный цикл. ВОбщем что можно сказать ... так это то что эта частота будет гораздо меньше 20Мгц а максимальная измеряемая частота гораздо меньше 10Мгц, при этом учитывая что эту полученную граничную частоту ты увидишь в виде меандра...

взять допустим такие данные, если на преобразование и запоминание значения с АЦП уйдет 10 тактов, то получим макс. частоту преобразования - 2МГц, максимальный спектр - 0-1Мгц, при этом 1Мгц будет уже в виде меандра ... а 100кГц - каждый период представлен 10-ю отсчетами.

Поэтому не пори горячку, с АЦП значения нужно запоминать во внешней памяти и никак не иначе. Потом можешь подключать эту память к контрллеру и медленно считывать. надеюсь логику внешнюю просчитаешь (хотя её гораздо удобней выполнить в виде ПЛИС).

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот скачать MAX 2 quartus и просто ужаснулся. ничего само собой непонятно. да и книг то я особо не нашел. Посдкажите хоть какую нибуть нормальную литературу или проект с хорошим описанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут надо уяснить одно - ПЛИС это как бы макетная плата с набором стандартных логических элементов, связи между которыми можно задавать относительно произвольно. эти элементы называются макроячейками. в эту макроячейку входят парочка обычной логики и триггер, поэтому её можно программировать как угодно - как ячейку памяти, как обычный логический элемент или простой триггер. Советую начать с примера который находится на сайте альтеры... счетчик например, или устройство для PCI шины.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру на страничке есть ссылка на примеры.

Вот например еще примерчик там про счетчики есть примеры.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @_abk_ у да, раз речь шла про тиньки, давайте еще сайт микрочипа процитируем для полноты картины...  
    • Да, глянул я эту тему, вроде даже отметился в обсуждении, сейчас уже забыл что конкретно мне не понравилось. МК там не на отображении, чисто так, сервисный. Очень много ключиков, и схема нарисована в диптрейсе, вникать не стал, потому что неудобно для чтения, но скелет понятен. sot-23 на 3 и шесть ног я ещё кое-как приловчился паять. В этих корпусах идут некоторые опорники и китайские чопперы (у них есть вариант в со-8 но он раза в два дороже в чипе). А вот 0805 - уже не мой размерчик, ограничиваюсь 1206, но и то, вы можете видеть, как криво сидят элементы.           По этой причине платка на ADS1210, отметившаяся на фотке выше, была отправлена в помойку. Увидел график нелинейности в даташите, цену на али, и заказал. Пришло, спаял платку, залез в секцию даташита "интерфейс", поковырялся, почитал форумы с обсуждениями подобных АЦП - не выдержал, выпаял всё, кроме АЦП, и провёл ему "видларизацию". Уж больно сложный интерфейс, у 7135 он весьма простой для работы с ардуинкой. Сейчас жду ADS1252 (АЦП близкий к тому, что был использован в В7-87, там ADS1251, немногим помедленнее, зато более линейный), но 7135 не бросаю, потихоньку полируя на ней "ядро" уффффф. Докинув чуть побольше денег можно купить ICL7104-16, которая представляет из себя то же самое, но с 16ти битным счётчиком и выходами под внешние буфер, интегратор и компаратор, что очень хорошо, т.к. можно поставить нормальные быстрые ОУ на полевиках и компарь типа LM311 хотяб.
    • угонял до 0,7 вольта, увы нет.... Транзисторы на плате КТ3102, цоколевка обратная по сравнению с 2N5551  
    • Что мешает контролировать этот процесс?  и подавать питание после выхода обоих бп в рабочий режим. Думаю вполне возможно.
    • Нет, не любой, - только те, у которых нет режима HVPP. Обычно это маленькие Тiny.
    • Сопротивление должно быть таким, чтобы 3 ома подключалось, а 2 ома уже нет. Либо накрутите на срабатывание при 3 Ом и в том же направлении сделайте ещё пол-оборота.  Если после подключения защиты закоротить выход, то определение сопротивления нагрузки уже не сработает. Оно работает при подаче питания на схему защиты. Если Rнагр>3Ом, реле включится и дальше уже должен отрабатывать сам усилитель, его защита по току. Это превентивная ступень защиты, а не постоянная. Возможно, цоколёвка реле отличается от использованных мной. Покажите фото смонтированной конструкции. Да - светится постоянно или в такт сигналу на выходе усилителя?
    • @новичек22 вариант - заказуха. И надо рисавать схему.  
×
×
  • Создать...