Перейти к содержанию

Регулятор Скорости Вентилятора


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, как будет работать эта схема http://cxem.net/comp/comp12.php

Мне нужно узнать как в этой схеме поведет себя термистор в диапазоне температур 18...60 градусов, учитывая разброс показателей коэффициента рассеяния и ТКС, какой ток будет через него идти, если он номиналом допустим 12 кОм, соответственно какая мощность рассеиваться, соответственно внутренний нагрев и увеличение тока коллектора транзистора.

При какой температуре установится равновесие между отдаваемым теплом радиаторами высоковольтных транзисторов и уносом этого тепла потоком, создаваемым крыльчаткой кулера?

И какая будет зависимость между скоростью кулера и температурой термистора при данной схеме и на этой схеме http://cxem.net/comp/comp11.php ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

в смысле как поведет? будет менять сопротивление в зависимости от температуры ))

ток через него = 12/(Rтерморезистора + R1).

Макс ток через коллектор транзистора можно приближенно приравнять к току потребления вентилятора.

Температа равновесия бедет зависеть от конкретных элементов схемы, особенно положения подстроечного резистора R1.

Схема изображенная на http://cxem.net/comp/comp12.php применяется во многих блоках питания...

"Я тот кто вечно хочет зла, но постоянно совершаю благо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И какая будет зависимость между скоростью кулера и температурой термистора при данной схеме и на этой схеме http://cxem.net/comp/comp11.php ?

А с этим вопросом как?

Потому как читал, что схема с диодами ступенчатая, а с термистором - плавная.

Изменено пользователем donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ответить относительно формы зависимости сложно, так как и у варистора и у диодов и у управляющего транзистора есть участки с нелинейной зависимостью. Все это дело как-то можно теоретически рассчитать, зная конкретные параметры используемых элементов, но что получится на практике тоже останется вопросом...

"Я тот кто вечно хочет зла, но постоянно совершаю благо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вобщем собрал я эту схему: http://cxem.net/comp/comp12.php

Цель: убрать шум вентилятора при приемлемом охлаждении транзисторов.

Выставил точку запуска на 36°, при 45° кулер уже работает на полные обороты.

Когда комп включаешь 3 минуты все тихо, температура растет, достигает 36°, кулер запускается и разгоняется, достигает заметного шума(но чуть тише, чем без схемы).

Так вот может сместить температуру точки запуска вверх, скажем до 45°? А сколько выдерживают транзисторы, прикрученные к радиаторам?

Изменено пользователем donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у меня сомнения вызывают рекомендации клеить его на радиатор ВВ транзисторов. Имхо, выпрямительные диоды греются гораздо больше. Я ставил на него именно, но предварительно выбрал из кучки имеющихся в наличии блок с приличными большими радиаторами. А теоретически транзисторы хлопнутся при 125 С на переходе. То есть на их корпусе под 90-100 С уже тогда будет. На радиаторе 70-80С но надо учитывать момент тепловой инерции, так как с момента включения вентилятора до начала охраждения (пада Т) будет ещё рост температуры (выбег). Эту тепловую постоянную можно выявить только практически, осциллографированием (то есть записью) температуры при контрольных испытаниях.

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у меня сомнения вызывают рекомендации клеить его на радиатор ВВ транзисторов. Имхо, выпрямительные диоды греются гораздо больше. Я ставил на него именно, но предварительно выбрал из кучки имеющихся в наличии блок с приличными большими радиаторами. А теоретически транзисторы хлопнутся при 125 С на переходе. То есть на их корпусе под 90-100 С уже тогда будет. На радиаторе 70-80С но надо учитывать момент тепловой инерции, так как с момента включения вентилятора до начала охраждения (пада Т) будет ещё рост температуры (выбег). Эту тепловую постоянную можно выявить только практически, осциллографированием (то есть записью) температуры при контрольных испытаниях.

Про интертность - это хорошее замечание. А где эти диоды и как они выглядят?

И вот что интересно, разве транзисторы высоковольтные там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установил себе и сыну в компьютер и в БП и на процессор подобный регулятор , только термистор взял на 10 кОм , резистор R1 подстроечный на 22 кОм , вентилятор включил в эммитер транзистора . Параллельно транзистору припаял сопротивление ~150 Ом чтобы при включении компьютера вентилятор потихоньку крутился , иначе БИОС орёт что неисправен вентилятор кулера .

В блоке питания термистор приклеивал к радиатору выпрямительных диодов низковольтной цепи , так как он больше греется .

Подстроечник регулировал чтобы температура не превышала 60-65 градусов .

ИМХО - при моём включении кулер более плавно реагирует на изменение температуры . Термисторы брал NTC 10K 10% 450mW RM 5.0mm :

PTC.JPG

Уже год как работают схемы без проблем !

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про интертность - это хорошее замечание. А где эти диоды и как они выглядят?

И вот что интересно, разве транзисторы высоковольтные там?

Там два радиатора, на одном стоят высоковольтные транзисторы инвертора (рядом с высоковольтными кондёрами), на другом диоды Шоттки выходных выпрямителей. Диоды греются больше.

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня три детальки на одном радиаторе, три на другом,

На 3-х детальках нарисовано "MOSPEC и два диода обращенные навстречу" - это диоды Шоттки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот те два диода это и есть диоды, и именно на этот радиатор надо ставить датчик температуры.

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин! Значит не туда прилепил датчик.

А с чего вы взяли, что эти диоды греются больше транзисторов? Я щупал оба радиатора - оба горячие одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я щупал оба радиатора - оба горячие одинаково.

А ты жив???

Очень не рекомендуется щупать радиатор с ВВ транзисторами, так как если коснуться одновременно корпуса (или любой металлической хоть как то заземленной вещи), можно словить очень нехилый электрошок, мож даже с фейерверком, так как не во всех блоках питания изолированы от радиатора (теплопроводящей прокладкой) оба транзистора.

И тем более не надо щупать оба радиатора одновременно-это = и смерть компа до кучи.

Также при прилепливании термодатчика к радиатору ВВ транзисторов стоит призадуматься о том, что на не(или слабо-) защищённый датчик эти самые Высокие Вольты могут при определённых условиях пробиться, последствия будут печальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольтметром. Но можно и чисто визуально. Если транзисторы ВВ имеют толстое пластиковое ухо или прикручены через вытупающую серую прокладку ВСЕ, значит радиатор не под напряжением. Но на практике чаще бывает наоборот. А про вторичные цепи всё без разницы, ибо максимум что там будет при исправном БП это 12 Вольт

Только при измерениях следует учитывать, что если ВВ радиатор под напряжением, то там ВЫПРЯМЛЕННОЕ 310 V!!! Будь осторожен!!! Ну и конечно отключи всю нагрузку от БП-мал ли чего?

Изменено пользователем MoonHorse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прокладки там есть, но мож они для теплопередачи, а не для изоляции, я откуда знаю?

А вольтметром, что? Один провод на радиатор, другим до батареи центрального отопления тянуться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвёртку индикаторную возьми, очень часто радиаторы не изолируют на высоковольтных ключах, удивляюсь как тебе повезло что там прокладки изолирующие стояли

да и по самим прокладкам можно посмотреть, бывают конечно транзисторы или диоды с изолированным основанием но это вобще редкость, чаще прокладки

и термодатчик тоже изолировать надо, и ещё экранировать, на ключи ставил диодный датчик он глючил от помех ключей

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень важный вопрос поднял rizz. Экранировать датчик нужно, иначе он тебе такого нарегулирует...

Прокладки всегда для изоляции, а иначе зачем их вообще ставить?

Прокладка может стоять на 2х из трёх транзюков (третий-для "дежурника", его может не быть), так что тоже будь внимателен.

Вторичку измерять относительно корпуса блока.

А вот с первичкой ничего не скажу-тоже интересный вопрос-никогда не приходилось на первичке напруги мерять при собраном БП. ДО БАТАРЕИ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранировать датчик нужно, иначе он тебе такого нарегулирует...

И что ключи высокого напряжения будут на термистор влиять, или на КТ815?

Чем влиять? Электромагнитным полем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я туда приклеивал диодный датчик на термометре КР572ПВ2, он такой бред показывал, но я крепил на сами ключи транзисторы, прямо на корпус, мне нужно было без инерции температуру видеть, если крепить с их обратной стороны на радиатор, то уже намного меньше помех практически нету, так что может я зря ляпнул про помехи.. но гальваноразвязка между датчиком и транзисторами всё равно нужна если радиатор без прокладок, а такие бывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ИМХО и не нужно на тот радиатор термодатчик вешать. Температура этого радиатора никак не меняется, ибо нагрузка во вторичных цепях на автогенератор или не влияет,или влияет незначительно. Единственное условие, чтобы при регулировании оборотов вентилятора по температуре радиатора вторички для самого "холодного" случая обеспечивалась такая частота оборотов, при которой радиатор ВВ транзюков гарантировано не перегревается. А мониторить температуру первичного радиатора бессмыслено, ибо либо генератор работает, либо горит предохранитель или блок уходит в защиту (вырубаясь при этом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО и не нужно на тот радиатор термодатчик вешать.

Какой тот?

Температура этого радиатора никак не меняется

Какже не меняется? В начале работы от комнатной температуры (22градуса) поднимается до температуры теплового равновесия (~50)

А мониторить температуру первичного радиатора бессмыслено

Что за первичный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой тот?

Тот, на котором высоковольтные ключи стоят.

Какже не меняется? В начале работы от комнатной температуры (22градуса) поднимается до температуры теплового равновесия (~50)

Имелось в виду, что в зависимости от нагрузки она меняется пренебрежимо незначительно либо не меняется вовсе.

Что за первичный?

Primary=Первичный. Первичные цепи БП=высоковольтные, то биш то, что до транса находится, соответсвенно, Первичный-это тот, на котором высоковольтные ключи стоят. Ключи=мосфеты, ибо они как раз в этом режиме работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно все эти приблуды с термистором и мониторингом нафиг не нужны, если есть термопара.

Сегодня додумался наконец до того, что нужно пойти купить мультиметр с термопарой. :D (без термопары у меня есть мультиметр)

Естественно, чтобы уменьшить шум, надо убавить обороты вентилятора( но температура растет).

Весь вопрос сводится к тому, чтобы, уменьшив обороты, поднять температуру до 80 градусов (80 - это для надежности, с учетом тепловой инерции, ведь больше 125 полупроводники не работают)

Изменено пользователем donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...