Перейти к содержанию

Лабораторный Бп Из Компьютерного


Electrochainik

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые электронщики!

Поскольку разбираюсь я в электронных делах не очень, то прошу у вас совета. Хочу сделать себе лабораторный блок питания на основе компьютерного БП - взять шины +5в, +12в. Не знаю как у него насчет защиты от перегрузки и короткого замыкания и поэтому хочу поставить на выходе обычные плавкие предохранители. Также хотелось бы параллельно выходу 12в прицепитьь регулятор 0...11в на кренке (чтобы иметь и фиксированные 12в и регулируемое напряжение. А теперь собственно непонятки и сомнения:

1. Допустим мне надо поставить на выход 5в предохранитель на 5А - могу ли я использовать обычный плавкий предохранитель 5А-250в? Будет ли он срабатывать при тех же 5А несмотря на 5В (вместо 250) и постоянное напряжение?

2. Можно ли на выходе прицепить сигнализатор перегорания предохранителя, например такой http://www.electronics-lab.com/projects/power/006/index.html

3. Насколько стабилизирован выход блока питания и есть ли необходимость ставить конденсаторы в схемку регулятора напряжения на КРЕНке (буду использовать стандартную схему включения - КРЕН 12 + переменный резистор + постоянный резистор)?

4. Можно ли на выход прицепить электронный вольтметр/амперметр, собранный на микросхеме КР572ПВ2 (как здесь http://cxem.net/pitanie/5-107.php) и использовать для ее питания +5в, -5В и GND самого БП?

5. Я читал что компьютерный БП стандарна АТХ нельзя запускать без нагрузки на шине +5в - можно ли в качестве такой нагрузки использовать LED или лампу накаливания, которые будут служить индикатором работы БП?

6. Какие подводные камни могут встретиться при работе с компьютерным импульсным блоком питания?

Большое спасибо заранее всем откликнувшимся!

PS: Всех с наступающим Новым годом! :P:P:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Поскольку разбираюсь я в электронных делах не очень, то ... Хочу сделать себе лабораторный блок питания на основе компьютерного БП..

Те, кто в электронных делах разбираются не очень, предпочитают делать лабораторные блоки питания на основе простого силовика.

И несмотря на то, что они разбираются не очень, у них получаются тихие и надёжные блоки питания, не дающие наводок и помех на любые настраиваемые схемы, находящиеся рядом на столе :P :P :P

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А я просто хочу купить МАСТЕРКИТовский БП с выходом 1.2 - 30 В при токе 4А, и соответствующий трансформатор. Засунуть это всё в бывший компьютерный БП. Прорезать окно под вольтметр, под тумблер, переменный резистор и светодиод. Всё-таки напряжение регулируется, без нагрузки включать не страшно, и .т.д.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя.. наивные эти дети.. ну покупай в этом гребаном МАСТЕР-Ките .. потом сам помотришь.. но только - после своей покупки здесь по этому набору мастер-китовскому вопросов НЕ Задавай.

добро?

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему

в этом гребаном МАСТЕР-Ките
ненадо ничего покупать??? :huh:

Чем он так плох???Я 2 недели назад купил усил- конструктор и нормально работает.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилители у них то работают,а вот их ИБП(не помню точно какой) однажды вышел с ляпом. Неправильно разведена была печатка. Люди транзисторы жгли,и ругались. Незнаю,может сейчас они из болота уже и поднялися и продают действительно проверенные платы,но я у них ничего не куплю. Я и сам могу такое сделать,а для себя даже и лучше сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые электронщики!

Поскольку разбираюсь я в электронных делах не очень, то прошу у вас совета. Хочу сделать себе лабораторный блок питания на основе компьютерного БП - взять шины +5в, +12в. Не знаю как у него насчет защиты от перегрузки и короткого замыкания и поэтому хочу поставить на выходе обычные плавкие предохранители. Также хотелось бы параллельно выходу 12в прицепитьь регулятор 0...11в на кренке (чтобы иметь и фиксированные 12в и регулируемое напряжение. А теперь собственно непонятки и сомнения:

1. Допустим мне надо поставить на выход 5в предохранитель на 5А - могу ли я использовать обычный плавкий предохранитель 5А-250в? Будет ли он срабатывать при тех же 5А несмотря на 5В (вместо 250) и постоянное напряжение?

2. Можно ли на выходе прицепить сигнализатор перегорания предохранителя, например такой http://www.electronics-lab.com/projects/power/006/index.html

3. Насколько стабилизирован выход блока питания и есть ли необходимость ставить конденсаторы в схемку регулятора напряжения на КРЕНке (буду использовать стандартную схему включения - КРЕН 12 + переменный резистор + постоянный резистор)?

4. Можно ли на выход прицепить электронный вольтметр/амперметр, собранный на микросхеме КР572ПВ2 (как здесь http://cxem.net/pitanie/5-107.php) и использовать для ее питания +5в, -5В и GND самого БП?

5. Я читал что компьютерный БП стандарна АТХ нельзя запускать без нагрузки на шине +5в - можно ли в качестве такой нагрузки использовать LED или лампу накаливания, которые будут служить индикатором работы БП?

6. Какие подводные камни могут встретиться при работе с компьютерным импульсным блоком питания?

Большое спасибо заранее всем откликнувшимся!

PS: Всех с наступающим Новым годом! :P:P:P

1. Можешь. будет.

2. Можно. Только если сработает штатная защита от КЗ соотв гореть светодиод не будет. Кстатии для справки: так называемая защита от КЗ в дешевых БП АТХ стоимостью меньше 1000р на самом деле срабатыват по снижению напряжения а не по превышению тока :).

3. Зависит от типа БП. Стабильность хреновая... почему читай 2. Не вижу смысла пехать в БП кренки темболее по выходу! Регулировку напряжения можно осуществить в самом БП. Лучше для этих целей подходят старые АТ блоки. Но у них с защитой от КЗ придется помучиться. В современных с этим проще, но микросхемы секут уровни всех напряжений как по минимуму так и по максимуму... надо обманывать, причем дежуркой. Стабильности можно добиться не хуже 1-2 процента

5. 1 раз слышу... запускал несметное кол-во раз. Внутри БП по каждому каналу уже стоят нагрузочные резисторы.

6. При ковярнии с ним может сгореть все напрочь :) Особенно при настройке защиты от КЗ. Включай его через лампочку.

От помех ставиться фильтр по выходу. При проавильном конструировании никаких помех от них нету.

С новым годом ! )

Изменено пользователем =ShooRooP=

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. 1 раз слышу... запускал несметное кол-во раз. Внутри БП по каждому каналу уже стоят нагрузочные резисторы.

Нет,он прав,в старые АТшные блоки иногда эти резисторы не ставили. А иногда и в ноунеим АТХ их нету. Я встречал такое и не раз. Блок при этом жужжит,и в конце концов,если сразу не выключить сгорает. Поэтому линию 5В лучше(а ещё лучше 12 тоже) чем-нить нагрузить. Я при ремонте комповских блоков всегда вешаю дохлый винт на всякий случай.

АТшные блоки очень легко сделать регулируемыми. Вот схема уже переделанного АТ БП. регулировку напряжения можно производить в диапазоне 9-22В. резисторами R31,R32,R33. А ещё лучше вместо них поставить переменный резистор. Сколько людям такое делал,все довольны.

post-26232-1199043536_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. 1 раз слышу... запускал несметное кол-во раз. Внутри БП по каждому каналу уже стоят нагрузочные резисторы.

Нет,он прав,в старые АТшные блоки иногда эти резисторы не ставили. А иногда и в ноунеим АТХ их нету. Я встречал такое и не раз. Блок при этом жужжит,и в конце концов,если сразу не выключить сгорает. Поэтому линию 5В лучше(а ещё лучше 12 тоже) чем-нить нагрузить. Я при ремонте комповских блоков всегда вешаю дохлый винт на всякий случай.

АТшные блоки очень легко сделать регулируемыми. Вот схема уже переделанного АТ БП. регулировку напряжения можно производить в диапазоне 9-22В. резисторами R31,R32,R33. А ещё лучше вместо них поставить переменный резистор. Сколько людям такое делал,все довольны.

Не знаю не встречал блоков без резисторов.... хотя вполне возможно... китайцы же :) Есть смысл тогда установить резисторы внутрь БП сразу от 30 до 50 Ом.

Регулировку (плавную) в АТ получал от 2.5 В до 30В. но разумеется на замену идут диодная сборка как правило и электролиты.

В АТХ можно регулировать практически от 0.

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...