Перейти к содержанию

Lcd 2*20 Не Хочет Работать


Рекомендуемые сообщения

вобшем жыл был уменя дисплей от таксафона

решил юзать

подключил к Атмега8 (порт D)

сгенерировал прогу на CVAVR прошил. но дисплей почему то не дает никаких

признаков жизни.

симулировал в протеусе все работает...

на дисплее написано INTRACOM

NAN YA PLASTICS CORP.

MADE IN TAIWAN

от чего это может быть ?

если тебя ударили по левой щеке — подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

так как это таксофон то он наверное старый а в те времена не было атмега 8 и поэтому контроллер дисплея не понимает твою продвинутую мегу 8.

МОЗГОЛОМЫ - НАСИЛИЕ НАД НАУКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

так как это таксофон то он наверное старый а в те времена не было атмега 8 и поэтому контроллер дисплея не понимает твою продвинутую мегу 8.

Врядли,. :huh: не думаю что это несовместимость

Это же стандартный альфанумерический дисплей

совместимый с контроллером HD44780

14 контактов + 2 для подсветки

может надо как то по особому иницировать дисплей?

если тебя ударили по левой щеке — подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А может он просто не работает, банально сгорел и всё :)

А как это праверить ?

если тебя ударили по левой щеке — подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых надо все-же поискать даташит на индикатор.

Во вторых, придется обратить внимание на регулировку контрастности.

Если индикатор исправен, но инициализация не была проведена, то на индикаторе видны темные прямоугольники вместо символов.

Если этого нет, значит крути контрастность.

А проверка есть здесь, если конечно твой комп имеет LPT порт.

Загружаешь програмку, подключаешь индикатор к LPT и проверяешь.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Migray Большое спасибо за программу

но там нет модели моего дисплея да и ЛПТ у меня дохлый

дело в том что при подключении к питании абсолютно ничего не изменяется

и даже крутить рез. контраста ничего неизменяет

нету никаких признаков жизньи :(

только подсветка работает :rolleyes:

и даташит чёто неудается найти в инете

....

наверно лучше выкинуть да? :(

если тебя ударили по левой щеке — подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты как даташит искал ? На дисплее есть марка, модель, или только фирма ?

На дисплее написано следуюшее

NAN YA PLASTICS CORP.

MADE IN TAIWAN

M120-

И еше на нем есть маленькая плата на котором

установлен разьем а на разьеме шлейф дисплея (16 проводов)

и на этой же плате написано следуюшее

INTRACOM MADE IN GREECE

RDF-017/03

F03-005/82

E138143 94V0 TYPE A+

MTLC 9903

п.с.

на дисплее есть две кругленькие микросхемы

они какбудто собраны на плате.

если тебя ударили по левой щеке — подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что нашел сайт производителя :rolleyes:

вот здесь

там про этот ЛСД написано что Compatible with HD44780 controller

то есть совместимый с HD44780

и некие параметры этого дисплея

типа температурный диапазон рабочие напруги

размеры и т п

но распиновки нету

вобшем вроде все правильно я делал

не пойму почему неработает :unsure:

если тебя ударили по левой щеке — подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала покапайся в таксафоне, и посмотри какие провода, куда идут. Особенно обрати внимание на контрастность. Если найдёшь, то скопируй как там организована контрастность и питание (скорее всего один переменый резистор).

Потом скачай ту прогу, которую дал Migrey И выстави на MT-16S1A

схему надобудет переделать. Для этого делай так:

В прикреплённом рисунке, смотри какие ножки LPT к каким выводам индикатора идут, например первая ножка ЛПТ идёт к выводу Е дисплея. Следовательно надо подключить соответствующую ножку лпт в выводу Е твоего дисплея. Тоже самое делай с остальными ножками, но кроме контрастности.

Знаю что объяснил както через ж... но подругому не получилось :)

post-17647-1199597036_thumb.jpg

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если питание подано верно, то обратите внимание на температурный диапазон для вашего индикатора, коль скоро есть даташит. В таксофонах как правило применяются индикаторы расчитанные на расширенный диапазон температур. В зависимости от модели и требований заказчика как правило от - 10(15) градусов, до +30(40). А сие означает только одно - для того чтобы заработала контрастность, на вывод регулировки контрастности нужно подать отрицательное относительно вывода GND напряжение. Величина его обычно указана в даташите. Если нет то как правило 1-2 Вольт достаточно. Регулируется контрастность величиной подаваемого напряжения.

Кстати, марку таксофона не выдадите? :) Возможно (если конечно она известна) и по схеме посмотреть. Кое какие у меня есть... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вывод регулировки контрастности нужно подать отрицательное относительно вывода GND напряжение.

Очень интересный совет я бы не дагадался :rolleyes:

шас попробую ;)

Марка таксафона к сожалению неизвестна

...

если тебя ударили по левой щеке — подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неа

отрицательное напряжение не помогло :(:(:(

если тебя ударили по левой щеке — подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда попробуйте положительное, всё равно уже хуже не станет, скорее всего он сдох.

А в таксафоне глянули что к чему ?

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда попробуйте положительное, всё равно уже хуже не станет, скорее всего он сдох.

Да я уже все варианты перепробовал :blink:

результата нет

А в таксафоне глянули что к чему ?

был бы у меня таксафон проблем бы небыло

а насилование живово таксафона преследуется по закону к сожалению :(

П.С.

а можноли менять контроллер дисплея например ставить МК ?

всетаки жалко выкинуть

если тебя ударили по левой щеке — подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдох он, вероятно...

а можноли менять контроллер дисплея например ставить МК ?

В двух словах - оно того не стоит. Да и прошивку, по-моему, не найдешь. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дисплее стоит знакосинтезирующий контроллер, заменить его обычным мк практически невозможно, и глупо. Можно поменять и взять точно такойже с другого, но даже это очень трудоёмко.

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если даже не "засветились" пикселы - значит действительно хана. Даже при отсутствии какой либо жизни на управляющих выводах при излишнем напряжении на выводе контрастности пикселы должны "темнеть". Хоть немного но должны. При неправильной инициализации иногда светится верхняя строка. Просто все пикселы засвечиваются. Вообще запустить такой индикатор можно даже вручную. Геморойно но можно. Сам пробовал. :) А еще проще купить новый. Стоит недорого, если уж действительно нужон... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдяаа придетца смерится с этим

и всеже большое спасибо вам ребята за всякие советы

я бы купил новый но проблема в том что у нас в городе такой ЖК дисплей

в магазинах ненайдеш

а вот дисплеи от сотовых телефонов полно

вот я и решил выкинуть этот таксафоновский ЖК

и вместо него юзать ЖК от мобил

видел гдето что через SPI интерфейс можно управлять диспелем от Нокиа 3310

или 7110

так вот если нетрудно киньте пожалуйста какойнить пример на КодВижн

для АВР

7110 предпачтительнее поскольку в протеусе есть для него модель

еше раз спасибо

если тебя ударили по левой щеке — подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел пример для PIC16F84A на асме для дисплея Nokia7110

Помогите пожалуйста переводить програмку на Си для АВР

очень надеюсь на вашу помощ

n7110.zip

если тебя ударили по левой щеке — подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может коменты помогут

Спасибо MaStak за коменты :rolleyes:

круто ты переделал прогу :rolleyes: попробую разобратся

если тебя ударили по левой щеке — подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Купил, вроде нормальный, но нужно мнение других
    • Потому что так положено. Указывать напряжение и ток. "Какие ваши доказательства" (C) ? Вы уверены, что от USB ток подаётся напрямую в аккумулятор? Если Вы не видите контроллер заряда, это не значит, что его нет. Он может быть в часах или  в одном из разъёмов провода.  
    • Правильнее : "Никто не признался, что с ним сделали" Пока за шкварник не поймаешь, у всех всегда "никто не в курсе"   Придется. Подобная деградация экранов необратима.
    • То-то я думаю,что надписи оригинальные, но ноги не блестять.
    • я вернулся 22 апреля. существенное влияние времени ожидания появляется только в полной версии программы, когда нужно при чтении памяти получить пакет данных (у меня 128 байт). если прием не идет, то на 128 байт получается большое время ожидания. а на весь объем чтения получится вообще до хрена секунд. а при записи программа передает пакеты без задержки. но там все равно появляется время ожидания, так как после выполнения операции МК дает ответ. у меня команда состоит из 4 байт, и МК в ответ отправляет эти же 4 байта команды. мне было просто лень делать на каждую команду сравнение ответа с отправленной командой. теперь я собираюсь сделать такую проверку для каждой команды. у меня, вот, стал плохой контакт конвертера в гнезде ноута, и я уже несколько раз наблюдал у себя разрыв соединения. но без контроля ответа приходилось долго ждать окончания операции. а с контролем ответа выполнение операции прервется сразу, если ответ не поступит. по поводу сигнатуры - такая возможность есть не у всех МК. поэтому чтение сигнатуры для определения типа МК я сделать не могу. у всех старых нет и у АТмега48/88/168 тоже нет. а у АТмега48Р/88Р/168Р и у АТмега48РА/88РА/168РА такая возможность уже есть. и у АТмега328/328Р тоже есть.
    • Ты  считай  под  нагрузкой  сколько  будет напряжение анодное а не  на ХХ  при 200 вольт обмотке  анодной  будет 240 - 245 вольт анодное а не 275 вольт.   Ток  обмотки  ТС  будет  не  180 ма и не 200ма а гораздо  больше!  Смотри  лабораторную работу  практическую,какой  ток и напряжение в выпрямителях в разных точках! Сколько мощности  потребляет от сети! Всё не так проста как ты  поумножал! У  тебя  будет  мостовой  выпрямитель  первый  рисунок!
    • @КЭС Мне такая  тема  тоже будет интрестна   
×
×
  • Создать...