Перейти к содержанию

Стабилизатор Напряжения 14 Вольт 90 Ват


Рекомендуемые сообщения

народ, срочна нужна схема стабилизатора для мотоцикла. мощьность генератора 14 вольт 90 ват, на больших оборотах напряжение скачит чютьли не до 18 вольт, зажигание у меня от машины восьмерки, и чють с газом переборщиш, сразу гарит затчик. поэтому нужно чтобы напряжение не превышало 13 вольт!!! даеш газу, а чтоб всерогно как было 13 вольт так и осталось!!! народ, помогите!!! завтра поеду за деталями, схема нужна щас!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...срочна нужна схема стабилизатора для мотоцикла...

1 Аккумулятор в бортовой сети есть?

2 Генератор штатный или тоже автомобильный? И какой реле-регулятор для генератора используете (собственно он и выполняет роль стабилизатора напряжения бортсети)?

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Аккумулятор в бортовой сети есть?

2 Генератор штатный или тоже автомобильный? И какой реле-регулятор для генератора используете (собственно он и выполняет роль стабилизатора напряжения бортсети)?

Успехов!

1) акума нету

2)генер от другово мотоцикла, раньше был на 65 ват щас на 90 ват, реле, легулятора нету!!! с генера стоит выпрямитель, конденсатор на 2000 мкф и далее идет на всю сеть!!! еслиб был стабилизатор, яб эту тему не поднимал!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть и на 13 и на 18 вольтах на выходе будет постоянно 13 вольт!?!??!?!!?

ну при 13В будет около 12.3В думаю не страшно. :rolleyes:

короче дрейф на выходе от минимума и максимума на входе будет около 0.5-0.7В

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то паял такую схемку :

post-39787-1199482015_thumb.jpg

Стабилизирует отлично , но защита отсутствует . Транзистор нужно ставить на радиатор . Подстроечным резистором установить требуемое напряжение на выходе .

Или такой принцип включения :

post-39787-1199482549_thumb.jpg

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....генер от другово мотоцикла, раньше был на 65 ват щас на 90 ват, реле, легулятора нету!!! с генера стоит выпрямитель, конденсатор на 2000 мкф и далее идет на всю сеть!!! еслиб был стабилизатор, яб эту тему не поднимал!!!!
выделено мной, span)

1 генератор с обмоткой возбуждения или ротор с постоянныим магнитами?

2 Заземленный минус или плюс? И если минус, то можно ли этот вывод отключить от корпуса генератора и вывести отдельным проводом?

3 Схема, которую предложил ЛЕВША, с конденсатором работать не будет. Его (конденсатор) нужно отключить от выпрямителя и поставить после стабилизатора (к выводам "к батарее")

P.S. Ссылка (похожая проблемма) _http://www.minskmoto.info/forum/showthread.php?t=3928

Успехов!

Изменено пользователем span
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема, которую предложил ЛЕВША, с конденсатором работать не будет. Его (конденсатор) нужно отключить от выпрямителя и поставить после стабилизатора (к выводам "к батарее")

Успехов!

однозначно span прав! конденсатор после блока стабилизатора ставить!

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, а можно сделать так!? post-21792-1199550997_thumb.jpg

и кстати, был тока российский транзистор железный 2т819а, я его купил, можно его использовать заместо кт819а?!?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала необходим регулятор для генератора, и оч. желательно - АКБ... . Ибо на выводах генератора без всего этого такие импульсы присутствуют, что не понятно как вообще работает система зажигания двигателя...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когдато я сканил книжку из своей библиотеки -

ЭЛЕКТРОНИКА В АВТОМОБИЛЕ

Синельников А. X.

Год: 1986

Страниц: 96

Формат: DJVU

Размер: 1,3МB

думаю, что там должно кое чего быть что вам поможет..

Вот ссылка - еще рабочая - только что проверял

http://rs203.rapidshare.com/files/47447525..._avtomobile.rar

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала необходим регулятор для генератора, и оч. желательно - АКБ... . Ибо на выводах генератора без всего этого такие импульсы присутствуют, что не понятно как вообще работает система зажигания двигателя...! :)

Однозначно присоединяюсь. Это самое верное и кардинальное решение проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору:

Не могли бы Вы уточнить тип источника электроэнергии (генератора) на мотоцикле.

Например - генератор от мотоцикла "Восход" или генератор постоянного тока от "ЯВА-350"

или фото генератора выложите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, регуляторы напряжения можно приобрести в любом автомагазине, есть совсем простые и не дорогие, хотя можно выполнить и по схеме, что предложил I.Cherry. Я её когда-то делал - вполне работоспособна...! :)

Необходимо знать какой генератор установлен на мотоцикле... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Необходимо знать какой генератор установлен на мотоцикле... .

В генераторе, судя по всему, ротор с постоянными магнитами - т.е. генератор нерегулируемый (обмотки возбуждения нет). Штатьное зажигание тиристорное и питается от отдельной обмотки. Регулятор напряжения (штатный) реализован на тиристоре, который коротит "световую" обмотку генератора (один полупериод?) при превышении напряжением установленного порога.

Вариант штатной схемы блока стабилизации и коммутатора (где взято, не помню):

post-33567-1199615262_thumb.jpg

Слева: О - вывод обмотки питания цепи освещения (второй вывод на массе), Д - первый вывод обмотки датчика зажигания, З - вывод обмотки питания цепи зажигания (второй вывод на массе), М - масса.

Справа: О1 и О2 - потребители по цепи освещение, М - масса, Д - второй вывод обмотки датчика зажигания, К - катушка зажигания.

Автору.

Уточните пожалуйста, какой выпрямитель (одно- или двухполупериодный) используете.

Успехов!

Изменено пользователем span
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Штатный генератор на постоянных магнитах с реле

part16-9.jpg

Ещё одно реле для генератора на постоянных магнитах

xenon1_lg.jpg

Немного о деталях:

V1-4 Любые выпрямительные диоды большёй мощности, можно использовать разобранный автомобильный диодный мост. Я у себя установил 4 диодных мостика KBPC 3510, в заявленных характеристиках (35A,1000V) я очень сомневаюсь поэтому поставил параллельно 4 штуки, благо они недорогие, компактные и очень удобны для монтажа на радиаторе выполнены они в изолированном металлическом корпусе с отверстием для крепления.

V5-6 Любые силовые импульсные тиристоры или симисторы, я использовал симисторы BTA26-600 большое напряжение, большой ток удобный монтаж корпус не имеет контактов с выводами.

V8-9 Любые выпрямительные диоды средней или большой мошности я поставил кд283 (круглые таблетки)

V7 - стабилитрон на нужное вам напряжение у меня стоит маленький ZENER 14V, 1,3 W.

R1, R3 - резисторы МЛТ-0.5 30 Ом;

R2 - резистор МЛТ-0.5 200 Ом;

C1 конденсатор, электролит, подбирается опытным путём, у меня стоит 3 по 22000 мкф, 25 V итого 66000мкф.

Здесь статья по поводу генераторов с постоянными магнитами и одно из решений стабилизации его напряжения - мощный стабилизатор ШИМ...

_http://contactl.ru/regmoto/?PHPSESSID=ddd931287cc35479d76c101362714079

Одна из схем и обсуждение этой проблемы _http://www.motochasti.ru/article_info.php?articles_id=41

xenon_lg.gif

img_109.gif

Можно сходить вот на эти портальчики:

_http://www.zid-voshod.narod.ru/remont/r1.html

_http://avtocom.com/catalog/item/80.3701.htm

_http://www.ru-moto.ru/readarticle.php?article_id=46

_http://www.motoizh.ru/modules.php?name=News&new_topic=6&pagenum=7

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Ещё одно реле для генератора на постоянных магнитах

xenon1_lg.jpg

Немного о деталях:

V1-4 Любые выпрямительные диоды большёй мощности, можно использовать разобранный автомобильный диодный мост. Я у себя установил 4 диодных мостика KBPC 3510, в заявленных характеристиках (35A,1000V) я очень сомневаюсь поэтому поставил параллельно 4 штуки, благо они недорогие, компактные и очень удобны для монтажа на радиаторе выполнены они в изолированном металлическом корпусе с отверстием для крепления.

V5-6 Любые силовые импульсные тиристоры или симисторы, я использовал симисторы BTA26-600 большое напряжение, большой ток удобный монтаж корпус не имеет контактов с выводами.

V8-9 Любые выпрямительные диоды средней или большой мошности я поставил кд283 (круглые таблетки)

V7 - стабилитрон на нужное вам напряжение у меня стоит маленький ZENER 14V, 1,3 W.

R1, R3 - резисторы МЛТ-0.5 30 Ом;

R2 - резистор МЛТ-0.5 200 Ом;

C1 конденсатор, электролит, подбирается опытным путём, у меня стоит 3 по 22000 мкф, 25 V итого 66000мкф.

Бородач, я как раз собирался спросить кое-что по этой схеме, так как собираюсь такую собрать...

посмотрите ещё вот этот сайт вдобавок:

там написано про конденсатор "Ещё нам понадобится электролитический конденсатор. Конденсатор 22000мкф стоит около 150р. если вы стеснены в средствах, советую поискать конденсатор ёмкостью сразу 66000мкф, он будет стоить около 200-250р, а можно и купить только один 22000мкф, его вполне хватит! Конденсатор не только необходим для стабилизации тока, без него схема работать не будет!"

так вот и на этом портале и в первоисточнике очень абстрактно говорится об этой детали. Суть вопроса- все-же какую ёмкость надо ставить? мне кажется цифра 66 милифарад не с неба упала? :rolleyes:

и вообще, от типа кондера что-нибудь зависит?

ЗЫ.

еще кое-что, стабилитрон насколько я понимаю на 14 вольт был бы идеальным вариантом, но как там подметили, их практически нет, а 13 и 15 В навалом!!! действительно, а каталогах "дыра", где всё-же найти можно на 14 вольт? или как нибудь скомпоновать 13 и 15 вольтовые вместе можно? :unsure:

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу номинала конденсатора ничего не скажу - не экспериментировал с этими схемами, но однозначно - чем он больше, тем лучше. Кроме этого, как мне кажется, лучше конденсатора поставить АКБ.

Стабилитрон можно взять на 13вольт и последовательно с ним подобрать обычный диод, чтобы суммарное напряжение на этой цепочке получилось 14-14,5в.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...как собираюсь такую собрать...

Относительно напряжения стабилизации. В данной схеме (кроме, собственно, напряжения стабилизации стабилитрона) на него влияют и другие факторы. В частности, токи включения тиристоров. Чуть усложнив схему, стабильность выходного напряжения можно повысить (во втрой схеме вместо стабилитрона используется параллельный стабилизатор напряжения КР142ЕН19 (TL431). Требуемое напряжение устанавливается подбором R5. При R5 = 11к - напряжение стабилизации порядка 14В). Если же добавить (полу)мост (V2), то один из тиристоров можно исключить (третья схема):

post-33567-1210136744_thumb.png post-33567-1210136764_thumb.png post-33567-1210149133_thumb.png

Успехов!

Изменено пользователем span
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Гость Михаил, что мешает поставить и послушать? Что мешает потестить операционник из магазина на предмет подлинности, хотя бы замерить скорость нарастания выходного сигнала и сравнить с даташит? Из магазина с большой вероятностью может быть перемаркированный LM358, его сразу видно то характерной ступеньке на синусоиде и по частоте он просто "тормоз" по сравнению с ne. Ваш LG медленнее в три раза от исходного. Ваш lg со своими 3 МГц должен быть однозначно лучше, чем перемаркированный ne из 358. Например, разницы между оригинальным LM833 и с 8 МГц хорошей подделкой ne с Али не слышно.
    • Что Вы вообще делаете в институте с такими "знаниями"? Задачка для средней группы детского сада.
    • По ссылке все понятно, если Вам не понятно обратитесь к специалисту он Вам сделает.
    • Всё верно, не спорю, там маслом пропитано наверное. Я не высоковольтник. У меня корочки до 1000 V. На РЖД все кабели с бумажной изоляцией - сухие.  Шуршит бумага... ! Я пишу о чём знаю и видел. Капни водой, впитывает... Может у нас совсем древнее хозяйство..  Может быть, я лучше не видел. Так и допускаю. Очень хорошо знаю.. Там многослойная изоляция. Каждый слой  намотки - изолирован.  Все сопротивления идут в  +   +. Ничего личного, пережил несколько аварий из - за пробоев высоковольтных кабелей из бумаги с маслом. И всего - то за 6 лет работы электриком. Лучшая изоляция - стекло. Проверено. Не мной, но факты опыта других людей об этом говорят. Мне не надо своё мнение доказывать. Я люблю надёжность.
    • @Владислав2 все советские трансформаторы (не военные, от бытовой РЭА)), которые удалось разобрать, были с бумажной изоляцией. Допускаю, что бумага была специальная, т.к. в детстве сталкивался с таким "веществом" как электро-картон, у друга был лист, для всяких поделок (не радиолюбительских) его использовали.
    • 90% высоковольтных кабелей изоляция из бумаги... как больше полвека работают ХЗ...
×
×
  • Создать...