leha_pskov

Tda2030 И Utc2030

38 сообщений в этой теме

leha_pskov    2

Взялся ремонтировать аппарат. Сдохла UTC2030. В магазе есть только ТДА2030AV. Вот теперь вопрос, являются ли эти лве микросхемы аналогами? И что будет при замене УТЦ на ТДА.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Amplifier    178
Взялся ремонтировать аппарат. Сдохла UTC2030. В магазе есть только ТДА2030AV. Вот теперь вопрос, являются ли эти лве микросхемы аналогами? И что будет при замене УТЦ на ТДА.

Если она в таком-же корпусе как TDA2030 (Pentawatt или, что тоже самое TO-220-5-TV), то аналог, от фирмы UTC. Но TDA2030AV - это тоже самое, что и TDA2030A - Т.е на 18 ватт, а TDA2030 - на 14. Но они отличаются только мощностью. Так, что если по корпусу подхотит, то покупай и меняй. Микруха скорее всего сдохла из за того, что замкнули выход, когда она играла.

Кстати что за аппарат, если не секрет конечно.

Изменено пользователем Amplifier

Поделиться сообщением

leha_pskov    2

Это саб принесли, 5.1, Cameron называется. 100 Вт типа )).

А эта микруха используется в качестве оконечника? т.е. перед ней предусилитель все-равно должен быть? а то я уже подумываю как бы в вертушке оконечник переделать помощнее...

Поделиться сообщением

Amplifier    178

Если там кроме TDA2030 есть ещё и мощные выходные транзисторы (оконечник), то вполне может быть сто ватт, т.е TDA2030 работает как драйвер для этих транзисторов. Если там ничего подобного (мощных транзисторов на мощном же радиаторе) нет, то не может быть и тех ста ватт, и просто микросхема включена как по стандартной схеме и мощность там 14Вт. По поводу предварительного...его там скорее всего нет, т.к. он там не нужен, потому что TDA2030, как и почти все микросхемы усилитилей работают с входным сигналом примерно как у линейного выхода (Line Out).

Поделиться сообщением

leha_pskov    2

Ну там сотни явно нету, если тока может это имеется в виду потребляемая мощность (что более-менее верится). А так, если посмотреть, получается на каждый сателит стоит УТЦ, а на ГДН-ку вроде как две ТДА-шки. трансформатор вторичная обмотка 2х5 Вольт 2,5А . т.е. грубо говоря, учитывая потери, Ватт 30 может выдать, если я не наврал... Если я правильно помню, то КПД усилителей около 25-30%. Т.е. подведенная мощность должна ьыть раза в 2-3 выше необходимой мощности усиления..

Поделиться сообщением

Paska_2    2

чо за чушь то? "трансформатор вторичная обмотка 2х5 Вольт 2,5А ", извеняюсь конечно.... трансформатор там падика 2*12В 2 А, чтобы в итоге у нас получилось 16- 18 вольт на микрасхему ( после выпрямителя и фильтров напряжение повыщается в 1,41 раз).

И обычно во всяких таких шерпатребах усилитель шестикональный (5,1 что бы было), так вот общяя и получится 100 ватт!

Поделиться сообщением

Amplifier    178

Да иногда бывает, что пишут суммарную мощность всей системы, и "забывают" об этом сказать. На динамик саба, если он 8 Ом, скорее всего усилитель сделан мостом - от того и 2 микросхемы. Про 2х5В с трансформатора мне тоже верится с трудом - поэтому надо перемерить. КПД микросхемных усилителей класса AB обычно побольше - примерно процентов 40-60, если кто знает лучше - пусть поправит.

Поделиться сообщением

Лexa    120

У TDA2050 КПД 70% у 2030 не знаю ....

Поделиться сообщением

leha_pskov    2

Ну я такие цифры взял с шильдика трансформатора. В общем, померю скажу точнее что он там выдаёт..

Домашний Театр CAMERON ASHT-100. Характеристики.

Общие характеристики

Положение горизонтальное

Назначение воспроизведение звука

Сопротивление, Ом 4

Звук

Частотный диапазон, Гц 150-20000

Питание

Мощность пиковая, Вт 2х15+25(сабвуфер)

Дополнительная информация система 5.1, полнофункциональный пульт ДУ

2800 стоит. Нарно не особо шикарный..

Изменено пользователем leha_pskov

Поделиться сообщением

Paska_2    2

еси там трансы китайские то напряжение вполне может упасть до 5 в из за КЗ.

Поделиться сообщением

leha_pskov    2

Ну да, я ошибся, там не 2х5V, 2х11,5V...

Выход 5,1

Изменено пользователем leha_pskov

Поделиться сообщением

Paska_2    2

5,1 не выход, а система. а выходов там должно быть на задней панели 5 штук...

Поделиться сообщением

leha_pskov    2

Да я уже ТДАшку поставил 2030А.. Нормально прижилась.. Но по высоким эти микрухи здорово лажают...

Поделиться сообщением

Amplifier    178
Да я уже ТДАшку поставил 2030А.. Нормально прижилась.. Но по высоким эти микрухи здорово лажают...

Тоесть ты хотел сказать, что UTC лучше, чем TDA? Просто мне плохо в это верится.

Поделиться сообщением

leha_pskov    2

Не, я не про то. Просто этот саб собран на UTC и TDA 2030....В обчем, я подводил сигнал с пластиночного и на 4-х омную колонку.. в обчем звук меня не порадовал...

Поделиться сообщением

Amplifier    178

Это наверно такой отстойный звук идёт с пластинок, если я правильно понял. А так возьми нормальные колонки, источник, например комп и проверь обратное. Как по мне - вполне нормальная микросхема

Поделиться сообщением

Fox Mordor    0

Ворпос: -какова у тда2030 скорость нарастания выходного напряжения, (у 2030а-8в/мкс), но это же разные микросхемы!

Поделиться сообщением

leha_pskov    2

Не, звук с пластинок идет даж очень хороший. В обчем, делал так: канал на родной усь, канал на саб (и менял входа и смотрел, что на выходе) . В обчем, разница в нехватке ВЧ очень значительная.. граница ВЧ, что на центре, что на фронтах, что на тылах- примерно на 15кГц. А в родном совковом-18кГц (может повыше)... Разница чувствуется очень отчетливо.... настройки эквалайзера ничего не дали, но может тембр с помощью пульта настраивается- незнаю, пульт не давали...

Поделиться сообщением

Amplifier    178

2 Fox Mordor:я имел в виду, что у меня TDA2030A играет нормально.

2 leha_pskov: Так ты же врубал по схеме из саба: мало ли что они там могли наделать...например поставить конденсатор от входа на землю, чтобы усил не ловил ультразвук, а он будет срезать и высокие, если они перестарались с номиналом конденсатора. А так это не сравнение

Изменено пользователем Amplifier

Поделиться сообщением

leha_pskov    2

По моему в даташите, в графе Out Power написана его рабочая частота в f=40Hz-15kHz///

Поделиться сообщением

Amplifier    178
По моему в даташите, в графе Out Power написана его рабочая частота в f=40Hz-15kHz///

Я вообще-то говорил про TDA2030A, а не TDA2030 - первая-то понятно лучше. А про f=40Hz-15kHz - это диапазон частот, в котором указана вых. мощность 14вт, ниже на 1kHz 18Вт - это всё у TDA2030

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Если честно слабо понимаю какой ток будет на BD139\BD140,  он же будет меньше тока питания, так ведь, кроме них есть же силовые транзисторы. Но я знаю вот что, мне кто-то писал еще давно, что КПД этого фильтра примерно 78% по мощности. Тогда можно прикинуть, что при 14В 2.3А входе и 12.8 В выходе, получаем ток на выходе (максимальный) 1.96 А, грубо 2 А. Думаю это позволяет прикинуть и какая мощности рассеивается на компонентах фильтра - (100% - 78%)*14*2.3 = 7 Вт. Только вот какое будет тепловыделение на силовом транзисторе, а какое на BD139\BD140?
    • А какой алгоритм включения защиты?
    • Добавил код из статьи с habrahabr, вроде отправляет. Завтра еще посмотрю.
    • Мощность на транзисторе будет равна падению на нем, умноженному на ток. Заклн Ома и производные в помощь.
    • Шпиндель все время в холостую крутился. И что ротор, что статор после остановки всегда были холодными. Двиг крякнул из-за неисправности реле. Если шкив увеличить, то будет сильно шумно. Как начну работать на станке, а пока я только с приводом вяло колдую уже который месяц, тогда при необходимости и обдув организую Как по мне, то это мнение близко к заблуждению. СМА может часами молотить без остановки. Мотор установлен в небольшом  замкнутом объёме и охлаждения у него нет. И ещё есть режим стирка при 90С°. Температура внутри машинки ещё выше становится. Так как я все соки выжимать не собираюсь, то и греться у меня тоже не должен А на chipmaker Вы есть?
    • Спасибо насчет напряжения. А можно еще вопрос, в этом фильтре питания, какая мощность примерно выделится на BD139\BD140 (интересует на одном транзисторе), если я поставил силовые 2SC5200\2SA1943 но они стоят просто потому, что были. На самом деле мне надо питание +\- 14 В, а ток 2.3 А максимум. То есть это по входу. На выходе насколько я понимаю напряжение уменьшится на 1.2 В, а кстати насчет тока даже интересно, какой в результате можно на  выходе получить ток. Давайте задам вопрос иначе: На вход я подаю +\-14В 2.3 А, и вопросы: 1. На выходе какое будет примерно напряжение и ток максимальный? (напряжение я так понял будет +\-12.8 В примерно, да?) 2. Какая мощность выделится на BD139\BD140 при максимуме нагрузки?
    • Скажите, пож-та: если я хочу написать программу для частотомера на PIC16F628a, в его даташите указано, что минимальный период внешних импульсов для TMR1 - 60 нс, из чего следует, что максимально возможная измеряемая частота 16,6 МГц при использовании этого таймера? А если использовать TMR0 с предделителем, то мин. период 20 нс, что соответствует макс. 50 МГц, это вроде понятно, но в русском даташите, стр. 139, указано "Период T0CKI (мин.) (Тсy+40)/N, Tcy - время маш.ц. =4/20 МГц, N - коэфф.преддел., получается мин. период может быть 0,94 нс? Где-то ошибка...