Перейти к содержанию

Tda2030 И Utc2030


Рекомендуемые сообщения

Взялся ремонтировать аппарат. Сдохла UTC2030. В магазе есть только ТДА2030AV. Вот теперь вопрос, являются ли эти лве микросхемы аналогами? И что будет при замене УТЦ на ТДА.

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Взялся ремонтировать аппарат. Сдохла UTC2030. В магазе есть только ТДА2030AV. Вот теперь вопрос, являются ли эти лве микросхемы аналогами? И что будет при замене УТЦ на ТДА.

Если она в таком-же корпусе как TDA2030 (Pentawatt или, что тоже самое TO-220-5-TV), то аналог, от фирмы UTC. Но TDA2030AV - это тоже самое, что и TDA2030A - Т.е на 18 ватт, а TDA2030 - на 14. Но они отличаются только мощностью. Так, что если по корпусу подхотит, то покупай и меняй. Микруха скорее всего сдохла из за того, что замкнули выход, когда она играла.

Кстати что за аппарат, если не секрет конечно.

Изменено пользователем Amplifier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это саб принесли, 5.1, Cameron называется. 100 Вт типа )).

А эта микруха используется в качестве оконечника? т.е. перед ней предусилитель все-равно должен быть? а то я уже подумываю как бы в вертушке оконечник переделать помощнее...

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если там кроме TDA2030 есть ещё и мощные выходные транзисторы (оконечник), то вполне может быть сто ватт, т.е TDA2030 работает как драйвер для этих транзисторов. Если там ничего подобного (мощных транзисторов на мощном же радиаторе) нет, то не может быть и тех ста ватт, и просто микросхема включена как по стандартной схеме и мощность там 14Вт. По поводу предварительного...его там скорее всего нет, т.к. он там не нужен, потому что TDA2030, как и почти все микросхемы усилитилей работают с входным сигналом примерно как у линейного выхода (Line Out).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну там сотни явно нету, если тока может это имеется в виду потребляемая мощность (что более-менее верится). А так, если посмотреть, получается на каждый сателит стоит УТЦ, а на ГДН-ку вроде как две ТДА-шки. трансформатор вторичная обмотка 2х5 Вольт 2,5А . т.е. грубо говоря, учитывая потери, Ватт 30 может выдать, если я не наврал... Если я правильно помню, то КПД усилителей около 25-30%. Т.е. подведенная мощность должна ьыть раза в 2-3 выше необходимой мощности усиления..

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

чо за чушь то? "трансформатор вторичная обмотка 2х5 Вольт 2,5А ", извеняюсь конечно.... трансформатор там падика 2*12В 2 А, чтобы в итоге у нас получилось 16- 18 вольт на микрасхему ( после выпрямителя и фильтров напряжение повыщается в 1,41 раз).

И обычно во всяких таких шерпатребах усилитель шестикональный (5,1 что бы было), так вот общяя и получится 100 ватт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да иногда бывает, что пишут суммарную мощность всей системы, и "забывают" об этом сказать. На динамик саба, если он 8 Ом, скорее всего усилитель сделан мостом - от того и 2 микросхемы. Про 2х5В с трансформатора мне тоже верится с трудом - поэтому надо перемерить. КПД микросхемных усилителей класса AB обычно побольше - примерно процентов 40-60, если кто знает лучше - пусть поправит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я такие цифры взял с шильдика трансформатора. В общем, померю скажу точнее что он там выдаёт..

Домашний Театр CAMERON ASHT-100. Характеристики.

Общие характеристики

Положение горизонтальное

Назначение воспроизведение звука

Сопротивление, Ом 4

Звук

Частотный диапазон, Гц 150-20000

Питание

Мощность пиковая, Вт 2х15+25(сабвуфер)

Дополнительная информация система 5.1, полнофункциональный пульт ДУ

2800 стоит. Нарно не особо шикарный..

Изменено пользователем leha_pskov

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, я ошибся, там не 2х5V, 2х11,5V...

Выход 5,1

Изменено пользователем leha_pskov

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уже ТДАшку поставил 2030А.. Нормально прижилась.. Но по высоким эти микрухи здорово лажают...

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уже ТДАшку поставил 2030А.. Нормально прижилась.. Но по высоким эти микрухи здорово лажают...

Тоесть ты хотел сказать, что UTC лучше, чем TDA? Просто мне плохо в это верится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я не про то. Просто этот саб собран на UTC и TDA 2030....В обчем, я подводил сигнал с пластиночного и на 4-х омную колонку.. в обчем звук меня не порадовал...

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверно такой отстойный звук идёт с пластинок, если я правильно понял. А так возьми нормальные колонки, источник, например комп и проверь обратное. Как по мне - вполне нормальная микросхема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, звук с пластинок идет даж очень хороший. В обчем, делал так: канал на родной усь, канал на саб (и менял входа и смотрел, что на выходе) . В обчем, разница в нехватке ВЧ очень значительная.. граница ВЧ, что на центре, что на фронтах, что на тылах- примерно на 15кГц. А в родном совковом-18кГц (может повыше)... Разница чувствуется очень отчетливо.... настройки эквалайзера ничего не дали, но может тембр с помощью пульта настраивается- незнаю, пульт не давали...

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Fox Mordor:я имел в виду, что у меня TDA2030A играет нормально.

2 leha_pskov: Так ты же врубал по схеме из саба: мало ли что они там могли наделать...например поставить конденсатор от входа на землю, чтобы усил не ловил ультразвук, а он будет срезать и высокие, если они перестарались с номиналом конденсатора. А так это не сравнение

Изменено пользователем Amplifier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему в даташите, в графе Out Power написана его рабочая частота в f=40Hz-15kHz///

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему в даташите, в графе Out Power написана его рабочая частота в f=40Hz-15kHz///

Я вообще-то говорил про TDA2030A, а не TDA2030 - первая-то понятно лучше. А про f=40Hz-15kHz - это диапазон частот, в котором указана вых. мощность 14вт, ниже на 1kHz 18Вт - это всё у TDA2030

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...