leha_pskov

Tda2030 И Utc2030

38 сообщений в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Amplifier    178

Это не весь диапазон, а в этом диапазоне указана вых. мощность с такими-то характеристиками.

Поделиться сообщением

leha_pskov    2

Ну а реально по верхам сколько она может выдать? И стоит ли делать с ТДА 2050 Усилитель для 50-ти Ваттной головки? Karlson предлагал другую, но стерео микруху LA4628.. но для саба, я думаю её возможностей многовато.. мощность- 20Вт на канал...

Поделиться сообщением

Amplifier    178

1. Я не думаю, что у неё выход по верхам намного меньше, чем во всём остальном диапазоне.

2. Смотря для какой 50 ваттной - номинальной или ещё какой-нибудь:). Если номинальной, и не планируется на всю кочегарить, то думаю стоит; если планируется на всё, что возможно выжать с колонки, то надо что-то мощнее искать. Всё-таки TDA2050 - на 32 ватта при офигенных искажениях на максимуме...

Добавлю: про мощность...ещё многое зависит от чуствительности колонок, может быть, уже при 10 ваттах будет невозможно находиться в помещении...а может быть и 50 мало будет...

Изменено пользователем Amplifier

Поделиться сообщением

leha_pskov    2

А если на выход поставить, скажем, наши КТ803\805\808? у 803-й ток коллектора вроде 10 ампер.. 808-я вроде как даже ток повыше... может быть и получится снять Ватт 40-50 без заметных искажений..

Насчет подводимой мощности, тут вроде еще хорошо зависит от обстановки комнаты. А в смысле мощность и возможность находиться? Т.е. имеется в виду чувствительность динамика (АС) и уровень громкости?

Насчет ТДА. Ну я хз, может, конечно, в принесенном на ремонт сабе и стоят на сателиты перед ТДА-шками фильтры, но звук, скажем, на уровне ВЧ где-то на слух около 14-16кГц, если считать, что у Романтики по паспорту верх до 18кГц, то на фоне той же Романтики (гhttp://rw6ase.narod.ru/r/romantik/romantika201_2s.html) звучат довольно тускло. Да и колонка на выходе (FR, FL, SR, SL, C- без разницы) стояла та же, что и работает с Романтикой.. Ну я думаю сопротивление здесь скажется только на подводимую мощность к колонкам...

Поделиться сообщением

Amplifier    178

"А в смысле мощность и возможность находиться? Т.е. имеется в виду чувствительность динамика (АС) и уровень громкости?"

Да именно так

Поделиться сообщением

Vovandemon89    16

Я в 2×1 заменил утц на тда. Разница чувствуется в лучшую сторону. В стандарте 2 утц на сателиты и тда на буфер Теперь везде тда. Акустика sven sps-820

Изменено пользователем Vovandemon89

Поделиться сообщением

Andrule    0

Не хочу плодить темы ….

Я являюсь владельцем SVEN BF-01 там стоят две UTC2030 есть ли возможность заменить их на две более мощные микросхемы (для увеличения выходной мощности колонок)?

1.thumb.jpg.861cba92c73c8d22f518cc4a964e798f.jpg

Поделиться сообщением

Chandr    3
49 минут назад, Andrule сказал:

есть ли возможность заменить их на две более мощные микросхемы (для увеличения выходной мощности колонок)?

Если есть ощущение, что недостает мощи, то дело не в микросхемах. В подобных комповых колонках мощность ограничена главным образом блоком питания, радиаторами, динамиками, а сами микрухи ставят как правило с запасом.

Поделиться сообщением

Andrule    0

Я так понял подобрать мощнее микросхему не выйдет?

Поделиться сообщением

oldmao    1 214

Уже сказали: в этих колонках мощность ограничена питанием, никакая чудо-микросхема не сможет нарушить законы физики.

Поделиться сообщением

KomSoft    102

Можно, но сразу поставить более мощный трансформатор, радиатор побольше и динамики помощнее. А, забыл, еще электролиты по питанию большей емкости.

Поделиться сообщением

oldmao    1 214

И получится совсем другое устройство, практически собранное "с нуля" :)

В этих колонках - экономия по максимуму. Динамики рассчитаны именно на ту выходную мощность, которую оно сейчас выдаёт, без запаса. И мощность трансформатора питания тоже ограничена, чтобы не спалить динамики. Микросхемы, правда, имеют запас по мощности, но охлаждение рассчитано именно на заниженную мощность, которую они смогут отдать при данном питании. В общем, никакому улучшению это не подлежит. Хотите больше громкость - для начала озаботьтесь более мощными акустическими системами. Под них уже собирайте нормальный усилитель.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Нужно отправить космических бомжей, чтобы сдали космический мусор. Вот, че я думаю!
    • А что, по  Вашему как локаторщика, представляет собой пассивный эквивалент антенны? При тренажах, например, в эфир не излучают - работают на эквивалент. 
    • Жёсткий смотрите. Если бы были виноваты "дутики", то на мониторе вы бы не получали  Викторией провериться на наличие битых секторов, через свойства диска выполнить полную проверку.
    • Да, именно так. Причем подбирая нелинейность и оценивая, что и как эта нелинейность вносит. (у меня линейный потенциометр. Но в строгом смысле абсолютно линейным он быть не может - несоответствие реального идеальному) (меня смущает слово "линейность" применительно к регулировке громкости)
      - Выбор адекватного диапазона регулировки. НО! Либо наличие "тихого" участка и долгий его проход, либо громкость регулируется привычно, но нет тихого уровня - это без вмешательства в работу логарифмического РГ. Причем применительно к конкретной системе. Другой усилитель и/или другая АС потребуют "свой" диапазон. Корректировка двумя резисторами выглядит привлекательно, на мой взгляд.

Давайте рассмотрим работу ступенчатого РГ, точнее последовательность включения ступеней на малом их количестве:
      1) логарифмическое переключение, ступени 1-2-4: 0; 1; 1+1; 1+2; 4; 1+4; 2+4; 1+2+4 - итого 7 шагов, 7 условных единиц дБ (смотря какой шаг выберем)
      2) линейное переключение, ступени 1-1-1: 0; 1; 1+1; 1+1; 1; 1+1; 1+1; 1+1+1  - итого 3 "полезных" шага, 3 условные единицы дБ (смотря какой шаг выберем) (пересчитав на "7" получим три шага по "2,3333")
      Как, учитывая логику включения ступеней РГ "- пересчитать номиналы резисторов  РГ на не строго логарифмический шаг, а более линейный"????  Нет промежуточного варианта. Или вы имели ввиду нечто иное?

п.с. Калькулятор "RG Nikit_calc 1db" - очень изящная вещица. Я делал подобный для себя, так по сравнению с этим у меня монстр получился. Хотя я и не пытался "пригладить" его. Ваш?
    • Во-во! Биологичка зарядит, так картинка скачет как-будто весь класс ***** на зеленую эвглену. Кстати о фильмах: я нашел-таки последнюю серию
    • Что удивительного ? Рассмотрим картинку вашего поста (симулятор). Линия качается синусным генератором - стоит соответствующий символ.
      Узел тока ВСЕГДА находится в самом передатчике и являается элементом накачки энергии в линию , а конкретно - свой узел тока питает свою пучность напряжения . Между ними идёт сдвиг по фазе = 90°
      В картинке указаны лампочки НАКАЛИВАНИЯ т.е. такими лампочками в такой схеме контролируют ТОК , а не напряжение как указано лампочкой-"горит".
      В ДЛ можно создать скольугодно пучностей напряжения и узлов тока ,но грамотно будет если брать четверть волны ....тогда в начале линии можно зарегистрироватъ узел тока который питает пучность напряжения которая будет на конце линии(НЕ ЗАКОРОЧЕННОЙ !! Млять!!).
      Закоротка ДЛ ....интересно какой ОБОЛТУС смог коротнуть пучность напряжения с одновременным контролем её лампочкой "горит" ?!
      Кста , для регистрации пучности напряжения применяют газонаполненные лампочки , а не накальные
      Накальные лампочки применяют для контроля узла тока и не напрямую, а через согласующий трансформатор.
      И под занавес ... я с этим разобрался ещё в пионэрском возрасте когда искал лучший способ для увеличения мощности радиошарманки. По вашей ссылке ... для подобного исследования вовсе не надо городить такой "огород"

""Возле одного из концов этой системы помещают ламповый ультракоротковолновый генератор, длина волны которого равна?— 4 м, а мощность достигает нескольких киловатт.
      """"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
      Исследовать на столе ДЛ - это сделать ТТ - у него вторичка и есть ДЛ. Или вот ещё ...
      ""
      Электрические волны, распространяясь вдоль проволок и отражаясь от их концов, образуют систему стоячих электрических волн.
      """"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
      Так как описано - будет ПОЛНОЕ короткое замыкание накачивающего генератора.
      Насчёт стоячей волны - я уже писал , что волна привязана к частоте её создающей и она не может быть "бегущей" или "стоячей- отражённой от несогласованной нагрузки" или ещё какой другой - волна и есть волна . В целом ссылка неплохая, но для подготовленного экспериментатора /Сыпаасиб! / По моему вы не имеете представления о том что такое согласовка .
      Вы видели коронный разряд с ТТ(трансформатор Тесла)? Коронка ионизирует воздух и такой процесс происходит примерно при 20000-30000вольт . Ваш симулятор ЛИХО коротит эту напругу! именно лампочкой в 1ком ;-)
      75 Ом это ВОЛНОВОЕ сопротивление , а лампочка - АКТИВНОЕ (не надо путать ) Всё проверено именно с синусником и всё происходит именно так как я и описал
      А насчёт разрядника вы так и не увидели фишку- разрядник в схеме является высоковольтным ключём ...чем бы вы смогли коммутировать примерно 10000вольт ?? в домашних условиях ?! ;-) Всё зависит от компетенции собеседника , а вообще случае пучность напряжения - это максимум развиваемого потенциала(перекрестие), но есть и узел напряжения(точка) - минимум потенциала. Так же и с узлом тока - насколько я помню ,-узел тока эта область из которой энергия выходит и обозначается в графике ТОЧКОЙ , а пучность тока -область куда энергия приходит -обозначается перекрестием. Всё верно! т.е. получение одной полярности (я же и описал этот процесс). Способ простой - не нужно выводить схему в колебательный процесс. Во времена Тесла не было диодов вот он и выкручивался с нагрузкой  
    • Прапорщик построил личный состав и говорит:
      - У командира на бронетранспортере сломалась рация. Кто починит - поедет в отпуск.
      Голос из строя:
      - Товарищ прапорщик! А рация на чем: на полупроводниках или на лампах?
      - Для дебилов повторяю. На БРОНЕТРАНСПОРТЕРЕ! Из новостей: "В процессе установки антенны космонавты не сумели правильно зафиксировать один из крепежных замков, но не растерялись и воспользовались куском проволоки, которым прикрутили замок на место. Откуда взялась проволока в открытом космосе, ЦУП не уточнил..."

Новости NASA: "Потерпел крушение военный спутник. Экспертиза выявила причину падения -
      отсутствие на спутнике некоторых деталей"...