Перейти к содержанию

Управление Электрозамком По Мобильному Телефону


Рекомендуемые сообщения

Да и автомобильные брелки недостаточно надежны - их взламывают намного проще чем скопировать физический ключ.

Согласен, а использование карточек доступа, по-моему, слишком дорого и сложно. Поэтому вариант с мобильным телефоном наиболее предпочтительный. Как вообще можно будет перехватить сигнал, поступающий на замок? Да и кто узнает, что у вас стоит именно такая система? Незаметность открытия/закрытия-тоже плюс такого замка. Какие недостатки вы видите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

главный недостаток - резервное открытие дверей.

как то их надо открывать. на случай утери вашего телефона, глюка оператора - нет связи и т.д.

нужен опять какой то механизм - для наружного открытия. либо традиционный ключь - либо что то еще.

вот здесь и самое главное слабо звено.

второй вариант - долго нет электричества - нет питания на привод.

опять вторая причина необходимости внешнего ручного открывания.

в итоге все сводится к надежности обычного дверного замка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А кто нибудь может схемку нарисовать: по сигналу с динамика - работает двигатель (т.е. происходит процесс закрытия), причём опред. время, либо до упора, при повторении сигнала на динамик - двигатель работает в обратную сторону. Знакомый сказал, что такую систему можно собрать с использованием электромагнита (с ним вроде схема попроще получается). Если вам не трудно, то можете помочь, просто стало интересно и захотелось этот девайс собрать.

Изменено пользователем poison08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

>Какие недостатки вы видите?

МОбильный телефон в этом плане ничуть не лучше автомобильного брелка. Рано или позно о системе узнают. Вспомните, это как в шифровании... давно уже доказано что системы у которых секретность строится на алгоритме не могут считаться надежными - как только алгоритм станет известен кому-либо - считай ваша система взломана. Так же и тут, как только узнают каким образом открывается дверь начнут искать обход. Хотя для этого нужно спец оборудование и т.п. подумайте, что будет если не будет работать сеть оператора, или ктото из соседей включит GSM глушилку? во прикол будет :)))

Я же предлагаю сделать вот что, у двери - IRDA порт подключенный к спец. устройству в котором работает программа по шифрованию данных. Теперь телефон - в нем тоже должен быть ИК порт, написав небольшую программку мы сделаем ответчик который будет опознан устройством встроенным в дверь. Все это будет работать по тому принципу что я описал выше - дверь излучает случайные данные, приемник телефона из улавливает, обрабатывает и выдает ответ который дверь анализирует и сравнивает с вычисленным ответом у себя - если совпадает значит дверь открывается. При этом, алгоритм работы и устройства и программы в телефоне известен всем - неизвестны только ключи и формулы по которым производится преобразование данных! поэтому скопировав программу с твоего телефона они ничего не получат, впрочем дополнительно еще в прогу можно ввести пин-код который является частью ключа, поэтому обойти ввод пин-кода переделав программу будет невозможным - но останется возможность для энтузиастов сделать такую программу которая перебирала бы ПИН-код, но опять же для этого еще нужно достать вторую часть ключа лежащего в телефоне(сюда кстати можно привлечь IMEI код, серийные номера устройств, чипов их количество в телефоне и т.п.).

Кстати, вполне можно использовать для этих целей и блютуз. Даже перехватив обмен между телефоном и дверью взломщикам это ничего не даст.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну взломщикам, если схема построена грамотно знание самой схемы замка совершенно не поможет. Они будут либо ломать сам запорный механизм либо кто менее скромный - второе слабое звено этой системы - самого человека :). Ну правда, какой бы хитрый и защищенный замок вы бы не сделали ключ всегда можно украсть или отобрать. поэтому на ключе просто обязан быть пин-код или что-то вроде этого.

Что-то мы односторонне рассуждаем. Половину форумов полоскали мозги, что GSM система в принципе порочна, так как всегда можно задавить соту. Значит, ОС задавить можно, а систему отпирания дверей нельзя? Это те же яйца, только вид сбоку :rolleyes: Если на вашу дверь уже есть какие-то виды, то взломщики поставят ту же глушилку и через пару дней вы свою систему отключите сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на дверь есть виды, они церемонится не будут - просто сломают её и все. как правило, даже металическая дверь отрывается без проблем - таким образом грабанули одну семью среди бела дня когда они были на работе. и соседи ничего не слышали... а дверь металическая - выломана.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь может схемку нарисовать: по сигналу с динамика - работает двигатель (т.е. происходит процесс закрытия), причём опред. время, либо до упора, при повторении сигнала на динамик - двигатель работает в обратную сторону. Знакомый сказал, что такую систему можно собрать с использованием электромагнита (с ним вроде схема попроще получается). Если вам не трудно, то можете помочь, просто стало интересно и захотелось этот девайс собрать.

Для реализации этого алгоритма - триггер со счётным входом. Это в разделе "Радио - начинающим"

Определённое время вы никогда не подберёте, это уже механика, а не электроника, проще использовать концевые контакты. И ваш знакомый абсолютный прав - нужно использовать электромагнит, а не двигатель. Недостаток тот же - обязательно резервное питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на дверь есть виды, они церемонится не будут - просто сломают её и все. как правило, даже металическая дверь отрывается без проблем - таким образом грабанули одну семью среди бела дня когда они были на работе. и соседи ничего не слышали... а дверь металическая - выломана.

Это уже вопрос не о замке а о сигнализатции на сами двери ... ;)

Вот если бы при взломе сработала Сирена, вот тогда было бы другое дело ... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на дверь есть виды, они церемонится не будут - просто сломают её и все. как правило, даже металическая дверь отрывается без проблем - таким образом грабанули одну семью среди бела дня когда они были на работе. и соседи ничего не слышали... а дверь металическая - выломана.

Самая надёжная сигнализация - ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ С СОСЕДЯМИ :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у сирены есть обратная сторона ... это ложные срабатывания... и последующие тумаки от соседей. И вообще, гдето есть норма что такие устройства в жилых домах ставить нельзя. Пример из жизни - поставили в магазинчик во дворе сигнализацию, но к пульту не подключили ... она орала 2 дня не умолкая пока её не скрутили :))).

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да таких соседей еще искать и искать ... всеравно сирена это плохо. может ультразвук ... высокое напряжение ... или вообще собаку в доме держать :))))

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои соседи терпят, особенно по началу, когда у меня опыта мало было, и по каждой мелочи три сирены звенели по 2 минуты :)

Ну и терпели :)

Благо щас всё налдадил, и сё работает как надо :)

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у же практически интерестно , можешь схемы сирен выложить и принцип задержки чтобы через оприделённое время переставали выть ? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да самая примитивная ОС выключает сирену через определённое время (если это только не концевик двери, выведенный сразу на сирену :rolleyes: :rolleyes: ). А схемы сирен - поиск на этом портале очень даже неплохой. Зайди в раздел схем охранных систем. Ну надо же хоть малейшее усилие самому прикладывать, а не ждать что всё разжуют и в рот положат. Не в обиду, но ты задаёшь вопросы, которые изучают в школьном радиокружке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задал потому что мне вечно придлогают автомобильную готовую ставить .

а мне эт как то не по душе из авто ставить ;)

Изменено пользователем -=gga=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попроси кого-нибудь собрать ту схему, что я выкладывал на этом форуме - многие повторили и остались довольны. Получается и дёшево и надёжно, собрать можно за один вечер. Недавно, кстати переделал я её под 628 PIC и добавил некоторые дополнительные возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрать можно и на монтажной плате, применив SMD компоненты, даже надёжнее будет. А простой программатор PIC собирается за пару часов. Например, по этой схеме:

post-27510-1200739544_thumb.png

Изменено пользователем Bar_boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нецке Завязывай с цитированием!

Автоматическое выключение можно сделать на таймере 1006ВИ1 (аналог NE555) схему я выкладывал, но давно.

Я поставил три сирены. Одна маленькая, писклявая, самая противная к стати. вторая от автомобиля, как громкоговоритель, ну и третья обычная сирена, гдето стырил :rolleyes:

Bar_boss У тебя схема на контроллере ? С описанием или просто схема ?

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это та схема, которую я выкладывал в соседней ветке: "Охранную Систему Покупать И Собирать Самому ..., Все плюсы и минусы и нюансы". Там схема, печатная плата, полное описание и прошивка микроконтроллера. Недавно перегнал это проект на 628 PIC, так как 84-й давно уже считается устаревшим, да и что самое поразительное, стоит в полтора-два раза дороже! Добавил в ту сигналку ещё функцию тревожной кнопки. Рекламу не гоню, так как это чисто радиолюбительский проект с открытыми прошивками, но штука получилась действительно неплохая, у самого такая уже стоит пятый год. Соберите, не пожалеете. Если будут какие-либо вопросы, обязательно помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принципиальная схема осталась абсолютно та же, т.к. 628-й имеет идентичную разводку с 84-м. Добавлен только вход PORTB,7 - вход тревожной кнопки, включен аналогично кнопке стирания или кнопке записи ключей ТМ. Прошивку могу скинуть на твой ящик или выложить здесь на форуме.

P/S/ А в личке что-то не вижу сообщения :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реально хочу собрать систему по сигналу с динамика сотового телефона - работает двигатель (т.е. происходит процесс закрытия), при повторении сигнала на динамик - двигатель работает в обратную сторону. И поставить на автомобиль. Вижу только плюсы, ведь даже в случае глюка остаётся возможность механического открытия изнутри, проще говоря залезть в машину через богажник, думаю никакой угонщик через богажник машину угонять не будет.

Подскажите пожалуйста, т.к. я вообщем об этом ни чего незнаю, что для этого надо? Прошу нарисовать схему если не трудно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...