Перейти к содержанию

Subwoofer для новичка


Рекомендуемые сообщения

Я решил попробовать создать саб, имею динамик на 100 Вт RMS, но пока не знаю, начинать эту затею или нет, к тому же не знаю какую схему усилителя использовать (Динамик на 4 Ома). Вот ссылка на х-ки динамика от производителя ( http://www.alphard.pl/speakers/sw803z.htm ) , посмотрите, посоветуйте чайнику :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гость Гость_kp0ccobep_*

У меня тоже есть динамик, тока 300Вт, скока ом не помню точно! =) Тож хачу сделать саб, знаю что яшчик лучше всего из фанеры, тока надо расчитать его обьём! Для этого существуют спец. проги...В понедельник спрашу у папы какое название этой проги! Схем никаких не надо! =) тока если усилитель! Если динамик 100вт скорее всего комп раскочает, а вот мои 300 наверна нет =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта программа, к примеру, WinISD, но для расчета много параметров знать надо, например, полная, магнитная, электрическая добротности имногое др. Что за динамик, в нете посмотри х-ки, а с усилком, потом разберемся, у меня есть схема ват на 300 будет, или на мыло пиши - zdmitry@inbox.ru или zdmitryx@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эта программа, к примеру, WinISD, но для расчета много параметров знать надо, например, полная, магнитная, электрическая добротности имногое др. Что за динамик, в нете посмотри х-ки, а с усилком, потом разберемся, у меня есть схема ват на 300 будет, или на мыло пиши - zdmitry@inbox.ru или zdmitryx@gmail.com

Сдалась тебе эта Winisd...Запаришся параметры мерять...Найди JBLspeakershop...Там и динамик можно изиерить да и наглядно все показаною...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если динамик 100вт скорее всего комп раскочает, а вот мои 300 наверна нет =)

Алё, вы чо???? какой комп блин раскачает? вы усилитель хотя бы на 30 ватт видели? его размеры и радиатора? в звучке если и стоит встроенный усилитель то мощность не превышает нескольких сотен миливатт!

Короб делают обычно из ДСП, лучше из МДФ, толщина от 13 мм...

во вы вещи бахаете!

TDA7294 и 75ГДН в 150 литровом коробе форева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если динамик 100вт скорее всего комп раскочает, а вот мои 300 наверна нет =)

Алё, вы чо???? какой комп блин раскачает? вы усилитель хотя бы на 30 ватт видели? его размеры и радиатора? в звучке если и стоит встроенный усилитель то мощность не превышает нескольких сотен миливатт!

Короб делают обычно из ДСП, лучше из МДФ, толщина от 13 мм...

во вы вещи бахаете!

Это точно. Имею наушниким на 500милиВатт. И звук в них хорош, но слаб очень т.к. малая мощность усилителя аудиокарты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на такой сабовый усилитель пойдет TDA7294, качество усилителя особое не требуется для сабов. если не жалко денег и хочешь чуть получше то тогда LM3886.

TDA7294 и 75ГДН в 150 литровом коробе форева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на такой сабовый усилитель пойдет TDA7294, качество усилителя особое не требуется для сабов. если не жалко денег и хочешь чуть получше то тогда LM3886.

Я планировал на 2-х микросхемах в мост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта программа, к примеру, WinISD, но для расчета много параметров знать надо, например, полная, магнитная, электрическая добротности имногое др. Что за динамик, в нете посмотри х-ки, а с усилком, потом разберемся, у меня есть схема ват на 300 будет, или на мыло пиши - zdmitry@inbox.ru или zdmitryx@gmail.com

Сдалась тебе эта Winisd...Запаришся параметры мерять...Найди JBLspeakershop...Там и динамик можно изиерить да и наглядно все показаною...

А зачем мереть если производитель сам их указывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерить потому надо что у каждого динамика есть определенный разброс параметров, а если мереть лень, то рассчитывай корпус в какой-нибудь проге и ваяй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерить потому надо что у каждого динамика есть определенный разброс параметров, а если мереть лень, то рассчитывай корпус в какой-нибудь проге и ваяй.

Поэтому я и говорил про WinISD или подобную ей прогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ у меня старая советская система 25ас - 309, с мощьностью

25\35 ватт 4 Ом можно ли из таких двух колонок собрать средний саб, и как это сделать!!!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ у меня старая советская система 25ас - 309, с мощьностью

25\35 ватт 4 Ом можно ли из таких двух колонок собрать средний саб, и как это сделать!!!???

знакомые ящички! ...наверное можно! один из знакомых брал два низкочастотника и втыкал их в один самодельный корпус побольше... если делать с ФИ то объем меньше будет, но учти: 35 ГДН головы прикольные, только выдают они от 40 герц. усиль на 7294 собрать - один из простых и дешевых вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ у меня старая советская система  25ас - 309, с мощьностью

25\35 ватт  4 Ом  можно ли из таких двух колонок собрать средний саб, и как это сделать!!!???

Сделать то можно, что только тебе этот саб ватт на 60 давать будет. Другое дело собрать усилитель на TDA7294. Я две микрухи за 8$ купил, их в мост соеденил и получил примерно 160 ватт, ну там еще с 2 десятка деталей и все, так вопрос, зачем париться с такими усилками если их можно собрать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше ОМы с усилком соблюдать  иначе на слух не слышно а усилитель в напряге!

Это понятно. Только на сайте схема ампа на 100 Ватт есть, но там наминал 70 на микруху, я на двух делаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ у меня старая советская система 25ас - 309, с мощьностью

25\35 ватт 4 Ом можно ли из таких двух колонок собрать средний саб, и как это сделать!!!???

знакомые ящички! ...наверное можно!  один из знакомых брал два низкочастотника и втыкал их в один самодельный корпус побольше... если делать с ФИ то объем  меньше будет, но учти: 35 ГДН головы прикольные, только выдают они от 40 герц.  усиль на 7294 собрать - один из простых и дешевых вариантов.

Это точно что дешево, и собсно, практично. Смотрите на cxem.net, там есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Я решил попробовать создать саб, имею динамик на 100 Вт RMS, но пока не знаю, начинать эту затею или нет, к тому же не знаю какую схему усилителя использовать (Динамик на 4 Ома). Вот ссылка на х-ки динамика от производителя (http://www.alphard.pl/speakers/sw803z.htm) , посмотрите, посоветуйте чайнику :unsure:

В чем соб-сно прикол - пересчитал по JBLSpkShop - сказал обьем в 20 литров, а WinISD - 40 литров. Вот и кому верить???????????????? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит гдето неправильно параметры ввел.. а вообще чем больше объем, тем ниже опускается нижняя граница звучания (тафтология блин) то есть чем больше объем тем больше децибелл на низких, инфранизких частотах. если размеры комнаты позволяют сделать ящик 40 литров - делай... если нет, то придется по другому решать.. я бы на 40, а то и на 50 замутил бы..

TDA7294 и 75ГДН в 150 литровом коробе форева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил попробовать создать саб, имею динамик на 100 Вт RMS, но пока не знаю, начинать эту затею или нет, к тому же не знаю какую схему усилителя использовать (Динамик на 4 Ома). Вот ссылка на х-ки динамика от производителя (http://www.alphard.pl/speakers/sw803z.htm) , посмотрите, посоветуйте чайнику :unsure:

Вот еще вопрос: почему напротив саба бас слабо слышо, а под 90 градусов - наоборот, на уши давит - это из-за ФИ или нет. Мне кажеться из-за него. Как же подобрать его размер по длинне??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это смотря как сабвуфер в комнате стоит... у меня например сбоку от саба тоже бас не ощущается а в углу слышно очень даже хорошо..

TDA7294 и 75ГДН в 150 литровом коробе форева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: Народ можно ли измерить Vas- в ЖЕЛЕЗНОМ ящике если он подходит по размерам и т.д. :huh: вообщем можно ли применить ЖЕЛЕЗО или обязательно он должен быть из ДЕРЕВА???? Изменено пользователем Serg_D

Я не волшебник, а я только учусь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
:blink: Народ можно ли измерить Vas- в ЖЕЛЕЗНОМ ящике если он подходит по размерам и т.д. :huh:  вообщем можно ли применить ЖЕЛЕЗО или обязательно он должен быть из ДЕРЕВА????

Наверное нет. А зачем, помоему дерево и обработать легче, да и в принципе, замерять не обязательно. Поищи в итернете на пример х-к к твоему динамику. Но если нету, то используй коробку из дерева и не мудри ничего лишнего. Я все больше убеждаюсь, что чем проще сделано, тем меньше ошибок и лучше результат! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Serg_D

Я так понимаю, что ящик из железа уже есть?

в принципе можно, но на частотах, на которых ящик запоет

будут выбросы на кривой импеданса....

получится ли в этом частоколе найти резонанс динамика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Serg_D

Я так понимаю, что ящик из железа уже есть?

в принципе можно, но на частотах, на которых ящик запоет

будут выбросы на кривой импеданса....

получится ли в этом частоколе найти резонанс динамика?

А деревянный ящик не поет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...