Перейти к содержанию

Subwoofer для новичка


Рекомендуемые сообщения

на такой сабовый усилитель пойдет TDA7294

Лучше 7293, тоже самое, только проблем с питанием меньше.

качество усилителя особое не требуется для сабов

Неужели????? А не стошнит?

И каков коэффициэнт искажений допустим для сабов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я планировал на 2-х микросхемах в мост.

А 50 честных ватт слышал (тда 7293 выдает при Кни=0.1%)

Мне 50 ваттного саба на полгромкости хватает, чтобы соседи у меня свет на площадке отрубили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

[В чем соб-сно прикол - пересчитал по JBLSpkShop - сказал обьем в 20 литров, а WinISD - 40 литров. Вот и кому верить???????????????? :unsure:

Спикершоп проверенная прога, с винисдом не работал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

если делать с ФИ то объем  меньше будет

Да что Вы говорите!!!

Когда объем для ФИ меньше был? ФИ и ЗЯ это две совершенно разные идеологии. Только по параметрам динамика определяется тип оформления. Да, есть динамики, способные играть и в ФИ и в ЗЯ, параметры (реальные, померенные собственноручно) знать необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще чем больше объем, тем ниже опускается нижняя граница звучания (тафтология блин) то есть чем больше объем тем больше децибелл на низких, инфранизких частотах. если размеры комнаты позволяют сделать ящик 40 литров - делай... если нет, то придется по другому решать.. я бы на 40, а то и на 50  замутил бы..

Увеличивать объем ящика бездумно нельзя. При увеличении уменьшается демпфирование диффузора воздухом в объеме ящика. Бас будет гулким, бесформенным. Объем должен быть определен до изготовления. ЗЯ допускает большие ошибки в расчетах, ФИ не для новичков, можно отбить веру в собственные силы изготовлением корявого ящика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну правильно, в обьеме тоже меру надо знать, тем более есть приемлемые границы обьемов для каждой головки, точнее для ее диаметра.. не будешь ведь ставить голову 8" в ящик 80 литров? тем более форма ящика значение тоже имеет..

TDA7294 и 75ГДН в 150 литровом коробе форева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<_< Да есть у меня железный ящик. :blink: Мне просто охото узнать виртуальный объем динамика. А ящик я буду делать естьттт деревянный. :P

Я не волшебник, а я только учусь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

всем добрый... может кто поможет,вобщем есть динамик:

12"/300mm

300w rms/600w max

20-3000Hz

Qts:0,55

Fs:24,6Hz

Vas:82L

SPL:95,1db

какой тип оформления??7 какой обьем??? Или если трудно посчитать,дайте ссылку на то как работать с ЖБЛ.спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть Амфитон 50ас 022, че с этими гробами можно сделать конструктивного ?

там подвесы у басовиков из какойто пены, это хорошо или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за помощь <_<  игнорирование новичков очень злой метод...

Качай программу WinISD, на мой взгляд она проще. Введешь все парамтры, он даст размеры коробки и фазика, по этим размерам и делай! Если что непонятно, спрашивай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем добрый... может кто поможет,вобщем есть динамик:

12"/300mm

300w rms/600w max

20-3000Hz

Qts:0,55

Fs:24,6Hz

Vas:82L

SPL:95,1db

какой тип оформления??7 какой обьем???  Или если трудно посчитать,дайте ссылку на то как работать с ЖБЛ.спасибо!!

Ну вот смотри.

ЗЯ большой получается уж очень велик Qts.

можно сделать ФИ при 55 литрах получится почти 30Гц (очень

даже хорошо:) ФИ получается 5см диаметром и 33 длиной.

А для ЗЯ нужно почти 90 литров.

Вобщем всё видно на рисунке если верить программе :)

ЗЫ: Только не верится мне что его Fs 24,6 Гц ,в рекламных

целях они сильно занижают и мощность и Fs ,а чувствительность

так вообще.....:))

post-4263-1128172719.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выручили...спасибо :)  ещё вопрос . из чего лучше ящик делать фанера/дсп??? с дсп конечно проще работать... :blink:

Смотря какой динамик и саб ;) . В твоем случае можно из ДСП полностью :rolleyes: , или все кроме передней стенки, а последнюю их фанеры :) , но только толстой, сантиметра на 1,5 и дсп тоже не меньше 1,5 - 1,6 см. Плюс поглотитель какой-нибудь внутри чтобы вибрации сильной небыло. Вот вроде и все, если что - пиши... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выручили...спасибо :)  ещё вопрос . из чего лучше ящик делать фанера/дсп??? с дсп конечно проще работать... :blink:

Хорошо звучит фанера но и ДСП тоже отлично,делай из ДСП

почти тоже самое что фанера на слух почти разницы нет

только внутри потом синтепоном или что то типа этого обклей,

и будет всё ОК.

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в журнале радио есть таблица где по обьему ящика можно посмотреть оптимальное отношение сторон. стоит ли этого придерживаться или это не так важно??? с фанерой проблем нету... на работе есть 16мм :) и ещё,если ФИ сделать 46мм сильно ли это повлияет на звук ;) ???? и есть ли разница куда делать ФИ?? Огромное !!! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут вопрос возник.Знакомые попросили помочь в приобритении буфера.

Есть зал нас 200 человек размерои 10 на 16 метров.Оборудование профессиональное - усилитель выдаёт 2 по 400Вт, пикует на 600Вт.Колонки 2 по 600Вт широкополосные.Нужен буфер чтобы нормально прокачать т.к. колонки не справляются приходится низы эквалайзером подымать, но всё равно не то.Я пробовал гонять сидюком с соответствующими записями низов.Что у меня дома я воспринимаю всем телом там просто бьёт по ушам.Себе буфер собрал на 25АС-109.Причём мощность подводимая к буферу в среднем в 5 раз больше чем к основным.Что посоветуете т.к. апаратуру будут брать професиональную, скорее всего активные буфера.

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в журнале радио есть таблица где по обьему ящика можно посмотреть оптимальное отношение сторон. стоит ли этого придерживаться или это не так важно??? с фанерой проблем нету... на работе есть 16мм :) и ещё,если ФИ сделать 46мм сильно ли это повлияет на звук ;) ???? и есть ли разница куда делать ФИ?? Огромное !!! :unsure:

Мне кажется все эти таблицы для извращенцев.

Скорей всего если придерживаться таблицы будет лучше

с точки зрения правильности постройки ящика,но

на слух этого никак не заметно.Это для больших сабов (300-400 литров) которые для кинотеатра,там уже другое дело ,если сделать

правильный квадратный ящик,то может появится гул или

другие паразиты влияющие на звук,так что нужно делать все

стенки разными ,чтоб получился ящик неправильной формы,

да и то этого мало кто придерживается :)

___

Если 46 мм ....4 мм не так уж и много,тем более ЖБЛ тоже сверх

точно не может посчитать,поэтому можно делать и из 46 мм,но

при этом пробовать менять длину трубы,если наружу будет торчать

то пофигу,не обязательно сразу обрезать,а как настроил так и обрезал :) А настраивать можно на слух,какой бас больше нравится,

или с генератора подавать 30-35Гц одновременно меняя длину трубы и на слух уже определять ,как больше нравится или чтоб громче "гудело":)

__

ФИ вообще можно делать с любой стороны,но когда я делал саб,

сначала сделал с противоположной .......играло так себе у меня

саб под столом стоит,вот и приходилось выбирать или наружу

ФИ или наружу динамик,потом через некоторое время переделал

всё на одну сторону,а то как то не очень бас от динамика в одной

стороне ,а от ФИ с другой :( Лучше все на одну сторону делать :)

Но это кому как нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут вопрос возник.Знакомые попросили помочь в приобритении буфера.

Есть зал нас 200 человек размерои 10 на 16 метров.Оборудование профессиональное - усилитель выдаёт 2 по 400Вт, пикует на 600Вт.Колонки 2 по 600Вт широкополосные.Нужен буфер чтобы нормально прокачать т.к. колонки не справляются приходится низы эквалайзером подымать, но всё равно не то.Я пробовал гонять сидюком с соответствующими записями низов.Что у меня дома я воспринимаю всем телом там просто бьёт по ушам.Себе буфер собрал на 25АС-109.Причём мощность подводимая к буферу в среднем в 5 раз больше чем к основным.Что посоветуете т.к. апаратуру будут брать професиональную, скорее всего активные буфера.

А саб мощностью в 5 раз больше нужен чем у колонок по

400Вт!!????Это получается 2кВт штоль??

Странно вообще если усил (профи) и колонки такие,низа должно

хватать.А 2кВт в таком помещении эти 200 человек последний раз

музыку послушают :)Нормально в таком помещении (10х16)

будет долбить 500ГДН-12 ,можно с каждой стороны по одному,

и объём для них небольшой (80-150) их для киноконцертного

оборудования применяют.Останется усилитель приобрести

только,или самому сделать по схеме Холтона (400Втх4Ом),а

потом два таких усила в мост соединить,схемку могу дать,

получится 800Вт х8 Ом.Или можно вообще заказать этот усь,

друг заказывал.....,отличный аппарат .Только блок питания

придётся где то найти.Вобщем если что пишите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно с буфером совсем другое дело.Вот я и думаю чтобы не промахнуться с мощью(а в 5 раз это у меня дома).А в моей практике прокачивали концертный зал на 500чел вышесказаноым комплектом плюс мониторным комплектом от Пивей сумарной мощью 2кВт.Но,повторяю, всё равно без саба совсем другой эффект.

P.S. А на схемку бы интересно было взглянуть.Хотя по опыту знаю некоторое буржуйское профи лучше и служит дольше.

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно с буфером совсем другое дело.Вот я и думаю чтобы не промахнуться с мощью(а в 5 раз это у меня дома).А в моей практике прокачивали концертный зал на 500чел вышесказаноым комплектом плюс мониторным комплектом от Пивей сумарной мощью 2кВт.Но,повторяю, всё равно без саба совсем другой эффект.

P.S. А на схемку бы интересно было взглянуть.Хотя по опыту знаю некоторое буржуйское профи лучше и служит дольше.

В соседней ветке схема тема: "MOSFET унч Холтона"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни на моей совести уже 3 сабаи все я их изготовил в домашних условиях для этого мне понадобились из прог: JBL speaker shop генератор звуковых частот и всё. ДСП 20мм 1.5 кило ваты паралон 1.5м на 1 м карпет саморезов шту 50 герметик строительный и всё врод у самог динамика для проги JBL надо минимум знать 3 параметра VAS QTS FS и всё Для динамика размером 10 дюймов фазоинвертор должен быть 3 дюйма а для 12 и 15 дюймов фазоинвертор = 4 дюйма длинной порядка 40 см. когда соберёте короб с динамиком опустите фазоинвертор до конца в ящик и при помощи звуковог генератора настройте фазоинвертор на частоту примерно 30 Гц (когда сильно на уши будет довить.) обрезали обклеили и в путь качать моторы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

добрый вечер/,скажите пажаласта,если сабирать саб на 75гдн,падайдет ли к нему усилитель "каркит" памойму/,точно сказать нимогу,ссылку патирял)

или какой к нему нужен усилитель,что бы не собирать самому?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...