Перейти к содержанию

Амфитон А1-01-2у


SGB

Рекомендуемые сообщения

один канал усилителя начинает издавать треск при этом чем больше увеличиваешь мощность тем сильнее этот треск, поковырялся пришел к выводу что неисправность храниться в плате самого оконечного усилителя, причем питание этой платы тоже проверял - нормально, на самой плате стояли транзисторы не соответств схеме - заменил все равно треск, проверил кондеры тоже вроде нормальные так в чем проблема если честно не пойму - сутками не сплю никак не успокоюсь, если кто знает подскажите буду очень признателен, сам начинающий радиолюбитель так что много чего не знаю, заранее благодарен.

амфитон.zip

Изменено пользователем SGB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнём с того пробывал менять выходы предусей наоборот? Ну то есть с правого канала на левый и наоборот???

Если так и останется, знач ты прав. Дальше переходные кондёры смотри.

Это либо конденсатор(но неопхоже), либо транз. Включи усил на всю (ну чтоб уже трещало) и пошевели транзы, мож где контакт плохой, постуци по плате тихоньку со стороны выводов.

Кста какое напряжение на выхооде этого канала, приходит на колонку?

Менял местами динамики?

Знач по схеме глянь VT1-VT3, проверь как на пробой так и на утечку. Незнашь как, поройся в темах ниже там это уже обуждалось тысячу раз.

Пиши что получается.

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начни с сравнения питания обоих каналов, а также напряжения на выходах в тчк 9, 10. Есть ли отличия? Желательно проверить форму сигнала на входах и выходах(осциллограф и генератор).

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Начнём с того пробывал менять выходы предусей наоборот? - делал так, остается поэтому и говорю что дело все именно в оконечн,

Начни с сравнения питания обоих каналов, а также напряжения на выходах в тчк 9, 10. Есть ли отличия? - это тоже делал, спасибо за советы все остальное сейчас попробую, напишу вечером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребят, а может из-за конденсатора С5 трещать?? трещит потому что на средних частотах и чем громче делаешь тем сильнее и в конечном итоге западает, а при не громком прослуш все в порядке, я тут за собой касяк просто нашел - не ту плату оконечн проверял все это время сидел, а как раз на не исправной я заметил то что в замен кондера С5 емкостью 36, стоят 2 подкл последовательно называтся F 3п3 видимо до меня ремонтировали а запасного нет проверить не могу, снял со второй платы рабочей этот кадер думал так сделать проверку и чуть не спалил дым пошел на легкую -((( :unsure:

Изменено пользователем SGB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В первую оченедь Вам надо заменить конденсаторы С6 и С3 .Конденсатор С5 включен в цепь ООС и служит для ликвидации самовозбуждения по высокой частоте,когда Вы его выпаяли усилитель стал возбуждаться и стали греться сопротивления выходных транзисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую оченедь Вам надо заменить конденсаторы С6 и С3 .Конденсатор С5 включен в цепь ООС и служит для ликвидации самовозбуждения по высокой частоте,когда Вы его выпаяли усилитель стал возбуждаться и стали греться сопротивления выходных транзисторов.

так вы думаете что треск на средних частотах это все таки результат конденсаторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно паралелльно штатным кондёрам, с обратной стороны платы, подключить заведомо исправные и посмотреть, что получится. При подключении к явно неисправному конденсатору шумы и трески должны пропасть.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно паралелльно штатным кондёрам, с обратной стороны платы, подключить заведомо исправные и посмотреть, что получится. При подключении к явно неисправному конденсатору шумы и трески должны пропасть.

а если для такой проверке ставить немного другие конденсаторы? большей емкости и напряжения не категорично?? ничего не случиться?

Изменено пользователем SGB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и бОльшей, ничего страшного, только не на очень много, иначе при его зарядке может выбить какой-нить элемент, особенно по цепям питания...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и бОльшей, ничего страшного, только не на очень много, иначе при его зарядке может выбить какой-нить элемент, особенно по цепям питания...! :)

спасипо большое не знай как довечера теперь доживу, пробывать хоцеца ( сейчас на работе) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я доигрался...... помните говорил что С5 конденсатор вытаскивал? Так вот на резистор 35 как и было правильно сказано будет греться - он дымился :blink: !!!! поставил обратно тот же конденсатор на место но все равно резистор дымит - проверил его сопртовление - в норме все остальное на вид живое что магло случиться то????? (Ребята вы на меня особо не серчайте я совсем начинающий)) когда то же начинать надо!!! вот сижу пробую много пока не понимаю но зато пальник хотя б в руках крепче держу, спасипо что отзыветесь :rolleyes: а конденсаторы 6 и 3 заменил))) на таие же нашел рабочие

Изменено пользователем SGB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется на выход прёт постоянка. Вам необходимо ещё раз глянуть напряжение которое приходит на колонку.

Где то происходит утечка транзистора!!!! Включайте и сопоставляя даные с исправным каналом проверяйте.

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется на выход прёт постоянка. Вам необходимо ещё раз глянуть напряжение которое приходит на колонку.

Где то происходит утечка транзистора!!!! Включайте и сопоставляя даные с исправным каналом проверяйте.

так тот испраный канал единственный который был он теперь тоже не исправен когда я включаю у меня резистор 35 начинает гореть дымится

Изменено пользователем SGB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резистор 35 это который R35? Так дымится он не должен. Проверь пайку катушки. А также нет ли замыкания на выходе усилка, и нет ли постоянки на выходе.

Что у меня есть подозрения что усь возбуждается на высоких частотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Раз оконечки сдохли оба, значит уже снесло выпрямитель питания оконечников (больная черная диодная сборка КЦ410 (если не ошибаюсь)). Отрубай питание УМ и прозванивай вышеназваный выпрямитель. Если сдох-заменим на мост из 4х КД202Д (в моём таком-же исправно работает уже 3й год). Теперь к резисторам: R35 стоит на выходе, значит звоним на пробой оконечный и предоконечный каскады (пары КТ818\819 на радиаторе, и КТ815\814 на плате соответственно VT11 и VT12). Меняем задымившиеся R35. После всех вышеперечисленных проверок и замен (в случае отказа)...

Оййй.... Поглядел что за С5: ОХ НЕ НАДО БЫЛО ЕГО ТРОГАТЬ... Теперь прозвони все полупроводники, а умерло всё от постоянки через выходные каскады, это точно.

Пиши список трупов на отпевание, огперативно подскажу что ещё надо, а чего уже не надо точно.

И кста не советую рассчитывать на защиту, она отключает только акустику и больше ничего. Вот такая она в этом амфитоне дурацкая. Я правда на своём релюхами вырубаю не колонки, а обе напруги на УМ, но это уже другая песня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...