Перейти к содержанию

Лаборатория радиолюбителя


Рекомендуемые сообщения

Доделал лабу.... получился несколько специфичный набор, отчасти с закосом на прецизионность/высоковольтность/фемтоамперность + немного ВЧ... именно то что дохтер прописал для моих повседневных инженерных проблем.

И главное - компактно и удобно!!!

20180907_073009.thumb.jpg.f8f10b1781aaf20ace3354ca300483fe.jpg

37710533_297657197661097_1234529967744745472_n.jpg.26bdcaf170107d05801304ca99384580.jpg38081341_232000177653328_4823047565291290624_n.jpg.d31fa1cbc969d6b494d712d8f2148bbb.jpg

20180907_073015.thumb.jpg.f28364a80aae76a8357c66a539b008b4.jpg

37584820_2141472142788042_1525738177866760192_n(1).thumb.jpg.8c6d5adc1ddfa982772aeae42efe8ab9.jpg

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 08.09.2018 в 16:53, shodan_micron_servis сказал:

Доделал лабу.... получился несколько специфичный набор, отчасти с закосом на прецизионность/высоковольтность/фемтоамперность + немного ВЧ... 

Хотя я у Андрея каким-то чудом нахожусь в ч/с, всё же не могу не отметить аккуратное рабочее место и радующую глаз приборную стойку, наполнение которой достойно уважения B)

Некоторое время назад я соорудил себе скромный радиоуголок в углу комнаты с маленьким паяльным столиком рядом:

2015.1539273686.jpg

Потом картонные загородки перестали спасать от шаловливых ручек и пришлось переехать в другой угол, одновременно снизив поголовье приборов раза в 3: что-то пришлось продать, что-то раздать, оставил в основном миниатюрные самоделки "на развод".

2016.1539273894.jpg 2017.1539273913.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 hours ago, iddqd2001 said:

Некоторое время назад я соорудил себе скромный радиоуголок

все такие скромники прям. Никто еще не упустил случая хвастануть как следует ) Шучу.

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 час назад, iddqd2001 сказал:

нахожусь в ч/с,

Нет это не так. Я Вас туда случайно занес, потом осознал ошибку и убрал.

Уголоки очень позитивные, заценил! Только вот юнитЭшка немного выбивается из общего фона :) А в остальном все супер!

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

колхозного ящика

 

@optima - не стесняйтесь, покажите как надо делать лабы без колхозных ящиков.

 

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shodan_micron_servis сказал:

не стесняйтесь

Мне не чего стеснятся,  на вашем фото в правой половине показано как надо!

Не портить же такую красоту таким колхозным ящиком, простая черная полка смотрелась бы на много эстетичнее.

Столь крутое оборудование должно иметь соответствующую оправу. Не обижайтесь это чисто мое мнение. 

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь спросить.... а зачем столь прецезионные вольтметры в радиолюбительской практике? Как с их поверкой? Точность там уходит из-за старения за пол года-год. Тот же вопрос по поводу меры напряжения.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За  @iddqd2001 конечно не скажу, только за себя:

2 часа назад, Alexeyslav сказал:

а зачем столь прецезионные вольтметры в радиолюбительской практике?

Практика практике рознь. Прецизионные, это 7.5-8.5 разрядов вольтметры, у меня таких нет, только обычные рабочие лошадки 6.5 разрядов.

2 часа назад, Alexeyslav сказал:

Как с их поверкой?

Я всеми руками и ногами ПРОТИВ поверки, по этому вожу приборы раз в 1-3 кода в Keysight для калибровки и обязательной настройки. Поверка в радиолюбительской практике - строго противопоказана, только лишние деньги на ветер. Если нужно поддерживать точность, нужна обязательная переодическая настройка, причем желательно именно в СЦ производителя(если есть такая возможность), а иначе не стоит куда-то возить приборы и платить денег за поверки и т.п.

2 часа назад, Alexeyslav сказал:

Точность там уходит из-за старения за пол года-год

Уход точности описан в даташитах, и как показывает реальный опыт калибровки, она там написана чересчур пессимистично. На примере 34410A - Он обычно у меня держится как минимум 3 года в пределах своих годовых спецификаций.

14 часа назад, optima сказал:

простая черная полка смотрелась бы на много эстетичнее.

Я думал об этом, но тогда мои котЭ будут спать на приборах, это не вариант совсем.

А ставить еще один юнитовый шкаф ради двух приборов, это черезчур много места выкинуть, особенно если учесть то что эти приборы очень длинные для шкафа глубиной 450мм как на фото справа. Следующий размер шкафов - 600мм глубины, он закроет очень много рабочего пространства на столе, и будет неудобно размещать DUT :)

В целом я на тему организации места думал очень долго, несколько лет понадобилось на осмысление концепта и сбор финансов, не думаю что остались какие-то другие более лучшие варианты размещения.

PS.Не хватает только шкафа для "концов и аксессуаров к приборам", я пока думаю над ним...

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение:

Типично все любители кого я знаю лично, у кого есть приборы 5.5 и выше разрядов, применяют их для вычисления ппм-ов дрейфа и температурной стабильности своих поделок и прочего, где надо выловить мельчайшие относительные отклонения параметра. А для этого прибор не должен регулярно настраиваться/калиброваться/поверятся, он просто должен быть в нормальном рабочем состоянии, даже если он уже выполз из спецификаций.

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого сам прибор должен быть более стабильным. Поделки, требующие точности и стабильности напряжений 5 разрядов и выше... это уже не совсем любительские.

Мой 5-разрядный прибор имеет довольно интересный функционал. Хотя и реализован он не совсем честно, много ограничений на совместное использование почти всех функций. Почему в режиме детектора макс/мин не работает функция относительного измерения?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Alexeyslav сказал:

5 разрядов и выше... это уже не совсем любительские

Это уже каждый решает для себя сам. Кто-то вообще с уровня "монтажек, готовых модулей и ардуино" не вылазиет... наше хобби очень многогранно.

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Микроскоп как приближается по вертикальной оси  к рассматриваемому объекту ?

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

Че-то темка подзаглохла... обновим...

Откидной шкаф был утилизирован по причине не практичности, на его место пришла новая стойка. Пока в процессе сборки, состав:

  • GPSDO BG7TBL - 1 pcs.
  • GPSDO HP Z3805A - 1 pcs.
  • Keysight B2985A - 1 pcs.
  • Keithley DMM6500 - 1 pcs.
  • Keithley SMU 2450 - 1 pcs.
  • Maine Coon cats - 1 pcs.

 

FJIMG_20190817_172640.jpg.c762f3c7b59984

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эта конструкция, есть ни что иное как референская GPS антенна Symmetricom 58532A используемая для GPSDO HP Z3805A

FJIMG_20190817_191653.jpg 

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

@mail_robot Это измерительные приборы, чтобы измерять, очевидно.

Состав левого шкафа я приводил выше, можете погуглить.

Состав правого шкафа(еще выше по теме) можно полистать на моей персональной страничке.

Или вы про заглушки KEYSIGHT 34190A Rackmount Kit? Они нужны для корректной установки в шкаф только одного 2U half-size прибора, без стыковки.

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерять человеческую ауру? Информацию может и можно найти, но люди ленивы... почем убы в двух строчках не продублировать эту информацию сразу рядом с фотографиями, чтобы не надо было куда-то там идти, регистрироваться ещё не дай боже, чтобы почитать то что забудешь через 30 секунд? две строчки, и столько облегчения для сотен смотрящих...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexeyslav Если-бы хоть кто-то написал-бы конкретно что именно интересует, то я-бы и ответил конкретно. Но ведь людям-же лень выразить свои мысли...

 

5 часов назад, Alexeyslav сказал:

Измерять человеческую ауру?

Ходят слухи, что да, электромер Keysight B2985A установленный в мелком левом ящике - может измерять ауру... но мне не удалось ее пока достоверно зафиксировать, и это хорошо, иначе она-бы мешала процессу измерения электрических параметров, и поправку на ауру пришлось-бы учитывать :crazy:

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, shodan_micron_servis сказал:

Если-бы хоть кто-то написал-бы конкретно что именно интересует

Написать можно только когда знаешь что. А так что мы видим? Какой-то непонятный прибор с непонятным предназначением. О чем спрашивать? Только о том что за прибор, а уже от ответа зависят остальные вопросы. Понятное дело что можно погуглить... но тогда и фото не нужно - просто пишешь модель прибора и остальные гуглят. Или нет... потому что достаточно ленивые чтобы гуглить без мотивации.

Приходят студенты на первую лекцию. Преподаватель спрашивает: у кого есть вопросы? Нет вопросов. Тогда приступаем к экзамену!

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Alexeyslav сказал:

Какой-то непонятный прибор с непонятным предназначением

Очень жаль, что Вам не известны такие базовые приборы как: Электромер, Мультиметр, SMU, GPSDO, а так-же их предназначение.:vava: Кругозор надо расширять!

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...