lomaster69

Лаборатория Радиолюбителя

353 сообщения в этой теме

lomaster69    3

В данной теме обсуждаем какая должна быть лаборатория радиолюбителя

post-62827-0-05432600-1430235122_thumb.jpg

И какая должна быть в домашняя лаборатория?

БП от 0 до 30 в С регулятором тока.Паяльник-с регулятором. Что ещё нужно радиолюбителю?

Изменено пользователем Ёла
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Света    1 123

Самый главный прибор - тестер :P

Очень желательно иметь осциллограф. С этими приборами уже можно почти все измерять.

Поделиться сообщением

Бак    6

Эххх жаль я на столе убрал после сборки 2-х каналов Stonecolda :P вот это действительно был "мастерский" стол, что места для чашки чая не находилось....

ну что должно быть?!?!? У меня на столе: паяльника 2 или 3 (у меня 2 на 25 и 40 Вт), припой, канифоль, трансформатор ТС-180 для БП со стола не слазит со всеми его выпримительно-фильтрующими-стабилизирующими причиндалами, мультиметр, моторчик со сверлом на 0.8, отвертки, плоскогубцы, кусачки , круглогубцы и подобное, штангенциркуль, ПИНЦЕТ(ы)-полюбому должен быть. Купил себепассатижи для снятия изоляции, да как-то не могу воспользоваться, всё зубами да зубами- привычка сильное дело!!!...ну что еще....напильники, скальпели, ножечки, наждака кусочек, маркер ,карандаш, лампа настольная обязательно!!!...монитор, который является источником звука (сигнала,синуса),схем, справочников, аськи, форумов и много другого....разбросанные по столу деталюшки, проводочки, всяко-разный"расходный материал"- неотъемлемый атрибут радиогубителя....

Вокруг стола и окрестностях, т.е под столом, под кроватью, на полках, на балконе: детали, детали, детали:), провода трансы, накопленные непонятно когда заводские платы с деталями (выкидывать жалко, могут же и понадобиться раз в 100 лет :lol: как вон недавно мне помогли диоды Д7Ж 69 года выпуска)....и много много всякой всячины: листы металла, пластика, текстолита...банки с клеем, хлорным железом, лаком...... заточной станок живет у меня под столом:)...обогреватель, чтобы холодно не было.....

• Одобряю 6

Поделиться сообщением

lomaster69    3

Вообще радиолюбетелю на своём столе нужнно разных многих приборов(смотря чем он занимается). ;)

Осциллограф - это глаза радиолюбителя. На нём можно да и нужно видеть что не слышеш.r :rolleyes:

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

biakss    25

В первую очередь набор "подручных" инструментов, хотя бы такого хранения. :)

post-28463-1200238734_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Borodach    1 832

Кстати, было бы интересно увидеть разного рода приспособы для работы и конструирования! Мне понравился держатель для инструментов, может кто ещё поделится своими наработками...? :)

Поделиться сообщением

lomaster69    3

Да biakss ты знаеш как людям слюни пустиль! Сам знаю когда инструмент в порядке! Место для инструмента должно быть под рукой. :angry:

Поделиться сообщением

Света    1 123

Еще бы ко всем этим инструментам и приборам хорошую голову…

Прихожу я однажды к подружке на день рождения, а у ней магнитофон сломался…

Раскрутила его пилочкой для ногтей, руки и та же пилочка послужили генератором, прощупала прохождение сигнала, начиная с выхода. В качестве индикатора пришлось использовать слух. Нашла плохо пропаянный конденсатор, той же пилочкой прижала ножки конденсатора к плате и танцульки прошли нормально… :P

Так что и пилочка может оказаться универсальным инструментом... :P

• Одобряю 8

Поделиться сообщением

lomaster69    3
Кстати, было бы интересно увидеть разного рода приспособы для работы и конструирования! Мне понравился деражетель для инструментов, может кто ещё поделится своими наработками...? :)
У меня многослойная фанера 50-30 .На ней две полоски из коже.зам .Инструменты от отвёрток до ножа всё здесь. Изменено пользователем lomaster69

Поделиться сообщением

biakss    25
Место для инструмента должно быть под рукой.
Да, но чтобы привести в порядок всю мастерскую-лабораторию, нужна огромная сила воли, а её не хватает, пока имеем вот что :(

post-28463-1200240657_thumb.jpg

Поделиться сообщением

lomaster69    3
Еще бы ко всем этим инструментам и приборам хорошую голову…

Прихожу я однажды к подружке на день рождения, а у ней магнитофон сломался…

Раскрутила его пилочкой для ногтей, руки и та же пилочка послужили генератором, прощупала прохождение сигнала, начиная с выхода. В качестве индикатора пришлось использовать слух. Нашла плохо пропаянный конденсатор, той же пилочкой прижала ножки конденсатора к плате и танцульки прошли нормально… :P

Так что и пилочка может оказаться универсальным инструментом... :P

То подружка не знала что у неё день рождения. :lol: Бывает итак ;)

Поделиться сообщением

biakss    25
Так что и пилочка может оказаться универсальным инструментом...
Один знакомый использовал для прокручивания подстроечных резисторов специально "выпестованный" ноготь на мизинце - и очень этим гордился :D

А по серьезному - всегда под рукой должен быть хороший заводской (и желательно не китайский) инструмент. Даже если этот инструмент дорого стоит. Радиолюбителю нужно максимально высвобождать время на свои поделки и разработки, а не заниматься производством средств производства. :(

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

lomaster69    3
Место для инструмента должно быть под рукой.
Да, но чтобы привести в порядок всю мастерскую-лабораторию, нужна огромная сила воли, а её не хватает, пока имеем вот что :(

Всё как у всех.Не переживай! Уменя тоже такое бывает немного лучше когда я ничем не занимаюсь.Конечно в некоторое время нужно ставить всё по своим местам.

Свет.- У меня лампа от стонка гибкая основа лампа энерго сберегательная 18ват даже очень светло.К стате нешумит -нет наводок. ;)

Так что и пилочка может оказаться универсальным инструментом...
Один знакомый использовал для прокручивания подстроечных резисторов специально "выпестованный" ноготь на мизинце - и очень этим гордился :D

А по серьезному - всегда под рукой должен быть хороший заводской (и желательно не китайский) инструмент. Даже если этот инструмент дорого стоит. Радиолюбителю нужно максимально высвобождать время на свои поделки и разработки, а не заниматься производством средств производства. :(

Совершенно согласен!По формуле кому чего надо тот и покупает!

Поделиться сообщением

biakss    25
Свет.- У меня лампа от стонка гибкая основа лампа энерго сберегательная 18ват даже очень светло.
Освещение организовал в двух уровнях - на потолке над столами два светильника 4х18Вт, для точной работы приобретен светильник подороже, но какие возможности:

Светильник с увеличительным стеклом. Увеличение - 3 диоптрии. Оснащена лампой кольцевой 22w и кронштейном для крепления к столу.

Не жалею! За счет продуманных кронштейнов лампу можно развернуть и подтащить к любому из моих трех рабочих столов, радиус разворота - 1 метр.

post-28463-1200245057_thumb.jpg

Поделиться сообщением

lomaster69    3

Какая красота :o И не жалей знатная вещь каждый день такое ты не покупаеш.Самому надо читаю нормально,а паять мелкое плохо вижу.

Вот ещё.Хранение мелких деталей и радиодеталей.Храню резисторы, диоды ,транзисторы в спичечных коробках всё подписано как в магазине .Так и болты и гайки до 5мм.Посмотрел в коробке нету - значит нет ни где :P

Поделиться сообщением

biakss    25
Храню резисторы, диоды ,транзисторы в спичечных коробках всё подписано как в магазине .
Спичечные коробки уже давно не могут вместить все, пришлось перейти на такие способы хранения "богатств":
Самому надо читаю нормально,а паять мелкое плохо вижу.
Проблема решается таким "спецзрением", две прямоугольные линзы перед глазами + одна откидная для правого глаза, помогает :)

post-28463-1200250816_thumb.jpg

post-28463-1200250830_thumb.jpg

post-28463-1200250845_thumb.jpg

post-28463-1200251840_thumb.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

UU5JHQ    1
Храню резисторы, диоды ,транзисторы в спичечных коробках всё подписано как в магазине .
Спичечные коробки уже давно не могут вместить все, пришлось перейти на такие способы хранения "богатств":

Некоторые радиолюбители сооружают кассы из коробок из под сигарет. :unsure: Отрезают крышку и склеивают, получается довольно вместительная касса.

Самому надо читаю нормально,а паять мелкое плохо вижу.
Проблема решается таким "спецзрением", две прямоугольные линзы перед глазами + одна откидная для правого глаза, помогает :)

Лёгкий способ быстро посадить зрение, такое "спецзрение" лучше всего подходит дедам.

Поделиться сообщением

bavbav    70
У меня многослойная фанера 50-30 .На ней две полоски из коже.зам .Инструменты от отвёрток до ножа всё здесь.
Только у меня кусок оргалита на стене перед столом.Деталюшки - в спичечных коробках, что покрупнее - в коробках поболее.В семье всякую ненужную тару мне предлогают, прежде чем выкинуть.

Поделиться сообщением

Borodach    1 832

Дополнительно к кассетам активно использую металлические коробки от конфет - очень удобны прямоугольные...! :)

Поделиться сообщением

lomaster69    3

Эти очки действительно садят зрение! Самое подходящее -это лампа с линзой :rolleyes: Коробки из под кофе,коробки из под сигарет можно необрезать крышку пачки,коробки поместить в коробку из под обуви.Конечно хорошо когда вся " тара" одного калибра.Очень удобны прямоугольные коробки-занимают меньше места. :rolleyes: Для подписи на коробках,банках на спичечных коробках хорошо подходят самоклеющиеся ценики разного цвета.Хорошо приклееваются на чистую поверхность не отподают всегда можно поменять надпись :rolleyes:

Мастерская радиолюбителяpost-44812-1200851729_thumb.jpg

Поделиться сообщением

NPI    0
Светильник с увеличительным стеклом. Увеличение - 3 диоптрии. Оснащена лампой кольцевой 22w и кронштейном для крепления к столу.

Не жалею!

В своё время приобрёл подобный светильник (правда, советского производства :rolleyes: ), го он, как говорится, не пошёл: большую плату под ним не поворочаешь - задевает вечно, всё время надо при наклоне платы пододвигать линзу то ближе, то дальше для резкости, паяльнику мешает и т.п. Стоит, отвёрнутая в сторону :rolleyes: Желающему могу продать недорого...

Я по жизни уже очкарик (+3 диоптрии) и терять мне нечего в смысле зрения, поэтому просто надеваю ещё одни очки +3 и прекрасно паяю СМД 0402, мельче просто не приходилось :rolleyes:

Моя мастерская выглядит почти также:

post-19634-1200857293_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Borodach    1 832

Моя мастерская выглядит почти также:

Я думал, что только у меня бардак...! :)

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

lomaster69    3

Подавляюще большинстве случаев радиолюбительские конструкции начинаются с постройки простых радиоприёмников и усилителей колебательной звуковой частоты. На этом начальном этапе часто можно обойтись без измерительных приборов. Если детали исправны и нет ошибок в монтаже, то устройство будет работать, хотя возможно, и не с полной отдачей. Затем радиолюбителя влечёт конструкция посложнее потом ещё сложнее. Чтобы качество работы такой конструкции отвечало предъявленными к ним требованиям, обойтись без измерительных приборов уже нельзя. Без них трудно, а часто просто невозможно хорошо наладить и правильно оценить достоинства и недостатки радиоаппаратуры.

Поделиться сообщением

Borodach    1 832

Хорошо написал... . :)

Вот изолированный пинцет для проверки СМД - деталей... .

post-6444-1201199745_thumb.png

Поделиться сообщением

lomaster69    3

Вопрос какой быть Мастерской радиолюбителя? Задан для всех радиолюдителей от мала до велика.На форуме смотрят много народа .Может им и себе как то поможем?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Lexxeich
      Для потенциометрических измерений. С ДХ согласно ТУ.
      Продам за Вашу цену буде кому надобно и кто предложит выше.
      По Украине Новой почтой.

• Автор: _Ёжик_
      Где же купить хороший паяльник для начинающего радиолюбителя и желательно какой? Сразу говорю, что я хочу паять радиодетали(кондеры, транзюки, резюки, светодиодики, ну вы поняли короче), т.к. скоро они уже приедут, руки чешутся и сделать хочется чего-нибудь интересное, а мой паяльник 60 ватт вообще не годится, т.к. разогревается очень быстро и сильно, что думаю пайке радиодеталей пойдет не по нраву, и пользоваться диммером, понижать напряжение не собираюсь, это напрасно, т.к. паяльник сам неудобный для этих целей, уже пробовал, для пайки средних и больших проводов пойдет.
      Есть два варианта:
      Тот самый AliExpress. У нас в магазине. Про китайские то и говорят, что перегреваются нехило и даже быстро, но я предполагаю, что это поведение не у всех. А у нас в магазине увидел паяльники, конечно наши, от 25 до 100 ватт, много их, разные, эпсн тоже есть. 
      И можно ли найти хороший паяльник и уложиться в 300-350 руб., максимум 400? Брать скорее всего буду 27 июля.
    • Автор: Михаил 780
      Здравствуйте, ищу осциллограф С1-98 именно его на 50 МГц. Готов раскошелица но в пределах разумного, желательно в Москве или пересыл все расходы по пересылке оплачу!
    • Гость Серега
      Автор: Гость Серега
      Всем привет
      сдал экзамен на радиолюбительскую категорию
      завтра обещали скинуть свидетельство на почту электронку, а писмом выслать бумажный экзэмпляр.

сколько времени займёт получение позывного?
      без зарегистрированной радиостанции я могу быть в эфире , 90 дней верно?
    • Автор: Арсений123
      Доброго времени суток, уважаемые радиолюбители!
      Собирая простую пищалку на 1 кГц, я столкнулся с странным эффектом.При измерении частоты частотомером, подключенным параллельно динамической головке, было замечено, что он показывает частоту в 2 раза большую, чем есть на самом деле.Частотомер исправный.Эксперименты описаны здесь:
      https://www.youtube.com/watch?v=eoaicYw6GMM&feature=youtu.be
      Схема:

Вместо резисторов RC-цепочки - реостат (резонансное сопротивление - 24 К), конденсатор на 1 мкФ.
    • Какая то странная ветка форума, попрятались по норам, ни ответа, ни привета. Хоть послали бы, знал бы что живые С сегментом g разобрался- микротрещина у самой ноги контроллера, которая при прозвонке замыкалась щупом тестера- бывает же Останусь  прошивке programm3_1.hex. Почему не заработала прошивка 50_108MHZ_50 khz_01.hex- а пес его знает, да и автор молчит.
    • Зависит от динамика и от усилителя. Стандартному динамику лучше усилитель напряжения, а не тока, и без сопротивления. Особенно вредно сопротивление на НЧ полосе.
      Как ни крути, сопротивление тот же аттенюатор, и тоже понижает динамический диапазон и С/Ш.
    • Схема для применения с БП на ТАН-1. По настройке, при необходимости, установить напряжение на аноде первой лампы, подбором R105. Значение R2 указано для одного канала. Если будет один фильтр на оба канала, то R2 2,4 - 2,7 кОм.
    • Он не "голый", а в пластиковом контейнере. До этого юзал пропитанный Гаммаметовский сердешный в самовозбудном полумостке.  С пропиткой понравился тем, что дюрка сверлиццо на раз стальным свёрлышком по металлу, но потери в пропитанном получаются поболее. Хотя пентература имени Кюри у него аЦкая, под четыре сотни градусов. Так что перегрев в 80 для железуки не существенен, а вот эмальпроводу не любому понравится. Поэтому мотал обмотофки мгтф-ом, бо фторопласт хоша и текуч, но сотня градусов для него семечки. С другой стороны, трёхсот ваттные тарахтелки уже четверть века молотят в "боевых" питальниках и отказов транса по перегреву не наблюдалось. Правда и частота не высокая, 10-12 кГц, ибо на биполярах выше лезть не стал. А вот "гагарин" с комм.трансом в мостке не полетел, сколько не мудыхался с разными промежуточными трансами. Видно руки в этом вапроце не оттель растут.
    • прошил заново мк (епром стирается автоматом, как сейчас так и тогда), но произошло чудо, числа в настройках десульфатации появились. разница в показаниях теперь 0,05v, шунт 203( как и был), а вот провода ушли с 46 на 22.
    • Ничего не скрываю! Частота ж ещё зависит от коэффициента передачи КТ117! А он у них с разбросом по экземплярах. Я подбирал под свой, получил 1,3Гц.  Поставил резистор 100 Ом, между катодом и управляющим тиристора - частота сбивается. Изменил R6=62k и С6=6,8мкФ - тоже безрезультатно. Завтра попробую генератор в металлический корпус поместить. Может поможет. Про эмитерный повторитель тоже видел. Попробую