lomaster69

Лаборатория Радиолюбителя

368 сообщений в этой теме

lomaster69    3

В данной теме обсуждаем какая должна быть лаборатория радиолюбителя

post-62827-0-05432600-1430235122_thumb.jpg

И какая должна быть в домашняя лаборатория?

БП от 0 до 30 в С регулятором тока.Паяльник-с регулятором. Что ещё нужно радиолюбителю?

Изменено пользователем Ёла
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Света    1 149

Самый главный прибор - тестер :P

Очень желательно иметь осциллограф. С этими приборами уже можно почти все измерять.

Поделиться сообщением

Бак    6

Эххх жаль я на столе убрал после сборки 2-х каналов Stonecolda :P вот это действительно был "мастерский" стол, что места для чашки чая не находилось....

ну что должно быть?!?!? У меня на столе: паяльника 2 или 3 (у меня 2 на 25 и 40 Вт), припой, канифоль, трансформатор ТС-180 для БП со стола не слазит со всеми его выпримительно-фильтрующими-стабилизирующими причиндалами, мультиметр, моторчик со сверлом на 0.8, отвертки, плоскогубцы, кусачки , круглогубцы и подобное, штангенциркуль, ПИНЦЕТ(ы)-полюбому должен быть. Купил себепассатижи для снятия изоляции, да как-то не могу воспользоваться, всё зубами да зубами- привычка сильное дело!!!...ну что еще....напильники, скальпели, ножечки, наждака кусочек, маркер ,карандаш, лампа настольная обязательно!!!...монитор, который является источником звука (сигнала,синуса),схем, справочников, аськи, форумов и много другого....разбросанные по столу деталюшки, проводочки, всяко-разный"расходный материал"- неотъемлемый атрибут радиогубителя....

Вокруг стола и окрестностях, т.е под столом, под кроватью, на полках, на балконе: детали, детали, детали:), провода трансы, накопленные непонятно когда заводские платы с деталями (выкидывать жалко, могут же и понадобиться раз в 100 лет :lol: как вон недавно мне помогли диоды Д7Ж 69 года выпуска)....и много много всякой всячины: листы металла, пластика, текстолита...банки с клеем, хлорным железом, лаком...... заточной станок живет у меня под столом:)...обогреватель, чтобы холодно не было.....

• Одобряю 6

Поделиться сообщением

lomaster69    3

Вообще радиолюбетелю на своём столе нужнно разных многих приборов(смотря чем он занимается). ;)

Осциллограф - это глаза радиолюбителя. На нём можно да и нужно видеть что не слышеш.r :rolleyes:

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

biakss    25

В первую очередь набор "подручных" инструментов, хотя бы такого хранения. :)

post-28463-1200238734_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Borodach    1 894

Кстати, было бы интересно увидеть разного рода приспособы для работы и конструирования! Мне понравился держатель для инструментов, может кто ещё поделится своими наработками...? :)

Поделиться сообщением

lomaster69    3

Да biakss ты знаеш как людям слюни пустиль! Сам знаю когда инструмент в порядке! Место для инструмента должно быть под рукой. :angry:

Поделиться сообщением

Света    1 149

Еще бы ко всем этим инструментам и приборам хорошую голову…

Прихожу я однажды к подружке на день рождения, а у ней магнитофон сломался…

Раскрутила его пилочкой для ногтей, руки и та же пилочка послужили генератором, прощупала прохождение сигнала, начиная с выхода. В качестве индикатора пришлось использовать слух. Нашла плохо пропаянный конденсатор, той же пилочкой прижала ножки конденсатора к плате и танцульки прошли нормально… :P

Так что и пилочка может оказаться универсальным инструментом... :P

• Одобряю 8

Поделиться сообщением

lomaster69    3
Кстати, было бы интересно увидеть разного рода приспособы для работы и конструирования! Мне понравился деражетель для инструментов, может кто ещё поделится своими наработками...? :)
У меня многослойная фанера 50-30 .На ней две полоски из коже.зам .Инструменты от отвёрток до ножа всё здесь. Изменено пользователем lomaster69

Поделиться сообщением

biakss    25
Место для инструмента должно быть под рукой.
Да, но чтобы привести в порядок всю мастерскую-лабораторию, нужна огромная сила воли, а её не хватает, пока имеем вот что :(

post-28463-1200240657_thumb.jpg

Поделиться сообщением

lomaster69    3
Еще бы ко всем этим инструментам и приборам хорошую голову…

Прихожу я однажды к подружке на день рождения, а у ней магнитофон сломался…

Раскрутила его пилочкой для ногтей, руки и та же пилочка послужили генератором, прощупала прохождение сигнала, начиная с выхода. В качестве индикатора пришлось использовать слух. Нашла плохо пропаянный конденсатор, той же пилочкой прижала ножки конденсатора к плате и танцульки прошли нормально… :P

Так что и пилочка может оказаться универсальным инструментом... :P

То подружка не знала что у неё день рождения. :lol: Бывает итак ;)

Поделиться сообщением

biakss    25
Так что и пилочка может оказаться универсальным инструментом...
Один знакомый использовал для прокручивания подстроечных резисторов специально "выпестованный" ноготь на мизинце - и очень этим гордился :D

А по серьезному - всегда под рукой должен быть хороший заводской (и желательно не китайский) инструмент. Даже если этот инструмент дорого стоит. Радиолюбителю нужно максимально высвобождать время на свои поделки и разработки, а не заниматься производством средств производства. :(

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

lomaster69    3
Место для инструмента должно быть под рукой.
Да, но чтобы привести в порядок всю мастерскую-лабораторию, нужна огромная сила воли, а её не хватает, пока имеем вот что :(

Всё как у всех.Не переживай! Уменя тоже такое бывает немного лучше когда я ничем не занимаюсь.Конечно в некоторое время нужно ставить всё по своим местам.

Свет.- У меня лампа от стонка гибкая основа лампа энерго сберегательная 18ват даже очень светло.К стате нешумит -нет наводок. ;)

Так что и пилочка может оказаться универсальным инструментом...
Один знакомый использовал для прокручивания подстроечных резисторов специально "выпестованный" ноготь на мизинце - и очень этим гордился :D

А по серьезному - всегда под рукой должен быть хороший заводской (и желательно не китайский) инструмент. Даже если этот инструмент дорого стоит. Радиолюбителю нужно максимально высвобождать время на свои поделки и разработки, а не заниматься производством средств производства. :(

Совершенно согласен!По формуле кому чего надо тот и покупает!

Поделиться сообщением

biakss    25
Свет.- У меня лампа от стонка гибкая основа лампа энерго сберегательная 18ват даже очень светло.
Освещение организовал в двух уровнях - на потолке над столами два светильника 4х18Вт, для точной работы приобретен светильник подороже, но какие возможности:

Светильник с увеличительным стеклом. Увеличение - 3 диоптрии. Оснащена лампой кольцевой 22w и кронштейном для крепления к столу.

Не жалею! За счет продуманных кронштейнов лампу можно развернуть и подтащить к любому из моих трех рабочих столов, радиус разворота - 1 метр.

post-28463-1200245057_thumb.jpg

Поделиться сообщением

lomaster69    3

Какая красота :o И не жалей знатная вещь каждый день такое ты не покупаеш.Самому надо читаю нормально,а паять мелкое плохо вижу.

Вот ещё.Хранение мелких деталей и радиодеталей.Храню резисторы, диоды ,транзисторы в спичечных коробках всё подписано как в магазине .Так и болты и гайки до 5мм.Посмотрел в коробке нету - значит нет ни где :P

Поделиться сообщением

biakss    25
Храню резисторы, диоды ,транзисторы в спичечных коробках всё подписано как в магазине .
Спичечные коробки уже давно не могут вместить все, пришлось перейти на такие способы хранения "богатств":
Самому надо читаю нормально,а паять мелкое плохо вижу.
Проблема решается таким "спецзрением", две прямоугольные линзы перед глазами + одна откидная для правого глаза, помогает :)

post-28463-1200250816_thumb.jpg

post-28463-1200250830_thumb.jpg

post-28463-1200250845_thumb.jpg

post-28463-1200251840_thumb.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

UU5JHQ    1
Храню резисторы, диоды ,транзисторы в спичечных коробках всё подписано как в магазине .
Спичечные коробки уже давно не могут вместить все, пришлось перейти на такие способы хранения "богатств":

Некоторые радиолюбители сооружают кассы из коробок из под сигарет. :unsure: Отрезают крышку и склеивают, получается довольно вместительная касса.

Самому надо читаю нормально,а паять мелкое плохо вижу.
Проблема решается таким "спецзрением", две прямоугольные линзы перед глазами + одна откидная для правого глаза, помогает :)

Лёгкий способ быстро посадить зрение, такое "спецзрение" лучше всего подходит дедам.

Поделиться сообщением

bavbav    71
У меня многослойная фанера 50-30 .На ней две полоски из коже.зам .Инструменты от отвёрток до ножа всё здесь.
Только у меня кусок оргалита на стене перед столом.Деталюшки - в спичечных коробках, что покрупнее - в коробках поболее.В семье всякую ненужную тару мне предлогают, прежде чем выкинуть.

Поделиться сообщением

Borodach    1 894

Дополнительно к кассетам активно использую металлические коробки от конфет - очень удобны прямоугольные...! :)

Поделиться сообщением

lomaster69    3

Эти очки действительно садят зрение! Самое подходящее -это лампа с линзой :rolleyes: Коробки из под кофе,коробки из под сигарет можно необрезать крышку пачки,коробки поместить в коробку из под обуви.Конечно хорошо когда вся " тара" одного калибра.Очень удобны прямоугольные коробки-занимают меньше места. :rolleyes: Для подписи на коробках,банках на спичечных коробках хорошо подходят самоклеющиеся ценики разного цвета.Хорошо приклееваются на чистую поверхность не отподают всегда можно поменять надпись :rolleyes:

Мастерская радиолюбителяpost-44812-1200851729_thumb.jpg

Поделиться сообщением

NPI    0
Светильник с увеличительным стеклом. Увеличение - 3 диоптрии. Оснащена лампой кольцевой 22w и кронштейном для крепления к столу.

Не жалею!

В своё время приобрёл подобный светильник (правда, советского производства :rolleyes: ), го он, как говорится, не пошёл: большую плату под ним не поворочаешь - задевает вечно, всё время надо при наклоне платы пододвигать линзу то ближе, то дальше для резкости, паяльнику мешает и т.п. Стоит, отвёрнутая в сторону :rolleyes: Желающему могу продать недорого...

Я по жизни уже очкарик (+3 диоптрии) и терять мне нечего в смысле зрения, поэтому просто надеваю ещё одни очки +3 и прекрасно паяю СМД 0402, мельче просто не приходилось :rolleyes:

Моя мастерская выглядит почти также:

post-19634-1200857293_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Borodach    1 894

Моя мастерская выглядит почти также:

Я думал, что только у меня бардак...! :)

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

lomaster69    3

Подавляюще большинстве случаев радиолюбительские конструкции начинаются с постройки простых радиоприёмников и усилителей колебательной звуковой частоты. На этом начальном этапе часто можно обойтись без измерительных приборов. Если детали исправны и нет ошибок в монтаже, то устройство будет работать, хотя возможно, и не с полной отдачей. Затем радиолюбителя влечёт конструкция посложнее потом ещё сложнее. Чтобы качество работы такой конструкции отвечало предъявленными к ним требованиям, обойтись без измерительных приборов уже нельзя. Без них трудно, а часто просто невозможно хорошо наладить и правильно оценить достоинства и недостатки радиоаппаратуры.

Поделиться сообщением

Borodach    1 894

Хорошо написал... . :)

Вот изолированный пинцет для проверки СМД - деталей... .

post-6444-1201199745_thumb.png

Поделиться сообщением

lomaster69    3

Вопрос какой быть Мастерской радиолюбителя? Задан для всех радиолюдителей от мала до велика.На форуме смотрят много народа .Может им и себе как то поможем?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Рязанцев Владислав
      Данное FAQ предназначено в первую очередь для начинающих, но так-же может быть полезным для состоявшихся радиолюбителей, желающих вспомнить теоретические основы.

Первый и самый главный вопрос, возникающий у человека, вдруг заинтересовавшегося электроникой:
      - С чего начать?
      -Конечно же, с теории! Теория необходима для понимания принципов работы радиоэлементов, а также процессов протекающих в них.
      (Лично я начинал с физики, именно в советском учебнике физики за 10 класс, случайно попавшем мне в руки был раздел электродинамики.)
      Самое первое, что необходимо знать, это чем мы оперируем, то есть электрическим током. Можно представить, что ток это вода. Тогда соединения это трубы, а электронные компоненты это своеобразные краники, бачки и фильтры. Тогда напряжение это скорость воды, а ток- давление. Напряжение измеряется в Вольтах, а ток в Амперах. При помощи электронных компонентов мы управляем током, и получаем необходимые нам результаты, преобразуя ток в другие виды энергии- свет, движение, звук.
      Электрический ток
      Что такое ток?
      Источники электрического тока
      -Какие есть радиоэлементы, и что они делают?
      -Есть большое множество различных элементов, обладающих своими свойствами. Самые базовые из них:
      Резистор- компонент, создающий сопротивление протеканию тока. Имеет параметры- сопротивление и максимальная рассеиваемая мощность. Сопротивление измеряется в Омах, чем больше Ом, тем меньше тока пройдет через резистор. Мощность указывает, сколько мощности может пропустить резистор, не перегорев и не перегревшись. Превышение приводит к перегоранию или перегреву резистора. Мощность, рассеиваемая резистором в конкретном случае, рассчитывается при помощи закона Ома и формулы мощности.
      Резисторы
      Резисторы, ток и напряжение
      Конденсатор- элемент, накапливающий энергию. А так-же пропускающий только переменное напряжение, и только один импульс на момент заряда при постоянном токе. Имеет параметры- емкость и максимально допустимое напряжение. Емкость означает, сколько энергии может запасти конденсатор при фиксированном напряжении, и измеряется в Фарадах (мкФ-микроФарад). Максимально допустимое напряжение- напряжение на которое можно зарядить конденсатор. При превышении конденсатор обычно выходит из строя.
      Конденсатор
      О компонентах. Конденсаторы и резисторы
      Диод- полупроводниковый прибор, пропускающий ток только в одном направлении. Состоит из одного n-p(электронно-дырочного) перехода. Имеет параметры- максимально допустимый ток, максимально допустимое обратное напряжение, напряжение падения. Максимально допустимый ток означает, сколько тока можно пропустить через диод в штатном режиме. Напряжение- максимальное напряжение, приложенное к диоду в обратном направлении. Напряжение падения характеризует, напряжение, падающее на диоде, при прохождении через него тока. Превышение тока или напряжения обычно приводят к перегреву и пробою.
      Диоды и их разновидности
      Транзистор(биполярный)- является самым распространенным активным элементом. Состоит из двух встречно включенных полупроводниковых n-p (электронно-дырочных) переходов на одном кристалле. Проходящий через один из переходов ток, влияет на ток, проходящий через второй. Имеет параметры- максимально допустимые ток и напряжение для каждого возможного направления, коэффициент усиления, напряжение насыщения. Коэффициент усиления показывает зависимость напряжение на коллекторе, в схеме с общим эмиттером, в зависимости от напряжения, приложенного к базе. Напряжение насыщения указывает, сколько Вольт необходимо приложить к базе, чтобы транзистор открылся.
      Немного о транзисторах...
      Биполярные транзисторы
      ОУ- операционный усилитель, он же компаратор. Представляет собой микросхему, содержащую в себе усилитель, имеющий дифференциальные входы, то-есть прямой и инверсный, и обычно один выход.
      Операционный усилитель? Это очень просто!
      -С чего начать практику?
      -Базовое умение радиолюбителя- умение паять. Значит, первым делом необходимо научится паять. Для пайки вам понадобится паяльник, а также расходники- припой(олово) и флюс(канифоль).
      Пайка для начинающих
      Как правильно паять?
      Особенности сборки и монтажа радиосхем
      Далее вам будет необходимо начать собирать простые устройства. Статьи вы найдете здесь Начинающим радиолюбителям
      Ну и самое простое устройство, рекомендованное мной- Простейший генератор звуковой частоты
      -Какие инструменты нужно иметь на своем рабочем месте?
      -Необходимы инструменты для пайки, монтажа и демонтажа компонентов. А так-же простые слесарные инструменты.
      Инструменты
      Инструмент электрика
      -С чего начать изучение микроконтроллеров?
      Технический английский! Как ни крути, а без знания технического английского вам будет очень и очень туго. Все даташиты, описания протоколов и т д. публикуются на английском языке. И он-лайн переводчик тут не поможет, т.к. переведет так, что еще больше запутаетесь. Хороший словарь по радиоэлектронике есть в составе словарей Lingvo.
      -Охватить сразу не получится. Есть различные семейства МК. И придется для начала выбрать одно из них.
      AVR:
      Микроконтроллеры AVR для начинающих - 1
      Микроконтроллеры AVR для начинающих - 2
      Микроконтроллеры AVR для начинающих - 3
      Книга по программированию микроконтроллеров AVR
      Обучающий видео курс для начинающих по микроконтроллерам
      Фьюзы микроконтроллеров AVR – как и с чем их едят
      ARM:
      ARM – это просто (часть 1)
      ARM – это просто (часть 2)
      ARM – это просто (часть 3)
      ARM. STM32 быстрый старт
      STM32 простой и быстрый старт с CooCox CoIDE
      -Литература для начинающих, или- Что почитать?
      Ниже предлагаю список литературы, которая будет полезна для начинающих радиолюбителей.
      Основы теории цепей Электроника? Нет ничего проще! Книги Семенова Б.Ю. Книги Ревича Ю.В. Юный радиолюбитель Введение в цифровую технику Введение в микропроцессорную технику Удивительные электронные устройства Электронный сборник схем для радиолюбителей Радиолюбительская азбука. Том 1. Цифровая техника Радиолюбительская азбука. Том 2. Аналоговые устройства Вы всегда можете задать интересующий вас вопрос в разделе Песочница или Вопрос-Ответ . Но для начала убедитесь, что данный вопрос еще не обсуждался, воспользовавшись поиском. Уважайте труд модераторов и посетителей форума, не желающих видеть постоянно дублирующиеся темы.
      FAQ будет пополнятся и расширятся, на основе анализа раздела Песочница. Если кто хочет дополнить FAQ - пишите сообщение, переместим в первый или второй пост
    • Автор: Lexxeich
      Для потенциометрических измерений. С ДХ согласно ТУ.
      Продам за Вашу цену буде кому надобно и кто предложит выше.
      По Украине Новой почтой.

• Автор: _Ёжик_
      Где же купить хороший паяльник для начинающего радиолюбителя и желательно какой? Сразу говорю, что я хочу паять радиодетали(кондеры, транзюки, резюки, светодиодики, ну вы поняли короче), т.к. скоро они уже приедут, руки чешутся и сделать хочется чего-нибудь интересное, а мой паяльник 60 ватт вообще не годится, т.к. разогревается очень быстро и сильно, что думаю пайке радиодеталей пойдет не по нраву, и пользоваться диммером, понижать напряжение не собираюсь, это напрасно, т.к. паяльник сам неудобный для этих целей, уже пробовал, для пайки средних и больших проводов пойдет.
      Есть два варианта:
      Тот самый AliExpress. У нас в магазине. Про китайские то и говорят, что перегреваются нехило и даже быстро, но я предполагаю, что это поведение не у всех. А у нас в магазине увидел паяльники, конечно наши, от 25 до 100 ватт, много их, разные, эпсн тоже есть. 
      И можно ли найти хороший паяльник и уложиться в 300-350 руб., максимум 400? Брать скорее всего буду 27 июля.
    • Автор: Михаил 780
      Здравствуйте, ищу осциллограф С1-98 именно его на 50 МГц. Готов раскошелица но в пределах разумного, желательно в Москве или пересыл все расходы по пересылке оплачу!
    • Гость Серега
      Автор: Гость Серега
      Всем привет
      сдал экзамен на радиолюбительскую категорию
      завтра обещали скинуть свидетельство на почту электронку, а писмом выслать бумажный экзэмпляр.

сколько времени займёт получение позывного?
      без зарегистрированной радиостанции я могу быть в эфире , 90 дней верно?
    • А толку то? Даст больший ток в ТХ? Его и так можно всегда накрутить. Стабильность? Она больше зависит от построения датчика. Ставьте обычный и самый распространенный К78-2, их на старых платах как г..на. 
    • Многофункционал - мечта дизайнера-минималиста. А у предыдущей, судя по губам, золотой характер. Злые вы! А их есть у нее? МАЛАВАТАБУДЕТ!!!!!!!!!!!!! А я в школе все думал, как в жизни выглядит число (-2)?
    • Столько же. Поскольку в  РР трансформаторе работает разностный ток, нагрузочная прямая будет та же. Хорошую публикацию по этому поводу дал Леонид Пермяк: КОЕ-ЧТО О ДВУХТАКТЕ.doc Ну а если хочется разобраться "до винтика" то лучше почитать Войшвилло "Усилители НЧ на электронный лампах" . стр. 511 и дальше. У него расписано гораздо подробнее чем у Цикина. Это про меня.  Меня как и винни пуха длинные мысли только расстраивают.  Предпочитаю картинки и симуляторы. Там все долгие расчёты делает процессор, а я наслаждаюсь полученным результатом.
    • Мне важнее, чтобы Кларус догадался, что его жизнь не напрасна, и он запросто может и поесть шашлык, и приобрести медный провод, не сокрушаясь отсутствием друзей, или чьих-то приглашений, и не теряясь в бессмысленных  догадках. Хотя... Вы можете предложить Кларусу стать его единственным другом. Например отправите ему бесплатно кусок медного провода, а он пригласит вас на шашлык.. и  так начнётся дружба.
    • Приблизительно какое должно быть напряжение для 4 Ом? И все же какие динамики нужны под этот усилитель? Там в даташите судя по графикам и таблцам для 6Ом на 34В 100Вт , на 8Ом 80Вт .   8Ом 80Вт  так же соответствует значениям в табличке с продолжительными "Electrical specifications (continued)" параметрами , значит 80Вт это номинальная мощность усилителя для 8Ом? Тогда и колонки нужны с номиналкой не менее 80Вт (не учитывая мощь на запас прочности динамика)? я правильно понял?
    • Спасибо за подсказку.Остаётся где то.у кого то.как то найти этот МИТ
    • В порядке обмена опытом хочу поделиться тем, как я устанавливаю на платы дисплеи. Графические дисплеи OLED (да и Nokia5110 тоже) - детали довольно хрупкие, поэтому требуют к себе осторожного обращения. В процессе подгонки окна в передней панели радиоприёмника можно невзначай повредить такой дисплей, особенно если он не закреплён на плате. Другой проблемой является ограниченный размер от поверхности дисплея до поверхности его платы, на которой должен быть элемент крепежа, тоже имеющий некоторую высоту. Это затрудняет установку дисплея "заподлицо" с передней панелью приёмника.
      Я применяю для этой цели самодельные стойки из отрезков стержней от гелевых авторучек длиной 11 мм. Нужно подобрать небольшие шурупы, которые с усилием вкручиваются в трубочку и установить стойки на плате. Затем дисплей устанавливается в разъём и прочно фиксируется при помощи скобок из медной проволоки диаметром около 0,7 мм, заранее закреплённых на стойке как показано на фото. На представленных ниже фото показаны детали стоек и вид установленного на плату при их помощи  дисплея.
      Подобным образом я установил на плату дисплей Nokia5110 в радиоприёмнике "Гиала-404".