• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
lomaster69

Лаборатория Радиолюбителя

347 сообщений в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
RADS    95

Да, впечатляет! 

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638

@Дядя Фёдор , порядка того (ну, не количества, а необходимых мне приборов) имел на рабочем месте, когда работал в КБ завода "Спутник" в г.Молодечно (Беларусь). Плюс компьютер. Тогда 286. Под DOS. Но PCAD 4.5 работал. И AutoCAD версии, наверное, 10 тоже. Схемы из PCAD некорректно распечатывались на плоттере. Катушки, строки, которые начинались с заглавной буквы "Б"... (не шутка, именно такое было). Потому и пришлось изучать A-CAD, чтобы можно было распечатать схемы.
Да и графика из A-CAD выводилась на плоттер красивее, чем из P-CAD. :)
Дискеты 5,25. (потерял я их где-то. С ними и мои исходные схемы. :( ).
Остались только воспоминания  и некоторая ностальгия.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638

@Дядя Фёдор , я крайне редко смотрю Ю-помойку. 
Именно Вашу ссылку глянул. Но до конца не досмотрел. 
Извините, как-то противно стало.

Вы на видео показываете свои измерительные приборы. Но ведь этим Вы не пользуетесь. Предполагаю, многими Вы вообще и не умеете пользоваться.

Может, если приборы рабочие, стОит передать их в местный кружок? Ну, пусть с оформлением того, что именно Вы владелец.
Ну, на кой вся эта армада в одном месте? Она разве толк приносит?

Генераторов, осциллографов, частотомеров, показанных в видео - у людей пруд пруди. Я, к примеру, не увидел у Вас в коллекции Г4-164. Мой любимый. С1-117. прелесть, а не прибор! 
Дык, разве ж это коллекция?

Тем не менее, @Дядя Фёдор , некоторый почет и уважуха. За коллекцию приборов.
За бардак в хранении радиодеталей, за бардак в общем - простительно. Мы все, брат, из тех же. :)

Но, честно, рабочие приборы должны работать. Хотя бы старые приборы хотя бы деток должны учить. У Вас их избыток. Задумайтесь над моим предложением.

@Дядя Фёдор , в своё время я просто отправил ненужные мне, но, возможно, нужные детям для опытов детальки далеко из Беларуси в Россию. Затраты - чисто на мне. Женька просто получил посылку.
Скажем так. Я смог себе позволить однажды отправить такую посылку.

@Дядя Фёдор , частотомер Ч3-33 просто так не отправишь. Вес не тот. Это понятно. :)

А как Ваше мнение по данному вопросу?

PS: @Дядя Фёдор , никак не примите как претензию. Это я просто выразил свои мысли, свою ностальгию ...
Давно, увы, жизнь поменялась. И юношеские мечты канули в лету. :(

Тем не менее, мы здесь! 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

finn32    6 133

Вообще хорошо иметь свой угол под мастерскую. У меня нет, ючусь в братовой комнате, он постоянно в разъездах. Летом проще- пошел на свежий воздух, в беседку, и паяй. Только таскать все туда- сюда побешивает. А вот зимой на птичьих правах: перед приездом брата все драится/убирается/выметается/сворачивается/прячется в камод.

У Дяди Федора тесновато на мой взгляд. Но это из-за приборов, слишком их много в ограниченном объеме.

Тут в теме где-то видел мастерскую: мечта! И стол просторный и приборы/инструменты под рукой. Очень удобно.

Еще актуальна высота стола и удобство посадки за ним. Полчаса на моем табурете за низким столом и я устал. Нужно встать и размяться. :(

Поделиться сообщением

50 минут назад, mvkarp сказал:

Вы на видео показываете свои измерительные приборы. Но ведь этим Вы не пользуетесь. Предполагаю, многими Вы вообще и не умеете пользоваться.

На видео моя мастерская больше 20 лет назад. Снята экспромтом. От того и бардак (творческий) . Она вся была бесплатно  роздана по знакомым радиолюбителям.
Приборами я умею пользоваться, у меня всётаки радиолюбительский стаж уже более 40 лет. Вот надобности в некоторых я уже не испытываю, это да.

не увидел у Вас в коллекции Г4-164. Мой любимый. С1-117. прелесть, а не прибор! 
Дык, разве ж это коллекция?

Ну чего нет, того нет. А вот кто может похвастаться С1-75 с 1мегоомным входом?  Да и не вся моя коллекция на снимке.

Но, честно, рабочие приборы должны работать. Хотя бы старые приборы хотя бы деток должны учить. У Вас их избыток. Задумайтесь над моим предложением.

Наши местные детки этим не занимаются:unsure:. А отправлять в Россию, чтоб его сдали сразу же на цветмет.
Будет смешно:D. Пускай они уж мой глаз радуют. В моей местности, ЭТИ приборы редкость, поверте мне.;)

Изменено пользователем Дядя Фёдор
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638
17 минут назад, Дядя Фёдор сказал:

Она вся была бесплатно  роздана по знакомым радиолюбителям.

Одобряю!

18 минут назад, Дядя Фёдор сказал:

Приборами я умею пользоваться, у меня всётаки радиолюбительский стаж уже более 40 лет.

Всеми измерительными? :)
Извините, шутка. Конечно, с 40-летним стажем - о чем это я? Даже, поди, если которым и не умеете, то дай Вам инструкцию? Не так ли?

@Дядя Фёдор , извините, подколка.
А как измерить чувствительность радиоприемника со входа внутренней антенны?
Как измерить гармоники усилителя НЧ?

:)

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638
8 минут назад, Дядя Фёдор сказал:

я не студент на экзамене

Ну, м-да!

Конечно, не студент.
Извините.

(Но вопросы остались).

Поделиться сообщением

Если так интересно могу вкратце расказать.
По первому вопросу:
Генератор ГСС, я использую Г4-116 С рамочной антеной.
на выход приёмника вольтметр В3-42 измерающий действующее значение  с осциллографом, навсякий случай. Люблю всё визуально смотреть.
Дальше, надеюсь рассказывать не надо?
По второму:
С помощью  измерителя нелинейных искажений.
Но аппаратного измерителя у меня нет. Компьютер я не люблю возится подключать, хотя стоит звуковая карта Terratec EWX 24/96.  Генератора с малым Kr у меня тоже нет (типа Г3-118).
Поэтому использую векторный индикатор искажений Акулиничева.
Его мне хватает.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

856856    329
5 часов назад, Дядя Фёдор сказал:

На видео моя мастерская больше 20 лет назад. Снята экспромтом.

Микрометр хоть рабочий..? :)

666333.gif.55c76c5f2cf3b2c109c69b5d704b724d.gif

И стрелка почему-то не на нуле.. Точность измерений тогда не волновала..? :)
22111.gif.3fac55857901995055b373b663b084bc.gif

Изменено пользователем 856856

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638
4 часа назад, Дядя Фёдор сказал:

Дальше, надеюсь рассказывать не надо?

Зачёт! Вопросов пока что не имею. :)

Поделиться сообщением

Ну и замечательноB)

9 часов назад, 856856 сказал:

Микрометр хоть рабочий..?

Сейчас не знаю, 23 года назад был в порядке:mellow:

9 часов назад, 856856 сказал:

И стрелка почему-то не на нуле.. Точность измерений тогда не волновала..?

Я так думаю, что положенные кусачки сверху могли увести стрелку компаса:)

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638
2 часа назад, Дядя Фёдор сказал:

стрелку компаса

Извиняюсь. Видео не смотрю по неким принципам.
А что там такое со стрелкой?

11 час назад, 856856 сказал:

Микрометр хоть рабочий..?

@856856 , а если смазать, как думаете?
Да, возможна погрешность. Обычно она проявляется в абсолютных единицах на весь диапазон измерений.
Если это так, достаточно провести калибровку прибора. Это значит, что знать, какая погрешность у него на данном измерении.

Поделиться сообщением

Стрелка прибора ТЛ-4М была не откалибрована, стояла не на нуле...:blink:
Вопрос с микрометром наверно возник по поводу не подобающего отношения к нему.:unsure:
Ну вот так раньше забивали микроскопом гвозди:huh:

Сие действие происходило перед переездом,  там не только микрометры в куче лежали.
Там столько всего было роздано, а что не роздано вынесено на помойку. Сердце кровью обливалось......

@856856
Я исправился:)

capture54.jpg

Изменено пользователем Дядя Фёдор
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

856856    329
3 часа назад, mvkarp сказал:

@856856 , а если смазать, как думаете?

Думаю поздно уже.. 23 года прошло.

Изменено пользователем 856856

Поделиться сообщением

KT117    332

Если валялся в окопе с глиной и водой-то согласен. А если на полке в сухом гараже-то ничего ему не будет

4 часа назад, mvkarp сказал:

Если это так, достаточно провести калибровку прибора.

Каждый микрометр имеет возможность калибровки. Для борьбы со ржой и окислами пользуйтксь WD-40

Поделиться сообщением

Agats    4

Доброго вечера господа, не заметил ни у кого стойку или даже две,  типа раскладной руки, чтоб раз пододвинул скажем пару приборов и убрал в сторону чтоб не мешалиб...скажем осцилограф или/и стационарный мультиметр и тд, на этой руке  вместе чтоб катались бы пару приборов...считаю такие вещи  должны быть при замерах очень близко , чтоб боковым взглядом можно было видеть что касаешся щупами, и лицизреть экран приборов. А в отсальное время эти приборы только занимают близлежащее место рабочее. Правда это только идеи, может и не удобно...но то когда прожавались такие руки под кинескопные ТВ, да и самому сварить такое можно уже под конкретную задачу. 

Поделиться сообщением

Была такая мысль у меня цифровой ослик прикрепить на манипулятор, но пока не сложилась.

Поделиться сообщением

Agats    4

лет 10-15 назад этого барахла - рука под ТВ, много продавалось, а теперь увы... в голове так же крутиться мысль сварить что то на работе не сильно "страшно-колхозное"

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Lexxeich
      Для потенциометрических измерений. С ДХ согласно ТУ.
      Продам за Вашу цену буде кому надобно и кто предложит выше.
      По Украине Новой почтой.

• Автор: _Ёжик_
      Где же купить хороший паяльник для начинающего радиолюбителя и желательно какой? Сразу говорю, что я хочу паять радиодетали(кондеры, транзюки, резюки, светодиодики, ну вы поняли короче), т.к. скоро они уже приедут, руки чешутся и сделать хочется чего-нибудь интересное, а мой паяльник 60 ватт вообще не годится, т.к. разогревается очень быстро и сильно, что думаю пайке радиодеталей пойдет не по нраву, и пользоваться диммером, понижать напряжение не собираюсь, это напрасно, т.к. паяльник сам неудобный для этих целей, уже пробовал, для пайки средних и больших проводов пойдет.
      Есть два варианта:
      Тот самый AliExpress. У нас в магазине. Про китайские то и говорят, что перегреваются нехило и даже быстро, но я предполагаю, что это поведение не у всех. А у нас в магазине увидел паяльники, конечно наши, от 25 до 100 ватт, много их, разные, эпсн тоже есть. 
      И можно ли найти хороший паяльник и уложиться в 300-350 руб., максимум 400? Брать скорее всего буду 27 июля.
    • Автор: Михаил 780
      Здравствуйте, ищу осциллограф С1-98 именно его на 50 МГц. Готов раскошелица но в пределах разумного, желательно в Москве или пересыл все расходы по пересылке оплачу!
    • Гость Серега
      Автор: Гость Серега
      Всем привет
      сдал экзамен на радиолюбительскую категорию
      завтра обещали скинуть свидетельство на почту электронку, а писмом выслать бумажный экзэмпляр.

сколько времени займёт получение позывного?
      без зарегистрированной радиостанции я могу быть в эфире , 90 дней верно?
    • Автор: Арсений123
      Доброго времени суток, уважаемые радиолюбители!
      Собирая простую пищалку на 1 кГц, я столкнулся с странным эффектом.При измерении частоты частотомером, подключенным параллельно динамической головке, было замечено, что он показывает частоту в 2 раза большую, чем есть на самом деле.Частотомер исправный.Эксперименты описаны здесь:
      https://www.youtube.com/watch?v=eoaicYw6GMM&feature=youtu.be
      Схема:

Вместо резисторов RC-цепочки - реостат (резонансное сопротивление - 24 К), конденсатор на 1 мкФ.
    • Лада Веста научилась летать ?  Мы же обсуждаем это ?  
    • По имени микросхемы ищите даташит. Там STK, так понимаю.  И разбираетесь с управлением.
    • Cледующий выпуск плат будет 23-28 декабря (т. е. когда
      будут готовы платы).
      Чтобы на него гарантированно попасть нужно чтобы я увидел разводку и
      оплату до 19-го декабря включительно.... позже по обстоятельствам.
    • Далее, вывод символа. void matrix_putc(unsigned char ch){ unsigned char i, a, tmp; for(i=0; i<5; i++){ tmp=Font5x7[ch][i]; for(a=0; a<7; a++){ matrix_set_pixel(x_pos , y_pos, tmp&(1<<a)); y_pos+=1; } y_pos-=7; x_pos+=1; } x_pos+=1; }   Блин, плохо писать вслепую и в форумном редакторе   Проверяем : matrix_set_pos(5,5); matrix_putc('A');   Они будут использоваться.
      Дело в том, что правильнее всегда держать в памяти текущую позицию курсора и уже относительно её выводить данные на экран. Это позволит выводить текст символ за символом, не пересчитывая постоянно координаты, а просто их смещая на нужную позицию. Дальше вообще всё просто. Как кубики складываешь.
      Функция вывода строки : void matrix_puts(const char *str){ while(*str) matrix_putc(*str++); } Вывод строки по координатам : void matrix_puts_xy(int x, int y, const char *str){ matrix_set_pos(x, y); matrix_puts(str); }   Итог : /* matrix.c */ static int x_pos, y_pos; void matrix_set_pixel(int x , int y, char val){ unsigned char a, z; unsigned char offset = x*4+(y/8-1); unsigned char mask = 1<<(7-y%8); if(val) data[offset]|=mask; else data[offset]&=~mask; for(a=0; a<8; a++){ z=a*4; CS0; led_out(a+1, data[z]); led_out(a+1, data[z+1]); led_out(a+1, data[z+2]); led_out(a+1, data[z+3]); CS1; } } void matrix_set_pos(int x, int y){ x_pos=x; y_pos=y; } void matrix_putc(unsigned char ch){ unsigned char i, a, tmp; for(i=0; i<5; i++){ tmp=Font5x7[ch][i]; for(a=0; a<7; a++){ matrix_set_pixel(x_pos , y_pos, tmp&(1<<a)); y_pos+=1; } y_pos-=7; x_pos+=1; } x_pos+=1; } void matrix_puts(const char *str){ while(*str) matrix_putc(*str++); } void matrix_puts_xy(int x, int y, const char *str){ matrix_set_pos(x, y); matrix_puts(str); } Пробуем
    • Не пойму зачем она ... Если x_pos , y_pos нигде дальше не используются ..
    • Так, просто мысли вслух Не могу избавиться от земляной петли в связке "автомагнитола-самодельный усь". Питание - однополярное +12...14В. Самовозбуд >100кГц при подключенном входе (естественно, небалансном), со всевозможными комбинациями подключения как сигнальных, так и силовых земель . Пробовал развязать с помощью повторителя на ОУ на стороне УНЧ (с подключениями земли через резистор с разных сторон) - эффект нулевой. Гальваническая развязка по входу через трансформатор помогает, но идет завал на НЧ. Отдельные источники питания решают проблему. Придется делать развязку по питанию DC-DC 12/12...