vasilii

Все, что касается беcпроводной связи

154 сообщения в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
MaxAx    0

народ... у меня тут такой вопрос..

Имеютя два компа ,между ними расстояние 300м(примерно)

на обоих есть средство радиосвязи(bluetooth)

хочется их связать... но мне всё больше эта идея кажется бредом))

И собственно сам вопрос:

Возможно ли усиления радиосигнала? (Может его чем-то усилить усилителем , или собрать антенну)

Поделиться сообщением

MegaSerg    0

Народ... у меня вопрос... есть Bluetooth, хочу подцепить к нему внешнюю антенну, вот только не знаю к чему припаивать...

post-116123-1265894213,01_thumb.jpg

post-116123-1265894235,52_thumb.jpg

Поделиться сообщением

cam    1

как правило, антенна - это замысловатая дорожка на плате. И припаивать ещё чтото нет смысла, узнайте частоту передачи блютуза и поймёте, какой величины должна быть антенна, применив расчёт антенн.

Поделиться сообщением

MaxAx    0

хорошо тогда так задам вопрос....

можно и сделать антенну для bt , чтобы можно было принять сигналы

второго девайса на дистанции 300м (прямой видимости)?

Изменено пользователем MaxAx

Поделиться сообщением

MegaSerg    0

Народ помогите... У меня и моего друга есть блютуз между нами 250-300 метров, есть прямая видимость. Возможно ли соединить компы вместе сделав антенну?

Поделиться сообщением

vasilii    5

антенны для WF и BT взаимозаменяемые

частоты одинаковые!

Поделиться сообщением

Народ помогите... У меня и моего друга есть блютуз между нами 250-300 метров, есть прямая видимость. Возможно ли соединить компы вместе сделав антенну?

а нахрена оно надо? кинь провод.

Поделиться сообщением

noise1    1 310

Интересно, а кто нибудь из советующих, как сделать антенны на этот диапазон их сам настраивал и вообще работал в этом диапазоне?

Поделиться сообщением

Rel@x    13

250 - 300 метров провода, да если ещё и с медью - это хорошая приманка для бомжей :rolleyes: ,

если конечно не вдуть туда 220.

Поделиться сообщением

noise1    1 310

http://www.radioscanner.ru/forum/topic33318.html

В гугле набери фразу:Wi-Fi и BlueTooth Антенны Своими руками

Только не забудте измеритель КСВ преобрести. :D

Поделиться сообщением

нахрен ксв метр? всё и так работает, хотя зависит от типа антенны. изготовьте облучатель от бестера, биквадрат или фа-20.

а про бомжей...звучит глупо...

Поделиться сообщением

noise1    1 310

нахрен ксв метр? всё и так работает, хотя зависит от типа антенны. изготовьте облучатель от бестера, биквадрат или фа-20.

а про бомжей...звучит глупо...

Гвозди можно и головой забивать, на молоток лучше. Это что за облучатель бестера,(облучатель Катлера-двухщелевая антенна обратного излучения),фа-20 и биквадрат? Двойной квадрат существует, его лучше всего настраивать разомкнутым шлейфом из кабеля.

Поделиться сообщением

любую антенну по возможности надо настраивать, я перечислил те, которые можно собирать не имея приборов и при наличии рук получить неплохой результат. фа-20 панель 20дб, а облучатель от бестера это направленая антенна волновой канал, используется как облучатель и как антенна, усиление побольше чем у двойного биквада.

http://2400mhz.net.ru/showthread.php?t=40

Поделиться сообщением

noise1    1 310

Чем сложнее конструкция антенны, тем тщательнее ее надо настраивать. Обычно без настройки результат у сложных антенн хуже. Ну неужели нельзя все называть общепринятыми терминами, понятными всем специалистам, а не выдумывать свои. Ваша "панель 20дБ" , т.е. зеркальная антенна требует очень точного изготовления и тщательной настройки, иначе получится обратный результат.

Поделиться сообщением

при изготовлении перечесленых мной антенн можно использовать и ксв-метр, но достаточно иметь штангенциркуль.

Поделиться сообщением

noise1    1 310

Вы эти антенны САМИ изготавливали и снимали их характеристики? Невозможно изготовить антенны без приборов. Мне не попадались антенны с одинаковыми характеристиками без настройки, хотя перемерил несколько сотен и разных конструкций. Не вообще, а именно этого диапазона.Проще всего и с лучшей повторяемостью это дискоконусные. Систему антен очень трудно согласовать, Вашу фа-20 вообще настраивать мрак.Для наглядности, одиночный контур настроить не проблема, а Вы попробуйте без приборов настроить систему контуров, хотя бы простейший полосовой трехконтурный фильтр. Если еще умудритесь настроить на таких частотах, снимаю шляпу.

По эфективности, без настройки, простейшая антенна будет превосходить сложную антенну.

Поделиться сообщением

ну этоже смешно... я же вам говорю, у меня отлично работает на ненастроеных антеннах, что тут ещё говорить то, понятное дело, настроить- будет лучше, но и без настройки можно добиться неплохого результата. про фильтры я ничего не говорю.

Поделиться сообщением

noise1    1 310

ЕЩЁ раз!! Простая антенна без настройке более эффективна.

Поделиться сообщением

ну вот...

для меня простая- не нуждающаяся в настройке, амос тож простая при наличии приборов, проволочку согнуть и всё, но без приборов собирать эту антенну я бы не стал. фа-20 по конструктиву сложнее, но можно получить неплохой результат без настройки, те для меня её собрать легче.

Поделиться сообщением

noise1    1 310

Что меня убивает, так мнение, что СВЧ это просто. На НЧ контура и т.д., а тут согнул проволочку и всё. :D Неужели не понятно, что все эти "проволочки" такие же контура, только с распределенными параметрами и факторов, влияющих на их параметры, гораздо больше. Во всем мире СВЧ техника стоит дорого, не задумывались почему? Даже устройства изготовленные с микронной точностью требуют настройки. :(

Поделиться сообщением

я не говорил что это паросто, это действительно требует сложных рассчётов, точности изготовления и последущую настройку.

тем кто далёк от радиотехники бессмыслено делать антенны самому.

Поделиться сообщением

moobi    1

подскажите на какое растояние можно максимально принимать вайфай и что можно придумать для увелечение дальности действия и какой предел?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Не, там уже всё схвачено-захвачено, всякими за...нцами.  
    • Чистую слюду можно намотать, наложив её на скотч. Скотч сгорит,слюда останется.
    • Омметр, бумагу, карандаш в руки и вперёд. Навскидку Ватт 30-40.
    • У тебя МХ 74НС04 питается от 5 вольт, значит к 5 вольтам. А вообще нужно уточнить какой выход в ЭБУ, потом окончательно решить. Что там на выходе транзисторы или МХ.

•  Если намотать спираль и прокалить, то проволока покрывается пленкой окиси, защищая соседние витки от замыкания, тем более, напряжение питания низкое. Материал, диаметр и длина проволоки выбирается исходя из требуемой мощности и параметров источника питания.
      Изолятор - миканит. Это композитный термостойкий материал на основе слюды (чистая слюда хрупкая и намотать её на тонкий стержень сложно).
    • Мало того, в таких датчиках еще и линзы "корявые" (иногда специально для создания нужного сектора). Т.е. аберрации там ого-го. Главное тут дешевизна.
      Я поэтому и говорил что фокусировки тут не требуется. При блуждании объекта на метры там смещение плоскости фокусировки на десятые доли мм. Да. Не все лучи что попали в линзу попадут на чувствительный элемент. Некоторые пройдут "мимо кассы" (зависит от габаритов оного). Этим можно и по регулировать. Исходя из размеров линзы 5 мм, габарита чувствительного элемента 3 мм, Fлинзы=30 мм и расстояния до объекта порядка 6м. Я прорисовывал на сколько это возможно. Да, теория работает, но особо там не по варьируешь. Видимо пропорции такие. Действительно если надо изменить угол сектора значительно это лучше сделать либо площадью сенсора либо фокусным расстоянием линзы (т.е. их заменой).
    • Самый экономичный вариант на полевике. Контакты и питание сами сообразите как подключить. Ёмкость конденсатора подберёте на нужное время.