Перейти к содержанию

Микросхемы Серий K561


Рекомендуемые сообщения

понятно. значит в ЛЕ10 неходятся три элемента которые подключены к выводам 1,2,3 4,5,6 8,9,10 7,14-питание хотя скорее всего я ошибаюсь. и еще один вопрос элемент 3И-НЕ может заменятся 2ИЛИ-НЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если они в схеме выполняют свою функцию "И" или "ИЛИ", то нельзя их заменять, а если они используются как "НЕ" (входы объединены), то можно.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тут найдете цоколевку К561ЛЕ10

http://www.gelezo.com/ttl_kmop/620000/6220...integracii.html

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхемы могут работать от 3 В до 15 В.

На 7 ножку подается минус, на 14 - плюс.

Схема подключения будет немного отличаться, номера ножек будут отличаться от указанных на схеме. Кроме того, необходимо объединять не 2 вывода (К561ЛА7), как по схеме, а 3 вывода (К561ЛЕ10). Например, объединяются 1, 2, 8 входы, выход на 9 ножке. И так далее для всех элементов.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем задача для человека который плохо разбирается в микросхемах нереальная. как я понял изменения в схеме сводятся к правильному подключению ножек так? 1 элемент 1,2,8-вход 9 выход 2 элемент 3,4,5-вход 6-выход 3 элемент 10,11,12-вход 13-выход ну и с 4 элементом всё ясно. если у меня всё правильно скажи, я начну собирать схему. заранее спасибо!

З.Ы. ссылку http://www.gelezo.com/ttl_kmop/620000/6220...integracii.html открыл цоколёвку не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все правильно. 11,12,13 - вход, 10 выход

А цоколевка на рис.162

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схему собрал НЕРАБОТАЕТ!!! чем чаще я её переделываю тем больше мне кажется бесполезным ставить другую ИС, изменять чтото в схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите схему, которую вы собираете, с вашими микросхемами и со всеми номерами выводов.

Может где-нибудь ошибка. По идее все должно работать без проблем.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в четвёртый раз перебрал схему и понял свою ошибку не надо работать в 3 часа ночи! Тестер включился, я вставил в него кт315 диод загорелся но очень слабо и через 10 сек потух. питание 9V! потом я вставил кт326 загорелся тот-же диод хотя проводимость у этих транзисторов разная!!

самая первая схеме на той странице (твоя схема)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня схема на ЛЕ5 (ЛА7), а у вас на ЛЕ10. Поэтому я и хотела посмотреть, правильно ли вы соединили элементы.

Проверьте, работает ли генератор. Соедините между собой выводы К и Э. Светодиоды должны перемигиваться. При подключении к этим выводам диода, должен мигать один светодиод. Если диод перевернуть, то должен мигать другой светодиод. Если всего этого нет, то ищите ошибки в вашей схеме.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при соединении Э К горит всё тот же светодиод. кстати а зачем в схеме нужен конденсатор на 0.1 мкф? а может попробывать взять другую микросхему к155 ла3, ла4, лр1, ие7, ид1. также имеются к511 тв1, ли1, ие1. выбор большой есть здесь чтонибудь подходящее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если светодиод горит, а не мигают оба, то генератор не работает. Скорее всего что-то неправильно соединено.

Конденсатор задает частоту мигания светодиодов.

Можно и на ТТЛ серии сделать подобный пробник, только придется взять другие сопротивления и конденсаторы.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всётки тестер я потом сделаю когда будут ла7. с моими ничего ни получается!! и ещё хочу спросить можно ли заменить микросхему К155ИЕ2 на К561ИЕ16 или ИЕ10? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрямую нельзя. В каких-то схемах путем ее изменения, иногда и усложнения, можно, конечно, заменить один счетчик на другой, но это нужно видеть, что за схема.

А свою микросхему ЛЕ10 проверьте на работоспособность. Если на все три входа одного элемента подать плюс, на выходе этого элемента должен быть ноль, а если на все входы подать ноль, на выходе должен быть плюс. И так у всех трех элементов одной микросхемы. Если это выполняется, то микросхема рабочая и должна работать в генераторе, если нет, то микросхему можно выбросить. Только не перепутайте с цоколевкой, проверьте еще раз.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ссылка http://cxema.3dn.ru/board/1-1-0-12 индикатор есть к155ид1 тоже, вот я и подумал почему бы не собрать. если получится то на вход счетчика вместо генератора импульсов подключу чтонибудь более полезное тут уже надо эксперементироваь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть несколько счетчиков К155ИЕ2, дешифраторов К155ИД1 и газоразрядные цифровые индикаторы, то можно собрать несложный частотомер.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИЕ16 сложно применить где-либо, кроме делителей частоты.Это 14-разрядный счетчик, кроме того, в нем отсутствуют выходы двух разрядов.Обычно на этом счетчике делают делитель частоты с произвольным коэффициентом деления.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

света, а та можеш сказать как на схеме обозначаются сток исток затвор? а то мне надо поставить кп350 а я не знаю как его вставлять.(цоколёвка у меня есть)

З,Ы заранее прошу прощения за флуд! просто создавать новую тему из за одного транзистора мне не очень хотелось. а так я знаю где получу быстрый и правельный ответ! ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержка из ГОСТ 2.730-73 Обозначения условные графические в схемах. Приборы полупроводниковые:

"Линия истока должна быть изображена на продолжении линии затвора"

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...