Перейти к содержанию

Расчёт Фазоинвертора


Рекомендуемые сообщения

Привет всем, ну вот такой я ландух и не могу расчитать фазоинвектор для своего саба

http://img225.imageshack.us/my.php?image=25890240ft4.jpg вот мой ящик

собственно хочется сделать чтото такое

http://img220.imageshack.us/my.php?image=44577482ip8.jpg

фазик фочу использовать под номером 1, ближе к динамику, больше давление (собственно меня интересует давление, и мощьный басс)

я не знаю какого размера,и какой глубины должен быть такой ФИ

Если кому не сложно расчитайте пожалуйста, объём ящика я вродеб подщитал 47 литров, но может меня кто проверит, на фото 1 есть все размеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Чтоб посчитать объем ящика надо внутрение размеры а не внешние. Чтоб посчитать ФИ надо параметры дина.

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Привет всем, ну вот такой я ландух и не могу расчитать фазоинвектор для своего саба

http://img225.imageshack.us/my.php?image=25890240ft4.jpg вот мой ящик

собственно хочется сделать чтото такое

http://img220.imageshack.us/my.php?image=44577482ip8.jpg

фазик фочу использовать под номером 1, ближе к динамику, больше давление (собственно меня интересует давление, и мощьный басс)

я не знаю какого размера,и какой глубины должен быть такой ФИ

Если кому не сложно расчитайте пожалуйста, объём ящика я вродеб подщитал 47 литров, но может меня кто проверит, на фото 1 есть все размеры

Размеры то даны наружние, как считать то когда толщина материала неизвестна. Частота резонанса фазоИНВЕРТОРА какая нужна? Какова частота резонанса самого динамика? Дай мне эти три цифры и посчитаю я тебе всё! Ещё и в личку скину пример расчёта, если хочешь конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

материал - пресованные опилки 1,5 см

Частота резонанса фазоИНВЕРТОРА какая нужна?

а я не знаю, на сколько лучше?

Какова частота резонанса самого динамика?

тоже не вкурсе(как измерить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

материал - пресованные опилки 1,5 см

Частота резонанса фазоИНВЕРТОРА какая нужна?

а я не знаю, на сколько лучше?

Какова частота резонанса самого динамика?

тоже не вкурсе(как измерить)

1.5см не может бить, может быть 1,6. Не, ты всеже перемеряй внутрение размеры. Частота ФИ зависит от объема ящика и динамика, так что нужно его параметры. Вот где можно прочесть как их снять http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic56.php

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

материал - пресованные опилки 1,5 см

Частота резонанса фазоИНВЕРТОРА какая нужна?

а я не знаю, на сколько лучше?

Какова частота резонанса самого динамика?

тоже не вкурсе(как измерить)

Внутренний объём ящика на фото=29,55 литра! Минус 2,0-2,5 литра на динамик. В итоге имеем 27,0литров полезного объёма. При трубе с внутренним диаметром в 75миллиметров,ИМХО оптимально для твоего дина, и расположении её выхода на лицевой части оформления, паралельно дну на некоторой высоте от него. Внутренняя часть трубы должна располагаться не ближе 70-75 мм от задней стенки.В этом случае самая короткая часть трубы будет=225мм. А резонансная частота будет =41герцу! Снизить частоту можно уменьшением диаметра трубы при неизменной длине! Площадь трубы диаметром в 75мм= 44,2см.кв. Нет трубы- сделай прямоугольник с такой площадью и длиной как у трубы и размести где тебе удобно. Говори, что тебя не устраивает?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

езонансная частота будет =41герцу!

ну в принцепе послушат тестовую музыку на 41герц, меня устраивает!!!

В итоге имеем 27,0литров полезного объёма.

Пересчитал, полностью согласен!

При трубе с внутренним диаметром в 75миллиметров

завтро буду делать прямоугольник, а какие у него размеры?

расположении её выхода на лицевой части оформления

можете на рисунке показать где именно?

Изменено пользователем tester147
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

езонансная частота будет =41герцу!

ну в принцепе послушат тестовую музыку на 41герц, меня устраивает!!!

В итоге имеем 27,0литров полезного объёма.

Пересчитал, полностью согласен!

При трубе с внутренним диаметром в 75миллиметров

завтро пойду искать такую трубу!

расположении её выхода на лицевой части оформления

можете на рисунке показать где именно?

Искать нигде не нужно! Заходишь в любое отделение "КОДАКА",

где есть печатающая фотографии машина так там шпуль от фотобумаги как конь навалил. Обычно их выкидывают. Имеет идеальный торец для склеивания. Длиной они 150мм. Склеишь две и отпилишь сколько нужно соблюдая угол наклона как на лицевой панели. Расположишь трубу на такой высоте от дна, что бы короткая часть равнялась 225мм и торец от задней сте.... я же уже писАл об этом. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто не нравится мне труба, хочу прямоугольник, подскажите какой размер должен у него быть???

Не внимательно прочёл пост №7, где ты отказываешься от трубы, а я к тебе с КОДАКОМ. Площадь трубы = 44,2 сантиметра. Прямоугольник соответственно должен быть такой же площади. Хоть 44*100мм, хоть 22*200мм, хоть 10*440мм, при расположении горизонтально длина остаётся указанной выше. Если же расположение будет вертикаьным, то длина должна измеряться по геометрическому центру излучателя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как увеличить резонансную частоту, и нужно ли???

Так сошлись звёзды и сложились карты, что труба попала своей частотой резонанса на самый, ИМХО, вкусный бас 40-45 герц! Хочется поменять чего?! Давай посчитаю! Выше, ниже, на сколько? У тебя с оформлением, что-то не получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не я просто спросил нужно ли, но если 40-45 это само то тогда сёдня пойду в гараж в 7 часов делать, потом отпишусь как получилась. Кстати размер прямоугольника буду делать такой 260 см (длиной), тогда растояние будит 1,7 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не я просто спросил нужно ли, но если 40-45 это само то тогда сёдня пойду в гараж в 7 часов делать, потом отпишусь как получилась. Кстати размер прямоугольника буду делать такой 260 см (длиной), тогда растояние будит 1,7 см

1,7см от чего, или до чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё сделал фазик http://img292.imageshack.us/my.php?image=pict0003yx0.jpg

проблема!

даже на тихой громкости ( я не говорю о полной ) из фазоинвектора доносятся такие звуки (ну как бы описать, ну вот ести быстро говорить тюфь-тюфь-тюфь, ну подругому не знаю)

мне кажется что динамику этой щелочки катострофически не хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё сделал фазик http://img292.imageshack.us/my.php?image=pict0003yx0.jpg

проблема!

даже на тихой громкости ( я не говорю о полной ) из фазоинвектора доносятся такие звуки (ну как бы описать, ну вот ести быстро говорить тюфь-тюфь-тюфь, ну подругому не знаю)

мне кажется что динамику этой щелочки катострофически не хватает

Динамик твой диаметром 10",так? А для дина с корзиной в 250 мм труба, или щель с площадью в 45см самое то. Только вот узковато получилось, ради чего? Призвуки могут быть. Длина то какая получилась? Затыкать плотно пытался? Тюфь-тюфь-тюфь остаётся после этого?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да дин 10"

узковато, я не хотел городить городки внутри ящика, он и без того малинький, те более что всё равно площадь 44 кв.см.

длина та что вы указали 225мм (везде)

да вроде всё герметично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да дин 10"

узковато, я не хотел городить городки внутри ящика, он и без того малинький, те более что всё равно площадь 44 кв.см.

длина та что вы указали 225мм (везде)

да вроде всё герметично.

Про "затыкать", я имел в виду заткнуть ФИ и попробовать без него подать сигнал. Останутся ли после затыкания призвуки или их не будет? Без трубы, в закрытом оформлении динамик работал? И что это за дин, не авто случаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да дин для авто, закрывал ФИ, долбин меньше, но призвуков нет, они даносятся из ФИ когда из него выходит воздух, что делать то

Так, ещё раз. Какое расстояние от внутреннего края перегородки формирующей ФИ до задней стенки, и какова толщина её?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 см. от задней стенки до ФИ, толщина перегородки 1,6 см (пресованные опилки)

Закругление на торце сделано? Как-то не лежало у меня сердце к столь тонкому разрезу. Завихрения возникают, "тьфуки", ИМХО только из-за входа в тунель. Рвёт поток воздуха край перегородки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне это в машину, но пока тачку ещё не купили (мне17) так что мне пока дома!(а какая разница дома или в машине ( вмашине +10-12дб))

зря от трубы отказался........

нет не зря, вот завтра все углы ФИ срежу и закруглю, потом отпишусь как успехи

Изменено пользователем tester147
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...