Перейти к содержанию

Сравнение Tda 7294 И Лампового Усилителя


Рекомендуемые сообщения

Да, правильно вы все сказали, только в теме изначальной цели захвалить 7294 вроде и не было... полагаясь на свои уши - никакая комбинация ООСТ и ООСН не смогла обеспечить звучания микрухам, приближенного к звучанию ХОРОШЕГО лампового усилителя, но улучшения ЕСТЬ, в сравнении с чистой ООСН, честно!)))) И та же LM1875, при работе на широкополосник(хотя бы неплохой), по схеме с комбинацией ООСН и ООСТ уделает немало более дорогих усилков, особенно если её(LM) еще и стабилизированным питанием обеспечить.

По поводу ВорфДэйлов - они действительно недалеко от Ы-90 ушли))))) пусть даже и 3-х полосные (про их Эмеральд вообще мальчу).

Я рассматривал только одно название темы и оно меня привело в такое агрессивное и в то же самое время в изумленное состояние. В названии темы фигурируют два противоположно расположенных по звучанию варианта усилителей - на лампах - и на 7294. Хотя всеже если сравнивать на одной и той же акустике с сложными фильтрами ( более высоких порядков) , звучание 7294 очень похоже на ламповое- мягкие, почти не слышимые самые крайние ВЧ ( нужно признать ненавязчивые) и мидбас- это все было и с ламповым усилителем -та же ситуация в звучании- но это было из-за того ,что у лампового положительное выходное сопротивление и работа его была неоптимальна на ЭТИ АС. Разбочивость у лампового была несмотря на все это на высоте,в отличие от 7294, на камне-каша , звуковые наборы, но не музыкальный строй. Насчет Фарфедейлов- верно говорите,но шелковая пищаль- это шелковая пищаль, и С90 никогда не смогут на ВЧ звучать лучше даже ЛЮБЫХ ДЕШЕВЫХ ИМПОРТНЫХ КОЛОНОК с ШЕЛКОВОЙ ПИЩАЛЬЮ, поэтому ВЧ область у С90- это ее главный недостаток,который лечится заменой на другую головку- никакие ухищрения не заставят пленку синтетическую звучать лучше шелкового купола- это я сказал без ИМХО- спорить против этого -то же самое что спорить,что нет Земного притяжения- это думаю понятно, что физику и психоакустику не обманешь;)- шелк звучит и приятнее и ПРАВИЛЬНЕЕ, чем синтетика- это мнение не только мое, а 80% всех людей которые слушали колонки( кстати я беру глобально- весь здраво слышащий люд:ph34r:- звучит конечно пафосно,но спросите у всех своих знакомых и поймете о чем я говорю- у Вас больше 80% насобирается). 20ГД( средник) только выкинуть- ошибка природы как таковая....Ну в общем можно продолжать этот список....Варфы- это те же С90, только после доработок- хотя как уже успели заметить- как г..но одеколоном хранцузким не брызгай- оно г...ном и останется- что советское, что английское( пардон- кетайское)... Так что человек выбирает сам- купить С90 за 50-100 долларов и дорабатывать- получать от этого удовольствие- это людям у которых есть огонь энтузиазма или просто тупо куча свободного времени, чтоб е...( простите- сношаться с С90) или сразу купить уже готовый их доработанный вариант- Варфы 9.5, 9.6( образно говоря) но уже с качественной пищалью и хотя бы различать нюансы в звучаниии уже среднего класса любительских усилителей. Доработка качественная С9 по финансовым вложениям не меньше,чем купить сразу заводскую АС - те же Элак ФС57( 2,5 полосы ). Вч- там понятно - гораздо качественнее , НЧ...... А кто говорил,что НЧ у С90 правильные? Чтоб это понять нужно на живой концерт схъодить ,а потом послушать их же качественные записи на бобиннике......Вот тогда и проходит заблуждение ,что С90 басят....Гудят -да,но не басят.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

никакая комбинация ООСТ и ООСН не смогла обеспечить звучания микрухам, приближенного к звучанию ХОРОШЕГО лампового усилителя,

Увы она не переплюнула даже посредственного лампового усилителя на простых серийных ТВЗ ! Я ожидал от неё гораздо большего... :(

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я слушал 7294 в полном триампе (НЧ-неинверт даташит, СЧ и ВЧ -МФ1) и памповый усилитель с той же акустикой , но пассивными фильтрами (без фанатизма-комплектующие из советских АС). Победа за 7294. Но, с оговоркой- долго слушать (комфортно) 7294 всеже не получается, хотя первые 10 минут-разборчивость, атака, искажения на большой мощности- все в ажуре. А вот ламповичек все монотонно подает, но не устаешь-хоть всеь день слушай. Психоакустика, однако. Так что фоном лучше слушать ламповик, а если прослушать нюансы проработки инструментов в альбоме(недолго), то триамп, и даже можно на 7294. Уверен, на более качественных СЧ- усил и ВЧ-усил- например лм1875/76/3886, то разница будет еще больше, да и утомляемость уйдет при прослушивании. Как то так. Не могу дать абсолютное заключение. Тесты с своими нюансами. В предыдущем посту про 7294 писал при подключении к пассивным фильтрам, но это уже другой случай. Так что весьма неоднозначно. С 2010 года уже пробовал триамп на 7294/2050, поэтому уже можно говорить, что не все с камнями безнадежно. Пока вывод у меня один- 7294 не очень любит АС с пассивными фильтрами.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы ничего не различите на С90 с её 3-мя динамиками (+ фильтры), которые вносят многие проценты в излучаемый звук. Тем более прослушивая рок, который на 90 % состоит из искажений. :D

Для такого "ассортимента" можно вообще не заморачиваться ламповым усилителем. Эту "пилораму" можно слушать и на 7294 вполне комфортно.... :lol:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхемы как бюджетное и быстрое решение,не требующее настройки, очень хороший вариант, особенно в составе активных многополосных систем. Всерьез воспринимать интегральники в плане высококачественного звена я бы не стал, за исключением пары схемотехнических решений, если речь идет о работе на многополосную АС.

По поводу рока скажу так: достаточно один раз услышать на этом жанре транзисторный усилитель с приличной детализацией, типа Натали, и такого, как сказал Тимвал, наблюдаться не будет. Не будет той каши, которую все привыкли слышать на своих бюджетных усях, даже на с-90. А если кто-то удосужится собрать ДР М-9 или Янкевича, то будет вознагражден сторицей, будет слышен КАЖДЫЙ инструмент в отдельности, от уровня детализации и прорисовки сцены захватит дух.

А микросхемы...это компактность и дешевизна, находящие свое применение в определенном сегменте звуковоспроизведения.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ничего не различите на С90 с её 3-мя динамиками (+ фильтры), которые вносят многие проценты в излучаемый звук. Тем более прослушивая рок, который на 90 % состоит из искажений. :D

Для такого "ассортимента" можно вообще не заморачиваться ламповым усилителем. Эту "пилораму" можно слушать и на 7294 вполне комфортно.... :lol:

В общем, да. Но Но разделение почастотно предварительно в кроссовере и усиление также, учитывая распределение мощностей в многоампинге весьма полезно для С90. Кстати перевод в многоампинг этой Ас-единственная важная доработка этой Ас-все остальное по инету- только время и деньги теря. Больше ,конечно, время. Звучать она будет гораздо лучше. Особенно после замеров входящих в нее динамиков и соотв постройки ТОЛЬКО ДЛЯ НИХ кроссовера(фильтра) .Практически всегда это высокий порядок на ВЧ-это плохо, но в данном случае это спасает ВЧ головку., СЧ желательно ШП и тянуть вниз, вплоть до 150Гц-попробуйте это сделать пассивно, с мин затратой денег. Нереально дорого. Единственно, на ВЧ желатель более скоростное решение, нежели 7294, ЛМ1876 хотя-бы. Поканальное усиление на микросхемах(грамотная реализауия) практически всегда лучше ,нежели корявое пассивное сведение С90 с пусть даже неплохим дискретным усилителем. На ВЧ, конечно не переиграет, но во всем остальном, вполне.

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...