Перейти к содержанию

Сравнение Tda 7294 И Лампового Усилителя


Рекомендуемые сообщения

А как Вы подключаете ОДИН канал для измерений ? Если подключать один канал, то RMAA ругается - "нет сигнала в одном канале" или что-то в этом роде, тут даже где-то тема была ....

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А как Вы подключаете ОДИН канал для измерений ? Если подключать один канал, то RMAA ругается - "нет сигнала в одном канале" или что-то в этом роде, тут даже где-то тема была ....

Второй с выхода карточки, на вход карточки и получается два канала, :)

С уважением

Николай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

:rolleyes: Я так и думал.

post-36592-1202640613_thumb.png

post-36592-1202643070_thumb.png

Как параметры?(Звуковуха)

Изменено пользователем Nasty mind

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как параметры?(Звуковуха)

Надеюсь полный дуплекс?

Должны увидеть ТЧХ в натуре :)

С уважением

Николай

Изменено пользователем Vershinin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомните, полный дуплекс - это возможность записи и воспроизведения одновременно ?

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомните, полный дуплекс - это возможность записи и воспроизведения одновременно ?

Да, но раз смогли записать характеристику карточки, значит все впорядке.

С уважением

Николай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже в процессе ...

С выхода УМ делитель не забудьте. Карточки нынче не дешевы :)

С уважением Николай

Изменено пользователем Vershinin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде и без делителя нормально :blink: ...... У меня по входу усилителя стоит делитель, если сделать на карточке максимальный уровень сигнала - по выходу усилителя будет 3,5 вольта, это если в мост а сейчас ведь не мост, то есть максимум - 1,75 вольта ....

Изменено пользователем Nasty mind

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде и без делителя нормально :blink: ...... У меня по входу усилителя стоит делитель, если сделать на карточке максимальный уровень сигнала - по выходу усилителя будет 3,5 вольта, это если в мост а сейчас ведь не мост, то есть максимум - 1,75 вольта ....

Чтобы использовать весь динамический диапазон, лучше на выходе УМ иметь размах близкий к максимальному. Тогда и шум настоящий прописывается, а не закороченный вход. Прочитал тут кстати, что у Вас микрофон ECM8000 , как он , для измерений проходит?

С уважением

Николай

Изменено пользователем Vershinin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрофона у меня нет -_- , ждал больше месяца, потом анулировал заказ ..... ВСЕ пользуются ECM8000 для измерений ....

По делу:

Мультитон:

post-36592-1202655025_thumb.png

Свиптон:

post-36592-1202655033_thumb.png

Изменено пользователем Nasty mind

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извеняюсь ... это АЧХ просто усилителя. Я не могу понять почему такие разные АЧХ для разных способов измерения :blink: , хотелось бы конечно чтобы первая была "правильной" ...

post-36592-1202660098_thumb.png

- Это как бы ТЧХ моих колонок :blink: Последовательно с колонкой(8Ом) я подключил резистор 2Ома и в точке их соединения я подключил линейный вход, через резистор 3,9 КОм-а ... нормально?

Изменено пользователем Nasty mind

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извеняюсь ... это АЧХ просто усилителя. Я не могу понять почему такие разные АЧХ для разных способов измерения :blink: , хотелось бы конечно чтобы первая была "правильной" ...

Скорее всего проблемы с землей, подавайте на вход карточки сигнал через разделительный конденсатор, только не через электролит.

Это как бы ТЧХ моих колонок :blink: Последовательно с колонкой(8Ом) я подключил резистор 2Ома и в точке их соединения я подключил линейный вход, через резистор 3,9 КОм-а ... нормально?

Это точно не ТЧХ, таких идеальных колонок не бывает, тоже лучше через конденсатор подключать.

У вас осцилограф есть?

Сообразил, Вы видите АЧХ. На вход карточки нужно давать диференциальный сигнал с токового резистора. У Вас там земля плавающая получается. Можно ли заземлить один контакт токового резистора? Если нельзя то, можно намотать токовый трансформатор, это кольцо из феррита на нем витков 200-300 провода нагруженного на резистор 10-20 ом, провод с АС пропускают в середину кольца , или делают им один виток . Сигнал снимают с резистора 10 ом.

С уважением

Николай

Изменено пользователем Vershinin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осцилографа нет. :(

Похоже? :o

post-36592-1202665879_thumb.png

Какой резистор ОС нужен при резисторе ТОС 0,5 Ома ?

И вообще, я тут подумал .... Вы отключали ООС и заменяли её на ТОС, а я отключить ООС не могу так как она сделана в самой микросхеме, то есть я только могу добавить сигнал ТОС к сигналу ООС. Вообщем не понятно какой эффект будет от добавления ТОС ....

Извеняюсь, если слишком "туплю", просто я сейчас болею и мне сопли на мозг давят. :wacko:

Изменено пользователем Nasty mind

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Nasty mind

Похоже?

Нет не похоже , сигнал Вы выделяете не тот. Когда получите сами поймете, что его не спутаешь.

Какой резистор ОС нужен при резисторе ТОС 0,5 Ома ?

И вообще, я тут подумал .... Вы отключали ООС и заменяли её на ТОС, а я отключить ООС не могу так как она сделана в самой микросхеме, то есть я только могу добавить сигнал ТОС к сигналу ООС. Вообщем не понятно какой эффект будет от добавления ТОС ....

Вот чего не надо делать на разработке и наладке, так это суетиться. :)

Тормозите и давайте разбираться.

Извеняюсь, если слишком "туплю", просто я сейчас болею и мне сопли на мозг давят.

Вы не тупите, просто у Вас не хватает знаний, но это дело наживное.

1 Схемы у нас разные, значит и схема подключения будет разная.

2 ООС в моей схеме все равно есть, иначе усилитель был бы неустойчив.

3 Теория и практика говорит, что АЧХ определяется внешним кольцом ООС, так что Ваша внутренняя ООС нам не помешает, так как наша петля обратной связи будет снаружи.

4 Вопрос состоит в том , как в Вашей схеме выделить токовый сигнал , с резистором похоже не получается, значит его надо убрать. Напрямую сигнал пропорциональный току можно выделить токовым трансформатором, я Вам об этом писал. Давайте я смоделирую это сам , чтоб Вам не кувыркаться с подбором номиналов и напишу. Мне на это нужно 2-3 дня, не все есть под руками.

5 Осцилограф у Вас есть, причем двухлучевой - это карточка, посмотрите в сети программы и поставьте, если не получится я Вам свои пошлю.

Ну Вот пожалуй и все.

Да еще – если начали работать , над задачей , постарайтесь ее добить до конца, иначе это потерянное время :)

С уважением

Николай

Изменено пользователем Vershinin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и дело, что сигнал я выекляю тот - напряжение на резисторе токозависимо - это я проверял тестером. (По другому быть не может)

2 ООС конечно есть , но она местная а не ОООС.

5 Естественно я знаю о возможности использовать карточку как осцилограф, несколько раз я так и делал (SpectraLAB) НО для линейного входа это не безопасно и стандартный осцилограф в разы лучше программного.

Вот,что мне удалось получить с помощью SpectraLAB-а:

post-36592-1202720533_thumb.png

Фиолетовая кривая - для колонки полностью.

Красная - пищалка.

Синяя - СЧ

Цвета морской волны ph34r.gif - НЧ

Сигналы снимались с резистора 0,5 Ома.

Только сейчас заметил Ваше добавление (64 пост) земля у меня не плавающая, я первым делом переделал усилитель в не мостовой то есть - отключил один канал и колонку подключил через разделительный конденсатор (4700 uF).

Цепь Цобеля может помешать сделать ТООС ?

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Nasty mind

В том и дело, что сигнал я выекляю тот - напряжение на резисторе токозависимо - это я проверял тестером. (По другому быть не может)

Ну во первых может быть и по другому :) если колонки хорошие, во вторых лучше смотреть осциллографом, так как тестер имеет нелинейную характеристику от частоты. Поэтому я Вас и спрашивал про осциллограф.

2 ООС конечно есть , но она местная а не ОООС.

Если Вы откроете TDA7294.PDF на второй странице то увидите внутреннюю структуру усилителя, и прямо по центру располагается конденсатор общей корректирующей ООС по напряжению. :)

Вот, что мне удалось получить с помощью SpectraLAB-а:

Нужна схема измерений, что менялось, откуда взяты сигналы, уровень.

Только сейчас заметил Ваше добавление (64 пост) земля у меня не плавающая, я первым делом переделал усилитель в не мостовой то есть - отключил один канал и колонку подключил через разделительный конденсатор (4700 uF).

Видимо микрофарад?, импеданс такого конденсатора на частоте 50 Гц равен 0,677 Ом, то есть больше вашего сопротивления ТООС , на частоте 30 Гц 1,12 Ом, вполне может искажать картину.

Как все таки заведена земля? Нарисуйте пожалуйста.

Судя по TA8221.PDF на ногах 11,12 и 15,16 земля отсутствует.

Цепь Цобеля может помеша сделать ТООС ?

Помешать то она не помешает, но прежде чем ее навешивать лучше снять ТЧХ , и убедиться что резонансы все на месте, а там может ее и ставить не придется с ТООС.

С уважением

Николай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-36592-1202734797_thumb.png

Сигнал ТООС беру в месте соединения резистора и АС.(обозначил красным)

Изменено пользователем Nasty mind

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигнал ТООС беру в месте соединения резистора и АС.(обозначил красным)

Вроде должно быть все видно. Странно, что нет пика резонанса НЧ головки.

А что за колонки, я имею ввиду что внутри?

С уважением

Николай

Изменено пользователем Vershinin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колонки ещё те .... сам делал! :D Если в прямом смысле - внутри 1,5 Кг ваты. О колонках потом напишу ...

Сейчас снова попробую снять ТЧХ

Нч - Pioneer TS-W306DVC 2х4Ома

Сч - какие-то 888 за 70грн. пара. 4Ома

Вч - Alphard W401 8Ом

Изменено пользователем Nasty mind

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, никак ..... буду сам разбираться.

Чувствую, что что-то не так, но, что не могу понять ....

Изменено пользователем Nasty mind

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо АС поставьте колебательный контур , или другое устройство с ярко выраженными частотнозависимыми свойствами свойствами

Потом снимите ТЧХ.

И с землей повнимательней. Карточку проверьте на полный дуплекс еще раз, методика этого там где брали программу RMA

С уважением

Николай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-36592-1202806736_thumb.png

А, что будет, если я например ... подам на вход сигнал ТООС не с того канала то есть инвертированный ?

Изменено пользователем Nasty mind

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...